La propaganda, incluida la política, es puesta por Google de acuerdo a pautas geográficas y demográficas de los anunciantes. Fiscal de Mesa es partidariamente neutral, no interviniendo en la aceptación o rechazo de los avisos.

Mendoza: Precandidatos provinciales

ATENCIÓN: esta nota tiene más de un año de antigüedad. La información puede estar desactualizada.

En la elección P.A.S.O. del 12-9-04-2015 se presentan los siguientes precandidatos:
Nota aclaratoria: Al momento de escribir esta nota el Tribunal Electoral de Mendoza no había publicado las listas de candidatos. De hecho el sitio está inaccesible.
Las listas están tomadas de la Dirección Nacional Electoral que lo publica en slideshare.com y es obvio que no tienen todas las listas (razón por la cual en intendentes dice FALTA BOLETAS) . A cinco días del comicio, es vergonzoso.
(Y a cuatro días del comicio, en vez de publicar las listas oficiales, se limitó a publicar las arriba mencionadas de la Dirección Nacional Electoral)

Candidatos a gobernador y vicegobernador
Partido Lista Gobernador
Vicegobernador
Frente Cambia Mendoza[1] 508A Alfredo Cornejo
Laura Montero
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 501 Noelia Barbeito
Héctor Fresina
503A Guillermo Carmona
Alejandra Naman
503B Matías Roby
Ariel Pringles
Frente para la Victoria 503C Adolfo Bermejo
Diego Martínez Palau
Movimiento Socialista de los Trabajadores –
Nueva Izquierda
500 Marcia Marianetti
Dante Scania
Partido Es Posible 63 Luis J. Galiotti
Eduardo J. Quiroga
Partido Federal 8 Alberto Aguinaga
Adriana Videla Álvarez

 

Sección 1: Candidatos a senadores y diputados
Partido Lista Senadores Diputados
Partido Federal 8 Civit Daniel Benjamín; Arienti Estefanía; Flores Hilario; Palma Clara; Kemec Adriana Silvia; Coria Nahuel Diego Frúgoli Agustín Eduardo; Ragazzone Patricia Laura; Tosi Pedro; Alsina María Florencia; Ahumada Eugenio Modesto; Huespe María Marcela; Vera José Martín; Díaz Peralta Guillermo Enrique
Partido Es Posible 63 Toffoli Gabriela; Benitez Cruz Cecilia; Medero Cristian Alberto; Goldsack Pia Ricardo Antonio; Marzola Carolina Antonia; Lonigro Diego Adrian Garcia Guillermo Héctor; Delgado Jorge Filadelfo; Benito Jesica Lourdes; Azcurra Yemina Lourdes; Lamanna Gustavo Javier; Paez Cecilia Liliana; Munaffo Vanella Ángel Nicolás; Virga Mario Antonio
Partido Demócrata 151 Vinci Aldo Manuel; Ana M. Videla Valleé; Grimalt Luciano; Cavanagh Elina; Murtore Pedro Juan; Saire Luis Pellise Melina; Miranda Sergio; Sosa Mónica; Mansilla Claudia; Barrera Raúl; Fernández Miriam; Priolo Dalit; Puppato Parra Laura
Movimiento Socialista de los Trabajadores 500 Moreno Alejandra; Araujo Gabriel Orlando; Villegas Juan Alberto; Castro Segundo Amelio; Pucciarelli María Nélida; Álvarez Delfina Pérez Ag¸ero Luis; Gulli María Patricia; Aranda Marcelo Oscar; Perla Carlos Fabián; Sánchez Gloria Haydee; Fernández Nicolás Fabián; Pucciarelli Alfredo; Zuleta María Mirta
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 501 Da Vila Victor Hugo; Jimenez Bruccoleri Matilde Jazmín; Gazzo Rosana Delia; Espeche Virginia Andrea; Rodriguez Suoni Jose Mariano; Suarez Lorena Vanina Escudero Pavone María Macarena; Dalmau Rodolfo Martín; Jiménez Bruccoleri Ulises Mallcu; Defilippi Carolina Virginia; Espeche Laura Gabriela; Díaz Roque Federico; Berna Xenia Rocio; Torres Sergio
Frente para la Victoria 503A Böhm Luis Eduardo; Peralta Rubén Marcelo; Amaranta Campos Cristina; Galdeano Daniel Edgardo; Passarella Sandra Mariana; Lingua Patricia Mónica Ilardo Suriani Lucas Alberto; Espeche Carlos Ernesto; Juri Cecilia Yael; Álvarez Lucas Ignacio; Aliquo Humberto Gerónimo; Santini Jésica Lourdes; Mussato Luis Andrés; Espeche Vicente Javier
503B Alvarez Zapata José Antonio; Gomez Loreto Manuel; Linares Gabriela; Marquez Victor Eliseo; Ivars María Andrea; Escobedo Miguel Angel Díaz Claudio René; Ortiz Juan Carlos; Sanginez Laura Alejandra; Gianchini Federico Nicolás; Álvarez Franco Alan; Ceballos Liliana Esther; Ojeda Cortés Daniel Iván; Campos Teresa Carina
503C Amstutz Guillermo; Lafalla Rodolfo “Olfi”; Saponara Lorena; Cortese Leticia; Valdez Olvaldo A.; Gioachinto Carlos G. Díaz Mario Rodolfo; Fonzalida Eduardo Rene; Segovia Carina; Orellano Viviana Graciela; Modrijan Antonio Eduardo; Gómez Enrique Alberto; Peña Roberto “Tino”; Valdez Sara Patricia
Frente Cambia Mendoza[2] 508A Rubio Marcelo; García Daniela; Quevedo Héctor; Lombardi “Peti”; Japaz Marcelo; Ruiz Liliana Albarracín Jorge; Jaime Analía; Priore Pablo; Pereyra Guillermo; Vicario Nora; Melchor Sebastián; Quezada Julia; Cabrera Emilia

 

Sección 2: Candidatos a senadores y diputados
Partido Lista Senadores Diputados
Partido Federal 8 Alvea Ricardo; Moscetta Silvia Elena; Icart Jaime; Díaz Hector Ariel; Ruiz Cristian Roberto Magistrelli Jorge; Guidone Jorge Dulio; Chavez Anabel; Marzonetto Pedro Juan; Cuitiño Celia Emilia; Castillo Silvia
Partido Es Posible 63 Caduz Elias Oscar; Salmón Juan José; Rossi Silvia Norma; Canale Silvia Graciela; Banella José Toro Oscar; Quiroga Gerardo Daniel; Toro Priscila Yanet; Aduz Walter Emilio; Cornejo Gregorio Buenaventura; Guirau María Cecilia
Movimiento Socialista de los Trabajadores 500 Escudero Raúl; Morán Jorgelina; Gil Josefina Consolación; Urraco Marta Beatriz; Correa María Justina Coz Ariel Rubén; Núñez Cintia Elizabeth; Piquer Ariel Edgardo; Jofre Leandro Mauricio; Urbina Patricia Claudia; Dumrauf Ernesto Daniel
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 501 Vera Ruben David; Vale Oscar Antonio; Gonzalez Edilia Isabel; Lopez María Alejandra; Latorre Liliana Graciela Molina Fabricio Roman; Raffo Pablo Jesús; Leanza Dana Rocio; Cartellone Federico Andrés; Olguín Leopoldo Manuel; Gómez Romina Estefanía
Frente para la Victoria 503A Lacoste María Fernanda; Villalba Juan Manuel; Zangrandi Raúl Eduardo; Escudero Héctor Elías; Chirino Yésica Paola Maure Gustavo Ernesto; Canali Florencia; Barroso Héctor Eduardo; García Hugo Carlos; Morales María Celeste; Ramos Marimón Sol María
503B Camargo Raul; D’ Amelio Dario; Echenique Gabriela; Ruiz Marco Alejandro; Montoto Carolina Inés Leiva Claudio; Gutierrez Alberto Alejandro; Ubaldini Gabriela Carina; Gassull Gonzalo Luis; Vera Zenobi Jonathan; Cuevas Marisa Elizabeth
503C Lingua Mario Oscar; Gantus Juan Antonio; Sevilla Ana; Gomez Hector; Gonzalez María Jose Tanus Jorge; Bianchinelli Carlos; Ruiz Lidia Alejandra; Pezzutti Duilio; Quiroga Eduardo; Pellegrini Adriana
Frente Cambia Mendoza[3] 508A Orts José; Ruggiero Marisa; Cairo Gustavo; Maniero Carlos; Caciani Nancy Manzur Ricardo; Ruiz Stella Maris; Niven Marcos; Saez David; Stella Daniela; Fernández Fabio

 

Sección 3: Candidatos a senadores y diputados
Partido Lista Senadores Diputados
Partido Federal 8 Allaca Juan Antonio; Altamiranda Marcos N.; Reinoso Ivana Lorena; Rosales José Mariano Dalposo Raúl Alejandro; García Ricardo Oscar; Jardel Graciela Alba; Lucero Cintia Yamila; Botteon Carina
Partido Es Posible 63 Suarez Jaca Sebastián; Horn Gustavo; Carbajo Rubén Alfredo; Ampuero Julieta Mendez Casariego Juan Pablo; Zarate Catania Juan Manuel; Radich Jorge Alberto; Trigo Pamela Natalia; Galeone Juana Beatriz
Partido Demócrata 151 Sagas Oscar; Llano Mercedes “Mechi”; Heras Guillermo; Alfredo Angelelli Battagion Richard; Morillas Martín; Castro Florencia; Tejera Francisco; Alonso Martín
Movimiento Socialista de los Trabajadores 500 Sosa Juan Rafael; Correa Nélida Virginia; Rodriguez Anahí Carolina; Corrazza José Antonio Lecea Martín; Recabarren Lorena Del Carmen; Corradini Jorge Luis; Picco Juliana; Lucero Claudia Elena; Gil Oscar Alfredo
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 501 Saldaña Estela Mabel; Barrera Angelelli Claudia Anahí; Fresina Alberto Erasmo; Rodriguez Hector Eduardo Ricco Franco; Rivaletto Maximiliano José; Caruso Vanesa Jacqueline; Rodriguez Salinas Victoria Alejandra; Baez Sosa
Frente para la Victoria 503A Gomez Daniel Armando; Blandini Andrea Margarita; Aguilera Gustavo Daniel; Fernández Claudia Leonor; Flores Cerezo Romina Verónica Femenía Marina Mercedes; Aguilo Juan Carlos; Pedernera Vera Paula Jimena; Danielli Daniel Héctor; Díaz Marcela Rosana
503B Escoda Jose; Gutierrez Edgardo; Larrea Liria Isabel; Davire Fabiana Alonso Daniel; Molina Pablo; Rosas Selenia Carina; Brizuela Victor Emmanuel; Micheletti Nora Beatriz
503C Fadel Patricia; Caram Emilio; Alvarez “Cordobes” Daniel; Guiñazu Micames Carolina Parisi Omar; Rueda Daniel; Velarde De Bucci Nelly; Altamira Alejandra Silvina; Bastias Omar
Frente Cambia Mendoza[4] 508A Teves Jorge; Caroglio Mariana; Mancinelli Ernesto; Sanchez Dolores Biffi Cesar; Guerra Mabel; Campos Emiliano; Appiolaza Martín; Pelletán Jimena

 

Sección 4: Candidatos a senadores y diputados
Partido Lista Senadores Diputados
Partido Federal 8 Bardaro Antonio; Llano Elba; Vizcaino Damián; Ten José Francisco Aldao Ignacio; Bravo José E.; Martín María Eugenia; Saponara Alberto Fabián; Rubio Alejandra
Partido Es Posible 63 Ortiz Fidel Cesar; Dominguez Pedro Pablo; Videla Silvia Nury; Videla Rosales Bernardo Omar Vilche Gabriel Elio; Cara Lia Virginia; Pallares Daniela Clara; Cuevas Leandro Alberto
Partido Demócrata 151 Zaragoza Ramiro; Gazali Marcela; Abinet Williams; Correa Raúl Fiochi Roberto; Di Filippo Nora; Pérez Gonzalez Alberto H.; Díaz Miguel; Llanos Vanesa
Movimiento Socialista de los Trabajadores 500 Yacante José; Martín Amalia; Allende Marcelo; Lemos Mónica Araya Mónica; Funes Guillermo; Kluth Pablo; Fernández Romina; Pedersen Susana
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 501 Zambrini Myriam Elizabeth; Pacheco Clara Mabel; Guillen Alejandra Daniela; Pino Andrade Roberto Darío Pons Rubén Darío; Olivera Cecilia Macarena; Durand Gladys Mabel; Modón María Elena; Orozco Santiago
Frente para la Victoria 503A Murzia Nancy Noemí; Jalif Pedro Alberto; Farina Daniela Alejandra; Gonzalez Mirna Edith Yasuff Nadir; Yllanes Gustavo Ramón; Galván Patricia; Mansilla Lidia Francisca; Bielli Roque
503B Bueno Daniel; Oyola Raul; La Motta Graciela; Oliva María Viviana Diserio Daniel; Villaruel Veronica; Juri Sebastián Raúl; Mosri Maximiliano; Montenegro Elena Mercedes
503D Agulles Juan Antonio; Sat Mauricio; Paponet Liliana; Ruarte Nancy Cofano Javier; Molina Javier; Langa Mariela; Muschella Cecilia; Stella Horacio
Frente Cambia Mendoza[5] 508A Bondino Miguel; Reche Marcos Adrián; García Renata; Labbe María Claudia Sanz María José; Pagés Norma; Zamarbide Federico; Sánchez Graciela; Inzirillo Federico
508B Llanos Juan Carlos; Guajardo Juan; Bertani Miriam; Ruiz Norma Álvarez Victor; Lagos Raúl; Sapia Mariela; Giovannini Miguel; Trovarelli Adela

 

 

 

Intendente General Alvear
Partido Lista Candidatos
Partido Federal 8 Barón Marcelo Darío
Partido Es Posible 63 Álvarez Campoy Pedro Martínez
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 501 Pons David
Frente para la Victoria 503A Picco Eduardo
503B Castro Jorge Ángel
503D Rodríguez Claudio
503E De Paolo Juan Carlos
Frente Cambia Mendoza[6] 508A Viñolo Leonardo
508B Molero Alejandro “Jany”
508C Marcolini Walther

 

 

Intendente Guaymallén
Partido Lista Candidatos
Partido Federal 8 Venier, Edgar Domingo
Movimiento Socialista de los Trabajadores
Nueva Izquierda
500 Pereira, Gabriel
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 501 Telera, Federico
Frente para la Victoria 503D Elizalde, Guillermo “Guille”
503E Lobos, Luis
503F Abraham, Alejandro
503E Días, Mario Alberto
Frente Cambia Mendoza[7] 508A Iglesias, Marcelino
508B Meschini, Lorena
508C Narvaez, Pablo
508D Manzur, Fabián
508E Mariani, José
508F Micheli, José “Pepe”
508G Riesco, Jesús

 

Intendente Junín
Partido Lista Candidatos
Partido Federal 8 Fuertes Carlos
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 501 Rivas Videla María Laura
Frente para la Victoria 503A Pérez Mario Antonio
503B Montenegro Cesar Eduardo
503D Calderón Ariel
Frente Cambia Mendoza[8] 508A Abed Mario

 

