La propaganda, incluida la política, es puesta por Google de acuerdo a pautas geográficas y demográficas de los anunciantes. Fiscal de Mesa es partidariamente neutral, no interviniendo en la aceptación o rechazo de los avisos.

Misiones 2013: Candidatos a concejales

ATENCIÓN: esta nota tiene más de un año de antigüedad. La información puede estar desactualizada.

El Tribunal Electoral de Misiones dio a conocer la lista de candidatos a concejales municipales para las elecciones del 30 de junio.
En Misiones rige un sistema de lemas y sublemas. Se vota por un sublema cuyos votos se juntan a los votos de los demás sublemas de un mismo lema. O sea las internas se dirimen en las elecciones generales. También es posible que se presenten lemas sin sublemas.
La lista de candidatos por lemas y sublemas, incluyendo a los candidatos suplentes, aquí.
La lista de candidatos por  lemas sin sublemas, incluyendo a los candidatos suplentes, aquí.
Por municipio, a continuación:

El Soberbio
Lema Sublema Candidatos
Agrario y Social Compromiso y Dignidad Brettin Nelson “Maneco”; Dos Santos Normelia; Quevedo Roberto Fernando
Juntos por el Desarrollo Sosa Jorge Marcelino “Polaco”; Rincheski Sandra Mariela; D’avila Gilberto
Opcion por el Futuro Winck Eugenio; Cabral Carmen; Da Costa Geronimo Ariel “Bin Laden”
Transparencia y Trabajo Masoneves Oscar “Cacho”; Pereira Claudia; Herrera Mateo Camilo
Fe Schroepfer, Gladis Karina; Machado, Julio; Kopetko, Leandro Nicolas
Frente para la Victoria Juntos a la Victoria Lopez Eduardo Marino “Marino”; Da Rosa Liliana Carolina; Henn Ennio Germano
Frente Renovador de la Concordia Fernandez, Rodolfo; Neris, Blanca Higinia; Besold, Sandra Elizabeth
Luche y Vuelve Rosa, Emilia; Pires, Jose Irio; Peiter Lenz, Alberto Daniel
Progresista Independiente Jost, Elemar Eugenio “Mano”; Castillo, Maria Felipa “Luly”; De Lima, Ramon Maciel
Proyecto Popular Pereira, Da Rosa Martin; Matias, Fabiana; Baungart, Juan Oscar
S.E.T. Junto Podemos Rodriguez Quevedo Elio Roque; Antunez de Camargo Andrea Patricia; Kempfer Antonio
Trabajo y Progreso Vargas, Lurdes; Alves Piñero, Ramon; Staudt, Pedro
Unión Cívica Radical Franco, Juan Alberto; Silva, Cristina Esther; Tarno, Luis Ángel
Unión Pro Por un Futuro Mejor Sosa Romina Griselda; Bussiol Claudio; Dos Santos Gilberto
Yo Estoy Perez Aldo Javier Pablo; Orestes Deborat Liliana; Cabral Ricardo Oscar

 
 
 

Eldorado
Lema Sublema Candidatos
Fe Con Trabajo y Fe Baez Ricardo Hugo; Vera Yohana Vanesa; Gomez Miguel
Para Una Ciudad Mejor Con Fe Aguero Juan Carlos; Benitez Adolfina; Reis Jose Celso
Frente Amplio y Progresista Fuentes, Jose Luis; Zubrzycki, Monica Graciela; Velazquez, Erasmo Carlos
Frente para la Victoria Compromiso y Decision Para Mi Pueblo Padilha Marcos Almarante; Gauna Lucia Mabel; Collman Pablo German
Por un Mañana Mejor Freiberger Ivonne Mariela; Brunaga Claudia Maria; Krauss Alfredo Ramon
Trabajando por mi Pueblo Simone Jose Luis Maria; Benitez Norma Lorena; Silvero Juan Carlos
Frente Renovador de la Concordia Merochenich, Rolando Fabian “Rolo”; Salas Mora, Cynthya Gisela; Villalba, Nestor Daniel
Luche y Vuelve Lucha y Compromiso Aguinagalde Alcides Ismael; Silva Argentina Emma; Lopez Juan Americo
Por Una Ciudad Mejor Machuca Oscar Alfredo; Maidana Graciela Beatriz; Jurasek Carlos Daniel
S.E.T. Dignidad y Trabajo Benitez Jose Alberto; Cañete Maria Evangelina; Benitez Fabian Andres
Frente de los Trabajadores Ocampo Roberto; Villalba Liliana Elizabeth; Gonsalves Lenz Noel Ramon
Patria y Coraje Meza Jorge Ramon; Scherer Hilda de La Nieve; Ohsenfeld Oscar Andres
Trabajo y Progreso Molina, Catalina Rafaela; Illa, Esteban Rodrigo; Dornelles, Jorge Nicolas
Unión Cívica Radical Cambiar Es Necesario Giavotto Juan Abelardo; Kurtz Rosa Margarita; Behr Eduardo Norman
Fuerza para el Cambio Bernio Julio Cesar; Ramirez Luz Marisa; Esterche Guillermo Andres
Tu Voz en la Ciudad Falsone Hector Alejandro; Solis Gabriela Alejandra; Aguilar Mauricio Alejandro
Unión Pro Unión Popular Vergara Guillermo; Fachinello Ines Bibiana; Vergara Guillermo Rolando
Yo Estoy De Amoriza Maria Cristina; Suarez Villalobos Gaston; Caballero Edith Ester “Nancy”

 
 
 

Iguazú
Lema Sublema Candidatos
Agrario y Social De Sa, Nereo; Ramos, Cristina; Venialgo Lopez, Virginio
Fe De Lima, Rafael Antonio; Santa Cruz, Maria Teresa; Dominguez, Sergio Javier
Frente Amplio Progresista Trabajadores En Accion Landa Edgardo Ovidio; Maciel Josefina; Zarza Carlos Roberto
Vientos de Cambio Llamas Carlos Gabriel; de Morais Fernanda Priscila; Zarate Benito Carlos
Frente para la Victoria Fuerza y Coraje Segovia Carmen Raquel; Fernandez Gustavo David; Rodriguez Enrique Victor
Frente Renovador de la Concordia Albrecht, Telmo Edgardo; Pinat, Sonia Florinda; Rodriguez, Omar Daniel
Luche y Vuelve Humildad y Trabajo Aranda Ramon Luis “Pajaro”; Moreyra Mariela Beatriz; Gonzalez Ruben
Igualdad Para Todos Leal Sebastian; Leal Angelica Marisa; Benitez Fortunato Alfredo
Sacrificio y Coraje Gonzalez Alberto German “Beto “; Medeiros Cristina Ancelma; Martyniuk Olivio Fabian “Oly”
Sencillito y Carismático Sartori Hugo Omar “Chito”; Olivera Paula Antonia; Bernal Nestor Daniel
S.E.T. Dignidad Cuidadana Bogado Epifanio; Da Silva Sandra Andrea; de Lima Marcos
Progreso y Honestidad Servin Oscar Raul; Ferreyra Alba Cesilia; Gonchoroski Gervasio Neri
Unidos por un Cambio Duhalde Miguel Angel; Britez Vanesa Beatriz; Cristaldo Jose Luis
Trabajo y Progreso Gracia, Diego Rodrigo; Ferreyra, Valeria Soledad; Ropke, Ernesto Antonio
Unión Cívica Radical Convencimiento Popular Morel Salvador Benicio “Pily”; Mendez Ferreyra Natalia Sofia; Kovalski Pablo Enrique “Pauly”
El Pueblo Primero Arrechea Andres Fidel; Gonzalez Helga Adriana; Pilz Jose Domingo
Equilibremos el Poder Montejano Juan Miguel “Juancho”; Cifuentes Lourdes Beatriz; Antunez Sergio Omar
Juventud Mas Experiencia Rios Raul Eduardo; Zanetti Soeli Fatima; Bley Javier Andres
Unión Pro Yo Estoy Gonzalez Hector Javier; Bustos Mariana; Gonzalez Mariano de La Cruz

 
 
 

