La propaganda, incluida la política, es puesta por Google de acuerdo a pautas geográficas y demográficas de los anunciantes. Fiscal de Mesa es partidariamente neutral, no interviniendo en la aceptación o rechazo de los avisos.

Salta 2015: Candidatos provinciales

ATENCIÓN: esta nota tiene más de un año de antigüedad. La información puede estar desactualizada.

Las listas por partido de candidatos proclamados aquí.
Un archivo Excel con los más de 7000 candidatos proclamados, aquí.
Los candidatos provinciales:

Candidatos a gobernador y vicegobernador
Partido Gobernador
vicegobernador
38-Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST) Gomez, Cecilia
Alvarez, Silvia Cristina
72-Frente Popular Falu, Edmundo Ariel
Monzon, Oscar Adolfo
189-Partido Obrero Del Pla, Claudio Ariel
Cerrano, Gabriela Angelina
401-Frente UCR – UNEN – PS Nanni Valero, Miguel
Vice Tonda, Alberto Rolando
502-Fte. Justicialista Renovador para la Victoria Urtubey, Juan Manuel
Isa, Miguel Angel
601-Frente Romero + Olmedo Romero, Juan Carlos
Olmedo, Alfredo Horacio

 

Candidatos a diputados departamentales de Capital
Partido Diputados
2-Partido Justicialista Godoy, Lucas Javier; Sylvester, Eduardo Alberto; Plaza, Nelly Noemi; Junco, Mercedes Alba; Cattaneo Caino, Facundo Ricardo; Ovejero, Rolando Benito; Avalos, Clelia del Carmen; Giacosa Fernandez, Guido; Cebrelli, Alejandra Lia Julia
38-Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST) Arias Lopez, Hortencia Liliana; Diaz, Monica Silvana; Santillan, Carlos Humberto; Guitian, Hilda Noemi; Llanos, Jose Augusto; Guerra, Rosa de los Angeles; Hoyos, Facundo Pablo Gaston; Rodriguez, Daniela Jimena; Torres, Marcos Nicolas
40-Movimiento Libres del Sur Morello, Carlos Fernando; Postiglione Garcia, Maria Laura; Gareca, Malvina Mercedes; Guaymas, Elio Leonel; Vazquez Ursagaste, Mirian Natalia; Diaz, Jacquelina Rita Roxana; Peyrano, Oscar Ruben; Guanca Soto, Gabriela Renata; Chocala, Estela Norma
54-Partido de la Victoria Rodriguez, Tomas Salvador; Moya Ruiz, Abel David; Alfaro Nuñez, Mirta Graciela; Fuentes, Eduardo Marcel; Vega, Omar Carlos; Pereyra, Monica Fabiana; Torres, Carlos Enrique; Lopez, Luis Raul; Carrasco, Nelba Mirta
64-Pro – Propuesta Republicana De Los Rios Plaza, Martin; Juncosa, Enrique Alejandro; Liendro, Mirta Susana; Are, Ramiro; Decima, Gabriela Cecilia; Ugarte del Castillo, Amalia Esther; Tejerina Navarro, Gabriel Armando; Rodriguez, Fanny Natalia; Perez, Luis Roberto
72-Frente Popular Lapasset, Maria del Carmen; Hernandez Aparicio, Nicolas; Sanchez, Laureano Jaime; Laguna, Magdalena del Valle; Escotorin, Ramiro Daniel; Giron, Julio Guillermo; Rufino, Sandra Analia; Ontiveros, Maria Laura; Campos, Ramon Eduardo
152-Partido Renovador de Salta Vasquez, Jairo Adiel; Saravia Arquati, Juan Antonio; Montero, Sonia Fiama; Chavez Toledo, Juan Andres; Mangiaterra, Miguel Angel; Silva, Adriana Mabel; Varela, Armando Daniel; Muñoz, Hector Antonio; Ibarra Di Bello, Sofia Alejandra
189-Partido Obrero Borelli, Arturo Cesar Alberto; Tolaba, Rodrigo Armando; Fernandez, Ana del Valle; Venencia, Carmen Rosa; Montero, Esteban Leonardo; Pereyra, Cristian Rafael; Erazo, Eva Margarita; Burgos, Rodolfo Hector; Jorqui, Valeria Elizabeth
200-Memoria y Movilizacion Social Quilodran Llamas, Raul Gonzalo; Viel, Pablo Cesar; Brito, Gilda Yaquelina; Garcia, Jorge Omar; Mamani, Ruben Abel Gustavo; Choque, Lorena Paulina; Aldana, Hector Jorge; Ruarte, Fernando Andres; Pantoja, Roxana Elizabeth
215-Frente Salteño Crespo, Jorge Alberto; Marinaro Rodo, Angel Francisco; Piñeyro, Ariana Eleonora; Almiron Segovia, Desiderio Laureano; Sanchez, Miriam Ester; Castillo, Jesus Rolando; Gudiño, Dora del Carmen; Sanchez, Alberto Moises; Taboada, Carmen Rosalia
216-Frente Plural Posadas, Jose Matias; Siciliano, Eduardo Federico; Falcon, Maria del Valle; Wilde Salmoral, Diego Cristian; Gil, Fernando Ariel; Capobianco, Maria Virginia; Mamani, Orlando Rafael; Garcia, Javier Edgardo; Guiñez, Maria Florencia
401-Frente UCR – UNEN – PS Vazquez, Humberto Alejandro; Correa, Ruben Emilio; Ontiveros, Elsa del Milagro; Cordoba, Raul Alberto; Quintana Villacorta, Sergio Antonio; Zamorano, Beatriz Mariela Gisel; Gomez Cervera, Maria de Lourdes; Carrasco, Walter; Rubin, Silvia Betty
601-Frente Romero + Olmedo Martinelli, Guillermo Jesus; San Millan, Alejandro; Gil, Betty Daniela; Tonini, Aroldo Jesus; Urrestarazu Trogliero, Susana Amalia; Causarano, Angel; Moreno, Julio Aurelio; Suazo Ruiz, Maria Cristina; Garcia, Osvaldo Jose

