La propaganda, incluida la política, es puesta por Google de acuerdo a pautas geográficas y demográficas de los anunciantes. Fiscal de Mesa es partidariamente neutral, no interviniendo en la aceptación o rechazo de los avisos.

Río Negro: Candidatos provinciales de la elección del 7 de abril

Se eli­gen: gober­na­dor y vice­go­ber­na­dor, 22 legis­la­do­res toman­do toda la pro­vin­cia como un solo dis­tri­to (legis­la­do­res por repre­sen­ta­ción pobla­cio­nal), y otros 24 legis­la­do­res a razón de 3 legis­la­do­res por cada una de ocho regio­nes elec­to­ra­les de Río Negro:
Últi­ma modi­fi­ca­ción: 23/03/2019: El can­di­da­to a gober­na­dor de Jun­tos Somos Río Negro fue des­ha­bi­li­ta­do por la Cor­te Supre­ma.

Can­di­dad­tos a gober­na­dor, vice­go­ber­na­dor y legis­la­do­res por repre­sen­ta­ción pobla­cio­nal
Par­ti­do Gober­na­dor
vice­go­ber­na­dor
Legis­la­do­res por
Rep. pobla­cio­nal
Cam­bie­mos[1] Lore­na María Matil­de Matzen
Fla­via Andrea Bos­chi
Juan Car­los Mar­tín; Gui­ller­mi­na Ala­niz Gatius; Javier Edue Ace­ve­do; Ana Cris­ti­na Fer­nán­dez Villal­ba; Jor­ge Cris­tian López; Rober­ta Sca­vo; María Emi­lia Ocam­po; Rober­to Jor­ge Zgaib; José Fran­cis­co Grill; Leo­no­ra Lena Caba­za; Lean­dro Gas­tón Zaca­rias Vedo­va; María Sole­dad Bot­ti­ne­lli; Daniel Segun­do Almen­dra; Gabrie­la Ana­lía Buya­yis­qui; Dian­co Mar­tín Chiac­chia­ri­ni; María Gui­ller­mi­na Pie­dra­bue­na; Juan Igna­cio Baf­fo­ni; Anto­ne­la Sal­va­rre­di Coraz­za; Rodri­go Soto­ma­yor; Vivia­na Mari Sel Cue­vas; Mariano Andrés Sgrin­za­to; María Fer­nan­da Chue­ri
Fren­te de Izquier­da y de los Tra­ba­ja­do­res (F.I.T.)[2] Nor­ma Ali­cia Gon­zá­lez Dar­dik
Matías Facun­do Bri­tos
Lau­ra Romi­na “Xiwe” San­ti­llan; Gabriel Adrián Musa; Lean­dro Mar­tín Cés­pe­des; Ana More­ro Ben­chars­ki; Ivan­na Vane­sa Albor­noz; Hugo Ramón Soul; Mar­ce­la Luz­mi­ra Cue­vas Bel­mar; Car­los Alber­to “Beto” Cas­tro; María Cris­ti­na Gon­zá­lez; Pablo Mar­tín Vas­sa­llo; Nor­ma Ali­cia Gon­zá­lez Dar­dik; Lucas Gon­zá­lez Codony; Vani­na Ale­jan­dra Rol­dán; Cris­tian Ariel Yañez; Kari­na Fabia­na Lane­ri; Juan Gabriel Dal Maso; Leti­cia Noe­mí Ávi­la; Nahuel Mar­tín Cés­pe­des; Ali­cia Edith Mella; Wal­ter Omar Nar­di; Yri­na Via­te­la Sas­to­que; Julián Este­ban Giu­liet­ti
Fren­te para la Vic­to­ria[3] Mar­tín Igna­cio Soria
María Mag­da­le­na Odar­da
Anto­nio Ramón Chioc­co­ni; María Ale­jan­dra Mas; José Luis Berros; María Euge­nia Mar­ti­ni; Nico­lás Rochas; Danie­la Sil Vina Sal­zot­to; Juan Facun­do Mon­te­cino Odar­da; María Inés Gran­do­so; Julio César Acca­va­llo; Ali­cia Móni­ca “Chi­chi­ta” Ver­be­re; Lean­dro Gas­tón Gar­cía; Edith Garro; Mar­tín Omar Cas­tro; María Caro­li­na Flan­dez Gómez; Pedro Jor­ge Moli­na; María Luz Del Car­men Rie­ra; Clau­dio Abdo Thieck; María Bár­ba­ra Palum­bo; Raúl Nor­ber­to Raj­ne­ri; Rosa Mari­bel Mon­sal­ve; Car­los Gus­ta­vo Glom­bovsky; Jime­na Meli­na Haro
Jun­tos Somos Río Negro[4] Ara­be­la Carre­ras[5]
Ale­jan­dro Pal­mie­ri
Pedro Oscar Pesat­ti; Sora­ya Eli­san­dra Iris y Aullar; Facun­do Manuel López; Néli­da Nor­ma Torres; Juan Elbi Cides; Clau­dia Eli­za­beth Con­tre­ras; Car­los Alber­to Johns­ton; Sil­via Bea­triz Mora­les; Ale­jan­dro Pal­mie­ri; Gra­cie­la Noe­mí Vivan­co; Lucas Romeo Pica; Gra­cie­la Mirian Val­de­be­ni­to; Daniel Hora­cio San­gui­net­ti; Julia Ele­na Fer­nán­dez; José María Apud; Nayi­be Anto­ne­lla Gat­to­ni; Elban Mar­ce­lino Jerez; Sonia Suyay Urru­tia; Arman­do Omar Capó; Patri­cia Lilia­na Matus; Euge­nio Rodrí­guez
Movi­mien­to al Socia­lis­mo (M.A.S.) Aure­lio Manuel Vaz­quez
María Lau­ra Gavuz­zo
Gui­ller­mo Uri­be; Lau­ra Nata­lia Flo­res; Aqui­les Añaz­co Nie­to; Lau­ra One­lla San­chez; Fer­nan­do Gabriel Samuel; Tere­sa Diaz; Jor­ge Car­los Caña­ve­ro; Ele­na Bea­triz Correa; Gabriel Alfre­do Mar­quez; Meli­sa Susa­na Nagaha­ma; Ricar­do Omar Cha­ves; Jes­si­ca Ale­jan­dra Farias; Mar­ce­lo Del­fin Chris­tian­sen; Susa­na Ste­lla Lopez; Car­me­lo Sca­la; Lui­sa Nil­da Cañe­ro; Oscar Eduar­do Szarf­me­ser; Mal­va Lau­ra Chris­tian­sen; Sacha Nahuel Bay Gavuz­zo; Susa­na Nie­vas
Movi­mien­to Socia­lis­ta de los Tra­ba­ja­do­res (M.S.T.) Jor­ge “Jure” Pau­lic
Eduar­do Javier Sán­chez
María Vic­to­ria Der­go; Leo­nar­do Sal­ga­do; Móni­ca Bea­triz Nava­rro; Daniel Del Rosa­rio Her­nan­dez; Maria­na Gabrie­la Letour­neau; Cris­tian Rober­to Sil­ves­tre; Rosa­rio De Las Nie­ves Pau­lic; Nor­ber­to Javier Rodri­guez; Dani­sa Del Car­men Pau­lic; Cefe­rino Omar Men­dez; Andrea Caro­li­na Der­go; Nico­lás Emi­lio Pau­lic; Remmy Arge­lia Calan­cha Jura­do
Par­ti­do Unión y Liber­tad (P.U.L.) Ruben Ali Yauhar
Rober­to Ricar­do Ruiz
Nel­son Daniel Cor­tes; Lore­na Noe­mí Muñoz; Luis Alber­to Mari­ne­ro; Nora Inés Alca­ras; Ervert Este­ban Zam­brano; Pau­la Lore­na Rodri­guez; Eva Maca­re­na Zam­brano; Víc­tor Leo­nel Herre­ra; Danie­la Maca­re­na Muñoz; Jor­ge Leo­nar­do Rosas; Gise­la Este­fa­nía Gui­lla­met Char­gue; Alber­to Oscar Sou­za; Fer­nan­do Oscar For­na­ro; Ceci­lia Hil­de­gar­da Spie­gel; Pablo Javier Ran­tul; Vane­sa Ale­jan­dra Zuñi­ga; Mariano Ser­gio Man­za; María Gabrie­la Var­gas; Ana Sole­dad Bian­co; Miguel Ángel Zac­ca; Nadia Mari­sol Piu­tri­llan; Fran­cis­co Mel­quia­de Cer­da
  1. [1] Alian­za inte­gra­da por: Unión Cívi­ca Radi­cal; Pro Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; Coa­li­ción Cívi­ca Afir­ma­ción para una Repú­bli­ca Igua­li­ta­ria – ARI
  2. [2] Alian­za inte­gra­da por Par­ti­do Obre­ro, el par­ti­do La Izquier­da de los Tra­ba­ja­do­res y el par­ti­do Izquier­da por una Opción Socia­lis­ta
  3. [3] Alian­za inte­gra­da por Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta (PJ), el Par­ti­do Fren­te Gran­de (FG), el Par­ti­do Koli­na y el Par­ti­do Socia­lis­ta (PS)
  4. [4] Alian­za inte­gra­da por Movi­mien­to Pata­gó­ni­co Popu­lar (MPP), Reno­va­ción y Desa­rro­llo Social (REDES), Par­ti­do Vic­to­ria Popu­lar (PVP) y Jun­tos Somos Río Negro (JSRN)
  5. [5]El can­di­da­to ori­gi­nal, Alber­to Were­til­neck, fue impug­na­do por haber sido ya dos veces segui­das gober­na­dor. Si bien la Jus­ti­cia Elec­to­ral pro­vin­cial dic­ta­mi­nó a su favor, la Cor­te Supre­ma de la Nación dic­ta­mi­nó en con­tra.
Legis­la­do­res Cir­cui­to Alto Valle Cen­tro
Par­ti­do Legis­la­do­res
Cam­bie­mos Car­los Alber­to Nata­li­ni; Fanny Del­fa Gladys San­tag­ni; Jor­ge Enri­que Padin
Fren­te de Izquier­da y de los Tra­ba­ja­do­res (F.I.T.) Mar­ce­lo Jor­ge Rios; Marie­la Vale­ria Oli­ve­ra; Darío José Toso­ni
Fren­te para la Vic­to­ria Igna­cio Casa­mi­que­la; Gabrie­la Fer­nan­da Abraham; Wal­ter Ariel Almo­na­cid
Jun­tos Somos Río Negro Nor­ber­to Gerar­do Bla­nes ; Sabi­na Del Car­men Cos­ta ; Ale Gabriel Ama­ro
Movi­mien­to al Socia­lis­mo (M.A.S.) Gus­ta­vo Raul Leh­ner; Nata­lia Sel­va Vaz­quez; Luis Alber­to Albor­noz
Par­ti­do Unión y Liber­tad (P.U.L.) Héc­tor Rodol­fo Uzcu­dun; Sonia Eli­za­beth Caña­ba­te; Luis Alber­to San Nico­las

