La propaganda, incluida la política, es puesta por Google de acuerdo a pautas geográficas y demográficas de los anunciantes. Fiscal de Mesa es partidariamente neutral, no interviniendo en la aceptación o rechazo de los avisos.

Cordoba 2015: Candidatos provinciales

ATENCIÓN: esta nota tiene más de un año de antigüedad. La información puede estar desactualizada.

El 5 de julio se eligen a nivel provincial: gobernador y vicegobernador; 44 legisladores por distrito único; 26 legisladores a razón de uno por departamento; y tres miembros del Tribunal de Cuentas. Todos duran 4 años en el cargo y renuevan simultáneamente.
Debido a que los municipios y comunas son autónomos, no le dan mayor importancia a Internet, y no se les ha ocurrido de juntar esfuerzo en crear un sistema provincial para los municipios, no es posible apuntar a listas de candidatos municipales.
Candidatos a cargos provinciales:
 

Elección de gobernador y vice, legisladores por distrito único y tribunos de cuenta
Partido Gobernador Legisladores Tribunos
Córdoba Podemos[1] Accastello, Eduardo Luis
Bonaventura, Luis E.
Fresneda, Juan Martin; Montero, Liliana Rosa; Saillen, Franco Gabriel; Nebreda, Carmen Rosa; Salvi, Fernando Edmundo; Chiappello, Vilma Catalina; Vissani, Ricardo Omar; Genesio, Modesta Magdalena Teresa; Muñoz, Héctor Guillermo; Tosco, Malvina Noemi; Muller, Edgar Raúl; Vega, Jessica Daniela; Aballay, Silvio Germán; Juarez, Marta Nicolasa; Boldú, Fernando Enrique; Lizzul, Nancy Fabiola; Ibañez, Marcos Damián; Lopez, Solana Gabriela; Mugnaini Fiad, Eduardo Julio; Vivas, Maria Teresa; Barbero, Jorge Enrique; Sayago, Olga Beatriz Teresita; Godoy, César Norberto; Morillo, Ana Margarita Gabriela; Trossero, Juan Melchor; Sarmiento, María Isabel; Flores, Sergio Raúl Bladimir; Treber, Gabriela Liliana; Gonzalez Olguin, Eduardo Luis; Ontivero, Hipólita Raquel; Apontes, Miguel Ramón; Cartas, Liz Guadalupe; Almeida, Marcos Cesar; Salamone, Silvia Beatriz; Aspitia, Martin Alejandro; Plaza Schaefer, Valeria; Vallejos, Leandro Bienvenido; Volcoff, Josefa Clara; Gila, Martin Alejandro; Martini, María Celeste; Giuliani, Luciano Esteban Rafael; Molina, María Luna; Peral, Mario Alfredo; Machuca, Valentina Alejandra Fernandez, Eduardo Gabriel
Treber, Graciela Inés
Encuentro Vecinal Córdoba   Garcia Elorrio, Aurelio Francisco; Marcone, María Rosa; Cafferata, Eduardo Pedro; Moscoso Cardoso, Maria Amelia “Memé”; Schmitz, Mauricio Sebastian; Cruceño, María José “Majo”; Beretta, Alejandro; Casero, Andrea Hélida Mercedes; Amestoy, Juan Luis; Rigalt, María Cecilia “Ceci”; Zamora Consigli, Alvaro; Trapote, Cristina Beatriz; Goldszer, Agustín Ezequiel; Reyna, Marina Belén “Mari”; Del Corro, Santiago Facundo; Vexenat De Francisco, María Teresita; Rojas, Juan Carlos; Zerbino, Paula; Díaz Malbrán, Sancho; Palacios, Irma Haydee; Dias, Claudio Daniel; Coirini, Zulma Raquel; Ruiz, Maximo Antonio “Lobo”; Oviedo, Gabriela Fernanda; Maldonado, Roberto Amador; De Francisco Pistone, Teresa; López, Guillermo Ricardo; Peiretti, Anabella Roxana; Dinatale, Conrado Oscar; Bernardi, Milagros; Serres, Dante Emiliano; Dryon, Blanca Rosa; Frontera Vaca, Julio César; Pagano, María Rosa; Aguirre, Carlos Alberto; Peretti, María Del Carmen; Ontibero, Richard Oscar; West, Vanessa Romina; Actis, Fernando Hugo; Barboza, Mirtha Beatriz “Mirtita”; Rigalt, Fernando Pablo “Nando”; Sanchez, Monica Guadalupe; Rybecky, Juan Pablo
Posse, Maria José
 