 

Candidatos a senador de Anta
Partido Senador
Frente Popular Rojas, Omar Gabis
Frente Romero + Olmedo Caro, Pascuala Irma
Movimiento Independiente Justicia Y Dignidad Orellana, Matilde Mercedes
Movimiento Popular Unido (Mpu) Cabrera, Samuel Eduardo
Partido Justicialista Gomez, Ernesto Angel
Partido Obrero Santillan, Hugo Gavino
Partido Renovador de Salta Ruiz, Carmen Antonio

 

Candidatos a senador y diputados departamentales de Cerrillos
Partido Senador Diputados
2-Partido Justicialista Abadia, Alberto Luis; Kratky, Silvia Nelida
3-Unión Civica Radical Saravia, Ernesto Caro Figueroa, Gregorio Abelardo; Martinez, Ana Delia
50-Partido Socialista Fernandez, Nancy Patricia Herrera, Roberto Jose; Concepcion Inojosa, Milagro Ermelinda
54-Partido de la Victoria Ustarez Colque, Justino; Ceballos, Ana Maria
60-Movimiento Independiente Justicia y Dignidad Albornoz, Elizabeth Graciela Aguaisol Valdez, Nestor Luis; Cordoba, Ximena Fatima Abigail
72-Frente Popular Eckhardt, Monica Lucia Lerner, Luis Marcelo; Cubei, Antonella Belen
152-Partido Renovador de Salta Cruz, Silvia del Carmen; Vargas, Nestor Eduardo
215-Frente Salteño Tomas Aranda, Roberto Marin; Palomo, Alexandra del Valle
216-Frente Plural Cruz, Daniel Gustavo; Fernandez, Angelica Fernanda
601-Frente Romero + Olmedo Caro Davalos, Gonzalo Abalos, Mario Raul; Marañon, Elba Filpo
Fte. Justicialista Renovador para la Victoria Jorge, Alfredo

 

Candidatos a diputados departamentales de General Güemes
Partido Diputados
2-Partido Justicialista Ralle, German Dario; Cachi, Norma Nancy
38-Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST) Chungara, Hugo; Vildoza, Mercedes del Valle
41-Partido Frente Grande Dan Franco, Olga Griselda; Corvalan, Americo Mamerto
54-Partido de la Victoria Torres, Tomas Francisco; Santos, Ramona Elena
64-Pro – Propuesta Republicana Nallin, Luis Ariel; Moreno, Mirna Vanesa
72-Frente Popular Caliva, Martin Guillermo; Magno, Elva del Rosario
152-Partido Renovador de Salta Amani, Patricia Gladys; Zarate, Ramon Adolfo
189-Partido Obrero Corregidor, Juan Ramon; Velazquez, Vilma
216-Frente Plural Salvatierra, Sergio Efrain; Cruz, Milagro de los Angeles
401-Frente UCR – UNEN – PS Martinez, Roberto Ariel; Guerrero, Laura del Carmen
601-Frente Romero + Olmedo Fernandez Molina, Juan Emilio; Diaz, Miriam Susana

 

Candidatos a diputados departamentales de Guachipas
Partido Diputados
502-Fte. Justicialista Renovador para la Victoria San Millan, Mariano
601-Frente Romero + Olmedo Ibarra, Jose Antonio

 

Candidatos a senador de Iruya
Partido Senador
Frente Romero + Olmedo Cruz, Pedro Justino
Frente Salteño Canchi, Teodocio David
Partido de La Victoria Cruz, Walter Hernan
Partido Justicialista Poclava, Roberto

 

Candidatos a diputados departamentales de La Caldera
Partido Diputados
2-Partido Justicialista Menini, Monica Elizabeth
54-Partido de la Victoria Guantay, Rosana Silvia
200-Memoria y Movilizacion Social Polo, Jorge Eduardo
217-Movimiento Integracion Latinoamericana de Expresion Social (M.I.L.E.S.) Castro, Diego Ignacio
601-Frente Romero + Olmedo Dip Torres, Maria Fernanda

 

Candidatos a senador y diputados departamentales de La Candelaria
Partido Senador Diputados
2-Partido Justicialista Soria, Segundo Cesar
601-Frente Romero + Olmedo Galvan, Enrique Antonio Olazo, Ramon Oscar
Partido Renovador de Salta Sanguino, Alfredo Francisco

 

Candidatos a diputados departamentales de La Poma
Partido Diputados
2-Partido Justicialista Arapa, Norberto German
54-Partido de la Victoria Sarapura, Mario Valentin
401-Frente UCR – UNEN – PS Agudo, Milagro
601-Frente Romero + Olmedo Tapia, Ernesto Rosario

 

 

Candidatos a senador y diputados departamentales de La Viña
Partido Diputados Diputados
502-Fte. Justicialista Renovador para la Victoria Soto, Jorge Pablo Amat Lacroix, Esteban
601-Frente Romero + Olmedo Aguirre, Pedro Federico

 

Candidatos a diputados departamentales de Los Andes
Partido Diputados
2-Partido Justicialista Cordoba, Cesar Joaquin
38-Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST) Leonar, Simon Agapito
54-Partido de la Victoria Perez, Mario Eduardo
200-Memoria y Movilizacion Social Siarez, Miguel Orlando
216-Frente Plural Chavez, Cesar Gregorio
601-Frente Romero + Olmedo Viveros, Artimio Marito

 

Candidatos a senador de Metan
Partido Senador
Frente Popular Abregu, Alberto Antonio
Frente Romero + Olmedo Melian, David Adrian
Frente UCR – UNEN – PS Rodriguez, Marta Lucrecia
Fte. Justicialista Renovador Para La Victoria Gramaglia, Roberto Enrique
Partido Obrero Palma, Jose Francisco
Pro – Propuesta Republicana Flores, Jose Pantaleon

 

Candidatos a diputados departamentales de Molinos
Partido Diputados
2-Partido Justicialista Vazquez, Javier Alberto
215-Frente Salteño Fabian, Fernando Roberto
401-Frente UCR – UNEN – PS Aban, Arnaldo Alfredo
601-Frente Romero + Olmedo Guaymas, Marcos

 

Candidatos a senador y diputados departamentales de Oran
Partido Senador Diputados
2-Partido Justicialista Schulz, Alicia Vilma; Mena, Marianela; Osuna, Luis Benicio
54-Partido de la Victoria Isaac, Camilo Alfredo; Saldaño, Santos Ramon; Toledo, Julia Gloria
60-Movimiento Independiente Justicia y Dignidad Torres, Elias Pablo Paredes, Felipe Neri; Abarza, Justo Rene; Valdez, Maria de Las Mercedes
67-Kolina Mascietti, Hernan; Alpire, Maria Angelica; Galarza, Jacinto
72-Frente Popular Flores, Angel Serafin Salas Jaworski, Ramon Oscar; Bordon, Neri Rolando; Montero, Marta Elizabeth
189-Partido Obrero Tolay, Rufino Ruben Huerga, Samuel Andres; Vaca, Patricia del Milagro; Rueda, Francisco
202-Movimiento Popular Unido (MPU) Ramirez, Argentina Margarita; Ruiz, Gustavo Ariel; Astun Morillo, Marcelo Santiago
401-Frente UCR – UNEN – PS Perez, Rigos Antonio Fabian Yellamo, Mario Alberto; Reyes, Elvira; Romero, Jesus Marina
601-Frente Romero + Olmedo Jarzun, Silvia Del Milagro Lizarraga, Norma Lilian; Justiniano, Jaime; Villacorta Mora, Carlos Alberto
Fte. Justicialista Renovador Para La Victoria Gonzalez, Pablo Damian

 

Candidatos a senador de Rivadavia
Partido Senador
Frente Romero + Olmedo Martinez, Julian Raymundo
Partido de La Victoria Villa, Jesus Ramon
Partido Justicialista Lapad, Mashur

 

