La propaganda, incluida la política, es puesta por Google de acuerdo a pautas geográficas y demográficas de los anunciantes. Fiscal de Mesa es partidariamente neutral, no interviniendo en la aceptación o rechazo de los avisos.

Buenos Aires: Precandidatos a cargos provinciales y municipales

En las elec­cio­nes pro­vin­cia­les de Bue­nos Aires se eli­gen gober­na­dor y vice­go­ber­na­dor, sena­do­res y dipu­tados pro­vin­cia­les, inten­den­te, con­ce­ja­les y con­se­je­ros esco­la­res.
La pro­vin­cia está divi­di­da en 8 sec­cio­nes elec­to­ra­les. En años pre­si­den­cia­les las sec­cio­nes 2, 3, 6 y Capi­tal eli­gen sena­do­res pro­vin­cia­les mien­tras las otras eli­gen dipu­tados pro­vin­cia­les. En las elec­cio­nes de mitad de gobierno las sec­cio­nes que eli­gie­ron sena­do­res eli­gen dipu­tados. Simi­lar­men­te las sec­cio­nes que eli­gie­ron dipu­tados, eli­gen sena­do­res.
Los 135 muni­ci­pios eli­gen inten­den­te, y renue­van la mitad de los con­ce­ja­les y de los con­se­je­ros esco­la­res. Aquí pue­den ver que se eli­ge en cada muni­ci­pio.
Todos los car­gos de la pro­vin­cia duran cua­tro años, reno­ván­do­se por mita­des cada dos años. Y a par­tir de este año nin­gu­na per­so­na pue­de ejer­cer un car­go más de dos veces segui­das.
Los pre­can­di­da­tos:
Últi­ma modi­fi­ca­ción: 20-07-2019

Pre­can­di­da­tos a gobernador/a
Par­ti­do Lis­ta Gobernador/a
vicegobernador/a
Con­sen­so Fede­ral[1] Hay Con­sen­so Eduar­do “Bali” , Buc­ca
Sare­di, Miguel
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad[2] A Cas­ti­llo, Chris­tian Car­los Her­nán
Tri­mar­chi, María de las Mer­ce­des
Fren­te de Todos[3] Celes­te y Blan­ca 2 Kici­llof, Axel
Maga­rio, Veró­ni­ca María
Fren­te Nos[4] Linea Uni­ca Alva­rez, Gus­ta­vo Ricar­do
Dell, Aqui­la San­dra María
Jun­tos por el Cam­bio[5] 1 A Vidal, María Euge­nia
Sal­va­dor, Daniel
Movi­mien­to Avan­za­da Socia­lis­ta Uni­dad de la Izquier­da Gon­za­lez Bayon, Mar­tín Andrés
Alon­so, Mari­na
Movi­mien­to Orga­ni­za­ción Demo­crá­ti­ca Azul y Blan­co Macaio­ne, María Asun­ción
Ferra­ra, Mar­ce­lo Roque
Par­ti­do Dig­ni­dad Popu­lar Por la Vida Cuneo, Gabriel San­tia­go
Mor­ga­do, Clau­dio
Par­ti­do Fren­te Patrio­ta Leal­tad Baria­ni, Leo­nar­do Rena­to Ramón
Gra­ziano, Ana María
  1. [1]Inte­gra­da por:GEN; Par­ti­do Unión Celes­te y Blan­co; Inte­gra­ción Cívi­ca Per­ga­mi­nen­se; Unión Popu­lar; Mer­ce­des Inde­pen­dien­te Comu­nal; Veci­nos Inde­pen­dien­tes Vicen­te López (Vivi­lo!); Ter­ce­ra Posi­ción; Entre Todos; Hacer por Brown; Com­pro­mi­so Veci­nal la Cos­ta; Veci­nos Soli­da­rios de Almi­ran­te Brown; Junín Bicen­te­na­río; Par­ti­do Fede­ral; Nue­vo Per­ga­mino; Par­ti­do Socia­lis­ta; 9 de Julio para Todos; Nue­va Diri­gen­cia; Unión Beris­sen­se; Movi­mien­to Libres del Sur
  2. [2]Inte­gra­da por:Partido del Obre­ro; Par­ti­do de Tra­ba­ja­do­res por el Socia­lis­mo; Izquier­da por Una Opción Socia­lis­ta; Nue­va Izquier­da
  3. [3]Inte­gra­da por:Defensa Comu­nal de Exal­ta­ción de la Cruz; Par­ti­do Comu­nis­ta; Encuen­tro por la Demo­cra­cia y la Equi­dad (EDE); Movi­mien­to para la Víc­to­ria; Nue­vo Morón; Fren­te Gran­de; Unión Veci­nal de Tres Lomas; Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; Acción para Cre­cer de Tigre; Con­cer­ta­ción por Mar­cos Paz; Par­ti­do Nue­vo Bue­nos Aires; Unión Veci­nal del Par­ti­do de Tren­que Lau­quen; Agru­pa­ción Muni­ci­pal Uni­dad para el Cam­bio; Fren­te Reno­va­dor Autén­ti­co; Koli­na; Par­ti­do de la Cul­tu­ra la Edu­ca­ción y el Tra­ba­jo; Veci­na­lis­mo San Fer­nan­do; Moreno Vive; Corrien­te de Pen­sa­mien­to Bonae­ren­se (Co.Pe.Bo); Unión Veci­na­lis­ta Pla­ten­se; Todos por las Flo­res; Par­ti­do de la Víc­to­ria; Poli­ti­ca Abier­ta para la Inte­gri­dad Social (PAIS); Mar del Pla­ta Puer­to y Region; Somos San Mar­tín; Agru­pa­ción Muni­ci­pal Mi Pue­blo; Par­ti­do del Tra­ba­jo y del Pue­blo; Com­pro­mi­so Fede­ral; Par­ti­do Izquier­da Popu­lar
  4. [4]Inte­gra­da por:Unión por Todos; Par­ti­do Con­ser­va­dor Popu­lar
  5. [5]Inte­gra­da por:Unión Cívi­ca Radi­cal; Defen­sa Comu­nal de Gene­ral Paz; Unión Veci­nal; Par­ti­do Demo­cra­ta Pro­gre­sis­ta; Acción Comu­nal del Par­ti­do de Tigre; Acción Muni­ci­pal de Beris­so (Amu­be); Unión Veci­nal Con­ser­va­do­ra de Lobos; Acción Veci­nal San Isi­dro Es Dis­tin­to; Acción Veci­nal Comu­nal (A.V.C.); Hones­ti­dad y Tra­ba­jo; Acción Veci­nal por un San Mar­tín Dis­tin­to; Agru­pa­ción Muni­ci­pal 1º Tres Lomas; Acción Veci­nal Esco­bar Es Posi­ble; Acción Ciu­da­da­na de Todos por Zára­te; Dia­lo­go Per­ga­mi­nen­se; Com­pro­mi­so Prin­gles; Alter­na­ti­va Veci­na­lis­ta; Riva­da­via Pri­me­ro; Coa­li­ción Cívi­ca – Afir­ma­ción para una Repú­bli­ca Igua­li­ta­ria (A.R.I.); Uni­dos por Bra­ga­do; Viva Are­co; Espa­cio Plu­ral por Arre­ci­fes; Veci­nos Auto­con­vo­ca­dos y Movi­li­za­dos por la Orga­ni­za­ción Social (Vamos); Par­ti­do del Dia­lo­go; Pro­pues­ta Fede­ral para el Cam­bio Pro-Fed; Par­ti­do Fe; Acción para el Desa­rro­llo; Nue­vo Azul; Pro­yec­to Esco­bar; PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; Par­ti­do Inte­grar; Agru­pa­ción Veci­nal del Par­ti­do de Puan; Acción Comu­nal- el Par­ti­do de Esco­bar; Acción por Lin­coln; Espa­cio Abier­to para el Desa­rro­llo y la Inte­gra­ción Social; Par­ti­do Demo­cra­ta

Elecciones legislativas

 

Sec­ción Pri­me­ra: Pre­can­di­da­tos a diputados/as
Par­ti­do Lis­ta Diputados/as
Con­sen­so Fede­ral Hay Con­sen­so Rozas, Fer­nan­do Oscar; Tem­po­ret­ti, Vane­sa Ele­na; Bruno, Domin­go; Anto­ni­ni, María del Car­men; Luay­za Tron­co­zo, Car­los Fabian; Sara­via, Sil­via; Pis­toia, Cris­tian Ariel; Ote­ro, Gra­brie­la Fla­via; Sal­va­tie­rra, Juan Domin­go; Tri­bu­lo, Rocío Danie­la; Basual­do, Clau­dio Her­nán; Bení­tez, Kari­na Cint­hia; Romano, San­tia­go Javier; Kelly, Ana­lía Glo­ria; Benas­si, Mar­ce­lo Damián
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad A Sobre­ro, Rubén Darío “Pollo”; Sar­mien­to Las­piur, Flo­ren­cia; Mones, Cami­lo Angel; Bece­rro, Evelyn Micae­la; Gran­de, Patri­cio; Casi­na­va, Bár­ba­ra Aria­na; Mora, Clau­dio Manuel; Cam­po­do­ni­co, María Eli­za­beth; Jalil, Ismael; Giles, Naza­re­na Sofía; Cen­teno, Her­nán Die­go; Baro­ne, Patri­cia; Medi­na, Jor­ge Gabriel; Vig­na, María Pau­la; San­chez Por­ta, Gui­ller­mo
Fren­te de Todos Celes­te y Blan­ca 2 Perez, Juan José; Gal­ma­ri­ni, Male­na; Revo­ra, San­tia­go Eduar­do; Cubria, Patri­cia; Eslai­man, Héc­tor Rubén; Lopez, Roxa­na Ale­jan­dra; Gra­na, Adrián Eduar­do; Alon­so, Sole­dad Anto­nia; Gomez Paro­di, Juan Miguel; Galan, Débo­ra Sabri­na; Molle, Matías; Bitz, Geor­gi­na Sole­dad; Agui­le­ra, Gus­ta­vo Mar­ce­lo; Luce­na, Vic­to­ria Gabrie­la; Ramos, Pablo Gas­tón
Fren­te Nos Línea Úni­ca del Oso, Juan Pedro; Cebo­lla, Sabri­na Lore­na; Cian­cio, Juan Luis; Vera, Leo­nor Estre­lla; Rojas, Rober­to Héc­tor; Col­man, Rosa­lía Ita­tí; Mon­ge­lo, Ema­nuel Ale­jan­dra; Rodrí­guez, Nata­lia Eli­za­beth; Fer­nán­dez, Ariel Gus­ta­vo; Paez, Rosa Cris­ti­na; Man­si­lla, Héc­tor Ricar­do; Pao­lino, Gime­na Daia­na; Villa­ver­de, Luis Alber­to; Mir­na­da, Patri­cia Rosa­na; Arram­bi­de, Héc­tor Osval­do
Jun­tos por el Cam­bio 1 A Camp­bell, “Alex”; Bar­bie­ri, Veró­ni­ca Mabel; Carus­so, Wal­ter Héc­tor; Bui­tra­go, Cata­li­na María; Buga­llo Di Prin­zio, Luciano David; Ruiz, Noe­lia Flo­ren­cia; Oro­ño, Hugo Fran­cis­co; Caru­so, Gabrie­la Eli­za­beth; Sego­via, Julián Darío; Pod­les­ker, Ana Caro­li­na; Perei­ro, Sebas­tián Javier; Asseff, Clau­dia María; Are­na, Car­los Alber­to; Tor­ti, Luci­la Inés; Jobe, Miguel Anto­nio