 

Legis­la­do­res Cir­cui­to Alto Valle Este
Par­ti­do Legis­la­do­res
Cam­bie­mos Leo­nar­do Alber­to Balles­ter; Marí A Euge­nia Pai­lla­pi; Fabián Ángel Riva
Fren­te de Izquier­da y de los Tra­ba­ja­do­res (F.I.T.) Ricar­do Manuel Namun­cu­rá; Tama­ra Mari­bel Muñoz; Nés­tor Eduar­do Cal­vo
Fren­te para la Vic­to­ria Luis Hora­cio Albrieu; Elvi­ra Eli­sa Di Donat­to; Albino Andrés Garro­ne
Jun­tos Somos Río Negro Mar­ce­la Ale­jan­dra Ávi­la; José Fran­cis­co Rivas; Gabriel Ale­jan­dro Benat­ti
Movi­mien­to al Socia­lis­mo (M.A.S.) Ana Pil­may­quen Uri­be; Aure­lio Luis Acos­ta; Anto­nio Maxi­mi­liano Lobo
Par­ti­do Unión y Liber­tad (P.U.L.) Pablo Andrés Figue­roa; Ange­la Vivia­na Reino­so; Matías Nor­ber­to Gue­rre­ro

 

Legis­la­do­res Cir­cui­to Alto Valle Oes­te
Par­ti­do Legis­la­do­res
Cam­bie­mos Sonia Gra­cia Aram­bu­lo; Gus­ta­vo Fabián Ama­ti; Raúl Enri­que Assum
Fren­te de Izquier­da y de los Tra­ba­ja­do­res (F.I.T.) Juan “Buya” Buya­novsky; Armi­da Del Car­men Alva­ra­do Fon­fach; Héc­tor Hora­cio “Piti” Rive­ro
Fren­te para la Vic­to­ria Héc­tor Mar­ce­lo Man­go; Rei­na Orne­lla Infan­te; Nes­tor Rubén Cen­teno
Jun­tos Somos Río Negro Sebas­tián Cal­die­ro; María Ele­na Vogel; Raúl Nés­tor Cro­ce­ri
Movi­mien­to al Socia­lis­mo (M.A.S.) Nata­cha Gomez; Emi­lio Patri­cio Cace­res; Raquel Uri­be Almo­na­cid
Par­ti­do Unión y Liber­tad (P.U.L.) Sil­via Cris­ti­na Cana­les; Miguel Angel Padua; Lore­na Bea­triz Mar­ti­nez

 

Legis­la­do­res Cir­cui­to Andino
Par­ti­do Legis­la­do­res
Cam­bie­mos Ser­gio Eduar­do Capoz­zi; Pao­la Andrea San­na; Rena­to Rubén Pon­ce
Fren­te de Izquier­da y de los Tra­ba­ja­do­res (F.I.T.) Arman­do Ángel Ali­gia; Ele­na Flo­rin; Rafael Alfon­so Mai­gua
Fren­te para la Vic­to­ria Ale­jan­dro Ramos Mejía; Julie­ta Walla­ce; Fer­nan­do Rafael Beni­tes
Jun­tos Somos Río Negro Juan Pablo Mue­na; Adria­na Lau­ra del Agua; Sil­via Ali­cia Paz
Movi­mien­to al Socia­lis­mo (M.A.S.) Kari­na Bea­triz Riquel­me; Ricar­do Isi­dro Saez; Utka Nehuen Bay Gavuz­zo
Par­ti­do Unión y Liber­tad (P.U.L.) Wal­ter Enri­que Cor­tes; Dina Gise­la Cor­tez; Raúl Ernes­to Beni­tez

 

Legis­la­do­res Cir­cui­to Atlán­ti­co
Par­ti­do Legis­la­do­res
Cam­bie­mos Die­go Her­nán Colan­to­nio; Clau­dia Patri­cia Sar; Agus­tín Fidel Miran
Fren­te para la Vic­to­ria Luis Ángel Noa­le; Gra­cie­la Est­her Holtz; Sil­via Mari­sa Valen­ti­ni
Jun­tos Somos Río Negro Adrian Jor­ge Casa­dei; Roxa­na Celia Fer­nan­dez; Maria Lilia­na Gemig­na­ni
Par­ti­do Unión y Liber­tad (P.U.L.) Lucio Gerar­do Beni­tes Gutie­rrez; Gladys Bea­triz Mel­ga­re­jo; José Alber­to Var­gas

