La propaganda, incluida la política, es puesta por Google de acuerdo a pautas geográficas y demográficas de los anunciantes. Fiscal de Mesa es partidariamente neutral, no interviniendo en la aceptación o rechazo de los avisos.

El día de las elecciones voy a estar en otro lugar. ¿Puedo votar en ese otro lugar?

No. No puede votar en otro lugar.
No puede votar en otra ciudad.
No puede votar en otra escuela.
Vota donde el padrón dice que vota.
Importante 1: Los fiscales de mesa y las autoridades de mesa tampoco pueden votar en otra mesa que no sea la que les corresponda. Pero pueden fiscalizar otra mesa de la sección/escuela .

Excepciones:
No hay excepciones. Hasta las elecciones de 2011 era diferente y valía lo tachado a continuación. Pero la reforma del Código Electoral de mayo de 2012 suprimió las excepciones.
a) Los fiscales de mesa pueden votar en la mesa que fiscalizan solo si es en el mismo municipio.
b) Las autoridades de mesa pueden votar en la mesa que les fue asignada aunque no figuren en ella.
En ambos casos deben consignar en el padrón los datos de la mesa en las que les correspondía votar.

Importante 2: Todo lo anterior corresponde a toda elección que se maneje de acuerdo al Código Electoral Nacional. En los casos de elecciones estrictamente municipales o provinciales (no simultáneas con elecciones nacionales) depende del código electoral vigente para esa elección.
Elecciones provinciales 2013:
Misiones: 30-06-2013: El Código Electoral provincial (C.E.P.) sí permite a las autoridades de mesa votar en la mesa en que son autoridades cuando estuvieren inscriptos en otra (art.86 del C.E.P.) e implicitamente a los fiscales (art. 108 del C.E.P.)

Publicado en "Preguntas y respuestas frecuentes" bajo: Votar

¿Te gustó? Compartilo: