La propaganda, incluida la política, es puesta por Google de acuerdo a pautas geográficas y demográficas de los anunciantes. Fiscal de Mesa es partidariamente neutral, no interviniendo en la aceptación o rechazo de los avisos.

Santiago del Estero: Elecciones municipales del 31 de agosto

ATENCIÓN: esta nota tiene más de un año de antigüedad. La información puede estar desactualizada.

El 31 de agosto se realizan elecciones municipales en 26 de los 28 municipios de primera y segunda categoría. Dos municipios, Villa Atamisqui y Clodomira, realizaron sus elecciones en octubre de 2013. Se renuevan intendentes y concejales. En La Banda se elige, además, viceintendente y Defensor del Pueblo porque asi lo dispone su carta orgánica muncipal.
También hay elecciones en Amamá por fallecimiento del comisionado.
Para el padrón, aquí

Cargos municipales a elegir
Municipio Intendente
(Vice-intendente)
Concejales
(Suplentes)
Defensor del Pueblo
(Suplente)
Amaná 1[1]
Añatuya 1 12 (12)
Bandera 1 6 (6)
Beltrán 1 6 (6)
Campo Gallo 1 6 (6)
Colonia Dora 1 6 (6)
Fernández 1 9 (9)
Forres 1 6 (6)
Frías 1 12 (12)
La Banda 1 (1) 12 (12) 1 (1)
Las Termas de Río Hondo 1 12 (12)
Loreto 1 9 (9)
Los Juríes 1 6 (6)
Los Telares 1 6 (6)
Monte Quemado 1 9 (9)
Nueva Esperanza 1 6 (6)
Pampa de los Guanacos 1 6 (6)
Pinto 1 6 (6)
Pozo Hondo 1 6 (6)
Quimilí 1 9 (9)
San Pedro de Guasayán 1 6 (6)
Santiago del Estero 1 12 (12)
Selva 1 6 (6)
Sumampa 1 6 (6)
Suncho Corral 1 6 (6)
Tintina 1 6 (6)
Villa Ojo de Agua 1 6 (6)

Candidatos: Lamentablemente la información electoral es escasa. No hay una centralización oficial de candidaturas. Los espacios en blanco simplemente indican falta de información, no falta de candidaturas. Si tiene información oficial y nos la envian, la publicaremos.

Santiago (Capital)
Partido Integrantes Intendente Concejales
Frente Cívico Partido Federal
Bases Populares
Movimiento Justicia y Libertad
Kolina
Acción Vecinal
Nueva Alternativa
Hugo Infante Juan Manuel Beltramino; Julia Comán; Daniel Zamora; Jorge Chazarreta; Cecilia López Pasquali de Balmaceda; Silvia Noemí Sayago; Daniel Palazzi; Sofía Ramírez; Lelio Manzanárez; Reina Castillo; Daniel Jaimes; Ramona Barrera de Olivera
Frente Renovador Encuentro Popular
Encuentro de la Victoria
Frederik Molina Francisco Manuel Muñoz; Natalia Paola Sosa; Daniel Amado Nassif; Sonia Elizabeth Martínez; Sebastián Córdoba; Graciela Margarita Rigourd; Carlos Briz; Roxana Alejandra Chalup; Carlos Aníbal Mattar; Pamela Roxana Ibañez; Walter Daniel Carabajal; Nadia María Lischet
Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores Izquierda por una Opción Socialista
Partido Obrero
Anisa Favoretti Nicolás Basualdo; Soledad Analía Padilla Ramirez; Eduardo Maximiliano Díaz Alomo; Claudia Alejandra Díaz Costas; Álvaro Fabián Reynoso; Julieta Alejandra Favoretti; Hector Adrián Carrascosa; Brenda Luciana Toloza; Juan Franco Pi-sani; María Fernanda Pulvet; Ramón Eduardo Ibañez; Rita Florencia Landriel
Frente Cruzada Santiagueña Progreso Social
Movimiento Independiente de Jubilados y Desocupados
Autonomista
Francisco Cavallotti Carlos Casagrande; Maria Stella Aprile; Héctor Alberto David Gutiérrez; Alcira Amanda Argañaraz; Juan Eugenio Daud; Mirta Elena Pérez Rivas; Ángel Ernesto Guzmán; Maria Cristina Vaca; Julio Argentino Reynoso; Maria Coronel; Juan Guillermo Orellana; Mariela Verónica del Valle Ledesma
Frente Amplio Unen Unión Cívica Radical
Movimiento Libres del Sur
Partido Socialista
Marcelo Lugones David René Loto; Claudia Patricia Núñez; Alejandro Israel Parnas; Mirna Liliana Ledesma; Martín Ignacio Agüero; Lidia Basualdo; Maximio Edmundo Ruiz (h); Aurora More; Carlos Carrizo; Andrea Judith Díaz; Miguel Acuña Lami; Mónica Spontpon
Frente Amplio Unen Acción por la República Oscar Germán Céspedes; Maria Eugenia Fiad; Mario Gustavo Juárez; Gabriela Cecilia Murúa; Amado Vila; Irma Gladis Lizárraga; Rubén Darío Cardozo; Claudia Suárez de Bisutti; Hugo Ricardo Pereyra; Yoana Gabriela Díaz; Ramón Carlos Sayago; María Marta Rodríguez
Partido Reformador Esperanza para Todos (Pret) Rosendo Salto Luis Alberto Domínguez; Mirta Beatriz Santillán; Waldo David Enrriquez; Eva Verónica Pereyra; Óscar Alcides Taboada; Zulma Beatriz Peralta; Alfredo Daniel Carabajal; Karina Verónica Monserrat; José Luis Corvalán; Juana Ortencia Peralta; Alfredo del Valle Coronel; Norma Martina Romero
PRO Gustavo Pérez Leiros Rodrigo Posse; Graciela Anahí Corbalan Orbuj; Ítalo Orlando Cioccolani; Sonia Patricia Rodríguez; Roberto Cesar Bruno; Nahiara Alejandra Tuma; Gabriel Alfonso Santillán; Analía Soledad Quiroga Klemba; Leandro Federico Lucatelli; María de los Ángeles Jiménez; Maximiliano Moretti; Mariela Karina Dorado
Partido Movimiento Fundacional Rodolfo Ibáñez Pedro Brue
Movimiento Socialista de los Trabajadores Roxana Trejo María Olivera
Partido Justicialista Daniel Alberto Milki Luis Francisco Domínguez; Georgina Chaumont; Pablo Eduardo Ulla; Marcela Enríquez; Chávez Domingo; Gabriela Argibay; Ramón Barraza; Sara Morales; José Valderrama; Silvia Jiménez; Francisco Rodríguez y Mónica Corvalán

 

Amamá
Partido Comisionado
Bases Populares Ramón Santillán
Frente Encuentro Cívico Nicolás Alberto Salvatierra

 

Añatuya
Partido Intendente Concejales
Bases Populares (Frente Cívico por Santiago) Julio Ernesto Castro Guillermo Aranda; María Eugenia Ibáñez; Hugo Alberto Suarez; Marcela Soria; Fabián Flores; Marcela Ledesma; Marcelo Lemos; Noemí Gómez; Darío Quiñones; Alicia Pérez; Roger Peralta; Gisele Leguizamón
Frente Encuentro Cívico (Frente Cívico por Santiago) Vidal Isaac Ulloa María Lucrecia Mananicci; Tarsicio Buzzi; Silvia Bravo; Hugo César Gerez; Daniela Jauande; Gerardo Ruiz; Magdalena Leguizamón; Walter Tapia; Silvana Azar; Oscar Torrez; Silvia Leguizamón; Raúl Omar Villarreal
Principio y Acción Republicana (PAR) Walter Toranzo Mónica González; Roberto Torrez; Marisel Garzón; Pedro Urquiza; Marisa Miranda; Marcelo Torrez; María Isabel Pogonza; Mario Zerda; Marta Rojas; Sergio Pereira; Liliana Pez; Reimundo Ruiz
UCR Mario Nassif Sergio Góngora; María Laura Pedraza; Mario Rodríguez; Zulma Estela Aranda; Rubén Zarco; Paula Morano; Armando del Valle Suarez; Sandra Escandar Herrera; Walter Azar; Clara Mabel Ortiz; Oscar Ignacio Zarco; Dora Aranda

 

Bandera
Partido Intendente Concejales
Encuentro Civico Silvia Borlone Tiziana Gomez; Luis Rodriguez; Gisela Crotti; Alejandro Perez; Luciana Carambia; Leonardo Villavicencio
Frente Convocatoria Social Guillermo Novara Jairo Colaneri; Nelda Menedez de Astegiano; Lacho Dutto; Sandra Montenegro; Cristian Ibarra; Tilda Pintaudi
Bases Populares Javier Engle Mariano Martín Dominguez; Julia Mercedes Sosa; Luciano René Toloza; Aideé Mary Santillán; Anselmo Gallardo Carlos; Elizabeth Pietrani Cecilia
PRO Carlos Cejas; María Laura Alfonso; Juan Escalante; Mariló Gau; Hugo Álvarez; Sandra Pugliese

 

Beltrán
Partido Intendente Concejales
Bases Populares José Bravo
Frente Cívico Miguel Álvarez René Paz; Fernanda Lobo; Humberto Alcaide
Frente Convocatoria Social María Fernanda Lobo

 

Campo Gallo
Partido Intendente Concejales
Frente Encuentro Cívico José Vittar
Bases Populares Francisco Alaníz

 

Colonia Dora
Partido Intendente Concejales
Frente Cívico Juan Sequeira
Ángel Allall
PRO Fabián Farías María Eugenia Giménez; Valeria Soledad Luna; Sergio Daniel Giménez; Walter Darío Paz; Acosta Elba Beatriz; Sergio Sebastián Tevez

 

Fernández
Partido Intendente Concejales
Bases Populares Ariel Luis Matarazzo Sofía Magdalena López; Héctor Alberto Celario; Silvia Graciela Lazo; José Alejandro Fadel; Miriam del Valle Peralta; Ricardo Javier López; Leisa Mariana Páez; Néstor Fabián Sayago e Ivana de los Ángeles Rodríguez
Encuentro Cívico Patricia Buena Víctor Araujo; Norma Narváez; Luis Antonio Fernández; María Rosa González; Daniel González; Nora Virginia Ríos; Julio Díaz; Cecilia Aciar y Víctor Corvalán
Principio y Acción Republicana Roxana Ortiz Zulma Marcela Silva; Emanuel Daniel Caldez; Luciana Maribel Vélez; Claudio Fernando Paz; Zulema Velia Maldonado; Alberto Antonio Ledesma; Selva Esther Ferreira; Adrián Genaro Rojas y Magali Margarita Loto

 

Forres
Partido Intendente Concejales
Encuentro Cívico Edgardo Garavaglia
Bases Populares Pablo Abdala

 

Frías
Partido Intendente Concejales
Frente Encuentro Cívico Sergio Luís Lecuona José Luis Krede; Maria Elena Lecuona; José Lautaro Hernández; Gladys Maria del Valle Saleme; José Luis Pivetta; Fabiana Beatriz Cortez; Amado Guillermo López; Viviana Ester Díaz; Ariel Márquez; Silvia Sofía Santillán; Fernando Matías Sosa y Fany Susana Tauil
Bases Populares Néstor Humberto Salim Humberto Sebastián Salim; Estrella Tauil; Jorge Obaj; Victoria Ávila; Cristian Mellberg; Maria Rosa Pittari; Raúl Villavicencio; Ana Carolina Agüero; Maria Narváez; Marcelo Gruioli; Ana Barrionuevo y Rolando Pérez
Partido Movimiento de Acción Vecinal Luis Sergio Lecuona Alejandro Sarria; Lucia Valdez; Pablo Lucas Orellana; Eduardo Picco; Ingrid Luna
Partido Dignidad Popular Néstor Humberto Salim Ricardo Alberto Cayetano Rodríguez; Norma Nieto; Víctor Picatt; Marta González
Partido Unión Vecinal Autónoma Carlos Bustamante; Marcela Gali; Bruno Lastreto; Mirta Rojas; Jorge Barraza; Olmo Dileco María del Huerto; Luis Rodolfo Bustamante y Natalia Verónica Isare
Frente Convocatoria Social Carlos Vidarte Ángel Antenor Vella
Partido Autonomista Miguel Rodolfo Fernández; María de los Ángeles Cortez; Juan José Peralta Sayes; Samira Dahiana Fernández; Guillermo Nicolás Delgado; Carlina Antonia Ibañez; Pablo Daniel Juez y Emilia Liliana Pinela
Partido Socialista Eliseo Morán; Erika Peralta; Juan Ayosa; Cecilia Pineda; Miguel Ibañez; Eliana Orellana; Mario Pineda y Leila Haron
Alianza Electoral Frente Renovador Juan Manuel Baracat Silvia Nora Salim; Luis Alberto Villavicencio; Rubén Alberto Páez; Maria Rosa Pinela; Amalia Inés Rentero; Juan Ramón Miranda; Juan Carlos Charriol y Maria Dominga Bustamante
Partido Reformador Esperanza Para Todos (Pret) Sergio Gustavo Yulán Raúl Antonio Camaño; María Cecilia Bustamante; Héctor Luis Alarcón; Gladys Marisa Forerno; Víctor Daniel Brizuela; Analía del Valle Peralta; Ángel Abel Castaño; Soledad Elizabeth Vergara; Ramón Enrique Vergara; Virginia Elisabeth Fringes; Antonio Nicolás Bazán; Sara Edith Pisa
Movimiento Socialista de los Trabajadores Nueva Izquierda
Alianza Electoral Frente Renovador [2]

 

La Banda
Partido Intendente
Viceintendente
Concejales Defensor del Pueblo
Partido Justicialista Ana Corradi
Diego Jiménez
Paola Mansilla Daldos; Marcelo Arambuena; Stella Maris Gallegos; Aníbal “Chiqui” Cabán; Adriana Ramírez; Jorge Torres; Esther Ledesma; José Argibay; María Elvira Ríos; Carlos “Taca” Jiménez; Silvia Martínez; Raúl Suárez Segundo Villavicencio
Partido Republicano Independiente Dardo Herrera; Ofelia Lazarte; Osvaldo Ocaranza; Olga Gerez;Miguel Angel Lanterna; María de los Ángeles Gerez; Gerardo cisneros; Lorena Martín; Mario Gerez; Mariela Herrera; Juan Martínez; María Teresa Rosalez
Movimiento Viable Pablo Mirolo
Mirta Abregú
Héctor “Chabay” Ruiz; María Escañuela; Eduardo “Chaca” Carabajal; Patricia Leiva; Dagoberto Díaz; Adela Morán; Horacio Mocagatta; Nancy Bustamante; Fernando Bravo; Mariana Morales; Hugo Rocha; Graciela Correa Yolanda Aranda
Frente Cívico por Santiago Mariela Nassif
Carlos Á. Adamo
María Luisa Montoto de Roger; Armando Pincini; Miriam Anzani; Álvaro Blanco; Ángela Elías; Paola Ferrando; Daniel Russo; Sybil Olivera; Alicia Juárez; Juan Carlos Jiménez; Romina Manestar; Carlos González Javier Nebro Miranda
Cruzada Santiagueña Walter Giménez
Mirta Marcos
Guido Jorge Acuña; Mabel Del Valle Guzmán; Pascual Dalmacio Paz; Norma Yolanda Ruiz; Silvia Graciela Catan; Camilo Gabriel Bonetti; Pablo Ricardo Roldan; Cintia Karina Molina; Analia Alejandra Santillán; Walter Esteban Silvia; María Alejandra Ruiz; Andrea Vanesa Pérez César Armando Álvarez
Partido Socialista de los Trabajadores Luis Rojo
Claudia Luna
Walter Martín; Elena Coronel; Jorge Luna; Paola Ábalos; Alejandro Miranda; María Guillermina Colucci; Luis Bravo; Mónica Yanacón; Julio Miranda; Yolanda Gorosito; Margarita Tévez; Daniel Miranda Noelia M. Jugo
UNEN Teresa Pereyra
Augusto Reimundi
Mabel Gerez; Ezequiel Roldán; Mirian Vittar; Julio Llugdar; Ivana Cortez; Cristian Reinoso; Estela Orellana; Orlando López; Sandra Medina; Dario “Changui” Aguilar; Carmen De Friedrich; Javier Patto Aldo Adolfo Bravo
Partido Reformador Esperanza para Todos Antonio Abatedaga
José Luis Ahmad
Claudia Acosta; Ariel Giménez; Stella Maris Lugones; mario Cardoso; Elvira Ponce; Rubén Acuña; Roxana Saad; Julio Villalba; Aydeé Castillo; Raúl Lobo; Yesica Núñez; Esteban Villalba Alberto Guzmán
Alianza de Izquierda y Trabajadores Gloria Ruiz
Natalia Bravo
Maximiliano Jozami; Ivonne Fringes; Héctor Andreani; María Marta Rocha; Carlos Suárez; Norma Del Pino; Juan Hidalgo; Rosa Barrionuevo; Fidel Bravo; Regina Ferreyra; Osvaldo Suárez; Asunción Sánchez Julia Cruz

 

Loreto
Partido Intendente Concejales
Frente Amplio Unen Marcia Prado Belén Pinto; Walter Ariel Bravo; Claudia Leguizamón; Walter Lobos; Teresita Pinto; Miguel Prado; María Giménez; Oscar Bonahora e Isabel Sandoval
Frente Cívico José Luis Artaza
Bases Peronistas Estela Neder

 

Los Juríes
Partido Intendente Concejales
Bases Populares Sergio Barbur Buenaventura Cejas
Compromiso Social Miguel Montes
Frente Encuentro Cívico Hernán José María Epalle Miguel Montes
PRO Ramón Lisandro Becker; Romina Paola Ibáñez; Jorge Cejas; Verónica Alejandra Gómez; Miguel Angel Depetris; Zulema Liliana Aranda
Partido Justicialista Jorge Héctor Escalada; María Ester Silva; Raúl Alejandro Vargas; Maricela Roxana Lemos; José Oscar Moreno; Johana Soledad Escalada
Partido Reformador

 

Los Telares
Partido Intendente Concejales
Frente Encuentro Cívico José Alberto Araujo

 

Monte Quemado
Partido Intendente Concejales
Frente Encuentro Cívico Reina Isabel Altamiranda
Partido Reformador Esperanza Para Todos (Pret) Cristian Navarro Juan Luis Suárez; Sandra Vanesa Mansilla; Vicente Suplicio Camus; Carolina Yudith Suárez; Acuña; Mario Germán
Frente Convocatoria Social Alfonso Castaño Secil
Bases Populares Carlos Hazám
Encuentro Cívico José Vittar Juan Carlos Altamirano; Gloria Beatriz Guerra; Lucio Risso Patrón; Gabriela Alejandra Gutiérrez

 

Nueva Esperanza
Partido Intendente Concejales
Encuentro Cívico Alberto Cazazola María Teresa Sosa; Mirta Josefina Navarro; Ricardo Leonardo Casazola; Digna Edith del Valle Santillán; Juan Bautista López; Segundo Rafael Díaz
Partido Acción Vecinal Oscar del V. Sánchez; María Cristina Amengual; Hugo Arnaldo Roldán; Claudia Viviana Corvalán; Héctor Gustavo Sánchez y Baleria Santillán
Bases Populares Tomasa Salvatierra
PRO Fernando Dupuy “Carlos Alberto Verón; María Cristina Andrada; Ismael Mario Amaya; Karina Silvana Jiménez; Pablo Cesar Rojas; Irma Isabel Hoyos

 

Ojo de Agua
Partido Intendente Concejales
Bases Populares Walter Vivas
Encuentro Cívico Antonio Bitar Mónica Bustamante; Manuel Rodríguez; Silvia Rodríguez; Marcelo César Acuña; Lidia Élida Vera y Mario Gustavo Astrada

 

Pampa de los Guanacos
Partido Intendente Concejales
Bases Peronistas Viviana Campos Alberto Gallardo; Estela González; Miguel Gómez; María Balizán; Diego Salvi y Paola Albarez
Frente Encuentro Cívico Patricia Saravia