Frente de Izquierda y de los Trabajadores[2] Olivero, M. Liliana
Puddu, Angel Hernán “Bocha”
Salas, Eduardo Pedro; Vilches, Laura; Peressini, Jorge Ezequiel; Parola, María Patricia; Navarro, Jorge Luis; Celli, Leticia; Giachero, Otto Jorge; Díaz García, Soledad Cristina; Saillen, Marcos Daniel; Martín, Marcela Alejandra; Barraza, José Alberto; Ibarra, María Cecilia; Giordano, María Isabel; Cesano, Héctor Hugo; Quiñones, César Félix; Chaves, Marcela Liliana; Allochis, Anabel Vanina; Damiani, Andrés Tomás; Freites Bazán, Carlos Alberto; Castro, Paulina María Teresa; Silbestein, Noé Rubén; Alvarez, Silvina; Cabral, Humberto Agustín Ramón; Barcena, Vanesa Soledad; Benavidez, Hector Marcelo; Barrionuevo, María Soledad; Argañaraz, Tania Yael; Wagner, Federico Guillermo; Berardo, Emanuel; Ruiz, María Cecilia; Casas Pacciaroni, Ignacio; Vivas, Silvina Elizabeth; Páez, Francisca Victoria “Pancha”; Sánchez, Julio Alberto; Acosta, Pablo Moisés; Tort, Natalia Soledad; Francioni, Bruno; Chavez Cabral, Eugenia; Valverde, Gonzalo Martín; Vergara, Martina; Barraza, José Alberto; Guzman Ahumada, Candela Ines; Leytes, Alfredo Roberto; Perotti, Beatriz Angela Cartechini, Ana Graciela
Castro Moravenik, Sergio Ariel
Frente Progresista y Popular[3] Birri, Roberto Cesar
Altamirano, Carlos Alberto
Cañas, Eduardo Mario; Cabrera Fasolis, Betiana Georgina; Del Boca, Maria Alejandra; Sonzini, Luis Ramiro; Mengarelli, Oscar Alberto; Zalazar, Elcira Damiana; Apostolo, Miriam Beatriz; Torres, Walter Sebastian; Cordoba, Jorge Mario; Demichelis, Susel Josefa Del Valle; Nates, Ricardo Fernando; Perez, Johana Soledad; Vallejos, Victor Hugo; Parra, Maria Cristina; Rodriguez, Alfredo Miguel; Varas, Cristina Beatriz; Ramallo Oviedo, Franco Ezequiel; Mandakovic, Maria Ana; Bertola, Monica Sandra; Segovia, Alberto Policarpo; Cuello, Sandra Veronica; Zarate, Gustavo Tomas; Blanco, Gimena Olga; Robledo, Roberto Leandro; Maciel, Maria Eugenia; Coppola, Gustavo Rolando; Linares, Ana Lia; Ferrari, Federico; Brizuela, Breatriz Teresita; Martinez, Nelson Ruben; Poletta, Miguel Angel; Cariddi, Marisa Viviana; Torres, Flavia Gisel; Uranga, Rodolfo Nemesio; Guevara Olcese, Magali; Taranto, Mario Ezequiel; Quiroz, Debora Natalia; Marchionatti, Gustavo Daniel; Forconi, Leticia Maria; Moran, Edgardo Rene; Montes, Maria Andrea; Plaino, Ruben Omar; Martinez, Maria Luisa; Cassinerio, Hugo Antonio Gonzalez Bofill, Pedro Arnaldo
Terragno, Maria Martha
Juntos por Córdoba[4] Aguad, Oscar Raúl
Baldassi, Héctor Walter “La Coneja”
Juez, Daniel Alejandro; Caffaratti, María Elisa; Capitani, Darío Gustavo; Vagni, Amalia Andrea; Arduh, Orlando Victor; Tinti, Marcela Noemí; De Loredo, Rodrigo Alfredo; El Sukaria, Soher; Quinteros, Juan Pablo; Serafín, Marina Mabel; Rins, Benigno Antonio; Massare, Viviana Cristina; Font, Jorge Horacio; Oviedo, Adriana Miriam; Nicolás, Miguel Osvaldo; Leonelli, María Silvina; Carrara, Gustavo Jorge; Pujadas Bustos, María Eugenia; Somoza, Adolfo Edgar; Quispe, Berta Katrina; Castro Vargas, Lucas Emiliano; Juri, Liliana Del Valle; Farías, Guillermo “Ito”; Paleo, Silvia Gabriela; Chasco, Julián; Botta, Patricia Isabel; Laros, Daniel Alejandro; Zabotkine, Tatiana; Diaz Yofre, Andrés; Juarez De Leuca, Fernanda Analia; Rabaglio, Omar José; Mc Lean, María Silvina; Losano, Francisco; Leloutre, Alejandra Beatriz; Almada, Adolfo Enrique “Fito”; Córdoba, Carolina; Del Castillo, Alberto Cecilio; Bizzutti, Nora Margarita; Betorz, Ricardo Manuel; Lannutti, Mónica Graciela; Jular, Franco Exequiel; Lizarraga, Graciela Del Carmen; Cevallos, Juan Carlos; Peralta Córdoba, Lorena Valeria Del Valle Bria, Esteban
Bustos Aldonza, María Lucrecia
Coalición Cívica – Afirmación para una República Igualitaria (CC- A.R.I.) Argañaraz, Marcelo Eduardo; Kovacevich, Julia Beatriz; Montenegro, Hernan Ariel; Carpi, Elizabeth Corina Paula; Masiero, Juan Carlos; Jaimez, Elida Nydia; Piñero, Luis Manuel; Roman, Ilda Lucia; Farioli, Homero Angel; Santana, Graciela; Cepeda, Walter Alejandro; Cabrera, Elba Concepcion; Ramello, Antonio Aldo; Godoy, Maria Cristina; Altamira, Edgardo Ivan; Bernachea, Delia Dora; Aguerreberry, Nestor Sebastian; Torres, Maria Ester; Teijeiro, Raul Adolfo; Roschge, Elena Ines; Baigorria, Roque Sergio; Bayala, Maria Felicitas; Pannelli, Gustavo Luis; Prosperi, Marisel Del Carmen; Grisoni, Carlos Alfredo; Rosales, María Elizabeth; Brandan, Pablo Daniel; Blanco, Liliana Gabriela; Alber, Juan Pablo; Rodriguez, Marisa Carolina; Leone, Juan Jose; Gallardo, Susana Beatriz; Gramaglia, Carlos Ruben; Pedernera Sorrento, Romina Paola; Irrazabal, Jorge Manuel; Jaureguiberry, Camila Natasha; Flores, Matias Leonardo; Perea, Claudia Alejandra; Fornaso, Nicolas Eugenio; Dione, Florencia Helena; Oviedo Villa, Julio Lindolfo; Colli, Elizabeth Cristina; Peisino, Pablo Alejandro; Scoponi, Nelly Cecilia Villagra, Angel Esteban
Nicolai, Josefina Liliana
Movimiento al Socialismo Mulhall, Eduardo José
Paez, Anita Beatriz
Di Santi, Julia; Gomez, Luis Agustín; Pereyra, María Luisa; Farinoli, Sergio Alan; Balossino, Melodi Maria; Ansaldi, Fernando Nicolás; Balossino, Cintia Maria Victoria; Tevez, Javier Carlos Alberto; Ceballos Paoli, Rocío; Aranguren Abrate, Juan Pablo; Diaz Giussani, Valeria Lihue; Beltramone, Francisco; Fernández, Cintia Natalia; Bergero, Franco Ricardo; Ferri, Ana Trinidad; Buscarolo, Manuel Nicolás; Flores, Guadalupe Inés; Albarracín, Carlos Enrique; García Rey, Agustina; Iglesias, Maximiliano Luján; Giussani, Patricia Nora; Imboden, Juan Manuel; Toledo, María Florencia; Young, Milton Demian; Gonzalez, Ludmila Ayelen; Montero, Juan Agustin; Guzmán, Marta Aída; Manzanelli, José Facundo; Maccioni, Franca Beatriz; Milanesio, Sergio Martin; Mangas, Mabel Luján; Minassian, Andrés; Merlo, Virginia; Minassian, Hugo Oscar; Tarantino, Valentina Inés; Cidale, Renato Raul; Mulhall Pereyra, Malena Paula; Nanzer, Gonzalo Martín; Tosco, Valentina Rocío; Otta, Diego Eduardo; Olivera, Agustina; Peralta, Emiliano Neil; Pallero, Ana María; Romero Contreras, Mateo Ardanaz, Carlos Enrique
Diaz, Cecilia Beatriz
Movimiento de Unidad Popular   Lemme, Francisco; Moyano, Julia Matilde; Carletti, Victor Hugo; Albiero, Miriam; Lescano, Armando Gerardo; Godoy, Lidia Sofia; Utrera Ramos, Gustavo Adolfo; Ortega, Dominga Francisca; Barnard, Daniel Alberto; Bellisonzi, Maria Cristina; Garcia, Pablo Sebastian; Gudiño, Marta Ines; Martinez, Gabriel Eduardo; Cabarero, Veronica Maria; Gonzalez, Carlos Ivan; Thomas, Tamara Viviana; Sanchez, Victor Fulgencio; Gomez, Ramona Del Carmen; Ortiz Tubis, Federico Marcelo; Delgado, Lidia Aurora; Ochoa, Carlos Alberto; Ochoa, Maria Belen; Becerra, Alejandro Jesus Luis; Perez, Veronica Soledad; Galarza, Rodolfo Norberto; Gatti, Yamil Beatriz; Chanferoni, Carlos Alberto; Torres, Sonia Del Valle; Argonz, Jorge Osvaldo; Lemme, Carolina; Peña, Lucas David; Donalisio, Carmen Carolina; Mansilla, Rene Vicente; Portela, Mirian Beatriz; Godoy, Maximiliano Nicolas; Diaz, Priscila; Mendieta, Carlos Hector; Alonso Montoya, Rocio Daira; Chaves, Luis Osvaldo; Ponce Diaz, Vanesa Analia; Correa, Franco Nicolas; Lopez, Flavia Mariana; Ceballos Sanchez, Carlos Matias; Encinas, Noelia Viviana Sarmiento, Juan Carlos
MST-Nueva Izquierda[5]. Gómez, Raúl
Gatica, E. Sofía
Echevarría, Luciana; Maceira, Marcelo; Acosta, Marina “Maru”; Zwick, Eduardo; Klappenbach, Ana; Del Caño, Norberto; Gentile, Jesica Lorena; Neme Mazzuchi, Mario Cristian; Etchichury, Marcela Laura; Cocha, Lucas; Argüello, Liliana Noemí; Camacho, Walter Ignacio; Rapalo Ceva, Maria; Juncos, Diego German; Cocha, Lucrecia Maria; Londero, Jorge Pablo; Caisso, Lucía; Soul, Luis Alberto; Zonda, Elodia; Quintana, Osvaldo Daniel; Fierro, Maria Gabriela; Vaca, Ernesto Alejandro; Cruceño, Paula Desiré; Alvado, Eduardo Juan; Gomez Palomeque, Marianela; Mannino, Dario Juan; Jacobo, María Agustina; Nausneris, Emmanuel Augusto; Angonese, Miriam Elba; Borda Varela, Joaquin Armando; Bertone, Micaela; Buquet Hernandez, Mauricio Alexander; Crapa, Daniela; Gonzalez, Andres Facundo; Gutierres, Carolina Lorena; Lazarte, Rafael Gustavo; Wells, Barbara; Maciel, Hermes Josue; Peludero, Analía Silvia; Caro, Nicolas Adrian; Nuñez, Carlos Alberto; Toconas, Silvina Beatriz; Zegarra Salamona, Gastón Nicolas; Sitto, Daiana Romina Caldera, Walter Alejandro
Londero, Myriam Beatriz
