La propaganda, incluida la política, es puesta por Google de acuerdo a pautas geográficas y demográficas de los anunciantes. Fiscal de Mesa es partidariamente neutral, no interviniendo en la aceptación o rechazo de los avisos.

Entre Ríos: Candidatos provinciales 2019

Las lis­tas de can­di­da­tos a gober­na­dor y vice, dipu­tados y sena­do­res pro­vin­cia­les.

Las lis­tas com­ple­tas (por par­ti­do polí­ti­co) inclu­yen­do las muni­ci­pa­les, aquí.

Can­di­da­tos a Gober­na­dor, vice­go­ber­na­dor
y dipu­tados pro­vin­cia­les
Lis­ta – Par­ti­do Gobernador/a
vicegobernador/a
Diputados/as
5 – SER Ace­bal, Tania Este­fa­nia

Cor­ne­jo Ace­ve­do, Aron Bau­tis­ta

Miloc­co Ale­jan­dro Javier; Alma­da Mario Juan; Gama­rra Lisan­dro Luis; Gotus­so María de los Ánge­les; Maza Car­los Luis; Mon­zon Alma­da Mario Emma­nuel; Rodri­guez María Gri­cel; López Clau­dia Mar­ce­la; Cris­to Ruben; Les­cano Cris­ti­na Lore­na; Vera Osval­do Felix; Sosa Mario Daniel; Rome­ro Ber­nar­do Elías Fran­cis­co; Bru­no­ri Nico­las; Cua­dra Eri­ka Pao­la; Fadil Lilia­na Mabel; Miloc­co Marie­la Eli­za­beth; Rol­dán Gus­ta­vo Anto­nio; Fadel Ana Bea­triz; Igle­sias Ana María; Sola­ri Ángel Edmun­do; Gime­nez Dani­lo Fabián; Robles Rosa­na Pilar Cari­na; Schimpf Jor­ge Omar; Díaz Miguel Ángel; Mai­da­na María Lau­ra; Bazan Cin­tia Gise­la; Leiss Joa­quin Javier; Acos­ta Dia­na Vero­ni­ca; Acos­ta Vale­ria Yani­na; de San­tia­go Fer­nan­do Ger­man; Aya­la Cari­na Ester; Sosa Lilia­na Lore­na; Jacob María Cris­ti­na
15 – Con­fe­de­ra­ción Veci­na­lis­ta Entre Ríos Sapet­ti, Lino Raúl Ricar­do

Figun, Ernes­to Ruben

Oli­vet­ti Pedro Alber­to; Bení­tez Cefe­rino; Bar­zo­la Cris­ti­na Noe­mí; Lima Eduar­do Ramón; Sil­vei­ra Car­los Daniel; Cosun­dino Miguel Ángel; Fer­nan­dez Luis Rafael; Tedes­co Satur­ni­na Ele­na; Zapa­ta Dia­na Evan­ge­li­na; López Ali­cia Marie­la Ramó­na; Espi­no­sa Ruben; Rami­rez Nancy Cari­na; Gea Néli­da Ester; Miño Juan Mar­tín; Gar­cia San­tia­go Fabián; Pari­ne­lli Héc­tor José Daniel; Brest Lau­ta­ro Leo­nar­do; Wetzel Ernes­to Arman­do; Can­te­ro Fabiá­na Mari­bel; Comas Gri­sel­da María Gua­da­lu­pe; Bra­fa Ser­gio Gus­ta­vo Elías; Fadil Bra­fa Yamil Exequiel; Mar­tí­nez Elsa Tere­sa; Bar­zo­la Hora­cio Raúl; Degre­go­ri Fede­ri­co Ruben Darío; Lau­mann San­tia­go Ser­gio Adol­fo; Cepe­da Julio César; Cas­co Nancy Elia­na; Ver­dun Car­la Daia­na; Cor­do­ba María del Tran­si­to; Alta­mi­rano Maxi­mi­liano Gas­ton; Nuñez María Cris­tal; Farias Gise­la Nata­lia; Erpen Julio César
50 – Par­ti­do Socia­lis­ta Bar­zo­la, Car­los Hugo

Noac­co, Nata­lia Andrea

Mag­ni Vero­ni­ca Rosa­na; Mei­llard Juan Car­los; Ros­si Juan Manuel; Zaba­la Gre­go­rio Daniel; Velaz­quez Bon­pland Lur­des Regi­na; Wulf­sohn Gui­ller­mo; Les­cano Ser­gio Feli­pe; Obaid Mai­ra Yami­la; Balles­te­ros Sil­va­na Vale­ria; Mar­tí­nez Nancy Mer­ce­des; Sch­var­tz­man Ame­ri­co; Teri Fabio Javier; Gon­zá­lez Mar­ce­lo Ramón; Fer­nan­dez Betia­na Nie­ves Ana­lía; Lara Ali­cia Bea­triz; Demi­che­lis Ariel Rober­to; Tri­pi Adria­na Est­her; Rapa­llo Clau­dio Fabián; Zanut­ti­ni Juan Manuel; Este­ve Elba José­fi­na María; Salas Patri­cia María del Valle; Milez­zi Cynt­hia Yani­na; Bion­di Car­los Javier; Paler­mo Gas­ton Gerar­do Mau­ri­cio; Carot Enri­que; Qui­ro­ga Ánge­li­ca Noe­mí; Bar­ci Nil­da Adria­na; Zanet­ti Ángel Hora­cio; Correa Ren­zo Fer­nan­do; Andino Gon­za­lo Lean­dro; Rey­na Ste­lla Maris; Fabri­cius Ser­gio Darío; Soto Alfre­do Cle­men­tino; Bri­tos Fabián José Luis
187 – Nue­va Izquier­da Mei­ners, Luis Gui­ller­mo

Naput, Lau­ra Mar­ce­la

Bur­gos, Nadia Gisel; Gon­zá­lez Kei­li Regi­na; Geist Gabriel Alfre­do; Val­dez Maria­ne­la; Kloc­ker Dan­te Euge­nio; Sfor­za María Móni­ca; Zut­tion Gon­za­lo; Zuvi­ria Vero­ni­ca Gabrie­la; Ursi­ni Ale­jan­dro Nico­las; Rome­ro Cami­la Bea­triz; Mori­son Mar­ce­lo Ariel; Zan­kel Andrea; Cama­rat­ta Aldo Ema­nuel; Scat­ti­ni María Lau­ra; de Torres Ale­jan­dro Maríano; Lon­de­ro Jor­ge­li­na; Cata­lan Luis Ale­jan­dro; Mat­hern Glo­ria Este­la María; Cáce­res Sil­vio Ivan; Kihn Ale­xia Mar­le­ne; But­vi­lofsky Juan Cruz; Ulman Janet Evelyn; Zut­tion Ruben Gerar­do; Alva­ren­ga Sil­via Cris­ti­na; Riz­zo Juan Fran­cis­co; Bada­rac­co Ber­duc Con­sue­lo Ada María; Gra­cia Alfre­do Nico­las; Gas­tal­di Klos Car­la; San­tÁn­ge­lo Adria­na; Gius­ti Anto­ne­lla Nata­li; Mar­tí­nez Julián Andrés; Herrlein Vivia­na del Car­men; Larrea Emi­lia­na; Zaba­la Patri­cia Susa­na
501 – Alian­za Fren­te Jus­ti­cia­lis­ta Creer Entre Ríos Bor­det, Gus­ta­vo Eduar­do

Strat­ta, María Lau­ra

Sola­nas Julio Rodol­fo Fran­cis­co; Giano Ángel Fran­cis­co; Ramos Cari­na Manue­la; Rebord Maríano Pedro; Cáce­res José Orlan­do; Zava­llo Gus­ta­vo Mar­ce­lo; Moreno Sil­via del Car­men; Nava­rro Juan Rey­nal­do; Sil­va Leo­nar­do Jesús; Bisog­ni Mar­ce­lo Fabián; Cora Ste­fa­nia; Lara Die­go Lucio Nico­las; Huss Juan Manuel; Cos­so Juan Pablo; Rubat­tino Vero­ni­ca Pao­la; Cáce­res Rei­nal­do Jor­ge Daniel; Toller María del Car­men Gabrie­la; Cas­tri­llon Ser­gio Daniel; Kra­mer José María; Far­fan Maria­na; Log­gio Nes­tor Darío; Box­ler José Ruben; Mar­tí­nez Teo­do­ro Pablo; Cas­ti­llo Vane­sa Ale­jan­dra; Schia­vo­ni Andrés; Mon­zon Delia Judith; Vera Danie­la Jime­na Chan­tal; Veloz Maríano Enri­que; Alloat­ti Vero­ni­ca Ara­ce­li Cedo­nia; Esqui­vel Felix; Cas­ti­glio­ni Gui­ller­mo Raúl; Sola­ri Ánge­la Isa­bel; Ava Ais­pu­ru Clau­dio; Scan­de­lla Clau­dio Nor­ber­to
502 – Alian­za Cam­bie­mos Bene­det­ti, Ati­lio Fran­cis­co Sal­va­dor

Hein, Gus­ta­vo Rene

Vitor Este­ban Ama­do; Cusi­na­to José César Gus­ta­vo; Zaca­rias Juan Domin­go; Varis­co Lucía Fri­ne; Anguiano Mar­tín César; Manei­ro Julián Ariel; Acos­ta Rosa­rio Aye­lén; Folet­to Sara Mer­ce­des; Mat­tiau­da Nico­las Ale­jan­dro; Jaros­lavsky Gra­cia María; Tron­co­so Manuel; Brup­ba­cher Uriel Maxi­mi­liano; Sat­to Jor­ge Die­go; Sola­ri Eduar­do Manuel; Vio­la María Ale­jan­dra; Arral­de Juan Car­los; Fer­nan­dez Osval­do Daniel; Re Hil­ma Leo­nor; Oma­ri­ni Pablo Sebas­tián; Luc­ches­si Juan Car­los; Dure Car­la Sole­dad; Suse­vich Enri­que Isaac; Cáce­res Jor­ge Her­nan; Cabrol Cynt­hia Mabel; López Patri­cia Liz; GaRío­ni Orsu­za Julia Ale­jan­dra; Quin­te­ros Pedro Juan Car­los; Schimpf Ale­xis Crist­hian; Strei­ten­ber­ger Caro­li­na Susa­na; Man­zo Javier Lisan­dro; Ferrey­ra Arrua Anto­nio Alfon­so; Car­do­so Ana­lía; Rega­la­do Matías Eze­quiel; Velez Die­go Javier

 

Senadores

 

 

Colón
Lis­ta – Par­ti­do Candidato/a
5 – SER Mar­tí­nez Daniel Aqui­les
50 – Par­ti­do Socia­lis­ta Lugrin Víc­tor Gui­ller­mo
501 – Alian­za Fren­te Jus­ti­cia­lis­ta Creer Entre Ríos San­ta Cruz Mau­ri­cio Javier
502 – Alian­za Cam­bie­mos Mon­fort Mar­ce­lo Ale­jan­dro

 

Con­cor­dia
Lis­ta – Par­ti­do Candidato/a
5 – SER Gime­nez José Car­los
15 – Con­fe­de­ra­ción Veci­na­lis­ta Entre Ríos Oli­ve­ra Héc­tor Hugo
50 – Par­ti­do Socia­lis­ta Etchet­to Hora­cio Luis
187 – Nue­va Izquier­da San­do­val Leo­nar­do David
501 – Alian­za Fren­te Jus­ti­cia­lis­ta Creer Entre Ríos Gay Arman­do Luis
502 – Alian­za Cam­bie­mos la Madrid Joa­quin

 

