La propaganda, incluida la política, es puesta por Google de acuerdo a pautas geográficas y demográficas de los anunciantes. Fiscal de Mesa es partidariamente neutral, no interviniendo en la aceptación o rechazo de los avisos.

Chaco 2017: Precandidatos provinciales

ATENCIÓN: esta nota tiene más de un año de antigüedad. La información puede estar desactualizada.

La jus­ti­cia elec­to­ral cha­que­ña publi­có las lis­tas de pre­can­di­da­tos para la elec­ción de dipu­tados pro­vin­cia­les, elec­ción que se rea­li­za­rá en 4 de junio. La gene­ral es el 23 de julio.
El padrón pro­vi­so­rio se pue­de con­sul­tar aquí
Los datos fue­ron toma­dos de la pági­na del Tri­bu­nal Elec­to­ral del Cha­co y de 24siete.info.
Esta pági­na es una repu­bli­ca­ción (corre­gi­da) de la que se publi­có ori­gi­nal­men­te el 28 de abril y que por moti­vos téc­ni­cos ya no está dis­po­ni­ble.
Modi­fi­ca­do: 22/05/2017: Agre­ga­do enla­ces a bole­tas elec­to­ra­les. 24-05-2017 Agre­ga­do Lis­ta 191 Par­ti­do para el Desa­rro­llo y la Igual­dad.

Modi­fi­ca­do 15/07/2017: Cam­bia­do en el títu­lo Can­di­da­tos por pre­can­di­da­tos