Movi­mien­to Avan­za­da Socia­lis­ta Uni­dad de la Izquier­da Aya­la, Jor­ge Luis; Colo­dro, Kari­na Vane­sa; Correa, Lucas Matías; Muller Fran­ces, Débo­ra Sabri­na; Nuñez Garri­do, Sebas­tián Enri­que; Pare­des, Mari­na Elia­na; Mar­cos, Die­go Julián; Boga­do, Rosa Nata­lia Gise­le; Qui­roz, Luis Mar­ce­lo; Nuñez, Karen Gise­le; Valle­jos, Brian Jason; Rios, Ana; Hei­zen­re­der, Sas­ha Ema­nuel; Cor­tez, Gladys; Ferra­ri, Gabriel Este­ban
Movi­mien­to Orga­ni­za­ción Demo­crá­ti­ca Azul y Blan­co Bus­ta­man­te, Eze­quiel; Alfon­so, Jaque­li­ne Joha­na; Cha­ra, Hugo Nés­tor; Yedros, Patri­cia; Miren­da, Raúl; Solis, Lore­na; Zeba­llos, Raúl Alber­to; López, Móni­ca; Gómez, José; Pes­co, Edith; Gar­cía, Wiliam Edgar­do; Baez, Bár­ba­ra Anabe­lla; Bus­ta­man­te, Iván; MÁl­va­rez, Mabel; Rodrí­guez, Pablo
Par­ti­do Dig­ni­dad Popu­lar Por la Vida Cis­ne­ros, Vale­ria Ale­jan­dra; Var­gas, Juan José; Negre­te, Lydia Noe­mí; Weden, Anto­nio; Cru­ce­ño, Con­cep­ción Miriam; Algue, Daniel Arman­do; Paz, Móni­ca Gra­cie­la; Morei­ra, Roque Luis; Soto, Ana María; Farias, Gus­ta­vo Oscar; Here­ñu, Ade­lai­da Eli­za­beth; Mai­da­na, Julio César; Velas­quez, Cris­ti­na Tere­sa; Mon­roy, Anto­nio Domin­go; Soto, María Ceci­lia
Par­ti­do Fren­te Patrio­ta Leal­tad Hevia, Mar­cos Ariel; Men­ca, María de los Ange­les; Con­de, Daniel Alber­to; Gob­bi, Elsa Bea­triz; Guba­na, Rami­ro Matías; Aran­da, Caro­li­na Romi­na; Barrien­tos, César Jesús; Tos­so, Cami­la Oria­na; Prie­to, Rober­to Gui­ller­mo; Fer­nan­dez Engle­bert, María José; Olguin, Fer­nan­do Mau­ri­cio; Roth, Andrea Patri­cia Ana; Saba­te­lli, Maxi­mi­liano Eduar­do; Winiarz, Pau­la Andrea; Mas­sa, Car­los Oscar
Par­ti­do Leal­tad y Dig­ni­dad de Bs.As. Leal­tad Herre­ra, Saúl Hora­cio; Boni­chi­ni, Vivia­na Andrea; Ava­los, Arman­do Angel; Gen­ti­lez­za, Cami­la Agus­ti­na; Cris­tal­di, Juan José; Gon­za­lez, Danie­la Mari­na Eli­za­beth; Alva­ra­do, René Alber­to; Pare­des, Flo­ren­cia Sole­dad; Rojas, Wal­ter Her­nán; Muñoz, Lore­na Gabrie­la; Acos­ta, Héc­tor Daniel; Bal­ca­za, Nata­lia Sole­dad; Gutie­rrez, Angel Damián; Iba­rra, Débo­ra Gri­sel­da; Spac­ca­ro­te­lla, Leo­nar­do José Luis
Par­ti­do Reno­va­dor Fede­ral Somos Reno­va­do­res Ghi­nau­do, Hora­cio Raúl; Mazo, Flo­ren­cia Anabel; Code­si­do, Jor­ge Eduar­do; Carro, Susa­na Gabrie­la; Cuer­vo, Clau­dio Gerar­do; Lozano, Rosa­na Caro­li­na; Peñal­ba, Juan Enri­que; Curi­ma, Móni­ca Ale­jan­dra; Luna, Ale­xis Aníbal; Sun­sun­de­guy, Yesi­ca Anahí; Mus­so, Maxi­mi­liano Ema­nuel; Rodri­guez, Andrea Est­her; Jara, Jonat­han Eduar­do; San­so­ne, Daia­na Flo­ren­cia; Rodri­guez, Ale­jan­dro Nico­lás

 

