La propaganda, incluida la política, es puesta por Google de acuerdo a pautas geográficas y demográficas de los anunciantes. Fiscal de Mesa es partidariamente neutral, no interviniendo en la aceptación o rechazo de los avisos.

San Luis: Candidatos provinciales y municipales

ATENCIÓN: esta nota tiene más de un año de antigüedad. La información puede estar desactualizada.

Candidatos a diputado y senadores provinciales y a cargos municipales:
La lista completa (indigerible), acá:
 

Ayacucho
Partido Senador
Compromiso Federal Alcaraz, Victor Hugo
Frente para la Victoria Marin Liliana Honoria
Fte. Prog. Civico y Social. Martin Rodrigo Alfredo

 

Dupuy
Partido Diputados
Compromiso Federal Renou Moran, Marcela Edith; Cuello, Alberto Fabian; Alvarez, Eduardo Tomas “Guardiola”
Frente para la Victoria Arrieta Ramon (Negro); Martini Amieva Jorgelina Del Valle; Perez Maria Del Carmen
Fte. Prog. Civico y Social. Muñoz Gabriel Eduardo; Diaz Ramon Hector; Guerra Cinthia Laila

 

Gral. Belgrano
Partido Senador Diputados
Compromiso Federal Leyes, Amelia Mabel Calderon, Rosa Beatriz Del Valle “Rosita”; Villegas Duran, Norma Lidia; Garcia, Juan Carlos
Fte. Prog. Civico y Social. Vilchez Hugo David Bechem Humberto William; Olguin Hector; Saisi Silvina Claudia

 

Junín
Partido Diputados
Compromiso Federal Fernandez, Monica Edith; Chaves, Ricardo “Ricky”; Nuñez Zabala, Walter German
Fte. Prog. Civico y Social. Fara Jose Alberto; Rodriguez Jose Francisco; Mora Pierina Gisela
Mo.Vi.Pro Domínguez Sergio “Lito”; Nuñez Laura Karina; Nuesch Roberto Omar

 

Pedernera
Partido Senador
Compromiso Federal Frontera, Maximiliano German
Nueva Generacion Cuello Yanina Cecilia
Pro.Cla.Me Salvatierra Elsa Noemí “Jeny”
Demócrata Independiente Bazán María Ester
Fte. Prog. Civico y Social. Oalagary Jorge Daniel “Chololo”
Marcedino por el Cambio Zamora Pablo Eduardo

 

Pringles
Partido Diputados
Compromiso Federal Blumencweig, Ingrid Rosa; Bianchi, Sergio Alberto; Ojeda, Juan Pablo
Fte. Prog. Civico y Social. Rigau Juan Manuel; Diaz Carlos Jose; Puliti Estela Mary
Mercedino Por El Cambio Escudero Jose Maria; Lopez Elda Elizabeth Del Valle; Muñoz Maria Elena
Mo.Vi.Pro Sánchez Enrique Rafael; Pianucci Marcelo Gabriel; Calderón Nilda Graciela

 

Pueyrredón
Partido Diputados
Compromiso Federal Mazzarino, Graciela Concepcion “Chela”; Martinez, Luis Marcos “Lucho”; Corvalan, Graciela; Abdala, Bartolome Esteban “Bartolo”; Zabala Chacur, Maria Natalia; Hissa, Jorge Gaston; Alume Sbodio, Karim Augusto; Van Soest, Augusto Fabian; Garraza, Oscar Adrian; Rosso, Carlos Ariel “Lalo”
Convergencia Democrática Única Garro Mario Maximiliano; Escudero Johana Liliana; Godoy Mariela Elizabeth; Cisneros Tomasa Elvira; Calderón Hugo Alejandro; Rosales Flavia Marines; Villegas Sofía Claudia; Romero Oscar; Estrella Mabel Miriam; Jofre José Héctor
Frente para la Victoria Del Arco de Persico Sonia Edith; Gonzalez Espindola Daniel; Larrea Juan Antonio; Moyano Jorge Alfredo; Silas Nestor Gabriel; Martinez Norma Ida; Acera Luisina Mar; Gimenez Facundo Alfredo; Vuolo Francisco Hector; Morelli Silvia Estela
Fte. Prog. Civico y Social. Cacace Alejandro; Haddad Fidel Ricardo; Laborda Ibarra Raul; Daract Clara Cecilia; Lucero Jorge Alberto; Simioli Alex Emmanuel “Chango”; Sosa Dora Elisa; Montenegro Maria de Los Milagros “Kitty”; Antonacci Silvia Delfina; Bona Sonia Isabel
Mercedino Por El Cambio Gil Jose Cristian; Scarpati Schmid Sergio Andres; Guastadisegni Maria Fabiana “La Poro”; Vachetti Cecilia Veronica; Lucero Adriana Maria; Gatica Oscar Walter; Sosa Miriam Edith; Tello Patricia Lucia; Perez Jose Luis; Saiz Adriana Mabel
Mo.Vi.Pro Iasigli Carlos Gregorio; Pegolo Hugo Luis; Barroso Griselda Belinda; Rojas Edgardo Daniel; Rabaj Rosana Beatriz; Campillay Osvaldo Felipe; Castillo Nora Leticia; Olivera Jesús Rubén
Demócrata Independiente Amieva Luis Arturo “Pato”; Sabelli Guillermo Emilio; Romelia Dalberto; Oddi Miguel Ángel; Majul Martin Esteban; Imperinatto Mirtha Graciela; Majul Matías Hasan; Gatica de Copete María Estela; Zabala Ángel Osvaldo; Barbeito Marta Edith

