La propaganda, incluida la política, es puesta por Google de acuerdo a pautas geográficas y demográficas de los anunciantes. Fiscal de Mesa es partidariamente neutral, no interviniendo en la aceptación o rechazo de los avisos.

Córdoba 2015: Candidatos provinciales

ATENCIÓN: esta nota tiene más de un año de antigüedad. La información puede estar desactualizada.

El 5 de julio son las elecciones provinciales en Córdoba, Se elige gobernador y vicegobernador; 70 legisladores provinciales (44 en lista provincial y 1 legislador departamental en cada uno de los 26 departamentos; y 3 miembros del Tribunal de Cuentas:
Las boletas únicas departamentales aquí
 

Candidatos a Gobernador y Vice, Legisladores por Distrito y Tribunal de Cuentas
Partido Gobernador
Vicegobernador
Legisladores distritales Tribunal
de Cuentas
47-Coalición Cívica – Afirmación Para Una República Igualitaria (CC- A.R.I.) Argañaraz, Marcelo Eduardo; Kovacevich, Julia Beatriz; Montenegro, Hernan Ariel; Carpi, Elizabeth Corina Paula; Masiero, Juan Carlos; Jaimez, Elida Nydia; Piñero, Luis Manuel; Roman, Ilda Lucia; Farioli, Homero Angel; Santana, Graciela; Cepeda, Walter Alejandro; Cabrera, Elba Concepcion; Ramello, Antonio Aldo; Godoy, Maria Cristina; Altamira, Edgardo Ivan; Bernachea, Delia Dora; Aguerreberry, Nestor Sebastian; Torres, Maria Ester; Teijeiro, Raul Adolfo; Roschge, Elena Ines; Baigorria, Roque Sergio; Bayala, Maria Felicitas; Pannelli, Gustavo Luis; Prosperi, Marisel Del Carmen; Grisoni, Carlos Alfredo; Rosales, María Elizabeth; Brandan, Pablo Daniel; Blanco, Liliana Gabriela; Alber, Juan Pablo; Rodriguez, Marisa Carolina; Leone, Juan Jose; Gallardo, Susana Beatriz; Gramaglia, Carlos Ruben; Pedernera Sorrento, Romina Paola; Irrazabal, Jorge Manuel; Jaureguiberry, Camila Natasha; Flores, Matias Leonardo; Perea, Claudia Alejandra; Fornaso, Nicolas Eugenio; Dione, Florencia Helena; Oviedo Villa, Julio Lindolfo; Colli, Elizabeth Cristina; Peisino, Pablo Alejandro; Scoponi, Nelly Cecilia Villagra, Angel Esteban
Nicolai, Josefina Liliana
A 560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Olivero, M. Liliana
Puddu, Angel Hernán “”Bocha””
Salas, Eduardo Pedro; Ilches, Laura; Eressini, Jorge Ezequiel; Arola, María Patricia; Avarro, Jorge Luis; Elli, Leticia; Iachero, Otto Jorge; Íaz García, Soledad Cristina; Aillen, Marcos Daniel; Martín, Marcela Alejandra; Barraza, José Alberto; Ibarra, María Cecilia; Giordano, María Isabel; Cesano, Héctor Hugo; Quiñones, César Félix; Chaves, Marcela Liliana; Allochis, Anabel Vanina; Damiani, Andrés Tomás; Freites Bazán, Carlos Alberto; Castro, Paulina María Teresa; Silbestein, Noé Rubén; Alvarez, Silvina; Cabral, Humberto Agustín Ramón; Barcena, Vanesa Soledad; Benavidez, Hector Marcelo; Barrionuevo, María Soledad; Argañaraz, Tania Yael; Wagner, Federico Guillermo; Berardo, Emanuel; Ruiz, María Cecilia; Casas Pacciaroni, Ignacio; Vivas, Silvina Elizabeth; Páez, Francisca Victoria “”Pancha””; Sánchez, Julio Alberto; Acosta, Pablo Moisés; Tort, Natalia Soledad; Francioni, Bruno; Chavez Cabral, Eugenia; Valverde, Gonzalo Martín; Vergara, Martina; Barraza, José Alberto; Guzman Ahumada, Candela Ines; Leytes, Alfredo Roberto; Perotti, Beatriz Angela Cartechini, Ana Graciela