Partido Liberal Republicano   Carranza Torres, Martín José; Piumetto, María Agustina; Carrara, Carlos Hernán; Ponti, Beatriz Emilia; Peralta, Oscar Marciel; Viqueira, María Del Pilar; Cammisa, Marcelo; Maldonado Astrada, Teresita; Maurenzi, Rubén Ignacio; Gorrochategui, Graciela Ercilia; Paniale, Emanuel Alejandro; Tessio, María Pía; Brussa, Ismael; Palacios, Mónica Noemí; Casañas Lerner, Tomás; Borreda, Maria Julieta; Picchio, Martín; Jaime, Jésica; Piccioni Aimar, Gustavo Nicolás; Piumetto, María Valentina; Confalonieri, Raúl Norberto; Zatti, Patricia; López Mensaque, José Luis; Felippa, Maria Alejandra; Pietrantonio, César Daniel; Gallino, Marta Beatriz; Reynal, Agustín José; Carrara, María Beatríz; Ferreyra, Cruz; Meyer, María Cristina; Gascón, Jose Alberto; Romero, Valeria Andrea; Brussa, Mayco; Allasia, Melina Beatriz; Latasa, Martín E.; Bazán, Mónica Elizabeth; Achaval Becu, Pablo; Biani, Graciela; Barbosa, Marcos Gonzalo; Martoglio, Silvia Anna; Torres Garcia, Juan José; Carranza Torres, Lucila; Prieto Lamas, Carlos Eugenio; Maurenzi, Macarena  
Unión Celeste y Blanco   Angeli, Marcelo Rafael; Pereyra, Alejandra Ester; Dini, Carlos Alberto; Scalamogna, Carolina María; Buteler, Ramiro Daniel; Saires, Paula Cecilia; Ricci Bonetto, Santiago Daniel; García, Valeria Inés; Ocampo Gari, Juan Manuel; Giménez, Romina Anahí; Damiano, Leonardo José Antonio; Rovera, Lourdes Aldana; Esteban Heredia, Mariano Andrés; Giménez, Julieta Vanesa; Angeli, Lorenzo José; Sánchez Minelli, María Belén; Angeli, Ramiro Martín; Zalazar, Mónica Del Valle; Arrieta, Cristian Guillermo; González, Stella Maris; Malicho, David Javier; González, Gloria Noemí; Tejeda, Rodrigo Gonzalo; Peyla, Margarita Del Carmen; Arce Sánchez, Américo Adán; Ortega, Rosa Sonia; Villagra, Marcelo Alejandro; Zamora, Sandra Edith; Ramallo, Néstor Alejandro; Aranda, Mirta Graciela Pastori, Carlos Ignacio
Zalazar, Estela Mari
Unión Por Cordoba[6] Schiaretti, Juan,br />Llaryora, Martin Miguel Passerini, Daniel Alejandro; Labat, Maria Laura; Gutierrez, Carlos Mario; Caserio, Mariana Alicia; Campana, Hector Oscar; Roldan, Nilda Azucena; Calvo, Manuel Fernando; Brarda, Graciela Susana; Lopez, Julian Maria; Cuenca, Miriam Gladys; Farina, Marcos Cesar; Ceballos, Maria Del Carmen; Pihen, Jose Emilio; Bustos, Ilda; Mercado, Carlos Vidan; Papa, Ana Maria Del Valle; Majul, Miguel Angel; Trigo, Sandra Beatriz; Alberione, Nancy; Unterthurner, Luis Manfredo; Figueroa, Maria Esther; Sella, Orlando Enrique; Becerra, Ana María; Badino, Antonio Luciano; Rodriguez, Gilda Marcela; Walker, Adrian Eugenio; Ibañez, Maria Cecilia; Sanz Ramirez, Jose Ricardo; Elorza, Silvia Alejandra; Viglianco, Ezequiel Alfredo; Allub, Paula Mariam; Magallanes, Alfredo Edgardo; Hayipanteli, Cintia Daniela; Busso, Enrique Gabriel; Magallan Mielgo, Debora Alejandra; Mustafa, Matias Daniel; Penessi, Karina Beatriz; Figueroa Echeandia, Tomas Telesforo; Ferreyra, Paola Natalia; Villagra, Jorge Osvaldo; Oliva, Alicia Susana; Natali, Guillermo Luis; Savary, Stella Maris; Ferreyra, Guillermo Cesar Chayep, Graciela del Valle
Cid, Juan Manuel

