La propaganda, incluida la política, es puesta por Google de acuerdo a pautas geográficas y demográficas de los anunciantes. Fiscal de Mesa es partidariamente neutral, no interviniendo en la aceptación o rechazo de los avisos.

Buenos Aires 2015: Candidatos provinciales: Gobernador y vice, legisladores, y municipales

ATENCIÓN: esta nota tiene más de un año de antigüedad. La información puede estar desactualizada.

Los candidatos a gobernador y vicegobernador, senadores y diputados provinciales y listas de candidatos municipales.
La información original aquí
 

Candidatos a gobernador y vicegobernador
Partido gobernador
vicegobernador
Unidos por una Nueva Alternativa (UNA) Felipe C. Solá
Daniel F. Arroyo
Cambiemos Buenos Aires María E. Vidal
Daniel M. Salvador
Frente para la Victoria (FpV) Anibal D. Fernández
Martín Sabbatella
Frente de Izquierda y los Trabajadores (FIT) Néstor A. Pitrola
Rubén D. Sobrero
Progresistas Jaime Linares
Juan C. Pugliese

 

Sección 1ra.
Partido Diputados
Unidos por una Nueva Alternativa (UNA) Andreotti Juan Francisco; Oroño Hugo Francisco; Tedeschi Maria Jose; Eslaiman Hector Ruben; Fernandez Eduardo Ambrosio; Asseff Claudia Maria; Sanchez Federico Ezequiel; Cazador Carlos Adalberto; Cassese Lilia Estrella Marina; Gerez Oscar Rodolfo; Maldonado German Carlos Hugo; Paredes Delia; Ledesma Humberto Antonio; Germana Ignacio Sebastian; Caballero Rita
Frente para la Victoria(FpV) Gonzalez Horacio Ramiro; Debandi Juan Agustin; Portos Lucia; Revora Santiago Eduardo; Ottavis Arias, Jose Maria; Cubria Patricia; Urquiaga Carlos Norberto; La Blunda, Andres; Recalde Margarita Alejandra; Cosentino Moreto, Martin Miguel; Cittadini Carlos Alberto; Dominguez Rosana Valeria; Balor Pablo Javier; Rial Leonardo Hugo; Kaspar Marcelo Adolfo
Progresistas Alcuaz Horacio Alberto; Lucena Victoria Gabriela; Vago Ricardo N.; Cordone Marina Lujan; Benitez Karina Cinthia; Muroquio Jorge Edgardo; Cepeda Ramon Horacio; Longo Alicia Florencia; Bernardinelli Estela Donata; Toledo Galan, Facundo Daniel; Eiras Juan Alberto; Kreiman Adriana Perla; Alcalde Julian Eugenio; Brancale Sarti, Agustina Antonela; Gouiffes Luciana Soledad
Cambiemos Buenos Aires Torres Cesar Angel; Carusso Walter Hector; Barbieri Veronica Mabel; Mancini Jorge Omar; Ivoskus Daniel Hernan; Batalla Maria Rosa; Culatto Alfredo Martin; Colombo Ramiro Isidro; Sheehan Mariana Vanessa; Ferraro Fabian Andres; Raineri Mariano Damian; Vilches Giuliana Yasmin; Gomez Morel, Lidia Angelica; Cuneo Gabriel Santiago; Maccia Rodrigo Lucas
Frente de Izquierda y los Trabajadores(FIT) Rodriguez Juan Pablo; Matu Ruben Dario; Guzman Maria Isabel; Balaguer Catalina Teresa; Toloza Alejandro Cesar; Jaimes Norma Mercedes; Riveros Micaela Lucia; Perea Jose Luis; Gonzalez Damian Leandro; Jove Paula Ester; Garrido Florencia Elisa; Brizuela Victor Gerardo M.; Lacencion Alonso, Mawiel Dante; Cabrera Sanchez, Daiana Solange; Sucher Luis Mariano

 

Sección 2da.
Partido Senadores
Unidos por una Nueva Alternativa (UNA) Sorchilli Roberto Fabio; Ottella Julio Luis Sebastian; MendaÑo Stella Maris; Errazu Horacio Alberto; Testatonda Osvaldo Luis
Frente para la Victoria(FpV) Berni Sergio Alejandro; Comerio Cecilia Lorena; Moretti Marina Alejandra; Carignani Marcelo Alberto; Ravettino Jose Daniel
Cambiemos Buenos Aires Pacifico Marcelo Antonio; Dileo Julio Marcelo; Carca Elisa Beatriz; Green Luis Enrique; Filpo Roberto Silvio Rafael
Frente de Izquierda y los Trabajadores(FIT) Canulli Diego Enrique; Gimenez Liliana Raquel; Teves Silvina Edith; Chimenti Daniel Javier; Aguero Juan Ignacio
Progresistas Pujol Sandra Vanesa; Cirio Jorge Gabriel; Gattelet Gabriel Horacio; Cuitiño Sandra Renee; Peñalva Justo Gualberto

 

Sección 3da.
Partido Senadores
Unidos por una Nueva Alternativa (UNA) Pallares Jose Luis; Carballo Fernando Gabriel; Armbruster Emilse Celeste; Salcedo Alejandro Pedro; Montes Mario Armando; Acevedo Susana Rosa; Scheffer Walter Orlando; Alvarez Azucena Eva; Serapio Claudia Raquel
Frente de Izquierda y los Trabajadores(FIT) Del Pla, Romina; Montes Jose Alberto; Guzman Jose Atilio; Campos Gabriela Silvina; Wul Felix Leonardo; Villalba Franco Rodrigo; Pogonza Zulema Ines; Relañez Walter Esteban; Gonzalez Marcelo Daniel
Frente para la Victoria(FpV) Diaz Perez, Dario Hugo; Barrera Daniel Horacio; Sierra Ada Maria Magdalena; Carreras Santiago Manuel; Romero Jorge Ariel; Giannettasio De Saiegh, Graciela M.; Ancona Jorge Eduardo; Escudero Hernan Vidal; Martinez Yanina Vanesa
Cambiemos Buenos Aires Lopez Medrano, Santiago; Schiavo Eduardo Orlando; Petrovich Maria Lorena; Lanaro Walter Daniel; Velez Gustavo Ruben; Sotolano Maria Angel; Pisera Susana Graciela; Ottonello Martin Horacio; Besana Gabriela Gisel
Progresistas Cuccovillo Ricardo Oscar; Oscari Jose Alberto; Carrano Telma; Sznak Daniel Osvaldo; Bartalotta Diego Ezequiel; Sollosqui Elena Alejandra; Raddavero Pablo Daniel; Quiroz Blanca Catalina; Grandez Pinedo, Cesar Augusto

 

Sección 4ta.
Partido Diputados
Unidos por una Nueva Alternativa (UNA) Britos Fabio Gustavo; Mignaquy Javier Carlos; Arata Maria Valeria; Martinez Juan Alberto; Iglesias Maria Valeria; PeÑalva Veronica Maria; Torres Guerrero, Hernan; Quiroga Susana Carmen; Murgia Claudia Marcela; Liffourrena Hector Marcelo; Speroni Mauro Cesar; Capurro Maria Magdalena; Iglesias Aldo Cesar; Chora Ricardo Antonio
Frente para la Victoria(FpV) Zurro Avelino Ricardo; Barrientos Mauricio Gabriel; Giaccone Rocio Soledad; Funes Miguel Angel Jose; Grande Lauro M. M.; Pan Rivas, Maria Del Carmen; Barbier Nicolas Francisco; Duretti Dario Oscar; Micucci Tamara; Silva Alpa, Nelson; Olaberria Javier Ignacio; Sequeira Maria Julia; Stratta Luciano; Daguerre Martin Manuel
Cambiemos Buenos Aires Daletto Marcelo; Vivani Mauricio Andres; Zuccari Vanesa; Garcia De Luca, Raul Sebastian; Silvestre Jorge Luis; Ricchini Maria Laura; Sanchez Oscar Alberto; Ricchini Maria Magdalena; Monaco Amadeo; Bugallo Di Prinzio, Luciano David; Vaccarezza Maria Silvina; Rovello Fernando; Sanchez Wrba, Javier; Nardi Maria Fabiana
Frente de Izquierda y los Trabajadores(FIT) Martinez Lisandro Ruben; Moyano Edgardo Mariano; Mendez Silvina Andrea; Bais Paola; Herrero Juan Carlos; Rios Natalia Soledad; Cordero Julio Cesar; Cerda Tatiana Romina; Santagata Nicolas; Cesar Juan Raul; Buzzo Natalia Eva; Krikun Andrea Laura; Antonini Martin Obdulio; Brescia Delia Noemi
Progresistas Bruni Luis Alberto; Zuccari Gustavo H.; Helfer Marcela Claudia; Ferrari Gerardo Emanuel; Arce Ana Maria; Giaccone Gustavo Andres; Moradas Carmen Ines; Solana Manuel Anibal; Losada Adolfo Norberto; Randazzo Carlos Maximiliano; Orellano Julia Elena; Campione Gustavo Anibal; Peredo Pablo Martin; Boscato Maria Belen

 

Sección 5ta.
Partido Diputados
Unidos por una Nueva Alternativa (UNA) Faroni Javier Horacio; Gutierrez Carlos Ramiro; Novero Valeria Elisa; Jano Ricardo Javier; Manazzoni Juan Leonardo; Lopez Maria Jimena; Bisciotti Fernando Cesar; Luna Hernan Ariel; Mayol Sonia Angelica; Ventura Silvana Paola; Zapata Matias Ezequiel
Frente para la Victoria(FpV) Iriart Rodolfo Adrian *Manino*; Rossi Jose Ignacio; Martinez Maria Alejandra; Cheppi Juan Manuel; Iparraguirre Rogelio; Cuesta Mariana; Gelene Alberto Cesar; Casanovas Victor Manuel; Caceres Nancy Andrea; Rossi Fernando; Garcia Juan Pablo
Cambiemos Buenos Aires Abad Maximiliano; Rago Roberto Omar; Denot Liliana Elsa; Castello Guillermo Ricardo; Dominguez Yelpo, Sergio Martin; Maldonado Montarce, Maria Paula; Giri Emiliano; Garcia Walter Ricardo; Sfasciotti Graciela Mabel; Di Maggio, Marcelo; Ranellucci Maria Florencia Matilde
Frente de Izquierda y los Trabajadores(FIT) Velazquez Claudia Lucila; Martinez LarraÑaga, Victoria Libertad; Di Benedetto Teira, Lucas; Roman Cesar Manuel; Federico Jorge Osvaldo; Juarez Mirta Susana; Martinez Iriart, Maria Silvina; Angelli Angela Alejandra; Vidal Roberto Gabriel; Lago Luciano Mateo; Mauregui Maria Rosa
Progresistas Redruello Adrian Ignacio; Illa Jorge Ariel; Coronel Silvana; Marti Velazquez, Gabriela Fernanda; Aspesi Pablo Jesus; Frias Aida Margarita; Malagutti Juan Pablo; Alvarez Maria Cristina; Ibarlucia Miguel; Migliavacca Roberto O.; Gonzalez De Leon, Carolina

 

Sección 6ta.
Partido Senadores
Unidos por una Nueva Alternativa (UNA) Aguero Miguel Angel; Apphatie Maria Virginia; Dana Carlos Miguel Aimar; Perez Juan Manuel; Palombo Maria Jesica; Zabalza Hector Eduardo
Frente para la Victoria(FpV) Susbielles Federico Esteban; Pignocco Juan Manuel; Caballero Silvia Ines; Calderaro Luis Alberto; Ruesga Jorge Raul; Molina Monica Natalia
Cambiemos Buenos Aires Moirano Nidia Alicia; Lopez Horacio Luis; De Leo, Jose Andres; Centeno Lascano, Julieta Maria; Alaniz Mauricio Martin; Cantero Diego Oscar
Frente de Izquierda y los Trabajadores(FIT) Orellana Murad, Gaston Alberto; Canali Gaston Alfredo; Gonzalez Angela Cristina; Zamponi Pablo Ariel; Reguito Ana Betina; Allende Elena Placida
Progresistas Linares Maria Virginia; Molini Roberto Oscar; Zavaleta Ignacio Alberto; Gonzalez Alejandra; CastaÑo Reinaldo Eduard; Royo Pablo

 

Sección 7ma.
Partido Diputados
Unidos por una Nueva Alternativa (UNA) Lissalde Ricardo; Cura Mario Oscar; Marchesotti Marisa Edith; Torrez Hugo Orlando; Zampelunghe Miguel Angel; Romero Liliana Maria
Frente para la Victoria(FpV) Valicenti Cesar Daniel; Abarca Walter Jose; Rodriguez Maria Laura; De Fazio, Alberto Ceferino; Salguero Elbio Fabian; Capuano Adriana Elizabeth
Cambiemos Buenos Aires Mosca Angel Manuel; Lorden Maria Alejandra; Barragan Eduardo Alberto; Dibetto Gil, Maria Soledad; Larreche Hector Jorge; Villa Patricia Vanesa
Frente de Izquierda y los Trabajadores(FIT) Almeida Yessica Yasmin; Rubolino Juan Andres; Amendola Leonardo; Garcia Marta C.; Diaz Compagnoni, Roberto Javier; Blanco Ailen
Progresistas Comparato Jose Luis; Torena Erica Cristina; Fumarco Carlos Alberto; Trezza Carlos Alberto; Gomez Sandra Palmira; Perez Daniela Vanesa

 

Sección 8va. (Capital)
Partido Senadores
Unidos por una Nueva Alternativa (UNA) Fernandez Pedro; Marsico Hugo Daniel; Juarez Cristina Monica
Frente para la Victoria(FpV) Alaniz Martin E.; Tangorra Sebastian; Aranguren Marisol
Cambiemos Buenos Aires Allan Juan Pablo; Monzo Gabriel Bernardo; Ayllon Elena Pilar
Frente de Izquierda y los Trabajadores(FIT) Diaz Reck, Maria; Uro Maria Ines; Contrisciani Juan
Progresistas Rubio Martin Humberto; Jensen Maximiliano Andres; Cabrera Angelica Isabel
Patria Grande Broggi Diana; Carrizo Celina Mercedes; Balbuena Hernan Roberto

 

Listas municipales
Adolfo Alsina Adolfo Gonzales Chaves Alberti Almirante Brown
Arrecifes Avellaneda Ayacucho Azul
Bahia Blanca Balcarce Baradero Benito Juarez
Berazategui Berisso Bolivar Bragado
Brandsen Campana Cañuelas Capitan Sarmiento
Carlos Casares Carlos Tejedor Carmen De Areco Castelli
Chacabuco Chascomus Chivilcoy Colon
Coronel Dorrego Coronel Pringles Coronel Rosales Coronel Suarez
Daireaux Del Pilar Dolores Ensenada
Escobar Esteban Echeverria Exaltacion de la Cruz Ezeiza
Florencio Varela Florentino Ameghino General Alvarado General Alvear
General Arenales General Belgrano General Guido General La Madrid
General Las Heras General Lavalle General Madariaga General Paz
General Pinto General Pueyrredon General Rodriguez General San Martin
General Viamonte General Villegas Guamini Hipolito Yrigoyen
Hurlingham Ituzaingo Jose C. Paz Junin
La Matanza La Plata Lanus Laprida
Las Flores Leandro N. Alem Lezama Lincoln
Loberia Lobos Lomas de Zamora Lujan
Magdalena Maipu Malvinas Argentinas Mar Chiquita
Marcos Paz Mercedes Merlo Monte
Moreno Moron Navarro Necochea
Ninguno Nueve de Julio Olavarria Partido de la Costa
Partido de Monte Hermoso Partido de Pinamar Partido de Villa Gesell Patagones
Pehuajo Pellegrini Pergamino Pila
Presidente Peron Puan Punta Indio Quilmes
Ramallo Rauch Rivadavia Rojas
Roque Perez Saavedra Saladillo Salliquelo
Salto San Andres de Giles San Antonio de Areco San Cayetano
San Fernando San Isidro San Miguel San Nicolas
San Pedro San Vicente Suipacha Tandil
Tapalque Tigre Tordillo Tornquist
Trenque Lauquen Tres Arroyos Tres de Febrero Tres Lomas
Veinticinco de Mayo Vicente Lopez Villarino Zarate
¿Te gustó? Compartilo:

Ningún comentario sobre “Buenos Aires 2015: Candidatos provinciales: Gobernador y vice, legisladores, y municipales”

Escriba un comentario

Antes de escribir LEA la Nota, las Preguntas y respuestas frecuentes y los comentarios

Por favor, respete el idioma. ¡NO ESCRIBA EN MAYÚSCULAS!
Por favor, escriba sin textear. Este es un sitio en Internet, no un celular.

Muy Importante:

No nos pida información sobre personas. No tenemos manera de averiguarlo.
No ponga su DNI, telefóno, dirección o cualquier otro dato personal.
La dirección de correo debe ser real. No se publica. Y la usamos para contestarle. Si es falsa no podrá recibir una respuesta.
No publicamos comentarios políticos. Envíelos a otros sitios.
No publicamos comentarios anónimos ni denuncias. Envíelos a otros sitios.
No insulte, no agravie, no maltrate ni señale errores de ortografía de otras personas.

Comentarios directos

Demuestre que es un humano (filtro antispam)