Dia­man­te
Lis­ta – Par­ti­do Candidato/a
5 – SER Rodri­guez Wal­ter Ramón
50 – Par­ti­do Socia­lis­ta Ame­za­ga María Fer­nan­da
187 – Nue­va Izquier­da Scho­wiers­ki Mar­cos Daniel Alber­to
501 – Alian­za Fren­te Jus­ti­cia­lis­ta Creer Entre Ríos Gie­co Clau­dia Ester
502 – Alian­za Cam­bie­mos Schild Roge­lio Omar

 

Fede­ra­ción
Lis­ta – Par­ti­do Candidato/a
501 – Alian­za Fren­te Jus­ti­cia­lis­ta Creer Entre Ríos Brar­da Luis Este­ban
502 – Alian­za Cam­bie­mos Dal Molin Ruben Alber­to

 

Fede­ral
Lis­ta – Par­ti­do Candidato/a
50 – Par­ti­do Socia­lis­ta Andri­ne Alcí­des Gabriel
501 – Alian­za Fren­te Jus­ti­cia­lis­ta Creer Entre Ríos Miran­da Nancy Susa­na
502 – Alian­za Cam­bie­mos Valien­te Nes­tor Osval­do

 

Feli­ciano
Lis­ta – Par­ti­do Candidato/a
15 – Con­fe­de­ra­ción Veci­na­lis­ta Entre Ríos Moreno Rodol­fo Luis
501 – Alian­za Fren­te Jus­ti­cia­lis­ta Creer Entre Ríos Gon­zá­lez Ester
502 – Alian­za Cam­bie­mos Are­va­lo Rafael Este­ban

 

Gua­le­guay
Lis­ta – Par­ti­do Candidato/a
50 – Par­ti­do Socia­lis­ta Gime­nez Patri­cia Rosa­na
187 – Nue­va Izquier­da Zara­te Car­los Eduar­do
501 – Alian­za Fren­te Jus­ti­cia­lis­ta Creer Entre Ríos Erro Luis Alber­to
502 – Alian­za Cam­bie­mos Mor­chio Fran­cis­co Ale­jan­dro

 

Gua­le­guay­chú
Lis­ta – Par­ti­do Candidato/a
5 – SER Lapla­cet­te Gus­ta­vo Javier
50 – Par­ti­do Socia­lis­ta Ber­ci­ni Gus­ta­vo Rober­to
187 – Nue­va Izquier­da Andreat­ta Luis Daniel
501 – Alian­za Fren­te Jus­ti­cia­lis­ta Creer Entre Ríos Mara­dey Jor­ge Fran­cis­co
502 – Alian­za Cam­bie­mos Bene­det­ti Jai­me Pedro

 

Islas del Ibi­cuy
Lis­ta – Par­ti­do Candidato/a
50 – Par­ti­do Socia­lis­ta Urrels Ricar­do Aure­liano
501 – Alian­za Fren­te Jus­ti­cia­lis­ta Creer Entre Ríos Olano Daniel Hora­cio
502 – Alian­za Cam­bie­mos Muri­lla Fabián Mel­chor

 

La Paz
Lis­ta – Par­ti­do Candidato/a
15 – Con­fe­de­ra­ción Veci­na­lis­ta Entre Ríos Goron­don Juan Car­los
501 – Alian­za Fren­te Jus­ti­cia­lis­ta Creer Entre Ríos Gen­re Bert Amil­car Rene
502 – Alian­za Cam­bie­mos Weis­heim Julio César

 

Nogo­yá
Lis­ta – Par­ti­do Candidato/a
50 – Par­ti­do Socia­lis­ta Codino Gui­ller­mo Jor­ge
187 – Nue­va Izquier­da Díaz José Ovi­dio
501 – Alian­za Fren­te Jus­ti­cia­lis­ta Creer Entre Ríos Mai­da­na Fla­via Gise­la
502 – Alian­za Cam­bie­mos Lora Mas­trÁn­ge­lo Bel­trán Alber­to

 