Castro Moravenik, Sergio Ariel
A500-Juntos por Cordoba Aguad, Oscar Raúl
Baldassi, Héctor Walter “”La Coneja””
Juez, Daniel Alejandro; Caffaratti, María Elisa; Capitani, Darío Gustavo; Vagni, Amalia Andrea; Arduh, Orlando Victor; Tinti, Marcela Noemí; De Loredo, Rodrigo Alfredo; El Sukaria, Soher; Quinteros, Juan Pablo; Serafín, Marina Mabel; Rins, Benigno Antonio; Massare, Viviana Cristina; Font, Jorge Horacio; Oviedo, Adriana Miriam; Nicolás, Miguel Osvaldo; Leonelli, María Silvina; Carrara, Gustavo Jorge; Pujadas Bustos, María Eugenia; Somoza, Adolfo Edgar; Quispe, Berta Katrina; Castro Vargas, Lucas Emiliano; Juri, Liliana Del Valle; Farías, Guillermo “”Ito””; Paleo, Silvia Gabriela; Chasco, Julián; Botta, Patricia Isabel; Laros, Daniel Alejandro; Zabotkine, Tatiana; Diaz Yofre, Andrés; Juarez De Leuca, Fernanda Analia; Rabaglio, Omar José; Mc Lean, María Silvina; Losano, Francisco; Leloutre, Alejandra Beatriz; Almada, Adolfo Enrique “”Fito””; Córdoba, Carolina; Del Castillo, Alberto Cecilio; Bizzutti, Nora Margarita; Betorz, Ricardo Manuel; Lannutti, Mónica Graciela; Jular, Franco Exequiel; Lizarraga, Graciela Del Carmen; Cevallos, Juan Carlos; Peralta Córdoba, Lorena Valeria Del Valle Bria, Esteban
Bustos Aldonza, María Lucrecia
A520-Cordoba Podemos Accastello, Eduardo Luis
Bonaventura, Luis E. “”Cacho Buenaventura””
Fresneda, Juan Martin; Montero, Liliana Rosa; Saillen, Franco Gabriel; Nebreda, Carmen Rosa; Salvi, Fernando Edmundo; Chiappello, Vilma Catalina; Vissani, Ricardo Omar; Genesio, Modesta Magdalena Teresa; Muñoz, Héctor Guillermo; Tosco, Malvina Noemi; Muller, Edgar Raúl; Vega, Jessica Daniela; Aballay, Silvio Germán; Juarez, Marta Nicolasa; Boldú, Fernando Enrique; Lizzul, Nancy Fabiola; Ibañez, Marcos Damián; Lopez, Solana Gabriela; Mugnaini Fiad, Eduardo Julio; Vivas, Maria Teresa; Barbero, Jorge Enrique; Sayago, Olga Beatriz Teresita; Godoy, César Norberto; Morillo, Ana Margarita Gabriela; Trossero, Juan Melchor; Sarmiento, María Isabel; Flores, Sergio Raúl Bladimir; Treber, Gabriela Liliana; Gonzalez Olguin, Eduardo Luis; Ontivero, Hipólita Raquel; Apontes, Miguel Ramón; Cartas, Liz Guadalupe; Almeida, Marcos Cesar; Salamone, Silvia Beatriz; Aspitia, Martin Alejandro; Plaza Schaefer, Valeria; Vallejos, Leandro Bienvenido; Volcoff, Josefa Clara; Gila, Martin Alejandro; Martini, María Celeste; Giuliani, Luciano Esteban Rafael; Molina, María Luna; Peral, Mario Alfredo; Machuca, Valentina Alejandra Fernandez, Eduardo Gabriel
Treber, Graciela Inés
A540-Union por Cordoba Schiaretti, Juan
Llaryora, Martin Miguel
Passerini, Daniel Alejandro; Labat, Maria Laura; Gutierrez, Carlos Mario; Caserio, Mariana Alicia; Campana, Hector Oscar; Roldan, Nilda Azucena; Calvo, Manuel Fernando; Brarda, Graciela Susana; Lopez, Julian Maria; Cuenca, Miriam Gladys; Farina, Marcos Cesar; Ceballos, Maria Del Carmen; Pihen, Jose Emilio; Bustos, Ilda; Mercado, Carlos Vidan; Papa, Ana Maria Del Valle; Majul, Miguel Angel; Trigo, Sandra Beatriz; Alberione, Nancy; Unterthurner, Luis Manfredo; Sella, Orlando Enrique; Becerra, Ana María; Badino, Antonio Luciano; Rodriguez, Gilda Marcela; Walker, Adrian Eugenio; Ibañez, Maria Cecilia; Sanz Ramirez, Jose Ricardo; Elorza, Silvia Alejandra; Viglianco, Ezequiel Alfredo; Allub, Paula Mariam; Magallanes, Alfredo Edgardo; Hayipanteli, Cintia Daniela; Busso, Enrique Gabriel; Magallan Mielgo, Debora Alejandra; Mustafa, Matias Daniel; Penessi, Karina Beatriz; Figueroa Echeandia, Tomas Telesforo; Ferreyra, Paola Natalia; Villagra, Jorge Osvaldo; Oliva, Alicia Susana; Natali, Guillermo Luis; Savary, Stella Maris; Ferreyra, Guillermo Cesar; Montemartini, Romina Chayep, Graciela Del Valle
Cid, Juan Manuel
A570-Mst Nueva Izquierda Gómez, Raúl
Gatica, E. Sofía
Echevarría, Luciana; Maceira, Marcelo; Acosta, Marina “”Maru””; Zwick, Eduardo; Klappenbach, Ana; Del Caño, Norberto; Gentile, Jesica Lorena; Neme Mazzuchi, Mario Cristian; Etchichury, Marcela Laura; Cocha, Lucas; Argüello, Liliana Noemí; Camacho, Walter Ignacio; Rapalo Ceva, Maria; Juncos, Diego German; Cocha, Lucrecia Maria; Londero, Jorge Pablo; Caisso, Lucía; Soul, Luis Alberto; Zonda, Elodia; Quintana, Osvaldo Daniel; Fierro, Maria Gabriela; Vaca, Ernesto Alejandro; Cruceño, Paula Desiré; Alvado, Eduardo Juan; Gomez Palomeque, Marianela; Mannino, Dario Juan; Jacobo, María Agustina; Nausneris, Emmanuel Augusto; Angonese, Miriam Elba; Borda Varela, Joaquin Armando; Bertone, Micaela; Buquet Hernandez, Mauricio Alexander; Crapa, Daniela; Gonzalez, Andres Facundo; Gutierres, Carolina Lorena; Lazarte, Rafael Gustavo; Wells, Barbara; Maciel, Hermes Josue; Peludero, Analía Silvia; Caro, Nicolas Adrian; Nuñez, Carlos Alberto; Toconas, Silvina Beatriz; Zegarra Salamona, Gastón Nicolas; Sitto, Daiana Romina Caldera, Walter Alejandro
Londero, Myriam Beatriz
A590-Frente Progresista y Popular Birri, Roberto Cesar
Altamirano, Carlos Alberto
Cañas, Eduardo Mario; Cabrera Fasolis, Betiana Georgina; Del Boca, Maria Alejandra; Sonzini, Luis Ramiro; Mengarelli, Oscar Alberto; Zalazar, Elcira Damiana; Apostolo, Miriam Beatriz; Torres, Walter Sebastian; Cordoba, Jorge Mario; Demichelis, Susel Josefa Del Valle; Nates, Ricardo Fernando; Perez, Johana Soledad; Vallejos, Victor Hugo; Parra, Maria Cristina; Rodriguez, Alfredo Miguel; Varas, Cristina Beatriz; Ramallo Oviedo, Franco Ezequiel; Mandakovic, Maria Ana; Bertola, Monica Sandra; Segovia, Alberto Policarpo; Cuello, Sandra Veronica; Zarate, Gustavo Tomas; Blanco, Gimena Olga; Robledo, Roberto Leandro; Maciel, Maria Eugenia; Coppola, Gustavo Rolando; Linares, Ana Lia; Ferrari, Federico; Brizuela, Breatriz Teresita; Martinez, Nelson Ruben; Poletta, Miguel Angel; Cariddi, Marisa Viviana; Torres, Flavia Gisel; Uranga, Rodolfo Nemesio; Guevara Olcese, Magali; Taranto, Mario Ezequiel; Quiroz, Debora Natalia; Marchionatti, Gustavo Daniel; Forconi, Leticia Maria; Moran, Edgardo Rene; Montes, Maria Andrea; Plaino, Ruben Omar; Martinez, Maria Luisa; Cassinerio, Hugo Antonio Gonzalez Bofill, Pedro Arnaldo
Terragno, Maria Martha
P13-Movimiento al Socialismo Mulhall, Eduardo José
Paez, Anita Beatriz
Di Santi, Julia; Omez, Luis Agustín; Ereyra, María Luisa; Arinoli, Sergio Alan; Alossino, Melodi Maria; Nsaldi, Fernando Nicolás; Alossino, Cintia Maria Victoria; Evez, Javier Carlos Alberto; Eballos Paoli, Rocío; Aranguren Abrate, Juan Pablo; Diaz Giussani, Valeria Lihue; Beltramone, Francisco; Fernández, Cintia Natalia; Bergero, Franco Ricardo; Ferri, Ana Trinidad; Buscarolo, Manuel Nicolás; Flores, Guadalupe Inés; Albarracín, Carlos Enrique; García Rey, Agustina; Iglesias, Maximiliano Luján; Giussani, Patricia Nora; Imboden, Juan Manuel; Toledo, María Florencia; Young, Milton Demian; Gonzalez, Ludmila Ayelen; Montero, Juan Agustin; Guzmán, Marta Aída; Manzanelli, José Facundo; Maccioni, Franca Beatriz; Milanesio, Sergio Martin; Mangas, Mabel Luján; Minassian, Andrés; Merlo, Virginia; Minassian, Hugo Oscar; Tarantino, Valentina Inés; Cidale, Renato Raul; Mulhall Pereyra, Malena Paula; Nanzer, Gonzalo Martín; Tosco, Valentina Rocío; Otta, Diego Eduardo; Olivera, Agustina; Peralta, Emiliano Neil; Pallero, Ana María; Romero Contreras, Mateo Ardanaz, Carlos Enrique
Diaz, Cecilia Beatriz
P178-Partido Liberal Republicano Carranza Torres, Martín José; Piumetto, María Agustina; Carrara, Carlos Hernán; Ponti, Beatriz Emilia; Peralta, Oscar Marciel; Viqueira, María Del Pilar; Cammisa, Marcelo; Maldonado Astrada, Teresita; Maurenzi, Rubén Ignacio; Gorrochategui, Graciela Ercilia; Paniale, Emanuel Alejandro; Tessio, María Pía; Brussa, Ismael; Palacios, Mónica Noemí; Casañas Lerner, Tomás; Borreda, Maria Julieta; Picchio, Martín; Jaime, Jésica; Piccioni Aimar, Gustavo Nicolás; Piumetto, María Valentina; Confalonieri, Raúl Norberto; Zatti, Patricia; López Mensaque, José Luis; Felippa, Maria Alejandra; Pietrantonio, César Daniel; Gallino, Marta Beatriz; Reynal, Agustín José; Carrara, María Beatríz; Ferreyra, Cruz; Meyer, María Cristina; Gascón, Jose Alberto; Romero, Valeria Andrea; Brussa, Mayco; Allasia, Melina Beatriz; Latasa, Martín E.; Bazán, Mónica Elizabeth; Achaval Becu, Pablo; Biani, Graciela; Barbosa, Marcos Gonzalo; Martoglio, Silvia Anna; Torres Garcia, Juan José; Carranza Torres, Lucila; Prieto Lamas, Carlos Eugenio; Maurenzi, Macarena
P203-Movimiento de Unidad Popular Lemme, Francisco; Moyano, Julia Matilde; Carletti, Victor Hugo; Albiero, Miriam; Lescano, Armando Gerardo; Godoy, Lidia Sofia; Utrera Ramos, Gustavo Adolfo; Ortega, Dominga Francisca; Barnard, Daniel Alberto; Bellisonzi, Maria Cristina; Garcia, Pablo Sebastian; Gudiño, Marta Ines; Martinez, Gabriel Eduardo; Cabarero, Veronica Maria; Gonzalez, Carlos Ivan; Thomas, Tamara Viviana; Sanchez, Victor Fulgencio; Gomez, Ramona Del Carmen; Ortiz Tubis, Federico Marcelo; Delgado, Lidia Aurora; Ochoa, Carlos Alberto; Ochoa, Maria Belen; Becerra, Alejandro Jesus Luis; Perez, Veronica Soledad; Galarza, Rodolfo Norberto; Gatti, Yamil Beatriz; Chanferoni, Carlos Alberto; Torres, Sonia Del Valle; Argonz, Jorge Osvaldo; Lemme, Carolina; Peña, Lucas David; Donalisio, Carmen Carolina; Mansilla, Rene Vicente; Portela, Mirian Beatriz; Godoy, Maximiliano Nicolas; Diaz, Priscila; Mendieta, Carlos Hector; Alonso Montoya, Rocio Daira; Chaves, Luis Osvaldo; Ponce Diaz, Vanesa Analia; Correa, Franco Nicolas; Lopez, Flavia Mariana; Ceballos Sanchez, Carlos Matias; Encinas, Noelia Viviana Sarmiento, Juan Carlos
P212-Union Celeste y Blanco Angeli, Marcelo Rafael; Pereyra, Alejandra Ester; Dini, Carlos Alberto; Scalamogna, Carolina María; Buteler, Ramiro Daniel; Saires, Paula Cecilia; Ricci Bonetto, Santiago Daniel; García, Valeria Inés; Ocampo Gari, Juan Manuel; Giménez, Romina Anahí; Damiano, Leonardo José Antonio; Rovera, Lourdes Aldana; Esteban Heredia, Mariano Andrés; Giménez, Julieta Vanesa; Angeli, Lorenzo José; Sánchez Minelli, María Belén; Angeli, Ramiro Martín; Zalazar, Mónica Del Valle; Arrieta, Cristian Guillermo; González, Stella Maris; Malicho, David Javier; González, Gloria Noemí; Tejeda, Rodrigo Gonzalo; Peyla, Margarita Del Carmen; Arce Sánchez, Américo Adán; Ortega, Rosa Sonia; Villagra, Marcelo Alejandro; Zamora, Sandra Edith; Ramallo, Néstor Alejandro; Aranda, Mirta Graciela Pastori, Carlos Ignacio
Zalazar, Estela Mari
P217-Encuentro Vecinal Córdoba Garcia Elorrio, Aurelio Francisco; Marcone, María Rosa; Cafferata, Eduardo Pedro; Moscoso Cardoso, Maria Amelia “”Memé””; Schmitz, Mauricio Sebastian; Cruceño, María José “”Majo””; Beretta, Alejandro; Casero, Andrea Hélida Mercedes; Amestoy, Juan Luis; Rigalt, María Cecilia “”Ceci””; Zamora Consigli, Alvaro; Trapote, Cristina Beatriz; Goldszer, Agustín Ezequiel; Reyna, Marina Belén “”Mari””; Del Corro, Santiago Facundo; Vexenat De Francisco, María Teresita; Rojas, Juan Carlos; Zerbino, Paula; Díaz Malbrán, Sancho; Palacios, Irma Haydee; Dias, Claudio Daniel; Coirini, Zulma Raquel; Ruiz, Maximo Antonio “”Lobo””; Oviedo, Gabriela Fernanda; Maldonado, Roberto Amador; De Francisco Pistone, Teresa; López, Guillermo Ricardo; Peiretti, Anabella Roxana; Dinatale, Conrado Oscar; Bernardi, Milagros; Serres, Dante Emiliano; Dryon, Blanca Rosa; Frontera Vaca, Julio César; Pagano, María Rosa; Aguirre, Carlos Alberto; Peretti, María Del Carmen; Ontibero, Richard Oscar; West, Vanessa Romina; Actis, Fernando Hugo; Barboza, Mirtha Beatriz “”Mirtita””; Rigalt, Fernando Pablo “”Nando””; Sanchez, Monica Guadalupe; Rybecky, Juan Pablo; Posse, Maria José