 

Pinto
Partido Intendente Concejales
Frente Cívico Jorge Antonio Leguizamón Rodolfo Saad Ganem; Irma Susana Jigena; Facundo Sgario
UNEN Emilio Rached Guillermo Ganon

 

Pozo Hondo
Partido Intendente Concejales
Encuentro Cívico Claudio Nicolau
Bases Populares Jorge Enrique Bustos

 

Quimilí
Partido Intendente Concejales
Partido Justicialista Roxana Giménez Jassan Rodríguez; María Elena Chávez; Juan Fabián Sequeira; Marcela Silvina Martínez; Daniel Alfredo Pérez; María del Carmen Reynaga; Adrián Alejandro Coronel; Luisa Marcela Díaz; José Alberto Sosa
Frente UNEN-UCR Ariel Ceferino Busto Leticia Griselda Capdevila; Alberto Antonio Fantino; Ana Eugenia María Mónaco Czekaj; Dimas Agustín Bazán; Brizuela; Lorena de los Ángeles
Frente Cívico Omar Fantoni Raúl Ricardo Carrizo; Paula Beatriz Pacheco; Enrique Eduardo Guzmán

 

San Pedro de Guasayán
Partido Intendente Concejales
Frente Encuentro Cívico José Roberto Nour Ramón Antonio Chávez y Norma Isabel Carrizo
Bases Populares Alfredo Aybar
Frente Unen Osvaldo Andrés Ávila; Noelia Abigail Castillo; Lorenzo Antonio Juárez; Gómez; Soledad del Valle

 

Selva
Partido Intendente Concejales
Encuentro Cívico Oscar Don Leonardo Cravero; Eliana René y Hernán Hildner
Bases Populares Enrique Bertolino Ricardo Gotero

 

Sumampa
Partido Intendente Concejales
Bases Populares René Banegas Luis Antonio Galván; Sonia Mercedes Leiva; José Eduardo Albarracín; Claudia Elizabeth Sánchez; José Luis Lupiañez; Adriana Edith Galván
Encuentro Cívico Marcelo Antonio Bernasconi Anabella “Kuky” Ríos; Albano Matías Sánchez; Elda del Valle Camaño; Mario Antonio Astrada; Ingrid Vanina Manzano; Fredy Rolando Campos
Frente Convocatoria Social Ramón Dardo Mansilla Edgar Gustavo Lobos; Beatriz Consolación Ayala; Guillermo Alberto Sosa; Graciela Amada Acosta; Cristian Gustavo Rojas y Natalia Soledad Sánchez
Frente Cruzada Santiagueña Norma Alicia Villarreal Víctor Leonardo Acosta. Karina Soledad Cordero; Daniel Edgardo Carrizo; Griselda Fabiana Jaime; Iván Abel Ponce y Roger Eduardo Umbides

 

Suncho Corral
Partido Intendente Concejales
Partido Justicialista Jorge Daniel Azar Luis Alex Álvarez; Marta del Valle Reinaga; Daniel Eduardo Villalba; María Isabel Cáceres; Daniel Ricardo Sabán; María Alicia Coria
Frente Cívico por Santiago Hugo Cura
Frente UNEN-UCR Tomás Guido Salto Silvia Marcela González; Jorge Hernán Catán; Cecilia Pamela Luna; Segundo Francisco Diolan; Patricia María Silvia Arrieta
Partido Reformador Jorge Azar Oscar Abdala Elián

 