 

San Martín
Partido Senador
Compromiso Federal Garro, Pablo Ernesto
Fte. Prog. Civico y Social. Mascotena Angel Tomas
Mo.Vi.Pro Aguilar Carlos Raul

 
 

Candidatos municipales

 

Beazley
Partido Intendente Comisionado
Compromiso Federal Gonzalez, Anibal Florencio
Fte. Prog. Civico y Social. Palacio Ilda Rosario

 

Buena Esperanza
Partido Concejales
Compromiso Federal Paez, Celso Ivan ·”Checho”; Omisollo, Daniel Roberto
Frente para la Victoria Torres Eduardo Sebastian
Fte. Prog. Civico y Social. Mercau Nelson Orlando “Rayito”; Cuello Maria Lujan

 

Candelaria
Partido Concejales
Compromiso Federal Llanos, Teresita Mabel
Fte. Prog. Civico y Social. Gatica Luis Rosario; Argañaraz Maria Cristina

 

Concaran
Partido Concejales
Compromiso Federal Sierra, Federico Martin; Andrada, Claudia Susana; Manchento, Javier Matias
Frente para la Victoria Garello Natalia Andrea; Morales Javier Alberto; Yanadel Angelia Nelly
Fte. Prog. Civico y Social. Delfino Carlos Cesar; Ceresole Maria Alejandra; Lagos Ramon Roberto
Mercedino por el Cambio Benitez Elvio Eduardo; Rosales Elda; Rosales Mavel Isabel
Mo.Vi.Pro Dobanton Andrés Enrique; Lucero Sergio Andres; Altamiranda Nancy Azucena

 

Juana Koslay
Partido Intendente Concejales
Compromiso Federal Vallone, Andres Alberto Gomez, Maria Jose; Flores, Diego Dante
Demócrata Independiente Zabala Gonzalo Javier Soad Amine Raed; Buss María Celeste
Fte. Prog. Civico y Social. Abdala Dante Marcelo Fernandez Liliana Miriam; Sosa David Eduardo
Mercedino por el Cambio Rivarola Bruno; Carmona Patricia Florencia
Mo.Vi.Pro Abarca Orozco Gustavo José; Torres Ricardo Sebastián

 

Justo Daract
Partido Concejales
Compromiso Federal Guzman, Adriana Edith; Hidalgo, Miguel Angel; Airaudo, Mario Gustavo “Marito”; Masters, Arcelia Haydee “Chela”; Guibelalde, Elsa Catalina “Pocha”
Fte. Prog. Civico y Social. Rodriguez Canosa Jhon Claudio; Pairone Enrique Santiago; Suarez Rosales Maria Paola; Guanco Antonio Gustavo; Folgueral Adriana Norma
Mercedino por el Cambio Regner Maria Rosa; Diaz Rosa; Amaya Marcela Alejandra; Becerra Yamila Gabriela; Ferro Maria Elena

 

La Calera
Partido Intendente Comisionado
Compromiso Federal Lorenzetti, Diego Hernan
Fte. Prog. Civico y Social. Calderon Nelson Gregorio

 

La Punta
Partido Concejales
Compromiso Federal Porporatto, Sergio Ricardo; Riva, Ivana Elisabet
Mo.Vi.Pro Moreno Ricardo; Sosa Fabio Marcelo
Fte. Prog. Civico y Social. Cinquemani Sebastian Andres; Dagfal Lidia Isabel “Lili”

 