 

Legis­la­do­res Cir­cui­to Línea Sur
Par­ti­do Legis­la­do­res
Cam­bie­mos Gus­ta­vo Daniel Ara­ni­be; Adria­na Bea­triz Rodri­guez; Mar­ce­lo Gus­ta­vo Rama­llo
Fren­te para la Vic­to­ria Hum­ber­to Ale­jan­dro Mari­nao; Nor­ma Bea­triz Boba­di­lla; Rami­ro Joa­quín Huin­ca
Jun­tos Somos Río Negro Ele­na Maria Herre­ro 1965; Car­me­lo Dario Cefe­rino Iba­ñez Huay­quian; Mar­ta Isa­bel Igna­cio
Par­ti­do Unión y Liber­tad (P.U.L.) Mar­ce­lo Rober­to Vera; María Celes­te Qui­chan; Nés­tor Fabián Para­nau

 

Legis­la­do­res Cir­cui­to Valle Infe­rior
Par­ti­do Legis­la­do­res
Cam­bie­mos José Luis Foul­kes; Anabe­lla Susa­na Romano; José Orlan­do Acos­ta
Fren­te de Izquier­da y de los Tra­ba­ja­do­res (F.I.T.) María Belén Gal­fras­co­li; Patri­cio Fer­nan­do “Pachu” Mus­sa­re­lla; Nor­ma Bea­tríz Iba­ñez
Fren­te para la Vic­to­ria Pablo Víc­tor Barreno; Bibia­na Noe­mí Sor­gue; María Vanes­sa Cacho
Jun­tos Somos Río Negro Mar­ce­lo Fabian Szczy­gol; Nancy Eli­sa­bet Anda­lo­ro; Javier Enri­que Gara­va­glia
Par­ti­do Unión y Liber­tad (P.U.L.) Oscar Jor­ge Mar­ti­nez; Gis­sel Fabia­na Vega; Susa­na Cris­ti­na Iung­hain

 

Legis­la­do­res Cir­cui­to Valle Medio
Par­ti­do Legis­la­do­res
Cam­bie­mos Gus­ta­vo Julián Zuain; María Dolo­res Oller; Gas­tón Maxi­mi­liano Ciri­llo
Fren­te de Izquier­da y de los Tra­ba­ja­do­res (F.I.T.) Ser­gio Hora­cio Mari­laf; Yami­le Mariel Ortiz; Denis Leo­nel Ocuart
Fren­te para la Vic­to­ria Daniel Rubén Bello­so; María San­dra Bane­gas; Mariano Her­nán Qui­ro­ga
Jun­tos Somos Río Negro Moni­ca Est­her Sil­va ; Fabio Ruben Sosa ; Juan Car­los Uriar­te
Par­ti­do Unión y Liber­tad (P.U.L.) José Daniel Herre­ra; Dia­na Veró­ni­ca Andres; Gui­ller­mo Oscar Rodri­guez

Escriba un comentario

Antes de escribir LEA la Nota, las Preguntas y respuestas frecuentes y los comentarios

Por favor, respete el idioma. ¡NO ESCRIBA EN MAYÚSCULAS!

Por favor, escriba sin textear. Este es un sitio en Internet, no un celular.

Muy Importante:

No nos pida información sobre personas. No tenemos manera de averiguarlo.

No ponga su DNI, telefóno, dirección o cualquier otro dato personal.

La dirección de correo debe ser real. No se publica. Y la usamos para contestarle. Si es falsa no podrá recibir una respuesta.

No publicamos comentarios políticos. Envíelos a otros sitios.

No publicamos comentarios anónimos ni denuncias. Envíelos a otros sitios.

No insulte, no agravie, no maltrate ni señale errores de ortografía de otras personas.

1500
  Subscribir  
Notificarme