Candidatos a senador de Rosario de la Frontera
Partido Senador
Frente Plural Morales, Angel Ernesto
Frente Romero + Olmedo Singh Kaur, Bibiana Yasbel
Frente Ucr – Unen – Ps Piorno, Jorge Victor
Kolina Torres, Carlos Eduardo
Partido Justicialista Perez, Diego Sebastian

 

Candidatos a diputados departamentales de Rosario de Lerma
Partido Diputados
41-Partido Frente Grande Aramayo, Raul Ariel; Sajama, Rosa Blanca
54-Partido de la Victoria Prieto, Eduardo Juan; Mamani, Yolanda Adolfina
72-Frente Popular Beringer, Carlos Gerardo; Lobo, Viviana Elvecia
152-Partido Renovador de Salta Taibo, Antonio Nicolas; Vera, Cristina Antonia
174-Unión Victoria Popular Guaimas, Jesus Armando; Aguilar, Mabel Alicia
189-Partido Obrero Garcia, Monica Lorena; Cruz, Juan Pastor
200-Memoria y Movilizacion Social Yapura, Nora del Valle; Farfan, Edmundo Demetrio
202-Movimiento Popular Unido (MPU) Galleguillos, Griselda Edith; Yonar, Oscar Nelson
217-Movimiento Integracion Latinoamericana de Expresion Social (M.I.L.E.S.) Gerez, Sara Andrea; Aveldaño, Vicente Ceferino
601-Frente Romero + Olmedo Vilca, Mario Alberto; Espeche, Sandra Marcela

 

Candidatos a diputados departamentales de San Carlos
Partido Diputados
2-Partido Justicialista Rios, Irma Ester
3-Unión Civica Radical Frias, Javier Robustiano
202-Movimiento Popular Unido (MPU) Cardozo, Rosa Emilio
401-Frente UCR – UNEN – PS Bravo, Adriana Josefina
601-Frente Romero + Olmedo Rodriguez, Cristina del Valle

 

Candidatos a senador y diputados departamentales de San Martin
Partido Senador Diputados
2-Partido Justicialista Alegre, Oscar Alberto; Oviedo, Cesar Alejandro; Cordoba, Javiera del Valle Isabel
54-Partido de la Victoria Angel, Mario Oscar; Leiva, Carlos Marcelo; Andrada, Ramona del Milagro
72-Frente Popular Aranda, Alberto Gerardo Anaquin, Elida Romina; Chavez, Dario Jose Federico; Ortega, Maria Angelica
152-Partido Renovador de Salta Avalos, Dionel; Flores, Mary Luz; Ruartes, Ricardo Pedro
174-Unión Victoria Popular Ardiles, Sandra del Huerto; Paz, Carlos Sergio; Ruiz, Mariela Alejandra
189-Partido Obrero Paz, Fidel Faustino Olmedo, Jose Ramon; Diaz, Liliana del Rosario; Vilte, Roberto Javier
401-Frente UCR – UNEN – PS Carrizo, Carlos Alberto Delgadillo, Rafael Andres; Fernandez, Valeria Alejandra; Benitez, Favio Oscar
601-Frente Romero + Olmedo Camacho Ruiz, Hector Hugo Cisnero, Luis Geronimo; Lostia, Brenda Guadalupe; Soria, Eduardo
Fte. Justicialista Renovador para la Victoria Zottos, Miguel Andres Costas

 

Candidatos a senador y diputados departamentales de Santa Victoria
Partido Senador Diputados
2-Partido Justicialista Yanque, Castulo Dominguez, Enrique
54-Partido de la Victoria Martinez, Omar Gustavo Tolaba, Ruben
601-Frente Romero + Olmedo Alvarez, Arturo Fernando Serapio, Victorino
¿Te gustó? Compartilo:

Ningún comentario sobre “Salta 2015: Candidatos provinciales”

Escriba un comentario

Antes de escribir LEA la Nota, las Preguntas y respuestas frecuentes y los comentarios

Por favor, respete el idioma. ¡NO ESCRIBA EN MAYÚSCULAS!
Por favor, escriba sin textear. Este es un sitio en Internet, no un celular.

Muy Importante:

No nos pida información sobre personas. No tenemos manera de averiguarlo.
No ponga su DNI, telefóno, dirección o cualquier otro dato personal.
La dirección de correo debe ser real. No se publica. Y la usamos para contestarle. Si es falsa no podrá recibir una respuesta.
No publicamos comentarios políticos. Envíelos a otros sitios.
No publicamos comentarios anónimos ni denuncias. Envíelos a otros sitios.
No insulte, no agravie, no maltrate ni señale errores de ortografía de otras personas.

Comentarios directos

Demuestre que es un humano (filtro antispam)