La Toma
Partido Concejales
Compromiso Federal Suarez, Maria Leticia “Mary”; Tonelli, Guillermo “Baby”; Fernandez, Maria del Carmen; Arce, Carlos Leopoldo “Carlitos”
Fte. Prog. Civico y Social. Contrera Jose Luis; Contreras Ana Julieta; Reynoso Jose Mauricio; Alaniz Andrea Daniela
Mercedino por el Cambio Sanchez Veatris del Carmen “La Chichi”; Menendez Alberto Sergio; Lucero Nahuel Hilario; Orozco Maria Cristina
Mo.Vi.Pro Barroso Darío Javier; Filiberti Jorge Alberto; Pérez Norma Raquel; Sánchez Gerardo Yael

 

Lujan
Partido Intendente Concejales
Compromiso Federal Gatica; Hernan Moyano, Marcelo Javier; Acevedo, Adriana Evelia
Mercedino por el Cambio Gulino Beatriz Liliana Tobares Juan Carlos; Giachero Alejandra Noemi

 

Merlo
Partido Concejales
Compromiso Federal Moran , Viviana Edith del Corazon De Jesus; Martinez, Hugo Daniel; Maidana, Daniela Alejandra “Dani”; Morande, Patricia Virginia; Magallan, Veronica Elena
Fte. Prog. Civico y Social. Alvarez Pinto Juan Jose; Ochoa De Silva Irma Graciela; Posee Ramon Alex; Oviedo Oscar Adrian “Cuchi”; Traversaro Patricia Marta
Socialista Merlino Stinga Mariano Carlos; Asprea Paula; Rial Adolfo Juan; Veiga Laura Ines; Garcia Andrea Lucia

 

Naschel
Partido Intendente Concejales
Compromiso Federal Loggia, Gladys Jacqueline “Jacky” Bertone, Fernando Ariel “Bolon”; Stieger, Luisa Alejandra
Frente para la Victoria Ferreyra Luis Anibal (Chiche) De Sa Maria Elena; Serrano Dayana Giselle
Fte. Prog. Civico y Social. Balestra Mario Hector Vivas Abel Hector; Lira Maria Elena
Mo.Vi.Pro Bertola Marcos Miguel Kuhn Valeria Verónica; Giménez Christian Marcelo

 

Potrero de los Funes
Partido Intendente Comisionado
Compromiso Federal Orlando, Daniel Anibal
Pueyrredon Bazterrica Oscar Hector

 

Quines
Partido Concejales
Compromiso Federal Garcia, Diego Nelson; Alcaraz, Gustavo Ariel; Leyes, Carina del Valle
Frente para la Victoria Ibañez Mario Horacio; Figueroa Quiñonez Roberto Nicolas; Garay Erica Gabriela
Fte. Prog. Civico y Social. Macias Luis Alberto; Herrera Patricia Nilda; Dominguez Raul Francisco

 

San Francisco
Partido Concejales
Compromiso Federal Calderon, Hector Ruben; Gomez, Liliana Noemi; Lescano, Juan Pablo “Chagua”
Fte. Prog. Civico y Social. Alcaraz Walter Antonio; Amaya Maria Cecilia; Quevedo Diego Eduardo

 

San Luis Capital
Partido Concejales
Compromiso Federal Amitrano, Luis Marcelo; Sergnese, Delfor Jose; Barroso, Sandra Elizabeth; Odicino, Maria Clelia (Kela); Sosa, Alejandro Gilberto; Bossio, Gabriel Antonio; Ojeda, Lautaro Mario Sebastian
Convergencia Democrática Única Herrera Pablo Héctor; Ponce Estela Mónica; Núñez Juan Carlos; Toscano María De Los Ángeles; Gordillo Córdoba Roberto Darío; Sosa Juan Alberto; Pelegrino Antonio
Demócrata Independiente Jordan Verónica; Buss Natalia Soledad; Acuña Víctor Gustavo; Zamora Rosa Elda; Rabbia Lidia Esther; Amieva Juan Ignacio; Aranda Rafael José
Éxodo Puntano (1) Azul y Blanca Vásquez Elio. Ramon.; Morales Juan Enrique.; Lucero Mónica Magdalena; . Guzmán Marcelo J.; Rivero Patricia Mónica; Bordenave Jorge Osvaldo; Llaurado Juan Carlos
Fte. Prog. Civico y Social. Rocha Claudia Patricia; Guiñazu Francisco Cesar “Pancho”; Guzman Aguirre Juan Manuel; Funes Roberto Antonio; Aparicio Celeste Rocio Maria; Aguilar Adriana Beatriz; Mansilla Joaquin Emilio
Mercedino por el Cambio Davis Alfredo; Berrueta Mercado Mario Roberto; Ballerini Evelin Debora; Landart Patricia Estela; Perez Elizaberth; Ochoa Gabriel; Sosa Patricia Judith
Mo.Vi.Pro Abarca Sonia; Galarza Silvia; Álvarez Raquel; Furlotti Mario; Otero Sandra; Laborde Mónica; Amaya José G.