 

Calamuchita: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
A500-Juntos por Cordoba Hoss, Fabián Alberto
A520-Cordoba Podemos Musumeci, Oscar Alfredo
A540-Union por Cordoba Alesandri, Carlos Tomas
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Domínguez, Gerardo Hugo
A570-Mst Nueva Izquierda Sosa, Pedro Gabriel
A590-Frente Progresista y Popular Garramuño, Elio Mario

 

Capital: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
47-Coalición Cívica – Afirmación para una República Igualitaria (CC- A.R.I.) Perez, Hernan Rodrigo
A500-Juntos por Cordoba Bee Sellares, Héctor Javier
A520-Cordoba Podemos Vicente, Carlos Hugo
A540-Union por Cordoba Barrionuevo, Eduardo “Lalo”
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Folchieri, Sergio Ignacio
A570-Mst Nueva Izquierda Pereyra Vacchiani, R. Gastón
A590-Frente Progresista y Popular Rodriguez, Martín Miguel
P13-Movimiento al Socialismo Belizan, Santiago Horacio
P203-Movimiento de Unidad Popular Godoy, Ramon Guadalupe

 

Colón: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
47-Coalición Cívica – Afirmación para una República Igualitaria (CC- A.R.I.) Guerin, Elena Nidia
A500-Juntos por Cordoba Jalil, Germán Eduardo
A520-Cordoba Podemos Saravia, Mariano Gustavo
A540-Union por Cordoba Presas, Carlos Alberto
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Chico, Marcelo Adrián
A570-Mst Nueva Izquierda Alaniz, María “Marilyn”
A590-Frente Progresista y Popular Vallejos, Julio Orlando
P13-Movimiento al Socialismo Sanchez, María Eugenia
P203-Movimiento de Unidad Popular Donalisio, Martin Federico
P212-Union Celeste y Blanco Del Piccolo, Eduardo Favio

 

Cruz del Eje: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
A500-Juntos por Cordoba Diaz, José Eugenio
A520-Cordoba Podemos Romero, Jorge Fidencio Cristobal
A540-Union por Cordoba Monier, Jose Omar
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Asrilant, Viviana Noemí
A570-Mst Nueva Izquierda Loyola, Stella Maris
A590-Frente Progresista y Popular Luna, Gerardo Benjamin “Tati”
P212-Union Celeste y Blanco Candoli, Gerónimo Julio Hernán

 

General Roca: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
47-Coalición Cívica – Afirmación para una República Igualitaria (CC- A.R.I.) Iribarne, Daniel
A500-Juntos por Cordoba Lino, Victor Abel
A520-Cordoba Podemos Bazar, Aldo Enrique
A540-Union por Cordoba Pagliano, Roberto Oscar
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Serafini, Sofía Yamila
A570-Mst Nueva Izquierda Vaquero, Rocío
A590-Frente Progresista y Popular Matrangolo, Hugo Severo Ramon

 

General San Martín: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
47-Coalición Cívica – Afirmación para una República Igualitaria (CC- A.R.I.) Rantica, Bibiana Laura
A500-Juntos por Cordoba Bustamante, Gustavo Roberto
A520-Cordoba Podemos Bedano, Nora Esther
A540-Union por Cordoba Costa, Raul Omar
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Gutierrez, Jose María
A570-Mst Nueva Izquierda Gea, Nestor
A590-Frente Progresista y Popular Nardi, Guillermo Roque Ceferino

 

Ischilín: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
A500-Juntos por Cordoba Carrizo, María Cecilia
A520-Cordoba Podemos Abramenia, César Osvaldo
A540-Union por Cordoba Kyshakevych, Tania Anabel
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Ruiz, Miguel Alejandro
A570-Mst Nueva Izquierda Ponce de Leon, Pedro Eduardo Del Valle
A590-Frente Progresista y Popular Figueroa, Tomas Alfredo

 

Juarez Celman: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
A500-Juntos por Cordoba Grazziano, Jorge Osvaldo
A520-Cordoba Podemos Martinengo, Ana Inés
A540-Union por Cordoba Viola, Matias Marcelo
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Pipino, Damián Carlos
A570-Mst Nueva Izquierda Barufaldi, Marcela
A590-Frente Progresista y Popular Cuello, Juan Carlos

 

Marcos Juarez: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
47-Coalición Cívica – Afirmación para una República Igualitaria (CC- A.R.I.) Jaureguiberry, Federico Alejandro
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Zec, Jesica Del Lujan
A500-Juntos por Cordoba Borri, Eduardo Alberto
A520-Cordoba Podemos Fragazzini, Oscar Daniel
A540-Union por Cordoba Buttarelli, Eduardo German
A570-Mst Nueva Izquierda Piccatto, Sebastian
A590-Frente Progresista y Popular Almiron, Eugenio Simon

 

Minas: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
A500-Juntos por Cordoba Montiel, Patricia Érica
A520-Cordoba Podemos Rodriguez, Diego Nicolás
A540-Union por Cordoba Manzanares, Maria Graciela

 

Pocho: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
A500-Juntos por Cordoba Recalde, Raúl Guillermo
A520-Cordoba Podemos Maldonado, Enrique Ángel
A540-Union por Cordoba Cuello, Hugo Oscar
A570-Mst Nueva Izquierda Caceres, Noelia Natali