Sec­ción Segun­da: Pre­can­di­da­tos a senadores/as
Par­ti­do Lis­ta Senadores/as
Con­sen­so Fede­ral Hay Con­sen­so Men­da­ño, Ste­lla Maris; Maz­zey, Pablo Heri­ber­to; Mar­tino, Móni­ca San­dra; Cos­tan­za, Javier Wal­ter; la Valle, Ali­cia Gra­cie­la
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad A Tis­se­ra, Rami­ro; Fran­co, Rocío Belén; Beni­tez, Nés­tor Jesús; Zan­ca­ne­lla, María Lau­ra; Amon­da­ray, San­tia­go
Fren­te de Todos Celes­te y Blan­ca 2 “Paco”, Dura­ño­na; Pro­pa­to, Agus­ti­na Lucre­cia; Balles­te­ros Mag­gi, Facun­do; Spa­do­ne, María Vane­sa; Almi­ron, Mario Miguel
Fren­te Nos Linea Uni­ca Dure, Jor­ge Omar; Ramo­ne­da, María Sil­vi­na; Gon­za­lez Pag­na­ne­lli, Pedro; Nemi, Gra­cie­la Eli­sa­bet; Bechir, Ale­jan­dro
Jun­tos por el Cam­bio 1 A Fer­nan­dez, Owen; Car­ca, Eli­sa Bea­triz; Dileo, Julio Mar­ce­lo; Men­dez, María Rosa; Marino Agui­rre, Lucas Fidel
Movi­mien­to Avan­za­da Socia­lis­ta Uni­dad de la Izquier­da Mar­ti­nez, María Cris­ti­na; Leis Pou, Ricar­do Gabriel; Lopez, Dora Mabel; Lahi­teau, Hora­cio Umber­to; Rami­rez, Eri­ca Ruth
Movi­mien­to Orga­ni­za­ción Demo­crá­ti­ca Azul y Blan­co Rome­ro, Luis Alber­to; D Andrea, Ale­jan­dra Lore­na; Tolo­sa, David; Pelli­za, Lau­ra Eli­za­bet; Kelly, Gui­ller­mo Patri­cio
Par­ti­do Dig­ni­dad Popu­lar Por la Vida Pron­sa­to, Anto­nio Luis; Arnal, Maria­na Eli­za­beth; Fur­na­ri, Bruno Sebas­tián; Ber­ge­rot, Ste­lla Maris; de Leon, Mar­ce­lino Clau­dio

 

Sec­ción Ter­ce­ra: Pre­can­di­da­tos a senadores/as
Par­ti­do Lis­ta Senadores/as
Con­sen­so Fede­ral Hay Con­sen­so Gon­zá­lez de Duhal­de, Hil­da Chi­che; Del­ga­do, Abrahan Artu­ro; Ovie­do, Lore­na Eli­za­beth; Etche­verry, Fede­ri­co Andrés; Pedro­zo, Danie­la Ceci­lia; Pen­zo, Gabriel Ale­jan­dro; Ros­se­lli, Fer­nan­da; Mel­ga­re­jo, Pablo; Fer­nán­dez, Nor­ma Bea­triz
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad A Ripoll, Vil­ma Ana; Bra­vet­ti, Miguel Angel; Her­nan­dez, Nata­lia Sole­dad; Rodri­guez, Juan José; Rodas, Rosa­lía Eli­za­beth; Zarau­za, José Ale­jan­dro; Farias, Nancy Vale­ria; Gon­za­lez, Mar­ce­lo Daniel; Szysz­ko, Roxa­na Bea­triz
Fren­te de Todos Celes­te y Blan­ca 2 Gon­za­lez San­ta­lla, Emma­nuel Seve­ro; de Valle, Ana Gladys; San­ta­re­lli, Adrián Car­los; Reiga­da, María; Palla­res, José Luis; Goris, Mag­da­le­na María; Lepe­re, José; Corra­les, Maria­na Alba; Wasiej­ko, Pedro Andrés
Fren­te Nos Linea Uni­ca Miche­li, Mar­co Aure­lio; Han­na, Farah Zul­ma; Arias, Juan Manuel; Macha­do, Yolan­da E.; Addo­lo­ra­to, Víc­tor Hugo; Cha­ves, Gladys Odi­lia; Oli­via, Daniel Gus­ta­vo; Var­gas, Cla­ve A.; Buce­ta, Mar­tín
Jun­tos por el Cam­bio 1 A Petro­vich, María Lore­na; Lana­ro, Wal­ter Daniel; Ruc­ci, Clau­dia Móni­ca; Vila, Rober­to; Mar­ti­nez San­te, María Celi­na; Leo­nis, Rober­to Fabián; Soto­lano, María Angel; Leh­mann, Luis Brian; Bon­tem­po, Patri­cia Jose­fi­na
Movi­mien­to Avan­za­da Socia­lis­ta Uni­dad de la Izquier­da Vega, Sil­via Lilia­na; Sei­fert, Gas­tón Ernes­to; Lina­rez, María Ofe­lia; Cabre­ra, Luis Héc­tor; Herre­ra, Rosa Nico­la­sa; Segui, José Anto­nio; Cafar­da, Eli­da Susa­na; Her­MI­Da, Ser­gio Osval­do; Arre­don­do, Cin­tia Lore­na
Movi­mien­to Orga­ni­za­ción Demo­crá­ti­ca Azul y Blan­co Heboe, Este­ban David; Fari­ña, Lau­ra Bea­triz; Ales, Juan José; Cola­zo, Gabrie­la Ester; Rodrí­guez, Alan Maxi­mi­liano; de Luca, May­ra Ale­xan­dra; Flo­res, Maríano Daniel; Oli­va, Rosa­na Vani­na; Aya­la, Ser­gio Gus­ta­vo
Par­ti­do Dig­ni­dad Popu­lar Por la Vida Coro­nel Cal­de­ron, Mario R.; Gon­za­lez, Gra­cie­la Reny; Conos­ciu­to, Chris­tian Gas­tón; Sig­ne, Gra­cie­la Noe­mí; Pet­ter­son, Ernes­to Daniel; Vaz­quez, Sil­via Pao­la; Cha­con, Angel Alber­to; Pala­ve­cino, Gladys Hay­deé; Domin­guez, Juan Este­ban
Par­ti­do Fren­te Patrio­ta Leal­tad Domin­guez, Clau­dio; Pan­dia­ni, Mari­sa Bea­triz; Zige­mann, Leo­nar­do Mar­ce­lo; Domin­guez, Vane­sa Pao­la; Diaz, César Rodol­fo; Laca­net­te, Sonia Vivia­na; Domin­guez, Maxi­mi­liano David; Torres, Veró­ni­ca Yani­na; Domin­guez, Gabriel Lucas
Par­ti­do Reno­va­dor Fede­ral Somos Reno­va­do­res Gutie­rrez, Gabriel Adol­fo; Men­di­gu­chia, Mar­ga­ri­ta Vio­le­ta; Gutie­rrez, Naza­reno Ema­nuel; Torres, Lau­ra Maria­na; Gomez, José María; Fran­co, Angé­li­ca Eli­za­beth; Gon­za­lez, Gerar­do; Galeano, Móni­ca Lilia­na; Perez, Anto­nio Rubén

 

Sec­ción Cuar­ta: Pre­can­di­da­tos a diputados/as
Par­ti­do Lis­ta Diputados/as
Con­sen­so Fede­ral Hay Con­sen­so Bri­tos, Fabio Gus­ta­vo; Casa­mi­que­la, María Flo­ren­cia; Fran­co, Cris­tian Adrián; Miner­vi­ni, Ana Sole­dad; Guglier­mo, César Daniel; Mira­be­lli, María Mar­ta; Vila, Adrián Rubén; Torrano, María Emi­lia; Fer­nán­dez, Ger­mán Hugo; Arce, Ana María; Aso­rey, Emir Heri­ber­to; Segre­tin, Hil­da Nor­ma; Gara­be­llo, Ser­gio Osval­do; Gor­za, Patri­cia Est­her
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad A Urco­la, María Fer­nan­da; Nas­ta, Darío Fer­nan­do; Giles, Vir­gi­nia Vale­ria; Sivo­ri, Luciano Enri­que; Muñoz, María del Luján; Ava­los, Javier Luján; Agui­le­ra, Nata­lia Jor­ge­li­na; Belo­so, Mar­tín; Que­chic, Nadia Eva; Bus­tos, Ernes­to Fer­nan­do Manuel; Labat­ti, María Ale­jan­dra; Gave­la, Die­go; Gon­za­lez Che­liz, María Sol; Moret­ti, Wal­ter Darío
Fren­te de Todos Celes­te y Blan­ca 2 Zurro, Ave­lino Ricar­do; Guz­zo, Vivia­na Raquel; Conoc­cia­ri, Alber­to Rubén; Oli­vet­to, Micae­la Edith; Gue­rre­ra, Ale­xis Raúl; Ara­ta, María Vale­ria; Fras­chi­na, Juan San­tia­go; Sal­bi­tano, Nora Rosa­na; Mig­na­qui, Javier Car­los; Roman, Micae­la; Car­pi­net­ti, Jor­ge Luis; Ruf­fa, María Mer­ce­des; Pule­ro, Luis Mar­tín; Gon­za­lez Marino, María Caro­li­na
Fren­te Nos Linea Uni­ca Muru­za­bal, Hila­rio Raúl; Etche­pa­re, Kari­na Estre­lla; Lan­de­ra, Eduar­do Oscar; Arre­chea, Mar­ta Auro­ra; Diaz, Gus­ta­vo Adol­fo; Iba­rra, Noe­lia Gua­da­lu­pe; Nuñez, Julio Ricar­do; Bus­ta­man­te, Nora Ali­cia; Tavo­la­ro, Darío Ale­jan­dro; Casas, Joba; Cas­tro, Miguel Angel; Lou­ge, Ana María; Pre­mo­li, Rodol­fo Raúl; Mon­teher­mo­so, María
Jun­tos por el Cam­bio 1 A Ric­chi­ni, María Lau­ra; Miran­da, Valen­tín; Zuc­ca­ri, Vane­sa; Viva­ni, Mau­ri­cio Andrés; Peral­ta Ramos, Anas­ta­sia; Rove­llo, Fer­nan­do; Briz­zi, María Euge­nia; Salo­mo­ne, Tomás; Soñez, Jor­ge­li­na Andrea; Cepa, Daniel Anto­nio; Galland, María del Rosa­rio; San­chez Wrba, Javier; Aran­go, Móni­ca Ale­jan­dra; Ara­ta, Fede­ri­co Luis
Movi­mien­to Avan­za­da Socia­lis­ta Uni­dad de la Izquier­da Dona­dio, Luis Alber­to; Puglie­se, Orne­lla; Pan­to­ni, Máxi­mo; Gar­cia, Noe­lia Luján; Fabri­zio, Ren­zo; Gar­cia, Maga­lí; Gar­cia, Héc­tor Gus­ta­vo; Iriar­te, Sonia Ale­jan­dra; Ger­va­so­ni, Este­ban Darío Alber­to; Sattler, María Sole­dad; Huer­ta, Bruno Raúl; Casino, Gise­lle Nata­lia; Puli­do, Tomás; Rocha, Con­sue­lo Leo­nor Matil­de
Movi­mien­to Orga­ni­za­ción Demo­crá­ti­ca Azul y Blan­co Brau­din, Julio Alfre­do; Ove­je­ro, Lore­na Eli­za­beth; Barro­so Peniz­zot­to, Lucíano Eze­quiel; Jodur­cha, Sabri­na Fer­nan­da; Esna­rria­ga, Daniel Adrián; Gar­cía, Glo­ria Miriam; Zaro, José Luis; Mon­tes, Lau­ra Sole­dad; Romeo, Daniel Ale­jan­dro; Ava­los, Gabrie­la Vivia­na; Valien­te, Ariel Alfre­do; de la Canal, Daia­na Sole­dad; Moli­na, Dal­ma­cio Mar­ce­lo; Escu­de­ro, Hil­da Elvi­ra
Par­ti­do Dig­ni­dad Popu­lar Por la Vida Piraino, María Luján; Irra­za­bal, Nel­son Fabián; Lan­fran­chi, Móni­ca Susa­na; San­tan­dreu, Juan José; Besa­da, Adria­na Kari­na; Beron, Aníbal; Cla­ve­llino, Sil­via Bea­triz; Gon­za­lez, Bien­ve­ni­do Mar­cos; Perey­ra, Flo­ren­cia Noe­mí; Sokol, Jor­ge Alber­to; Beni­tez, Lui­sa Bea­triz; Velaz­quez, Raúl Andrés; Rojas, Bren­da Can­de­la­ria; Reino­so, Miguel Angel
Par­ti­do Fren­te Patrio­ta Leal­tad Ortiz Ser­van­do, Ramón; Rous­se, Julia Ele­na; Velaz­quez, Ale­jan­dro; Luce­ro, Yolan­da; Beni­tez, Mario; Lopez, Evelyn Johan­na; Ama­do, Car­los Gabriel; Andro­vet­to, Mari­cel; Torri­lla, Mario Fabián; Sarria, Lau­ra Evan­ge­li­na; Sua­zo, Clau­dio Mar­tín; Duar­te, Ana Mer­ce­des; Vide­la, Jacin­to José; Cal­vo, Miriam Edith

 

Sec­ción Quin­ta: Pre­can­di­da­tos a diputados/as
Par­ti­do Lis­ta Diputados/as
Con­sen­so Fede­ral Hay Con­sen­so Gar­cía Fan­pro­yen, Álva­ro; Chan, María Lau­ra; Patron Cos­tas Uri­bu­ru, Ser­gio Beni­to; Arce, Maria­na Lau­ra; Blan­co, Rodri­go; Mulet, María Ceci­lia; Lago­ne­gro, Víc­tor Aníbal; Gar­giu­lo Gron­do­na, Sil­via Cris­ti­na; Gar­cía, Pablo Rubén; Zapa­ta, Lui­sa Gra­cie­la; Matas Carras­co, Ricar­do Enri­que
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad A Rol­dan, Mar­ce­lo Miguel; Gil, Sabri­na Sole­dad; Are­na, Gus­ta­vo Ernes­to; Cla­rion, Debo­rah Roxa­na; Vici­ni, Gus­ta­vo Damián; Velaz­quez, Clau­dia Luci­la; Rote­la, Clau­dio Mar­ce­lo; Ber­nal, Nor­ma Bea­triz; Garat, San­tia­go Mar­tín; Zamo­ra, Gra­cie­la María; Que­sa­da, Julio Alber­to
Fren­te de Todos Celes­te y Blan­ca 2 de Jesus, Juan Pablo; Indar­te, Débo­ra Sil­vi­na; Di Cesa­re, Ger­mán; Faro­ni, Mar­ce­la Vivia­na; Jose Igna­cio “Cote”, Ros­si; Con­tes­si, Ana Rosa; Zeri­llo, José Luis; Cer­bino, Andrea Lore­na; Di Bar­to­lo, Daniel Este­ban; Argue­llo, Dia­na Edith; Rey, Juan Manuel
Fren­te Nos Linea Uni­ca Alba­rra­cin, Víc­tor Manuel; Lucia­ni, Mara Lore­na; Bac­ca, Ale­jan­dro Gabriel; Sua­rez, Ceci­lia Eli­za­beth; Nosek, Pablo Adrián; Gau­na, Roxa­na Mabel; Pet­ti­na­ti, Cris­tian Eze­quiel; Lez­cano, María Sole­dad; Tolo­sa, René Fer­nan­do; Abruz­ze­se, Lau­ra Sole­dad; Roc­chi, Ser­gio Daniel
Jun­tos por el Cam­bio 1 A Abad, Maxi­mi­liano; San­chez Jau­re­gui, Nata­lia Andrea; Sici­liano, Ser­gio Her­nán; Gre­co, Meli­sa Gise­la; Domin­guez Yel­po, Ser­gio Mar­tín; Pane­bian­co, Johan­na Pame­la; D Ales­san­dro, Mau­ri­cio Lon­gin; Rane­lluc­ci, María Flo­ren­cia Matil­de; Ros­si, Hugo Ezio Ernes­to; Coria, María Cris­ti­na; Manaz­zo­ni, Juan Leo­nar­do
Movi­mien­to Avan­za­da Socia­lis­ta Uni­dad de la Izquier­da Pil­cic, Miguel Darío; Caro, Nora; Moreno, Ariel; Boga­rin, Vio­le­ta; Ber­me­jo, Rober­to Alfre­do; Roman, Ailen Manue­la; Man­si­lla, Daniel; Di, Mol­fet­ta Marie­la Fer­nan­da; Laz­cano, Ricar­do Luis; Casa­le, Xime­na; Gon­za­lez, Juan Andrés
Movi­mien­to Orga­ni­za­ción Demo­crá­ti­ca Azul y Blan­co Rodrí­guez, Wal­ter Ale­jan­dro; Peso­lano, María Víc­to­ria; Casa­tro, Rober­to; Cola­so, Jési­ca; Esco­bar, Car­los Ramón; Tapia, Ana del Valle; Vega, Nés­tor Fabian; Ocam­po, Mila­gros Abi­gail; Godoy, Mau­ri­cio Juan Ismael; López, Cari­na Ale­jan­dra; Sepúl­ve­da, Mar­cos David
Par­ti­do Dig­ni­dad Popu­lar Por la Vida San­ta Colo­ma, Ariel; Mele­rio, Kari­na Eli­za­beth; GENei­ro, “Ruso” Car­los; Hirsch, Clau­dia Andrea; Butron, Alber­to Elías; Luna, Cla­ra Bea­triz; San­chez, Gas­tón Alber­to; Fale­ro, Ale­jan­dra Sole­dad; Gemin, Luis Alber­to; Sosa, Ste­lla Maris; Ferra­ro­ti, Car­los Eduar­do
Par­ti­do Fren­te Patrio­ta Leal­tad Armoa, Irma; Jura­do, Miguel Angel; Mus­ta­fa, Ste­lla Maris; Ferra­ro, Juan Domin­go; Zala­zar, Yesi­ca Lud­mi­la; Brun, Nés­tor Alfre­do; Andres Dra­go, Anabe­la; Cepe­da, Raúl Mar­cial; Cha, Mari­na Leti­cia; Monet­ta, Adal­ber­to Ismael; Bor­geaud, Kari­na Luján