Para­ná
Lis­ta – Par­ti­do Candidato/a
5 – SER Ace­bal Alfre­do José
15 – Con­fe­de­ra­ción Veci­na­lis­ta Entre Ríos Sapet­ti Anto­nio Mar­ce­lo
50 – Par­ti­do Socia­lis­ta Vio­la Ger­va­sio Gas­ton
187 – Nue­va Izquier­da Kra­mer Rosa Gra­cie­la Noe­mí
501 – Alian­za Fren­te Jus­ti­cia­lis­ta Creer Entre Ríos Kloss Juan Car­los
502 – Alian­za Cam­bie­mos Rogel Fabián Dulio

 

San Sal­va­dor
Lis­ta – Par­ti­do Candidato/a
5 – SER Bon­not Die­go Fer­nan­do Gui­ller­mo
15 – Con­fe­de­ra­ción Veci­na­lis­ta Entre Ríos Bea­des Juan del Cora­zon de Jesús
501 – Alian­za Fren­te Jus­ti­cia­lis­ta Creer Entre Ríos Bert­het Mar­ce­lo Fabián
502 – Alian­za Cam­bie­mos Dela­lo­ye Vivia­na Bea­triz

 

Tala
Lis­ta – Par­ti­do Candidato/a
50 – Par­ti­do Socia­lis­ta Bian­qui Ilda Rita
501 – Alian­za Fren­te Jus­ti­cia­lis­ta Creer Entre Ríos Elal Julián
502 – Alian­za Cam­bie­mos Migue­les Omar Eduar­do

 

Uru­guay
Lis­ta – Par­ti­do Candidato/a
5 – SER Piz­zat­ti Sil­via Gra­cie­la
15 – Con­fe­de­ra­ción Veci­na­lis­ta Entre Ríos Iriar­te Miguel Ángel
50 – Par­ti­do Socia­lis­ta Villa­no­va Jor­ge Gas­par
187 – Nue­va Izquier­da López Mer­ce­des Andrea Jesús
501 – Alian­za Fren­te Jus­ti­cia­lis­ta Creer Entre Ríos Ama­vet Hora­cio César
502 – Alian­za Cam­bie­mos Artu­si José Anto­nio

 

Vic­to­ria
Lis­ta – Par­ti­do Candidato/a
50 – Par­ti­do Socia­lis­ta Perey­ra Faus­tino Raúl
501 – Alian­za Fren­te Jus­ti­cia­lis­ta Creer Entre Ríos Díaz Adrián Ruben
502 – Alian­za Cam­bie­mos Bag­nat Gas­ton

 

Villa­guay
Lis­ta – Par­ti­do Candidato/a
5 – SER Nuss­baum Javier Emi­lio
15 – Con­fe­de­ra­ción Veci­na­lis­ta Entre Ríos Pérez Ricar­do Ruben
50 – Par­ti­do Socia­lis­ta Rodri­guez Anibal Ramón
187 – Nue­va Izquier­da Cre­teur Juan Car­los
501 – Alian­za Fren­te Jus­ti­cia­lis­ta Creer Entre Ríos Fuer­tes Adrián Fede­ri­co
502 – Alian­za Cam­bie­mos Mon­fort Maríano Manuel

 

Escriba un comentario

Antes de escribir LEA la Nota, las Preguntas y respuestas frecuentes y los comentarios

Por favor, respete el idioma. ¡NO ESCRIBA EN MAYÚSCULAS!

Por favor, escriba sin textear. Este es un sitio en Internet, no un celular.

Muy Importante:

No nos pida información sobre personas. No tenemos manera de averiguarlo.

No ponga su DNI, telefóno, dirección o cualquier otro dato personal.

La dirección de correo debe ser real. No se publica. Y la usamos para contestarle. Si es falsa no podrá recibir una respuesta.

No publicamos comentarios políticos. Envíelos a otros sitios.

No publicamos comentarios anónimos ni denuncias. Envíelos a otros sitios.

No insulte, no agravie, no maltrate ni señale errores de ortografía de otras personas.

  Subscribir  
Notificarme