  1. [1]Integrado por: Partido Justicialista; Partido Fe; Democracia Cristiana; Unión Vecinal Federal; Acción Popular; Unión Ciudadana; Partido Política Abierta para la Integridad Social (Pais); Primero la Gente; Movimiento de Acción Vecinal; Partido del Campo Popular; Fuerza Transformadora
  2. [2]Integrado por:Izquierda Socialista; Partido de los Trabajadores por el Socialismo (PTS); Partido Obrero
  3. [3]Integrado por: Partido Socialista, Movimiento Libres del Sur; Córdoba Acción
  4. [4]Integrado por: UCR; PRO; Frente Cívico; Unión de Centro Democrático (Ucedé)
  5. [5]Integrado por: Movimiento Socialista de los Trabajadores; Nueva Izquierda
  6. [6]Integrado por: Partido de la Victoria; Partido Comunista; Kolina; Encuentro por la Democracia; Partido Solidario; Cambio Córdoba; Es Posible; Vecinalismo Independiente; Partido Intransigente; Frente Grande; Forja; Unidad Popular; Acción para el Cambio (Apec); Frente Federal de Acción Solidaria.

 
 

Candidatos a legislador departamental

 

Calamuchita
Partido Legislador
Córdoba Podemos Musumeci, Oscar Alfredo
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Domínguez, Gerardo Hugo
Frente Progresista y Popular Garramuño, Elio Mario
Juntos por Córdoba Hoss, Fabián Alberto
MST Nueva Izquierda Sosa, Pedro Gabriel
Unión por Córdoba Alesandri, Carlos Tomas

 

Capital
Partido Legislador
Córdoba Podemos Vicente, Carlos Hugo
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Folchieri, Sergio Ignacio
Frente Progresista y Popular Rodriguez, Martín Miguel
Juntos por Córdoba Bee Sellares, Héctor Javier
Movimiento al Socialismo Belizan, Santiago Horacio
Movimiento de Unidad Popular Godoy, Ramon Guadalupe
Movimiento de Unidad Popular Godoy, Ramon Guadalupe
MST Nueva Izquierda Pereyra Vacchiani, R. Gastón
Unión por Córdoba Barrionuevo, Eduardo Cesar

 

Colón
Partido Legislador
Córdoba Podemos Saravia, Mariano Gustavo
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Chico, Marcelo Adrián
Frente Progresista y Popular Vallejos, Julio Orlando
Juntos por Córdoba Jalil, Germán Eduardo
Movimiento al Socialismo Sanchez, María Eugenia
Movimiento de Unidad Popular Donalisio, Martin Federico
Movimiento de Unidad Popular Donalisio, Martin Federico
MST Nueva Izquierda Alaniz, María “Marilyn”
Unión Celeste y Blanco Del Piccolo, Eduardo Favio
Unión por Córdoba Presas, Carlos Alberto

 

Cruz del Eje
Partido Legislador
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Asrilant, Viviana Noemí
Frente Progresista y Popular Luna, Gerardo Benjamin “Tati”
Juntos por Córdoba Diaz, José Eugenio
MST Nueva Izquierda Loyola, Stella Maris
Unión Celeste y Blanco Candoli, Gerónimo Julio Hernán
Unión por Córdoba Monier, Jose Omar

 

General Roca
Partido Legislador
Córdoba Podemos Bazar, Aldo Enrique
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Serafini, Sofía Yamila
Frente Progresista y Popular Matrangolo, Hugo Severo Ramon
Juntos por Córdoba Lino, Victor Abel
MST Nueva Izquierda Vaquero, Rocío
Unión por Córdoba Pagliano, Roberto Oscar

 

General San Martín
Partido Legislador
Córdoba Podemos Bedano, Nora Esther
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Gutierrez, Jose María
Frente Progresista y Popular Nardi, Guillermo Roque Ceferino
Juntos por Córdoba Bustamante, Gustavo Roberto
MST Nueva Izquierda Gea, Nestor
Unión por Córdoba Costa, Raul Omar

 

Ischilín
Partido Legislador
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Ruiz, Miguel Alejandro
Frente Progresista y Popular Figueroa, Tomas Alfredo
Juntos por Córdoba Carrizo, María Cecilia
MST Nueva Izquierda Ponce De Leon, Pedro Eduardo del Valle
Unión por Córdoba Kyshakevych, Tania Anabel

 

Juarez Celman
Partido Legislador
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Pipino, Damián Carlos
Frente Progresista y Popular Cuello, Juan Carlos
Juntos por Córdoba Grazziano, Jorge Osvaldo
MST Nueva Izquierda Barufaldi, Marcela
Unión por Córdoba Viola, Matias Marcelo

 

Marcos Juárez
Partido Legislador
Córdoba Podemos Fragazzini, Oscar Daniel
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Zec, Jesica del Lujan
Frente Progresista y Popular Almiron, Eugenio Simon
Juntos por Córdoba Borri, Eduardo Alberto
MST Nueva Izquierda Piccatto, Sebastian
Unión por Córdoba Buttarelli, Eduardo German

 

Minas
Partido Legislador
Juntos por Córdoba Montiel, Patricia Érica
Unión por Córdoba Manzanares, Maria Graciela

 

Pocho
Partido Legislador
Juntos por Córdoba Recalde, Raúl Guillermo
MST Nueva Izquierda Caceres, Noelia Natali
Unión por Córdoba Cuello, Hugo Oscar

 

Punilla
Partido Legislador
Córdoba Podemos Obregon Cano, Ricardo Armando (H)
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Godoy Solowinski, R. Agustin
Frente Progresista y Popular Moyano, Julio Cesar
Juntos por Córdoba Capdevila, Hugo Alfonso
Movimiento al Socialismo Otta, Anahí Noelia
Movimiento de Unidad Popular Padilla, Roberto Matias
Movimiento de Unidad Popular Padilla, Roberto Matias
MST Nueva Izquierda Ahun Novillo, Sofía Judith
Unión por Córdoba Sestopal, Marcos Miguel

 

Río Cuarto
Partido Legislador
Córdoba Podemos Rivarola, Sergio Fabián
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Salazar, José Luis
Frente Progresista y Popular Mancinelli, Mariano
Juntos por Córdoba Terzo, Marcelo Gustavo
Movimiento al Socialismo Simone, Cecilia
Movimiento de Unidad Popular Paez, Armando Walter
Movimiento de Unidad Popular Paez, Armando Walter
MST Nueva Izquierda Gil Goicochea, Valentin
Unión por Córdoba Miranda, Franco Diego

 

Río Primero
Partido Legislador
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Videla, Aldo Dante
Frente Progresista y Popular Torasso, Daniel Alejandro
Juntos por Córdoba Crucianelli, Guillermo Ariel
MST Nueva Izquierda Navarro, Romina Paola
Unión por Córdoba Schiavoni, Pedro Alberto

 

Río Seco
Partido Legislador
Juntos por Córdoba Monguillot, Juan José
Unión por Córdoba Eslava, Gustavo Alberto

 

Río Segundo
Partido Legislador
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Balussi, Juan José
Frente Progresista y Popular Pujol, Anibal
Juntos por Córdoba Herrera, Roberto Hugo “Topo”
MST Nueva Izquierda Moral, Yohana Elizabeth
Unión por Córdoba Fortuna, Francisco Jose

 

Roque Saenz Peña
Partido Legislador
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Villalón, Carlos María
Juntos por Córdoba Palloni, Fernando José
Movimiento de Unidad Popular Magris, Nestor Juan Carlos
Movimiento de Unidad Popular Magris, Nestor Juan Carlos
MST Nueva Izquierda Escudero, María Fernanda
Unión por Córdoba Busso, Sergio Sebastian

 