Intendente La Paz
Partido Lista Candidatos
Partido Federal 8 Robles Héctor Ariel
Frente para la Victoria 503A Gómez Olga Cristina
503B Acevedo Carlos Marcelo
503D Giménez José Alejandro
503E Furlotti Graciana
503F Márquez Juan Carlos
Frente Cambia Mendoza[9] 508 Pinto Gustavo

 

 

Intendente Las Heras
Partido Lista Candidatos
Partido Federal 8 Salomón, Miguel Angel
Partido Es Posible 63 FALTA BOLETA
Partido Demócrata 151 FALTA BOLETA
Movimiento Socialista de los Trabajadores 500 Ríos, Ana María
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 501 Jiménez, Lautaro
Frente para la Victoria 503A Marucci, Miguel Ángel
503B Polimeni, Mariano Luis
503D Ciurca, Carlos
Frente Cambia Mendoza[10] 508A Orozco, Daniel
508B Sáez, Aldo
508C Magallanes, Mabel
508D Tamborini Charif, Jorge Luis
508E Mónaco, Gloria

 

Intendente Lavalle
Partido Lista Candidatos
Partido Federal 8 Camarda Rafael
Nueva Acción 188 Vega Adriana Silvia
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 501 Rivera Víctor
Frente para la Victoria 503B Guzmán Salvador
503D Righi Roberto
Frente Cambia Mendoza[11] 508A Cichinelli, Luis

 

Intendente Luján de Cuyo
Partido Lista Candidatos
Partido Federal 8 Gutiérrez Hernán Rodrigo
??? 164 FALTA BOLETA
Movimiento Socialista de los Trabajadores 500 Collovati Domingo Félix
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 501 Terraza Facundo
Frente para la Victoria 503A Peralta Carlos Alberto
503B Pérez Carlos Eduardo
503D Baldasso Rolando
503E Retamales Andrés
503F Cassia Eduardo Daniel
503G López Puelles Carlos
Frente Cambia Mendoza[12] 508A Infante Roberto
508B Sala Carlos
508C De Marchi Omar
508D Castillo Gabriel
508E Gatica Silverio
508F Marianetti Antonio “Cholo”
508G Juan Daniel

 

Intendente Maipú
Partido Lista Candidatos
Partido Federal 8 Budini, Edgardo
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 501 Lecea, Paúl
Frente para la Victoria 503A Basilio, Roberto Claudio
503B Nievas, Fabián Osvaldo
503D Bermejo, Alejandro
503E Stevanato, Matías
Frente Cambia Mendoza[13] 508A Berton, Alberto
508B Testini, Vicente
508C Dragoni, Sergio
508D Cordón, Bettina

 

Intendente Malargüe
Partido Lista Candidatos
Partido Federal 8 Segovia, Martín
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 501 Perassi, Raquel
Frente para la Victoria 503B Rojas, José Fernando
503D Saenz, Sebastián
503F Rasso, Héctor “Turco”
Frente Cambia Mendoza[14] 508A Vergara Martínez, Jorge
508B Ojeda, Juan Manuel

 

 

Intendente Rivadavia
Partido Lista Candidatos
Partido Federal 8 Rubén Chaves Cianciani
Frente para la Victoria 503A Garrido Juan Bernabé
503B Bascuñan Ezequiel
503D Montes Fabián
503E Novello Francisco
503G FALTA BOLETA
503H FALTA BOLETA
503O FALTA BOLETA
Frente Cambia Mendoza[15] 508A Ronco Miguel
508B Del Río Gerardo
508C Largayoli Fabián
508D Minelli Aldo

 

 

Intendente San Martín
Partido Lista Candidatos
Partido Federal 8L1 Innocente Adolfo
8L2 Barbero Vicente
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 501 Tomassetti Rubén
Frente para la Victoria 503A Bassin Gustavo Alfredo
503B Sandovares Ángel Jesús
503D Leppez Adrián Martín
503E FALTA BOLETA
503F Giménez Jorge Omar
Frente Cambia Mendoza[16] 508A Llaver Daniel
508B Abdo Omar
508C Rufeil Raúl
508D Misetich Roberto José