Can­di­da­tos dipu­tados pro­vin­cia­les
Par­ti­do Lis­ta Can­di­da­tos Bole­ta
33 Par­ti­do Nacio­na­lis­ta Cons­ti­tu­cio­nal UFC-Unir Fede­ra­lis­mo y Ciu­da­da­nía Luis Alber­to Cabre­ra; Rubén Eus­ta­quio De Los San­tos; Lore­na Ale­jan­dra Fer­nán­dez; Cata­lino Cañe­te Bal­bino; Raúl Her­nán Sán­chez; Pau­la Sonia Colus­si; Luis Mar­ce­lo Jofre; Kari­na Edith Orre­go; Oscar L B Ama­ri­lla; Ceci­lia Caro­li­na Arre­don­do; Anto­nia Gra­cie­la Meza; José Rolan­do Arre­don­do; Miguel Ángel Pla­quin; Eduar­do Rodas; Froi­lan R Orre­go; Patri­cia A Rodrí­guez Valien­te bole­ta
41 Fren­te Gran­de K-Pro­yec­to Nacio­nal y Popu­lar Feli­pe Ger­man Bit­tel; Daniel A. San Cris­tó­bal; Danie­la Zamu­dio; Raúl “Toto” Omar Gal­ván; Mario Osval­do Rolón; Ursu­la Xime­na Saba­re­ce; Her­nán Cira­vo­lo; Flo­ren­cia Cal­vo; Patri­cia E. Car­ba­llo; Dario Gus­ta­vo Sar­to­ri; Marie­la R. Cha­rá; Vale­ria Cas­ti­llo; Joa­na J. López; Juan Car­los Nuñez; Glo­ria A. Rive­ro Atien­za; Daniel Souil­hé bole­ta
60 Movi­mien­to Inde­pen­dien­te de Jus­ti­cia y Dig­ni­dad A-Ama­ri­lla y Negra Raúl Anibal Cas­tells; Patri­cia Pelo­zo; Jose Mario Mon­te­ne­gro; Argen­ti­na Ramo­na Rajoy; Noe­lia Bea­triz Nunez; Marie­la Vane­sa Flo­res; Jose Gui­ller­mo Miran­da; Auro­ra Esco­bar; Mabel Lilian San­ti­llan; Jose Luis Car­do­zo; Mar­ga­ri­ta Arce; Olga Bea­triz Agui­rre; San­dra Kari­na Cejas; David Alfre­do Ferrey­ra; Ali­cia Eli­za­beth Jara; San­dra Espin­do­la bole­ta
71 Par­ti­do del Obre­ro A-Fren­te de Izquier­da y de los Tra­ba­ja­do­res Aure­lio Díaz; Debo­ra Isa­bel Prez; Oscar Hum­ber­to Deniz; Eric Jonat­han Pon­ce; Veró­ni­ca Ale­jan­dra Nan­ni; Adrián Ema­nuel Velez; Favio Aré­va­lo; Danie­la Veró­ni­ca Bal­ca­za; Aldo Gabriel Gar­cia; Blan­ca Mer­ce­des Gal­van; José Luis Quin­ta­na; Veró­ni­ca López; Mario Abel Godoy; Ana María Cubi­lla; Gladys Este­la Beni­tez; Luis Edgar­do Arga­ña­ras bole­ta
176 Par­ti­do Demó­cra­ta A-Celes­te y Blan­ca Orlan­do Oscar Aré­va­lo; Patri­cia Mabel Pryszc­zuk; Mariano Hugo De Bonis; Noe­lia Nata­lí Della­mea; Manuel Joglar; Fla­via Lilia­na Cabe­llo; Ser­gio Mar­tín Sote­lo; Nata­lia Vivia­na Can­te­ro; Oscar Leo­nar­do Lugo; Jes­si­ca Sole­dad Gon­zá­lez; Lucía María Gras­si; Rosa Este­la Domín­guez; Ilma Patri­cia Gómez; Tama­ra Eli­za­beth Var­gas; Este­la Noe­mi Ace­ve­do; Olga Ester Rie­ra bole­ta
179 Par­ti­do Ciu­da­da­nos a Gober­nar A-Azul y Blan­ca Gus­ta­vo Amann; Ruben Coca; Sil­via Villor­do; Car­los Villal­ba; Car­los Lato­rre; Noe­mi Del Car­men Vrs­ka; Alain Dumont; Jor­ge Car­los Men­do­za; Susa­na Bea­triz Gavi­lan; Ger­man Rich­ter; Alber­to Ismael Torres; Olga Bea­triz Kes­que; Gise­lle Barre­ra Goglio­lo; Julio Amann; Edith Veron; Clau­dia Mari­cel Lato­rre bole­ta
180 Movi­mien­to Polí­ti­co, Social y Cul­tu­ral Pro­yec­to Sur A-Luche y Vuel­ve Vic­tor Ati­lio Miran­da; Ana María Enri­quez; Car­los Fer­nan­do Rive­ro; Jor­ge Her­nan Oje­da; Ruiz Diez M. San­chez; Edgar Javier Sil­va; Dani­lo Ismael Legal; Noe­lia Yani­na Qui­ro­ga; Car­los Alber­to Puche­ta; Anto­nio Víc­tor Diaz; Celes­ti­na Maciel; Sil­va­na Lore­na Flo­res; Felix Daniel Gar­cia; Caro­li­na Mai­ra Delu­ca; Rey­na Cris­ti­na Cha­mo­rro; María de los Ange­les Sua­rez bole­ta
652 Fren­te Cha­co Mere­ce Más CK-Corrien­te Pro­vin­cial Kirch­ne­ris­ta Herre­ra Lar­gión José; Eva Danie­la Pache­co; Danie­la Yael Pagez; Gutie­rrez Vivían Cata­li­na; Juan Mar­ce­lo Juá­rez; Dori Sil­va­na Luna; Wal­ter Acos­ta Alci­des; Blan­ca Patri­cia Nico­lihi; Javier Ramón Suá­rez; Ele­na Pao­la Andra­da; Daniel Alber­to Vega; Noe­lia G. Van­de Voor­de; Esco­bar Juan Gabriel; Herre­ra Rubén Eduar­do; Mirian Gladys Bata­lla; Enri­que Rubén Rome­ro bole­ta
DP-Hones­ti­dad, Tra­ba­jo y Jus­ti­cia Social Ferrer, Gus­ta­vo; Spol­ja­ric, Lilia­na; Pedri­ni, Juan Manuel; Cha­ro­le Andrea Anas­ta­cia; Ber­gia, Juan Jose; Gar­cia Amud, Nadia Sole­dad; Aquino, Ruben Wal­ter; Cris­tal­do, Gla­dis Noe­mi; Pare­des, Enri­que; Var­gas, Maria Ele­na; Aya­la, Juan Car­los; Alar­con, Bibia­na P; Miran­da, Feli­pe; Moreno, Patri­cia Mar­ce­la; Peña, Ariel Ramón; Ara­na, Cris­tian Igna­cio bole­ta
FP-Fuer­za Popu­lar Jus­ti­cia­lis­ta Robin­son Alva­rez; Boni­fa­cia Maria Belen Kola­ja Bezus; Vic­tor Mar­co Cas­ti­llo; Delia Ysa­bel San­do­val; Romeo Agus­tín Qui­roz; Evan­ge­lis­ta Cas­tro; José Angel Mea­na; Ramo­na Adel­ma Flo­res; Rober­to Ansel­mo Blan­co; Lau­ra Sole­dad Almi­ron; Juan Car­los Mari­ni; Jes­si­ca Mai­da Kelm; Ever Israel Per­zi; Nata­lia Sil­va­na Cabral; Facun­do Nico­las Alva­rez; Celia Evan­ge­lis­ta Men­do­za bole­ta
LA-Fren­te Mili­tan­te Pero­nis­ta Jor­ge Ale­jan­dro Bri­te; Mara Vivian Quin­te­ros; Raul Fer­nan­do Cam­pos; Mir­ta Lilia­na Morei­ra; Elías Daniel Cabre­ra; Lilia­na Eli­za­beth Gómez; Mario E H Cer­vin; Susa­na Noe­mi Vega; Miguel Angel Domin­guez; Emi­lia Yani­na San­chez; Damian Este­ban Gon­za­lez; Neli­da Joa­na Gar­cia; Ale­jan­dro S Bosoms; Ana­lia P Quin­te­ros; Fabián de Jesús Tro­che; Sil­via Mari­cel Zala­zar bole­ta
LD-La Dos Lilian Ramo­na de las Mer­ce­des Maro­lo; Hec­tor F. Macha­ca; San­dra E. Liva; Ale­jan­dro N. Szmyr; Patri­cia E. Gar­cia; Edgar­do Verón; Susa­na Lave­fa­to; Angel E. Ferrey­ra; Ste­lla Maris Bri­zue­la; Rober­to A. Lopez; Maria Sel­va Coro­nel; Car­los R. Var­gas; Marie­la A. Rodri­guez; Willy D. Gar­ni­ca; Venan­cia Luque; Fran­cis­co Puen­te bole­ta
ME-La María Eva Pedro Barrios; Ana­lía R. Della­mea; Enri­que Oscar Gue­ve­ra; Mirian Eli­sa­beth Cas­ti­llo; Cata­lino Benan­cio San­ta María; Sil­vi­na Noe­mi Rome­ro; Juan Car­los Escu­bi­lla; Andrea Vivia­na Rojas; Juan Car­los Sosa; Jua­na Nil­da Dip; Eduar­do Raúl Car­cano; Mari­sa Esti­ga­rri­bia; Ramón Oscar Pare­des; Patri­cia Noe­mí Lenar­duz­zi; Luis Car­los Rome­ro; San­dra Noe­mí Cris­toff bole­ta
MP-Movi­mien­to Popu­lis­ta Pero­nis­ta Nes­tor C. Gabriel Duca; Mar­ce­la Perez; Wal­ter Cam­pos; Ana­lia G. Cas­ti­llo; José R. Jua­res; Ber­ta Patri­cia Nuñez; Hum­ber­to Enci­na; María Aude­li­na Cas­ti­llo; Daniel Maciel; Patri­cia Eli­za­beth Jua­rez; Ale­xis Gabriel Cim­ma; Kari­na A. Herre­ra; Cris­tian A. Barrios; Maria S. Lobos; Gus­ta­vo D. Barre­to; Mir­ta S. Sil­ves­tre bole­ta
MU-Mili­tan­cia Uni­da Jus­ti­cia­lis­ta José Ramón Abraham ; Susa­na Gri­sel­da Ava­los; Ramón Anto­nio Cejas; Sabri­na Maria Euge­nia Barrios; Javier Nor­ber­to Gon­za­lez; Gladys Est­her Bover; Héc­tor Fabian Pelo­zo; Nor­ma Eli­da Velaz­quez; Ser­gio Lopez; Mer­ce­des Ester Rodri­guez; Fabri­cio Ale­xan­dro Giug­gia Fal­cón; Euse­bio Mar­ce­lino Nava­rro; Maria­na Marie­la Mam­brin; Luciano A Gon­za­lez; Rosa­lía Noe­lia Fer­nan­dez; Patri­cio Mario O’Connor bole­ta
SE-Movi­mien­to Socia­lis­tas Uni­dos Eme­ren­ciano Sena; Mer­ce­des Gladys San­chez; Ernes­to Celes­tino Bra­vo; Ceci­lia Ines Barrien­tos; Ser­gio Anto­nio Solís; Gra­cie­la Edith Ramí­rez; José Gus­ta­vo Obre­gón; Anto­nia Eli­sa­bet Sote­lo; Chris­tian A. Villal­ba Mar­sall; Maria Cris­ti­na Enci­na; Alber­to Verón; Nil­da Gra­cie­la Bra­vo; Tomás Osu­na; Elba Patri­cia Tora­les; Ser­gio Ramón Barrios; Esco­la­cia Fer­nan­dez bole­ta
SJ-Movi­mien­to Siglo 21 Jus­ti­cia­lis­ta Ismael Wal­ter Espi­no­za; María Agus­ti­na Pin­tos; Oscar Fer­nán­dez; Móni­ca B Gon­za­lez; Julio Daniel San­ta­na; Lau­ra Noe­mi Maciel; Car­los Alber­to Foll­mer; Lau­ra Sole­dad Gon­za­lez; Car­los Ver­ga­ra; Elia­na A Mar­tí­nez Cor­tez; Jor­ge Alber­to Riquel­me; Mari­na Eli­za­beth Medi­na; Ernes­to Mario Tora­les; Luci Rome­ro; Abel Omar Mar­ti­nez Cor­tez; María Arin­da Can­te­ros bole­ta
VS-27 de Octu­bre Juan J. J. Barrios; Elbia Emil­ce Sosa; Nor­ber­to Gus­ta­vo Caba­lle­ro; Ale­jan­dra Jus­ti­na Barrios; Jose Fran­cis­co Veron; Vani­na Vic­to­ria Baez; Eduar­do Miguel Alfon­so; Mir­ta Bea­triz Medi­na; Sebas­tian Daniel Barre­to; Julio Car­me­lo; Zule­ma Ramo­na Pania­gua; Osi­ris Ger­man Simek; Daniel Car­los Simek; Jor­ge Maria Mar­ti­nez; Sil­via Maria Barrios; Luis Gabriel Pania­gua bole­ta
191 Par­ti­do para el Desa­rro­llo y la Igual­dad A José Ale­jan­dro San­chez; Karin Bus­tos Zda­nowsky; Hugo Ramón Cas­co; Ricar­do Aris­tó­bu­lo Par­do; Cla­ra Gabrie­la Beli­sa; Deme­trio Aya­la; Raúl Juan José Cam­pag­no­la; Veró­ni­ca Jor­ge­li­na Zari­ni; José Vic­to­riano Mor­ci­llo; Wal­ter Gus­ta­vo Beja­rano; Hugo Ramón Sosa; Yani­na Joha­na Res­ler; Patri­cia Vero­ni­ca Arau­jo; Fabian Pau­lino Domin­guez; Ser­gio Daniel Iba­rra; Saúl Alci­des Arga­ña­raz bole­ta
653 Cam­bie­mos A-Azul y Blan­ca Carim Peche; Lean­dro Zde­ro; Cari­na Noe­mi Bata­lla; Ale­jan­dro G Ara­das; Roy Abe­lar­do Nikisch; Car­men Noe­mi Del­ga­do; Maria­na Fer­nan­da Salom; Ser­gio Ruben Almi­ron; Gla­dis Ortiz; Orlan­do José Vera; Julio C Fan­tin; Yolan­da Mar­ga­ri­ta Rausch; Ramon Eus­ta­quio Pelo­zo; Andrea Ligen­za; Rodri­go Sebas­tian M Have­la; Dana Lore­na Carran­za bole­ta
B-Encuen­tro Cívi­co Ger­mán Pere­lli; Fabio­la Sil­va; Ricar­do D. Rosa­les; Ana­lía Lui­sa Jor­ge­li­na Verón; José Anto­nio Luc­ca; María Mar­ti­na; José Alber­to Ale­gre; Rocío María Mabel Perey­ra Wet­ts­tein; Cris­tian Andres Lind; Oscar Alfre­do Bar­nes; Cari­na Andrea Sacra­mo­ne; Javier Aran­da; Ramón Gus­ta­vo Gomez; Ceci­lia Ale­jan­dra Aya­la; Oscar Anibal Puche­ta; Samuel Adrian Gallo­so bole­ta
I-Inte­gra­ción Ser­gio Ariel Valle­jos; Juan Manuel Esco­bar; Rosa Ester Gon­za­lez; Mariano Sebas­tián Moro; Dan­te Williams Lla­nes; San­dra Isa­bel Del­ga­do; José Luis Pica­luk; Tere­sa Olim­pia San­chez; Rubén Her­nán Cus­ti­niano; Ser­gio Sebas­tián Duar­te; Móni­ca Bea­triz Cejas; Car­los Gui­ller­mo Varas; María Rosa Ale­gre; Leo­nar­do Man­si­lla Bar­bet­ti; Sil­via Bea­triz Yapur; Gus­ta­vo Rober­to Fer­nan­dez bole­ta
654 Pro­gre­sis­tas A-Uni­dad Car­los Mar­tí­nez; Móni­ca Ale­jan­dra Alfon­so; Rodol­fo Sch­wartz; Nata­lia Anto­nia Rome­ro; Cris­tian Angel Lez­cano; Gla­dis Deje­sus Favret­to; Lau­ra Mar­tí­nez Cáne­pa; Vic­tor Gomez; Patri­cia Noe­lia Lez­cano; Flo­ren­cio Hec­tor Beni­tez; Sil­via Vane­sa Cha­vez; Rubén Orlan­do Torres; Ramo­na San­tos Dolo­res Pinay; Ramón Cuen­ca; Cla­ra Auro­ra Duar­te; Die­go Alber­to Gomez bole­ta
¿Te gustó? Compartilo:

2 comentarios sobre “Chaco 2017: Precandidatos provinciales”

  1. valeria dice:

    qui­sie­ra saber don­de pue­do ave­ri­guar el padron para el dia 23 de julio en cha­co. muchas gra­cias

    fran­cis­co res­pon­de:

    Vale­ria: http://padron.electoralchaco.gov.ar/