 

Sec­ción Sex­ta: Pre­can­di­da­tos a senadores/as
Par­ti­do Lis­ta Senadores/as
Con­sen­so Fede­ral Hay Con­sen­so Corra­do, María Mar­ta; Hour­ti­co­lou, Ricar­do; Sua­rez, Lau­ra Cris­ti­na; Chi­mon­de­guy, Juan Car­los; Muller, Pame­la Ceci­lia; Mar­tí­nez, Nica­sio Jesús
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad A Torres, Maria­na Isa­bel; Cap­pa, Juan Angel; Har­ver­te, María Ali­cia; Cana­li, Gas­tón Alfre­do; Bet­ti, Nata­lia Pao­la; Rojo, Iván Abel
Fren­te de Todos Celes­te y Blan­ca 2 “Pichi”, Fis­her; Duran, Aye­lén; Feliu, Mar­ce­lo Enri­que; Cuco, Pau­la María; Man­do­le­si Bur­gos, San­tia­go Andrés; Vaz­quez, Mari­sa Inés
Fren­te Nos Linea Uni­ca Poli­cano, María Flo­ren­cia; Mau­riz­zi, Miguel Angel; Stall­dec­ker, Móni­ca Anahí; Perot­ti, Pedro Nico­lás; Perei­ra, Gabrie­la Isa­bel; Simo­net­ti, Fran­cis­co José
Jun­tos por el Cam­bio 1 A de Leo, José Andrés; Moi­rano, Nidia Ali­cia; Hirtz, David Abel; Gomez, Abi­gail Gabrie­la; Diaz Vega, Fran­cis­co; Cen­teno Las­cano, Julie­ta María
Movi­mien­to Avan­za­da Socia­lis­ta Uni­dad de la Izquier­da Moda­re­lli, Hugo Luis; Rodri­guez Cio­fi, Caro­li­na Eri­ca; Fer­nan­dez, Fran­cis­co; Luna, Nora Clau­dia; Sosa, Wal­ter Rodri­go; Ovie­do, Veró­ni­ca Ale­jan­dra
Movi­mien­to Orga­ni­za­ción Demo­crá­ti­ca Azul y Blan­co Cha­pa­rro Moreno, José Tomás; Con­cha, Blan­ca Víc­to­ria; Cas­te­lla­nos, Víc­tor Alber­to; Arga­ña­ras, Mar­ta Bea­triz; Flo­res, Oscar Rober­to; Flo­res, Daia­na ELeo­nor
Par­ti­do Dig­ni­dad Popu­lar Por la Vida Barre­to, Eduar­do Miguel; Acos­ta, San­dra Lore­na; Apes­te­guia, Ale­jan­dro Anto­nio; Pegue­ra, Sabri­na Ali­cia; Rus­so, Eduar­do Raúl; Diaz, María Sole­dad
Par­ti­do Fren­te Patrio­ta Leal­tad Lan­da­bu­ru, Jor­ge Oscar; Ava­los, Irma Ele­na; Pre­di­ger, Daniel Eduar­do; Simon, María Emi­lia; Cos­ta, Joa­quín; Del­rieux, Iru­pé

 