 

San Martin
Partido Concejales
Compromiso Federal Valdevenitez, Dario Ceferino; Zavala, Teresita De Lujan “Chiquita”

 

Santa Rosa del Conlara
Partido Concejales
Compromiso Federal Muñoz, Carlos Transito; Godoy, Walter Gabriel; Busto Arguello, Alba Maria Roquelina “Roky”
Fte. Prog. Civico y Social. Faria Cesar; Sanchez Nelly Teresa; Perez Juan Carlos

 

Tilisarao
Partido Concejales
Compromiso Federal Rotelli, Graciela del Carmen; Perez, Roberto Daniel “Beto”; Gaido, Alejandro Andres “El Ale”
Frente para la Victoria Serrano Carlos Daniel; Jozwiak Maria Cristina; Morla Jose Nicanor
Fte. Prog. Civico y Social. Ribba Marcelo Fabian; Rubira Franco Ernesto; Cuello Maria Margarita
Mo.Vi.Pro Mansilla Fernando Rubén; Bianchi María Alejandra; Pérez Diego Alberto

 

Unión
Partido Intendente Concejales
Compromiso Federal Schulze, Arnaldo Joaquin Fernandez, Evangelina Soledad; Ochoa, Silvia Susana
Frente para la Victoria Martin Ramiro Uriel Villegas Maria del Carmen; Funes Debora
Fte. Prog. Civico y Social. Becerra Primitivo Roberto Alfonso Marta Ofelia; Gallardo Abdo Daniel

 

Villa Gral. Roca
Partido Intendente Concejales
Compromiso Federal Garcia, Juan Carlos “Nino” Junqueras, Edith Rosa; Fernandez, Silvia Claudia
Fte. Prog. Civico y Social. Miranda Roberto Deolindo Gomez Nilda Ramona; Vazquez Benjamin “Babi”

 

Villa Mercedes
Partido Concejales
Compromiso Federal Rosales, Jorge Antonio “Corcho”; Garro, Agustina; Bayer, Jorge Javier; Mones Ruiz, Eduardo Gaston Ramon; Sosa, Carolina del Valle; Losada, Roberto Luis
Demócrata Independiente Gonella Hugo Daniel; Domínguez Verónica Cristina; González Juan Alberto; Parladorio María Carina; Vizcaíno Rodolfo Daniel; Zavala Hugo Fermín
Fte. Prog. Civico y Social. Andreotti Carlos Edgardo “Caco”; Rossi Hugo Rodolfo “Pipo”; Zeballos Jose Maria (Yeyo); Olmedo Olga Graciela; Saldaña Felix Daniel; Acebal Marisa Andrea
Mercedino por el Cambio Raimundo Rosa Gladys; Alvares Moya Luis Marcelo; Miguez Elisa Ofelia; Toledo Sandra Noemi; Arrieta Dario Marcelo; Zalazar Capdevila Carolina
Mo.Co.Mer Cobo Carlos Alberto; Chaparro Romina Yanel; Agüero Carlos David; Suarez Sandra Deolinda; Barzola Dario Ezequiel; Agazzi Viviana Lorena
Nueva Generacion Bottanelli Hugo Antonio; Agüero Esnaola Sergio Eduardo; Chirino Edith del Carmen; Paredes Oscar Eduardo; Methol Verónica Noemí; Canciani Atilio Luis
Pro.Cla.Me Villegas Víctor Osvaldo; González Osvaldo Enrique; Marzocchi Elda Beatriz; Díaz Salvatierra Dayan Yasmin; Vettorazzi Oscar Heraldo; Malavasi Amalia Mónica
¿Te gustó? Compartilo:

Ningún comentario sobre “San Luis: Candidatos provinciales y municipales”

Escriba un comentario

Antes de escribir LEA la Nota, las Preguntas y respuestas frecuentes y los comentarios

Por favor, respete el idioma. ¡NO ESCRIBA EN MAYÚSCULAS!
Por favor, escriba sin textear. Este es un sitio en Internet, no un celular.

Muy Importante:

No nos pida información sobre personas. No tenemos manera de averiguarlo.
No ponga su DNI, telefóno, dirección o cualquier otro dato personal.
La dirección de correo debe ser real. No se publica. Y la usamos para contestarle. Si es falsa no podrá recibir una respuesta.
No publicamos comentarios políticos. Envíelos a otros sitios.
No publicamos comentarios anónimos ni denuncias. Envíelos a otros sitios.
No insulte, no agravie, no maltrate ni señale errores de ortografía de otras personas.

Comentarios directos

Demuestre que es un humano (filtro antispam)