 

Punilla: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
47-Coalición Cívica – Afirmación para una República Igualitaria (CC- A.R.I.) Valdivia, Lucas Anastasio
A500-Juntos por Cordoba Capdevila, Hugo Alfonso
A520-Cordoba Podemos Obregon Cano, Ricardo Armando (H)
A540-Union por Cordoba Sestopal, Marcos Miguel
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Godoy Solowinski, R. Agustin
A570-Mst Nueva Izquierda Ahun Novillo, Sofía Judith
A590-Frente Progresista y Popular Moyano, Julio Cesar
P13-Movimiento al Socialismo Otta, Anahí Noelia
P203-Movimiento de Unidad Popular Padilla, Roberto Matias

 

Río Cuarto: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
47-Coalición Cívica – Afirmación para una República Igualitaria (CC- A.R.I.) Cruceño, Diego Juan Agustin
A500-Juntos por Cordoba Terzo, Marcelo Gustavo
A520-Cordoba Podemos Rivarola, Sergio Fabián
A540-Union por Cordoba Miranda, Franco Diego
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Salazar, José Luis
A570-Mst Nueva Izquierda Gil Goicochea, Valentin
A590-Frente Progresista y Popular Mancinelli, Mariano
P13-Movimiento al Socialismo Simone, Cecilia
P203-Movimiento de Unidad Popular Paez, Armando Walter

 

Río Primero: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
A500-Juntos por Cordoba Crucianelli, Guillermo Ariel
A520-Cordoba Podemos Toledo, Edwar Daniel
A540-Union por Cordoba Schiavoni, Pedro Alberto
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Videla, Aldo Dante
A570-Mst Nueva Izquierda Navarro, Romina Paola
A590-Frente Progresista y Popular Torasso, Daniel Alejandro

 

Río Seco: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
A500-Juntos por Cordoba Monguillot, Juan José
A520-Cordoba Podemos Arce, Omar Eduardo
A540-Union por Cordoba Eslava, Gustavo Alberto

 

Río Segundo: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
A500-Juntos por Cordoba Herrera, Roberto Hugo “Topo”
A520-Cordoba Podemos Patria, Roberto
A540-Union por Cordoba Fortuna, Francisco Jose
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Balussi, Juan José
A570-Mst Nueva Izquierda Moral, Yohana Elizabeth
A590-Frente Progresista y Popular Pujol, Anibal

 

Roque Saenz Peña: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
A500-Juntos por Cordoba Palloni, Fernando José
A520-Cordoba Podemos Goñi, Ruperto Victorio
A540-Union por Cordoba Busso, Sergio Sebastian
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Villalón, Carlos María
A570-Mst Nueva Izquierda Escudero, María Fernanda
P203-Movimiento de Unidad Popular Magris, Nestor Juan Carlos

 

San Alberto: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
47-Coalición Cívica – Afirmación para una República Igualitaria (CC- A.R.I.) Bolognesi, Hector Hugo
A500-Juntos por Cordoba Diaz, Luis Daniel
A520-Cordoba Podemos El Ain, Alberto Fabián
A540-Union por Cordoba Altamirano, Alfredo
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Arce, Ernesto David
A570-Mst Nueva Izquierda Alvarez Aballay, Valeria Silvana
A590-Frente Progresista y Popular Oyola, Paola Elizabeth

 

San Javier: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
47-Coalición Cívica – Afirmación para una República Igualitaria (CC- A.R.I.) García, María Cristina
A500-Juntos por Cordoba Zani, Victor Hugo
A520-Cordoba Podemos Pereyra, Francisco Javier
A540-Union por Cordoba Gonzalez, Oscar Felix
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Bonel, Norberto Emir
A570-Mst Nueva Izquierda Figueroa, Silvina Mariel
A590-Frente Progresista y Popular Vivanco, Rogelio

 

San Justo: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
A500-Juntos por Cordoba Costamagna, Vicente Bernardo
A520-Cordoba Podemos Bailetti, Susana Beatriz
A540-Union por Cordoba Pratto, German Nestor
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Windholz, Carlos Alberto
A570-Mst Nueva Izquierda Caldera Marsengo, Virginia
A590-Frente Progresista y Popular Terraf, Maria Rosa
P203-Movimiento de Unidad Popular Juarez, Eduardo Marcelo