Termas de Río Hondo
Partido Intendente Concejales
Frente Cívico (Convocatoria Social); Luis Saleme Albornoz de Brandán Inés; Vallejos Carlos; Lazarte Patricia; Núñez Julio; Rodríguez Clarisa; Suárez Domingo; Santillán Natalí; Juárez Isaac; Nieva Ada; Fulvi Ricardo; Auad Ida; Lescano Cristian
Frente Cívico (Partido Federal) Fabio Ruíz Molinari Juan; Bulacio Ángela; Aguirre Felipe; Salvatierra Isabel; Navarro Héctor; Roja Yanina; Gómez Juan; Décima Eliana; Donadel Dante; Palomino Cándida; Torres Víctor; Palomino Juana
Frente Cívico (Partido Laborista) Roxana Ponce Carrizo Carlos; Ledesma Guzmán Gissel; Cossa Matías; Matkovich Jorgelina; Ledesma Sebastián; Zamorano Liliana; Juárez Víctor; Prof. Mercado Cintia; Coronel Sergio; Salas Rosa; Ovejero Carlos; Vega María
Frente Cívico (Partido Principios y Acción Republicana) José López Brandán Alberto; Cajal María; Romano Pablo; Mera Roxana; Ávila Segundo; Sánchez Magali; Medina Miguel; Jiménez Margarita; Cajal José Luis; Medina Emilia; Mansilla Cristian; Obejero María
Frente Cívico por Santiago (Encuentro Cívico) Miguel “Gody” Mukdise Leal Jorge; Ada Gramajo; Gutiérrez Raúl; Díaz Patricia; González Jorge; Ávila Mercedes; Dra. Buschiazo Nelsa; Dr. Jorge Mukdise; César Gómez; Díaz Vilma; Galbán Luis; Dra. Cánepa Paula
Movimiento Viable José Fares Ruiz Carlos Álvarez; María Díaz; Walter Emilio Jiménez; Mary Medina; Rolando Reynoso; Adriana Valor; Juanjo Lizárraga; Yanina Ledesma; Adriana Paola Bazán; Guillermo Juárez; Yuliana González; Néstor Alberto Suárez
Partido Bases Populares Luis Guillermo Ceres Dr. Corbalán Gustavo; Dra. Elías Susana; Sánchez Leonardo; Silva Marisel; Cajal Juan Carlos; Serrano Yessica; Dr. Fabián Parrado; González Amelia; Medina William; Cáceres Irma; Luna Daniel; Segunda Figueroa
Partido Fundacional Carlos Nieva Silvia Gómez Aguilar de Nieva; Carlos Sánchez; Graciela Quevedo; Miguel Mendieta; Viviana Ibáñez; Pablo Israel; Adriana Valor; Orlando Castro
Partido Justicialista (Frente para la Victoria) Livio Ernesto Olmedo Olmedo Iván; Croigver Elsa; Dr. Bucciarelli Juan; Lizárraga María; Carrizo Rodolfo; Dra. Aguilera Constanza; Farías Antonio; Prof. Sandoval Carmen; Nassif Ángel; Ávila Rocío; Arq. Ovejero Richard; Tapia Nanci
Partido Movimiento Justicia y Libertad Dardo Pérez Villacorta Miguel Ángel; Décima Nora; Gramajo Oscar; Dra. Domijan María; Sabater Sanso Ariel; Cejas Rita; Ledesma Martín; Rojas Estela; González Walter; Sánchez Rosa; Calderón René; y Suárez Eliana
Partido Socialista Daniel Alberto Díaz Martín Perea; Liliana Skoucop; Augusto Ovejero; Priscila Brandán; Néstor Sosa; Mónica Gómez; Pablo Hay; Marisol Espinoza
UCR Eusebio Aranciaga Serrano Sergio; Rosales Micaela; Ávila Federico; Ibarra Andrea; Salvatierra Nelson; Leguizamón Gladys; Juárez Pedro; Bulacio Mariana; Leguizamón Walter; Lobo Daiana; Serrano Javier y Peralta Isabel
Partido Integración Social 2 de Abril Alberto Valor; Patricia Alvarez; Ruben Brandan; Silvia Diaz; Pablo Gonzalez; Veronica Suarez; Yonatan Tello; Maria Valor; Jose Luis Medina ; Maria Silva ; Ramon Sanchez ; Silvia Sanchez.
Partido Unión Popular por Todos Eugenio Aguirre; Nazarena Rodriguez ; Raúl Juárez; Maria de los Angeles Reinoso; Roberto Valor; Milka Diaz; Lucas Rodríguez; Marta Juarez; Miguel Paz ; Yessica Palavecino ; Ramiro Suarez ; Norma Bazan
Partido Vecinal Verde Walter Nieva; Gustavo Cano; Feliza Nieva; Claudio Navarro; Mariela Castro; Adrian Decima; Andrea Mansilla; Adrian Ovejero; Rosa Villagra ; Enrique Maldonado ; Sofia Juarez ; Mariela Robles.
Unión Vecinalista del Pueblo para la Victoria y el Cambio Marcelo Rozales; Valeriana Suarez; Guillermo Medina; María Lizarraga; Ramon Rozales; Sonia Pacheco; Evelio Carrizo; Karina Ovejero; Manuel Morales ; Liliana Aguirre ; Pedro Herrera ; Claudia Lazarte.
Partido Federal Marcelo Molinari; Angel Bulacio; Felipe Aguirre; Isabel Salvatierra; Hector Navarro; Yanina Rojas; Gabriel Gomez; Vanina Decima; Dante Donadei ; Carmen Palomino ; Victor Torres ; Rosa Palomino.

 

Tintina
Partido Intendente Concejales
UCR Mario Cantoni
Bases Peronistas Luis “Taco” González

Fuentes:
El Urbano
Diario Panorama
La Banda Diario
El Liberal
Nuevo Diario Web
Sur Santiagueño
Río Hondo News
Arena Política
DiarioTop

  1. [1]Comisionado
  2. [2]Integrado por Frente Renovador y Unión Cívica Radical

¿Te gustó? Compartilo:

9 comentarios sobre “Santiago del Estero: Elecciones municipales del 31 de agosto”

  1. herbert dice:

    alguien sabe donde hay mesa para extranjeros?

    [Responder]

    francisco responde:

    Herbert: Pregunte en el municipio respectivo. Para que un extranjero pueda votar debe estar en el padrón de extranjeros

    [Responder]

  2. jorge isaac dice:

    endonde consigo el listado de las escuelas habilitadas para las elecciones a intendente 2014 santiago del estero

    [Responder]

    francisco responde:

    Jorge: En la Junta Electoral del municipio correspondiente. Quizás el Tribunal Provincial lo tenga, pero debe comunicarse con ellos.

    [Responder]

  3. Jose sbrocco dice:

    Hola, para ser fiscal de mesa o general en Santiago del Estero tiene que ser sí o sí alguien de la provincia o puede ser de otra provincia. hay algún antecedente?

    [Responder]

    francisco responde:

    José: El Código Electoral de la provincia dice en el artículo 43:

    ART. 43o. Requisitos para ser Fiscal. Los fiscales de mesa y fiscales generales de los partidos políticos deberán saber leer y escribir y ser electores del Distrito Santiago del Estero y solo podrán votar en la Mesa Electoral en que se encuentren inscriptos conforme al padrón electoral.

    Si usted está habilitado para votar en la provincia, puede ser fiscal en cualquier mesa o ser fiscal general. Pero solo votar en la que le corresponde

    [Responder]

  4. Cravero dice:

    En Selva es Frente Cívico por Santiago Lista 10 (Oscar Don) vs Todos por Selva (berto)

    [Responder]

    francisco responde:

    Cravero: Mis disculpas por tardar en aprobarlo

    [Responder]

    francisco responde:

    Cravero: ¿Tiene la lista completa de candidatos?

    [Responder]

Escriba un comentario

Antes de escribir LEA la Nota, las Preguntas y respuestas frecuentes y los comentarios

Por favor, respete el idioma. ¡NO ESCRIBA EN MAYÚSCULAS!
Por favor, escriba sin textear. Este es un sitio en Internet, no un celular.

Muy Importante:

No nos pida información sobre personas. No tenemos manera de averiguarlo.
No ponga su DNI, telefóno, dirección o cualquier otro dato personal.
La dirección de correo debe ser real. No se publica. Y la usamos para contestarle. Si es falsa no podrá recibir una respuesta.
No publicamos comentarios políticos. Envíelos a otros sitios.
No publicamos comentarios anónimos ni denuncias. Envíelos a otros sitios.
No insulte, no agravie, no maltrate ni señale errores de ortografía de otras personas.

Comentarios directos

Demuestre que es un humano (filtro antispam)