San Alberto
Partido Legislador
Córdoba Podemos El Ain, Alberto Fabián
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Arce, Ernesto David
Frente Progresista y Popular Oyola, Paola Elizabeth
Juntos por Córdoba Diaz, Luis Daniel
MST Nueva Izquierda Alvarez Aballay, Valeria Silvana
Unión por Córdoba Altamirano, Alfredo

 

San Javier
Partido Legislador
Córdoba Podemos Pereyra, Francisco Javier
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Bonel, Norberto Emir
Frente Progresista y Popular Vivanco, Rogelio
Juntos por Córdoba Zani, Victor Hugo
MST Nueva Izquierda Figueroa, Silvina Mariel
Unión por Córdoba Gonzalez, Oscar Felix

 

San Justo
Partido Legislador
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Windholz, Carlos Alberto
Frente Progresista y Popular Terraf, Maria Rosa
Juntos por Córdoba Costamagna, Vicente Bernardo
Movimiento de Unidad Popular Juarez, Eduardo Marcelo
Movimiento de Unidad Popular Juarez, Eduardo Marcelo
MST Nueva Izquierda Caldera Marsengo, Virginia
Unión por Córdoba Pratto, German Nestor

 

Santa María
Partido Legislador
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Callido, Ignacio
Frente Progresista y Popular Blanco, Guillermo Alejandro
Juntos por Córdoba Núñez Cremades, Martín Luis
Movimiento al Socialismo Pallero, Elvia Estela
Movimiento de Unidad Popular Pucheta, Nora Haidee
Movimiento de Unidad Popular Pucheta, Nora Haidee
MST Nueva Izquierda Garbi, Pedro
Unión por Córdoba Saieg, Walter Eduardo

 

Sobremonte
Partido Legislador
Juntos por Córdoba Soria, Marcelo Fernando
Unión por Córdoba Solusolia, Walter Osvaldo

 

Tercero Arriba
Partido Legislador
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Charvetto, María Stella Maris
Frente Progresista y Popular Martino, Jorge Alberto
Juntos por Córdoba Lubatti, Daniel Omar
MST Nueva Izquierda Villafañe, Diego Nicolas
Unión por Córdoba Scarlatto, Jose Luis

 

Totoral
Partido Legislador
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Santa Cruz, Sergio Eduin
Frente Progresista y Popular Amaya, Carlos Alberto
Juntos por Córdoba Ciprian, Carlos Alberto
MST Nueva Izquierda Bazan, Claudia Fabiana
Unión por Córdoba Lujan, Maria del Carmen

 

Tulumba
Partido Legislador
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Farias, Franco Samuel
Frente Progresista y Popular Palomeque, Maria Imelda
Juntos por Córdoba Palomeque, Manuel Eduardo
Unión por Córdoba Lopez, Isaac

 

Unión
Partido Legislador
Córdoba Podemos Sanchez, Graciela Santina
Frente de Izquierda y
de los Trabajadores
Giletta, Julia
Frente Progresista y Popular Gomez, Mario Omar
Juntos por Córdoba Matterson, Carlos María
Movimiento al Socialismo Maraschin, Carolina
MST Nueva Izquierda Rodriguez, Vanesa Sabrina
Unión por Córdoba Iturria, Dardo Alberto
¿Te gustó? Compartilo:

Ningún comentario sobre “Cordoba 2015: Candidatos provinciales”

Escriba un comentario

Antes de escribir LEA la Nota, las Preguntas y respuestas frecuentes y los comentarios

Por favor, respete el idioma. ¡NO ESCRIBA EN MAYÚSCULAS!
Por favor, escriba sin textear. Este es un sitio en Internet, no un celular.

Muy Importante:

No nos pida información sobre personas. No tenemos manera de averiguarlo.
No ponga su DNI, telefóno, dirección o cualquier otro dato personal.
La dirección de correo debe ser real. No se publica. Y la usamos para contestarle. Si es falsa no podrá recibir una respuesta.
No publicamos comentarios políticos. Envíelos a otros sitios.
No publicamos comentarios anónimos ni denuncias. Envíelos a otros sitios.
No insulte, no agravie, no maltrate ni señale errores de ortografía de otras personas.

Comentarios directos

Demuestre que es un humano (filtro antispam)