 

Santa María: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
A500-Juntos por Cordoba Núñez Cremades, Martín Luis
A520-Cordoba Podemos Valdovino, Gabriel Marcelo
A540-Union por Cordoba Saieg, Walter Eduardo
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Callido, Ignacio
A570-Mst Nueva Izquierda Garbi, Pedro
A590-Frente Progresista y Popular Blanco, Guillermo Alejandro
P13-Movimiento al Socialismo Pallero, Elvia Estela
P203-Movimiento de Unidad Popular Pucheta, Nora Haidee

 

Sobremonte: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
A500-Juntos por Cordoba Soria, Marcelo Fernando
A520-Cordoba Podemos Duca, Carmelo Eduardo
A540-Union por Cordoba Solusolia, Walter Osvaldo

 

Tercero Arriba: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
A500-Juntos por Cordoba Lubatti, Daniel Omar
A520-Cordoba Podemos Astesano, Armando Andrés
A540-Union por Cordoba Scarlatto, Jose Luis
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Charvetto, María Stella Maris
A570-Mst Nueva Izquierda Villafañe, Diego Nicolas
A590-Frente Progresista y Popular Martino, Jorge Alberto

 

Totoral: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
A500-Juntos por Cordoba Ciprian, Carlos Alberto
A520-Cordoba Podemos Celiz, Pedro Ignacio
A540-Union por Cordoba Lujan, Maria Del Carmen
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Santa Cruz, Sergio Eduin
A570-Mst Nueva Izquierda Bazan, Claudia Fabiana
A590-Frente Progresista y Popular Amaya, Carlos Alberto

 

Tulumba: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
A500-Juntos por Cordoba Palomeque, Manuel Eduardo
A520-Cordoba Podemos Montenegro, Clara Ysabel
A540-Union por Cordoba Lopez, Isaac
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Farias, Franco Samuel
A590-Frente Progresista y Popular Palomeque, Maria Imelda

 

Unión: Candidatos a Legislador Departamental
Partido Legislador
47-Coalición Cívica – Afirmación para una República Igualitaria (CC- A.R.I.) Saires, Eduardo Alfredo
A500-Juntos por Cordoba Matterson, Carlos María
A520-Cordoba Podemos Sanchez, Graciela Santina
A540-Union por Cordoba Iturria, Dardo Alberto
A560-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Giletta, Julia
A570-Mst Nueva Izquierda Rodriguez, Vanesa Sabrina
A590-Frente Progresista y Popular Gomez, Mario Omar
P13-Movimiento al Socialismo Maraschin, Carolina
¿Te gustó? Compartilo:

2 comentarios sobre “Córdoba 2015: Candidatos provinciales”

  1. Martín de Burzaco dice:

    ¿Existe la figura del “mandatario de departamento” en la provincia de Córdoba? Porque en la provincia de Buenos Aires existe el intendente del partido/municipio. En Córdoba no es lo mismo hablar de departamento que de municipio (éste último de menor extensión).
    Muchas gracias por la información.

    [Responder]

    Francisco responde:

    Martín: En Córdoba solo los municipios y comunas eligen autoridades. A diferencia de lo que ocurre en la provincia de Buenos Aires, son autónomas, decidiendo ellas cuando eligen autoridades. Cuando pasan de los 10.000 habitantes pueden darse cartas orgánicas.
    Vea Organización municipal de Córdoba (Argentina)
    Y enlaces a cartas orgánicas municipales aquí

    [Responder]

Escriba un comentario

Antes de escribir LEA la Nota, las Preguntas y respuestas frecuentes y los comentarios

Por favor, respete el idioma. ¡NO ESCRIBA EN MAYÚSCULAS!
Por favor, escriba sin textear. Este es un sitio en Internet, no un celular.

Muy Importante:

No nos pida información sobre personas. No tenemos manera de averiguarlo.
No ponga su DNI, telefóno, dirección o cualquier otro dato personal.
La dirección de correo debe ser real. No se publica. Y la usamos para contestarle. Si es falsa no podrá recibir una respuesta.
No publicamos comentarios políticos. Envíelos a otros sitios.
No publicamos comentarios anónimos ni denuncias. Envíelos a otros sitios.
No insulte, no agravie, no maltrate ni señale errores de ortografía de otras personas.

Comentarios directos

Demuestre que es un humano (filtro antispam)