Leandro N. Alem
Lema Sublema Candidatos
Fe Trabajadores Con Fe Zabal Adolfo Ramon; Britez Angela Andrea; Gross Muñoz Juan Alberto
Valores Para Mi Ciudad Rios Gimenez Marcelo Fabian; Scialabba Alicia Beatriz; Ferreyra Oscar Marcelo
Frente para la Victoria Compromiso y Dignidad Baez Ivan Oseas; Ferreyra Viviana del Carmen; Gorocito Guillermo Rafael
Nueva Generacion Sacido Juan Manuel; Godoy Celia Susana; Konaszuk Diego Oscar
Frente Renovador de la Concordia Rominski, Felipe Roberto “Pepe”; Macena, Ivana Magali; Da Silva, Gladys Mabel
Luche y Vuelve Pensar En Grande Alegre Luis Hector; Aranda Mirta Blanca; Maciel Jose Alberto
Proyecto Popular Rebak, Abel Tadeo; Almeida, Virginia Esther; Farias, Walter Javier
S.E.T. Juntos Haremos el Cambio Silva Luis Alberto; Kruger Mirta Graciela; Booder Julio Cesar
Por Más Equidad Pittana Jose Oscar; Schevermann Ana Clara; Olexen Mario Esteban
Trabajo y Progreso Cybulka, Mirta; Vera, Graciela Soledad; Vicario, Julieta Soledad
Unión Cívica Radical Unidos Con Responsabilidad Matvichuk Jorge Miguel; Acebedo Itati Victoria; Greyak Cesar Omar
Vecinos En Accion Fao Leoclides; Gampel Liliana Beatriz; Espinosa Carlos Enrique
Unión Pro Unión Popullar Rios Claudia Marcela; Rodriguez Luis Carlos; Silveira Sebastian Fernando
Yo Estoy Sequeira Oscar Marcelo; Marczuk Irene Amalia; Larsen Juan Uladislao

 
 
 

Montecarlo
Lema Sublema Candidatos
Fe Curi, Jose Antonio; Segovia, Juana Antonia; Sorondo, Juan Ignacio
Frente del Reencuentro Convivencia y Desarrollo Boveda Oscar Orlando; Mertz Amanda; Hershfeld Sergio
Encuentro Ciudadano Aicheler Mariela Andrea; Kunz Carlos Bernardo Walter; Benitez Luciano “Luchí”
Fuerza Nueva Laumann Waldemar “Waldi”; Barrios Monica Isabel; Zweifel Eduino Arturo
Por un Consejo Representativo Franke Gerardo Andres; Candia Evarista; Chilavert Sergio Dario
Frente Renovador de la Concordia Dorper, Maria Noelia; Ecke, Hugo Reinaldo; Samudio Aquino, Victor
Luche y Vuelve Britez, Santiago Daniel; Suarez, Magdalena Patricia; Guerrero, Oscar Andres
S.E.T. Accion y Responsabilidad Lopez Reinaldo; Almada Alicia; Schimmelfennig Mauro Fabian
El Pueblo por un Cambio Nuñez Ofelio; Benitez Liliana Mirna; Benitez Hugo Martin
Trabajo y Progreso Valenzuela, Mario Faustino; Jara, Claudia; Caceres, Cristian Nicasio
Unión Pro El Cambio Cuba Diego Maximiliano “Chango”; Valenzuela Maria Isabel; Martinez Jose Rodolfo
Justicia y Dignidad Gonzalez Juan Eude; Villalba Herminia; Mierez Carlos Daniel
Por un Futuro Mejor Sotelo Gregorio Ramon; Lemos Sonia Mariela; Rios Hector Daniel

 
 
 

Posadas
Lema Sublema Candidatos
Agrario y Social Lenguaza, Pablo Isaac; Achar, Luis Amadeo; Martig, Maria De Las Mercedes; Kunz, Jose Carlos; Nuñez, Valerio Luis; Pereyra, Maria Antonia; Knutson, Santiago Matias
Fe Conviccion y Fe Blanco Nimio Ricardo; Cibils Adalberto Jose; Ortiz Maria Lourdes; Zayas Jose Francisco; Cabaña Licia Yamila; Acosta Lourdes Elizabet; Martinez Rodrigo Sebastian
Fe y Valores Benitez Leopoldo Omar; Daviña Julio Roberto; Gonzalez Pamela Lorena; Padilla Roberto Samuel; Benitez Noelia Emilce; Garay Rodolfo Daniel; Saucedo Ruben Alfredo
Recuperando Valores Acosta Dario Andres; Bistoletti Hilda Beatriz; Coronel Victor Hugo; Pazoz Luis Antonio; Cardozo David Daniel; Rejalaga Maria del Carmen; Benitez Andrea Alejandra Lujan
Frente Amplio Progresista Accion Vecinal Gilardoni Amadeo Luis; Almeida Abelardo Anibal; Cabrera Claudia Elizabeth; Mendez Ramon Agripino; Amarilla Virginia Elizabeth; Cabaña Maria Marta; Fernandez Fernando Jesus
Espacio de Encuentro Diaz Mariano; Lafuente Libertad; Carvallo Silvia Beatriz; Lujan Eduardo Anibal; Saucedo Neliz Beatris; Resio Carlos Daniel; Rolon Maria Jose
Libre y Social Tejerina Edmundo Fabricio; Flores Maria Petrona; Santos Nestor Horacio; Ifran Silvia Soledad; Valdez David Manuel; Neriz Liliana Graciela; Fleitas Javier Fabian
Vientos de Cambio Leiva Gustavo Andres; Lopez Miriam Elizabet; Pacheco Carina Raquel; Martinez Adelina Blacinda; de Campos Milton Miguel; Grasiadei Marcelo Fabian; Encina Silvia Mabel
Frente para la Victoria 29 de Octubre Figueredo Pedro Jorge “Koki”; Garcia Luis Omar; Caceres Laura Andrea; Gonzalez Luis Alfredo; Figueredo Paola Vanesa; Mierez Obdulia Ester; Acosta Nelson Orlando
Afirmacion Junto al Pueblo Humada Julio Cesar; Arevalos Angel Roque; Ferreira Nelly Esther; Cabrera Pedro Damian; Paiva Pedro Eligio; Nuñez Norma Beatriz; Cardozo Enrique
Junto al Pueblo Escalada Saul Omar; Montiel Gabriel Rafael; Villar Maria Angelica; Silva Miguel Angel; Zarza Oscar Ramon; Correa Mariana Rosana; Sandoval Rolando
Juntos a la Victoria Zarate Victor Geronimo “Kuki”; Fleita Anastacio “Toto”; Fernandez Bernarda Soledad; Acosta Rodriguez Roberto Orlando “Beto”; Rios Juan Pablo; Barrios Veronica Valeria; Duarte Walter Javier
X Vos Costa Vicente Manuel Humberto; Roberti Antonio Jose; Gimenez Claudia Noemi; Tarnowski Ruben Eduardo; Godoy Eduardo Cesar; Montero Belen Soledad; Agelin Paola Andrea
Frente Renovador de la Concordia Vivero, Julio Antonio; Enriquez, Santiago Alberto “Pinky”; Leiva, Estela Mary; Kuperman, Walter Saul; Rottoli, Thelma Edda Rosana; Roth, Ivana; Kakubur, Denisse Solange
Luche y Vuelve Compromiso Militante Maciel Lisandro Fidel “Yayi”; Comparin Myrian Analia; Fiorino Teresita Vivian; Moraiz Juan Ramon; Rodriguez Reynaldo Martin “Tuncho”; Gonzalez Marcela Alejandra; Diaz Juan Ramon
Fe y Lealtad Rebollo Ramon Lucio; Galeano Juan Carlos “El Fiaca”; Peralta Elisa; Nuñez Hector Omar; Lopez Sergio Emanuel “Manu”; Rotela Zulma Mabel; Segovia Sergio Asuncion “Checho”
Gente de Bien Gaona Oscar Pedro; Sena Roberto Anibal “El Negro”; Gryszczuk Olga Noemi; Rodriguez Sergio “Ballita”; Gaona Juan Carlos; Krieger Nisa Aracelli; Duarte Teresa Yolanda
Unidos por Vos Achingo Pablo Sabino; Salazar Esteban “Neco”; Diaz Rosa Amalia; Casco Davalos Vicente Eusebio; Herebia Humberto Daniel; Bordon Hilda Isabel; Roa Juan Carlos
Movimiento Generacional Gonzalez, Daniel Raul; Dominguez, Cesar Oscar; Cruses, Teresa Isabel; Gomez, Jorge Alejandro; Villalba, Rafael Alberto; Lopez, Ramona Amalia; Claro, Agustin Alberto
Proyecto Popular Clerici, Osvaldo Agustin; Mascarino, Diana Marcela; Mendoza, Matias David; D’alessandro, Nicolas Oscar; Gonzalez, Patricia Liliana; Tardino, Alejandro Gabriel; Marecos, Hugo Miguel
S.E.T. Barrios Unidos Viana Jorge Esteban; Veron Mauro Birgilio; Rivero Eva Elena; Gularte Cecilia Soledad; Reinaldo Maria Ester; Villalba Maria del Carmen; Rios Olga Natividad
Luchando Con Fe Lemes Ramon Oscar; Benitez Claudia Carolina; Lopez Enrique Omar; Dornell Ramon Jesus; Aquino Sandra; Enriquez Juan Carlos; Sequeira Noemi Aida
Patria y Justicia Arrua Jose Daniel; Sosa Paula Lorena; Chuquel Bartolo Damian; Acuña Antonio Ramon; Almada Alberto Joaquin; Fonseca Cristina Yolanda; Soto Alicia del Carmen
Por la Dignidad de los ex Soldados Duarte Francisco Esteban; Benitez Ricardo Elias; Dominguez Lidia; Calabro Leonardo Fabio; Soria Miguel Angel; Gil Estela Carolina; Rodriguez Frida Griselda
Por Más Continuidad Lopez Hector Anibal; Arevalo Carmen Matilde; Souza Claudio Dionisio; Baez Mario Jorge; Suarez Mirta Ramona; Mazacote Mirna Raquel; Sandoval Manuel Alejandro
Trabajadores Unidos Velazquez Adolfo Alejandro; Rossberg Juan Domingo; Calogero Issis Tamara; Villalba Miguel Eduardo; Escalante Hilda Graciela; Ferreyra Carlos Nicolas; Chemberger Clara
Trabajo y Progreso Cultura de Trabajo Acuña Miguel Angel; Cavalheiro Roberto Juan; Riveros Rosa Alba; Cabral Luis Alfonso; Leon Ramona Antonia; Morel Elisa de Jesus; Pavon Alan Enrique
Positivo Nielsen Gabriel Conrado; Londero Mabel Edith; Oliva Bertoglio Alberto Rolando; Panno Carlos Alberto; Sidorak Sara Alejandra; Lencina Ricardo Damian; Zugasti Cristina Elizabeth
Todos Podemos Pintos Julio Ramon; Acosta Juan Carlos; Rodriguez Beatriz Angela; Antunez Jose Bernardo; Ayala Pedro Sebastian; Nuñez Andrea Noemi; Acuña Adolfo Ramon
Unión Cívica Radical Construyendo Futuro Alvarenga Gustavo Adolfo; Capli Benitez Nancy Carina; Zarza Alicia Amelia; Cubilla Aldo Ramon; Baez Leopoldo Alberto; Barreyro Maria Silvina; Gomez Lume Pablo Martin
Gente de Palabra Silva Juan Carlos; Miranda Daniel Eduardo; Fariña Gloria Margarita; Pegoraro Juan Antonio; Ayala Julio Ruben; Rivas Silvia Lorena; Cano Orlando Javier
Más Valores Holz Juan Manuel; Boratti Alberto Andres; Godoy Gonzalez Vanina Andrea; Abdala Mauro Gabriel; Silvero Juan Moises; Ruiz Diaz Rosalia Patricia; Holz Martin Ariel
Pensamiento y Accion Republicana Bravo Ruben Antonio “Pili”; Mayol Mirta Amalia “De Perrino”; Bustamante Eduardo Ruben; Lezcano Guillermo Jose; Gonzalez Mirta Gladis; Biglietti Silvia Adela Maria; Grespani Angel Dario
Te Quiero Mejor Arjol Martin Alfredo; Mendiguibel Liliana Mirta ” de De Muro”; Barrios Arrechea Ricardo Alfredo “”Cacho””; Gomez Julio Alejo; Gomez de Oliveira Cristina Alejandra; Barrios Matias Damian; Balbuena Porfirio
Tu Voz en la Ciudad Pianesi Ariel Fernando “”Pepe””; Barreyro Marina Victoria; Mondelo Pablo Nicolas; Vargas Maximiliano Ezequiel; Echenique Nora Ines; Perez Dorrego Ricardo Sebastian; Menendez Hugo Eduardo
Unión Pro Justicia y Dignidad Velazquez Adelina Esther; Zerpp Marcelo Angel; Velazquez Susana Francisca; Velazquez Cristina Alejandra; Techeira Cesar Anibal; Pasiecznik David; Mouesca Norma Gladyz
Nace Una Esperanza Amarilla Daniel Ramon “Dani”; Beccaluva Mirta Graciela; Ñambi Laura Elizabeth; Arce Angelica de Jesus; Nuñez Liliana Noemi; Venialgo Haroldo Javier; Mondadori Jovita Ramona
Por un Mañana Mejor Fores Cesar Alejandro; Yunis Victor Hugo; Klein Lilia Ramona; Caceres Ramon Eduardo; Kosinski Juan Carlos; Casals Alicia del Carmen; Ramoa Jose Omar
Unión Popular Rodriguez Miguel Alejandro “Ale”; Aguirre Hilda “Hilda Gomez”; Casoratti Vivian Ethel;^ Torres Fermin Robustiano “Toty”; Dinelli Gustavo Adan “El Pelado”; Vergara Maria Gimena; Fernandez Jorge David “Tigre”
Yo Estoy Pro Ciudad Almiron Jose Vicente; Gonzalez Hugo Daniel; Zapponi Liliana Emilse; Bendahan Tamara Carina; Ruiz Diaz Marcelo Fernando; Villagra Acosta Luis Fernando; Alfonso Marcos Aurelio

 
 
 

Puerto Rico
Lema Sublema Candidatos
Agrario y Social Gomez Ausderau, Felix Mario “Goro”; Stempel, Alicia Eugenia; Benitez, Sergio Armando; Fe
Fe Wagner, Ursula Ines; Merlo, Dardo Ruben; Bonavigna, Romina Gloria; Frente Amplio Progresista
Frente Amplio y Progresista Gallero, Jose Manuel; Quiñones, Elisa Carolina; Cardoso, Zita Mabel
Frente para la Victoria Juntos a la Victoria Vera Rogelio Victorio; Vera Mabel Graciela; Lopez Isabelino
Frente Renovador de la Concordia Klauck, Mirta Elizabet; Vogel, Erni; Olivera, Cesar Javier
Luche y Vuelve Cambio por la Gente Palacio Lourdes Mabel; Rojas Roberto “Tato”; Lopez Juan Manuel
Proyecto Popular Ruiz Diaz, Jose Osvaldo; Schegg, Carina Mabel; Anschau, Luis Andres
S.E.T. Conviccion y Trabajo Kelm Edgardo Orlando; Lezcano Norma; Ortigoza Angel Alberto
La Hora de los Trabajadores Alvarez Nelson; Lunquist Diana Evelin; Stoffel Hector Ernesto
Trabajo y Progreso Cultura de Trabajo Monges Daniel; Auras Elizabeth; Vargas Laura Lorena
Trabajo y Progreso Litter Sergio Adrian; Sinsen Gabriela Natalia; Lugo Ramon Avelino
Unión Cívica Radical Compromiso Con La Gente Martinez Silvio Alberto; Zarza Alejandra Marisel; Rohte Hector Daniel
Con la Gente Gunther Teresa Eloina; Hosel Dickel Nestor Alberto; Wolfart Karina Gabriela
Identidad con mi Gente Gillij Osvaldo Enrique; Hillebrand Maria Ester; Flecha Norma Isabel
Un Compromiso Responsable Delgado Celestino Osmar; Corti Maria Lorena; Sclepek Ruben Fabian
Unión Pro Unión Popular Toledo Juan Alberto; Daubermann Eva Isabel; Kachuk Carlos Mateo
Yo Estoy Mondelo Rossana Alicia; Colschmid Carlos; Centurion Silvia Raquel
¿Te gustó? Compartilo:

Ningún comentario sobre “Misiones 2013: Candidatos a concejales”

Comentarios cerrados.