La propaganda, incluida la política, es puesta por Google de acuerdo a pautas geográficas y demográficas de los anunciantes. Fiscal de Mesa es partidariamente neutral, no interviniendo en la aceptación o rechazo de los avisos.

¿Hasta cuando puedo cobrar el viático?

Para las elecciones nacionales del 14 de agosto y 23 de octubre de 2011, la resolución 492/2011 del Ministerio del Interior dice:

Art. 8° — Los ciudadanos con derecho a percibir los viáticos liquidados en su favor deberán concurrir al lugar y en la forma que oportunamente se indiquen con documento nacional de identidad. Pasados VEINTICUATRO (24) meses de la fecha de la elección nacional, prescribirá su derecho a la percepción de los mismos.

La resolución no dice nada sobre adonde deben concurrir para reclamarlo una vez pasado el período normal de pago.
Agregado 25-06-2013: “La Secretaría Electoral de Capital Federal reitera que aquellos ciudadanos que cumplieron funciones como Autoridad de Mesa y/o asistieron a las clases de capacitación en las elecciones del 14 de agosto y 23 de octubre de 2011 que aún no han percibido la compensación correspondiente, podrán presentarse en la sucursal del Correo Argentino informada oportunamente hasta el 12 de agosto de 2013 y 21 de octubre de 2013 respectivamente, o comunicarse telefónicamente al 4371-4334 Secretaría Electoral, en el horario de 7.30 a 16.30, a fin de verificar su situación.
Y lo mismo vale para el resto de las provincias. Preguntar en las Secretarías Electorales nacionales respectivas

Publicado en "Preguntas y respuestas frecuentes" bajo: Autoridad de mesa

¿Te gustó? Compartilo: