La propaganda, incluida la política, es puesta por Google de acuerdo a pautas geográficas y demográficas de los anunciantes. Fiscal de Mesa es partidariamente neutral, no interviniendo en la aceptación o rechazo de los avisos.

Chaco 2017: Precandidatos provinciales

La justicia electoral chaqueña publicó las listas de precandidatos para la elección de diputados provinciales, elección que se realizará en 4 de junio. La general es el 23 de julio.
El padrón provisorio se puede consultar aquí
Los datos fueron tomados de la página del Tribunal Electoral del Chaco y de 24siete.info.
Esta página es una republicación (corregida) de la que se publicó originalmente el 28 de abril y que por motivos técnicos ya no está disponible.
Modificado: 22/05/2017: Agregado enlaces a boletas electorales. 24-05-2017 Agregado Lista 191 Partido para el Desarrollo y la Igualdad.

Modificado 15/07/2017: Cambiado en el título Candidatos por precandidatos

Candidatos diputados provinciales
Partido Lista Candidatos Boleta
33 Partido Nacionalista Constitucional UFC-Unir Federalismo y Ciudadanía Luis Alberto Cabrera; Rubén Eustaquio De Los Santos; Lorena Alejandra Fernández; Catalino Cañete Balbino; Raúl Hernán Sánchez; Paula Sonia Colussi; Luis Marcelo Jofre; Karina Edith Orrego; Oscar L B Amarilla; Cecilia Carolina Arredondo; Antonia Graciela Meza; José Rolando Arredondo; Miguel Ángel Plaquin; Eduardo Rodas; Froilan R Orrego; Patricia A Rodríguez Valiente boleta
41 Frente Grande K-Proyecto Nacional y Popular Felipe German Bittel; Daniel A. San Cristóbal; Daniela Zamudio; Raúl “Toto” Omar Galván; Mario Osvaldo Rolón; Ursula Ximena Sabarece; Hernán Ciravolo; Florencia Calvo; Patricia E. Carballo; Dario Gustavo Sartori; Mariela R. Chará; Valeria Castillo; Joana J. López; Juan Carlos Nuñez; Gloria A. Rivero Atienza; Daniel Souilhé boleta
60 Movimiento Independiente de Justicia y Dignidad A-Amarilla y Negra Raúl Anibal Castells; Patricia Pelozo; Jose Mario Montenegro; Argentina Ramona Rajoy; Noelia Beatriz Nunez; Mariela Vanesa Flores; Jose Guillermo Miranda; Aurora Escobar; Mabel Lilian Santillan; Jose Luis Cardozo; Margarita Arce; Olga Beatriz Aguirre; Sandra Karina Cejas; David Alfredo Ferreyra; Alicia Elizabeth Jara; Sandra Espindola boleta
71 Partido del Obrero A-Frente de Izquierda y de los Trabajadores Aurelio Díaz; Debora Isabel Prez; Oscar Humberto Deniz; Eric Jonathan Ponce; Verónica Alejandra Nanni; Adrián Emanuel Velez; Favio Arévalo; Daniela Verónica Balcaza; Aldo Gabriel Garcia; Blanca Mercedes Galvan; José Luis Quintana; Verónica López; Mario Abel Godoy; Ana María Cubilla; Gladys Estela Benitez; Luis Edgardo Argañaras boleta
176 Partido Demócrata A-Celeste y Blanca Orlando Oscar Arévalo; Patricia Mabel Pryszczuk; Mariano Hugo De Bonis; Noelia Natalí Dellamea; Manuel Joglar; Flavia Liliana Cabello; Sergio Martín Sotelo; Natalia Viviana Cantero; Oscar Leonardo Lugo; Jessica Soledad González; Lucía María Grassi; Rosa Estela Domínguez; Ilma Patricia Gómez; Tamara Elizabeth Vargas; Estela Noemi Acevedo; Olga Ester Riera boleta
179 Partido Ciudadanos a Gobernar A-Azul y Blanca Gustavo Amann; Ruben Coca; Silvia Villordo; Carlos Villalba; Carlos Latorre; Noemi Del Carmen Vrska; Alain Dumont; Jorge Carlos Mendoza; Susana Beatriz Gavilan; German Richter; Alberto Ismael Torres; Olga Beatriz Kesque; Giselle Barrera Gogliolo; Julio Amann; Edith Veron; Claudia Maricel Latorre boleta
180 Movimiento Político, Social y Cultural Proyecto Sur A-Luche y Vuelve Victor Atilio Miranda; Ana María Enriquez; Carlos Fernando Rivero; Jorge Hernan Ojeda; Ruiz Diez M. Sanchez; Edgar Javier Silva; Danilo Ismael Legal; Noelia Yanina Quiroga; Carlos Alberto Pucheta; Antonio Víctor Diaz; Celestina Maciel; Silvana Lorena Flores; Felix Daniel Garcia; Carolina Maira Deluca; Reyna Cristina Chamorro; María de los Angeles Suarez boleta
652 Frente Chaco Merece Más CK-Corriente Provincial Kirchnerista Herrera Largión José; Eva Daniela Pacheco; Daniela Yael Pagez; Gutierrez Vivían Catalina; Juan Marcelo Juárez; Dori Silvana Luna; Walter Acosta Alcides; Blanca Patricia Nicolihi; Javier Ramón Suárez; Elena Paola Andrada; Daniel Alberto Vega; Noelia G. Vande Voorde; Escobar Juan Gabriel; Herrera Rubén Eduardo; Mirian Gladys Batalla; Enrique Rubén Romero boleta
DP-Honestidad, Trabajo y Justicia Social Ferrer, Gustavo; Spoljaric, Liliana; Pedrini, Juan Manuel; Charole Andrea Anastacia; Bergia, Juan Jose; Garcia Amud, Nadia Soledad; Aquino, Ruben Walter; Cristaldo, Gladis Noemi; Paredes, Enrique; Vargas, Maria Elena; Ayala, Juan Carlos; Alarcon, Bibiana P; Miranda, Felipe; Moreno, Patricia Marcela; Peña, Ariel Ramón; Arana, Cristian Ignacio boleta
FP-Fuerza Popular Justicialista Robinson Alvarez; Bonifacia Maria Belen Kolaja Bezus; Victor Marco Castillo; Delia Ysabel Sandoval; Romeo Agustín Quiroz; Evangelista Castro; José Angel Meana; Ramona Adelma Flores; Roberto Anselmo Blanco; Laura Soledad Almiron; Juan Carlos Marini; Jessica Maida Kelm; Ever Israel Perzi; Natalia Silvana Cabral; Facundo Nicolas Alvarez; Celia Evangelista Mendoza boleta
LA-Frente Militante Peronista Jorge Alejandro Brite; Mara Vivian Quinteros; Raul Fernando Campos; Mirta Liliana Moreira; Elías Daniel Cabrera; Liliana Elizabeth Gómez; Mario E H Cervin; Susana Noemi Vega; Miguel Angel Dominguez; Emilia Yanina Sanchez; Damian Esteban Gonzalez; Nelida Joana Garcia; Alejandro S Bosoms; Analia P Quinteros; Fabián de Jesús Troche; Silvia Maricel Zalazar boleta
LD-La Dos Lilian Ramona de las Mercedes Marolo; Hector F. Machaca; Sandra E. Liva; Alejandro N. Szmyr; Patricia E. Garcia; Edgardo Verón; Susana Lavefato; Angel E. Ferreyra; Stella Maris Brizuela; Roberto A. Lopez; Maria Selva Coronel; Carlos R. Vargas; Mariela A. Rodriguez; Willy D. Garnica; Venancia Luque; Francisco Puente boleta
ME-La María Eva Pedro Barrios; Analía R. Dellamea; Enrique Oscar Guevera; Mirian Elisabeth Castillo; Catalino Benancio Santa María; Silvina Noemi Romero; Juan Carlos Escubilla; Andrea Viviana Rojas; Juan Carlos Sosa; Juana Nilda Dip; Eduardo Raúl Carcano; Marisa Estigarribia; Ramón Oscar Paredes; Patricia Noemí Lenarduzzi; Luis Carlos Romero; Sandra Noemí Cristoff boleta
MP-Movimiento Populista Peronista Nestor C. Gabriel Duca; Marcela Perez; Walter Campos; Analia G. Castillo; José R. Juares; Berta Patricia Nuñez; Humberto Encina; María Audelina Castillo; Daniel Maciel; Patricia Elizabeth Juarez; Alexis Gabriel Cimma; Karina A. Herrera; Cristian A. Barrios; Maria S. Lobos; Gustavo D. Barreto; Mirta S. Silvestre boleta
MU-Militancia Unida Justicialista José Ramón Abraham ; Susana Griselda Avalos; Ramón Antonio Cejas; Sabrina Maria Eugenia Barrios; Javier Norberto Gonzalez; Gladys Esther Bover; Héctor Fabian Pelozo; Norma Elida Velazquez; Sergio Lopez; Mercedes Ester Rodriguez; Fabricio Alexandro Giuggia Falcón; Eusebio Marcelino Navarro; Mariana Mariela Mambrin; Luciano A Gonzalez; Rosalía Noelia Fernandez; Patricio Mario O’Connor boleta
SE-Movimiento Socialistas Unidos Emerenciano Sena; Mercedes Gladys Sanchez; Ernesto Celestino Bravo; Cecilia Ines Barrientos; Sergio Antonio Solís; Graciela Edith Ramírez; José Gustavo Obregón; Antonia Elisabet Sotelo; Christian A. Villalba Marsall; Maria Cristina Encina; Alberto Verón; Nilda Graciela Bravo; Tomás Osuna; Elba Patricia Torales; Sergio Ramón Barrios; Escolacia Fernandez boleta
SJ-Movimiento Siglo 21 Justicialista Ismael Walter Espinoza; María Agustina Pintos; Oscar Fernández; Mónica B Gonzalez; Julio Daniel Santana; Laura Noemi Maciel; Carlos Alberto Follmer; Laura Soledad Gonzalez; Carlos Vergara; Eliana A Martínez Cortez; Jorge Alberto Riquelme; Marina Elizabeth Medina; Ernesto Mario Torales; Luci Romero; Abel Omar Martinez Cortez; María Arinda Canteros boleta
VS-27 de Octubre Juan J. J. Barrios; Elbia Emilce Sosa; Norberto Gustavo Caballero; Alejandra Justina Barrios; Jose Francisco Veron; Vanina Victoria Baez; Eduardo Miguel Alfonso; Mirta Beatriz Medina; Sebastian Daniel Barreto; Julio Carmelo; Zulema Ramona Paniagua; Osiris German Simek; Daniel Carlos Simek; Jorge Maria Martinez; Silvia Maria Barrios; Luis Gabriel Paniagua boleta
191 Partido para el Desarrollo y la Igualdad A José Alejandro Sanchez; Karin Bustos Zdanowsky; Hugo Ramón Casco; Ricardo Aristóbulo Pardo; Clara Gabriela Belisa; Demetrio Ayala; Raúl Juan José Campagnola; Verónica Jorgelina Zarini; José Victoriano Morcillo; Walter Gustavo Bejarano; Hugo Ramón Sosa; Yanina Johana Resler; Patricia Veronica Araujo; Fabian Paulino Dominguez; Sergio Daniel Ibarra; Saúl Alcides Argañaraz boleta
653 Cambiemos A-Azul y Blanca Carim Peche; Leandro Zdero; Carina Noemi Batalla; Alejandro G Aradas; Roy Abelardo Nikisch; Carmen Noemi Delgado; Mariana Fernanda Salom; Sergio Ruben Almiron; Gladis Ortiz; Orlando José Vera; Julio C Fantin; Yolanda Margarita Rausch; Ramon Eustaquio Pelozo; Andrea Ligenza; Rodrigo Sebastian M Havela; Dana Lorena Carranza boleta
B-Encuentro Cívico Germán Perelli; Fabiola Silva; Ricardo D. Rosales; Analía Luisa Jorgelina Verón; José Antonio Lucca; María Martina; José Alberto Alegre; Rocío María Mabel Pereyra Wettstein; Cristian Andres Lind; Oscar Alfredo Barnes; Carina Andrea Sacramone; Javier Aranda; Ramón Gustavo Gomez; Cecilia Alejandra Ayala; Oscar Anibal Pucheta; Samuel Adrian Galloso boleta
I-Integración Sergio Ariel Vallejos; Juan Manuel Escobar; Rosa Ester Gonzalez; Mariano Sebastián Moro; Dante Williams Llanes; Sandra Isabel Delgado; José Luis Picaluk; Teresa Olimpia Sanchez; Rubén Hernán Custiniano; Sergio Sebastián Duarte; Mónica Beatriz Cejas; Carlos Guillermo Varas; María Rosa Alegre; Leonardo Mansilla Barbetti; Silvia Beatriz Yapur; Gustavo Roberto Fernandez boleta
654 Progresistas A-Unidad Carlos Martínez; Mónica Alejandra Alfonso; Rodolfo Schwartz; Natalia Antonia Romero; Cristian Angel Lezcano; Gladis Dejesus Favretto; Laura Martínez Cánepa; Victor Gomez; Patricia Noelia Lezcano; Florencio Hector Benitez; Silvia Vanesa Chavez; Rubén Orlando Torres; Ramona Santos Dolores Pinay; Ramón Cuenca; Clara Aurora Duarte; Diego Alberto Gomez boleta
¿Te gustó? Compartilo:

2 comentarios sobre “Chaco 2017: Precandidatos provinciales”

  1. valeria dice:

    quisiera saber donde puedo averiguar el padron para el dia 23 de julio en chaco. muchas gracias

    [Reply]

    francisco responde:

    Valeria: http://padron.electoralchaco.gov.ar/

    [Reply]

Escriba un comentario

Antes de escribir LEA la Nota, las Preguntas y respuestas frecuentes y los comentarios

Por favor, respete el idioma. ¡NO ESCRIBA EN MAYÚSCULAS!
Por favor, escriba sin textear. Este es un sitio en Internet, no un celular.

Muy Importante:

No nos pida información sobre personas. No tenemos manera de averiguarlo.
No ponga su DNI, telefóno, dirección o cualquier otro dato personal.
La dirección de correo debe ser real. No se publica. Y la usamos para contestarle. Si es falsa no podrá recibir una respuesta.
No publicamos comentarios políticos. Envíelos a otros sitios.
No publicamos comentarios anónimos ni denuncias. Envíelos a otros sitios.
No insulte, no agravie, no maltrate ni señale errores de ortografía de otras personas.

Comentarios directos

Demuestre que es un humano (filtro antispam)