 

 

Intendente San Rafael
Partido Lista Candidatos
Partido Federal 8 Musale, José Amado Jorge “Pepe”
Partido Es Posible 63 FALTA BOLETA
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 501 Bustos, Velia
Frente para la Victoria 503A Berenguel, Walter Alberto
503B Romera, Jorge Uberto
503D Félix, Emir
503E Toccheton, Héctor Domingo
Frente Cambia Mendoza[17] 508A Limas, Alejandro
508B Quesada, Lucas
508C Camerucci, Armando
508D Durán, José
508E Andreoni, Raúl
508F Russo, Vicente “Chicho”

 

Intendente Santa Rosa
Partido Lista Candidatos
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 501 Camargo Mariano Alberto
Frente para la Victoria 503B González Rosa Beatriz
503D Salgado Sergio
Frente Cambia Mendoza[18] 508A Quiroga Débora
508B Trigo Norma
508C Cobo Ricardo
508D Becerra José Ramón
508E Garciandia José
508F Jalit Eduardo Gabriel

 

 

Intendente Tunuyán
Partido Lista Candidatos
Partido Federal 8L1 Aguilera, Andrea Analía
Frente de Izquierda y de los Trabajadores 501 Guajardo, Vanesa
Frente para la Victoria 503A Guíñez, Oscar Alfredo
503B Acevedo, Liliana
503D Aveiro, Martín
Frente Cambia Mendoza[19] 508A Giner, Eduardo
508B Simón, Julio
508C Nuarte, Marcos

 

 

Intendente Tupungato
Partido Lista Candidatos
Frente para la Victoria 503A Manoni, Flavia María
503B Díaz, César Manuel
503D Rodríguez, Joaquín
503E Perea, Juan Manuel
Frente Cambia Mendoza[20] 508A Soto, Gustavo
508B Decón, Héctor
508C Montaño, José Luis
508D Osorio, Marcelo
  1. [1]Unión Cívica Radical; PRO
  2. [2]Unión Cívica Radical; PRO
  3. [3]Unión Cívica Radical; PRO
  4. [4]Unión Cívica Radical; PRO
  5. [5]Unión Cívica Radical; PRO
  6. [6]Unión Cívica Radical; PRO
  7. [7]Unión Cívica Radical; PRO
  8. [8]Unión Cívica Radical; PRO
  9. [9]Unión Cívica Radical; PRO
  10. [10]Unión Cívica Radical; PRO
  11. [11]Unión Cívica Radical; PRO
  12. [12]Unión Cívica Radical; PRO
  13. [13]Unión Cívica Radical; PRO
  14. [14]Unión Cívica Radical; PRO
  15. [15]Unión Cívica Radical; PRO
  16. [16]Unión Cívica Radical; PRO
  17. [17]Unión Cívica Radical; PRO
  18. [18]Unión Cívica Radical; PRO
  19. [19]Unión Cívica Radical; PRO
  20. [20]Unión Cívica Radical; PRO
¿Te gustó? Compartilo:

Ningún comentario sobre “Mendoza: Precandidatos provinciales”

Escriba un comentario

Antes de escribir LEA la Nota, las Preguntas y respuestas frecuentes y los comentarios

Por favor, respete el idioma. ¡NO ESCRIBA EN MAYÚSCULAS!
Por favor, escriba sin textear. Este es un sitio en Internet, no un celular.

Muy Importante:

No nos pida información sobre personas. No tenemos manera de averiguarlo.
No ponga su DNI, telefóno, dirección o cualquier otro dato personal.
La dirección de correo debe ser real. No se publica. Y la usamos para contestarle. Si es falsa no podrá recibir una respuesta.
No publicamos comentarios políticos. Envíelos a otros sitios.
No publicamos comentarios anónimos ni denuncias. Envíelos a otros sitios.
No insulte, no agravie, no maltrate ni señale errores de ortografía de otras personas.

Comentarios directos

Demuestre que es un humano (filtro antispam)