Sec­ción Sep­ti­ma: Pre­can­di­da­tos a diputados/as
Par­ti­do Lis­ta Diputados/as
Con­sen­so Fede­ral Hay Con­sen­so Igue­ra­te­gui, Einar; Ola­sa­gas­te, María Sole­dad; Egüen, Rami­ro; Ara­neo, María Fer­nan­da; Gar­cía Gad­da, Gus­ta­vo Darío; Rive­ro, Andrea Ale­jan­dra
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad A Cepe­da, Ren­zo Emma­nuel; Cor­tes, Anti Malen; Coc­ciar­di, Lucas Sal­va­dor; Gar­cia, Mar­ta Cris­ti­na; Miran­de, Nahuel; Ber­de­se­gar, Danie­la Luján
Fren­te de Todos Celes­te y Blan­ca 2 Vali­cen­ti, César Daniel; Padu­lo, Lucia­na; Abar­ca, Wal­ter José; Urus­le­po, Lidia Gra­cia­na; Di Sal­vo, Die­go Miguel; Mer­los, Rosa­na Andrea
Jun­tos por el Cam­bio 1 A Carra­ra, Juan Bau­tis­ta María; Lor­den, María Ale­jan­dra; Lipo­vetzky, Daniel Andrés; Rosa­les, Sil­va­na Danie­la; Canu­llan, Her­nán Die­go; Dibet­to Gil, María Sole­dad
Movi­mien­to Avan­za­da Socia­lis­ta Uni­dad de la Izquier­da Isquier­doz, Mar­ga­ri­ta; Mari de Dios, Maxi­mi­liano; Iriart, Ana María; Scro­fa­ni, Emi­liano Ariel; Gon­za­lez, Débo­ra Sil­va­na; Moli­na, Julián
Movi­mien­to Orga­ni­za­ción Demo­crá­ti­ca Azul y Blan­co Bel­trán, Fede­ri­co Oscar; Celi­se­ti, María Danie­la; Urru­tia, Cefe­rino Abel; Callo­so, María Belén; Villar, Gui­ller­mo Nico­lás; Sabat­te, Mari­na
Par­ti­do Dig­ni­dad Popu­lar Por la Vida Mar­tin, Daniel; Rami­rez, Gise­le Veró­ni­ca; Bont­huis, Fede­ri­co Gui­ller­mo; Rami­rez, Débo­ra Eli­za­bet; Stie­ben, Gui­ller­mo Rober­to; Pavon, Maria­ne­la
Par­ti­do Fren­te Patrio­ta Leal­tad Rup­pel, Juan Pablo; Rup­pel, María Sole­dad; Latro­ni­ca, Gus­ta­vo David; Gayo­so, Mar­ce­la Leo­nor; Ver­nuc­ci, Román Jesús; Alar­con, Nata­cha Belén

 

Sec­ción Capi­tal: Pre­can­di­da­tos a senadores/as
Par­ti­do Lis­ta Senadores/as
Con­sen­so Fede­ral Acuer­do Pro­gre­sis­ta Pagano, Lore­na; Aja­mil, Car­los Pedro Artu­ro; Galiz­zi, Julia
Hay Con­sen­so Sch­midt, Agus­tín Nahuel; Schus­ter, Eli­sa; Ote­ro, Pablo Gabriel
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad A Rapa­ne­lli, Daniel Mario; Diaz Reck, María; Jan­tus Cas­te­lli, Vla­di­mir Ernes­to Raúl
Fren­te de Todos Celes­te y Blan­ca 2 Plai­ni, Fran­cis­co Omar; Ries­go, María Lore­na; Mal­pe­li, Juan Mar­tín
Fren­te Nos Linea Uni­ca Borra­zas, Ber­nar­do Manuel; Schlu­ter, Maria­na; Pie­dra­bue­na, Rodol­fo Sal­va­dor
Jun­tos por el Cam­bio 1 A Allan, Juan Pablo; Bar­cia, María Flo­ren­cia; Etchart, José
Movi­mien­to Avan­za­da Socia­lis­ta Uni­dad de la Izquier­da Scha­pos­nik, Gri­sel­da Car­men; Mas­sa­can­ne, Mar­ti­niano Mar­tín; Gon­za­lez, Jose­fi­na
Movi­mien­to Orga­ni­za­ción Demo­crá­ti­ca Azul y Blan­co Alva­ren­ga, Oscar; Flo­res, Vane­sa; Col­ros, Osval­do
Par­ti­do Dig­ni­dad Popu­lar Por la Vida Gon­za­lez y Rodri­guez, María Belén; Archan­co, Samuel Oscar; Qui­ro­ga, Lau­ra Maria­na
Par­ti­do Fren­te Patrio­ta Leal­tad Torres, Car­los Alber­to; Ros­si, Vale­ria Gra­cie­la; Men­dez, Gre­go­rio Ramón

Los enla­ces siguien­tes lle­van a la pági­na de don­de se pue­den bajar las lis­tas de can­di­da­tos del mun­ci­pio ele­gi­do.

Lis­tas muni­ci­pa­les
Adol­fo Alsi­na Adol­fo Gon­za­les Cha­ves Alber­ti Almi­ran­te Brown
Arre­ci­fes Ave­lla­ne­da Aya­cu­cho Azul
Bahía Blan­ca Bal­car­ce Bara­de­ro Beni­to Juá­rez
Bera­za­te­gui Beris­so Boli­var Bra­ga­do
Brand­sen Cam­pa­na Cañue­las Capi­tán Sar­mien­to
Car­los Casa­res Car­los Teje­dor Car­men de Are­co Cas­te­lli
Cha­ca­bu­co Chas­co­mús Chi­vil­coy Colón
Coro­nel Dorre­go Coro­nel Prin­gles Coro­nel Rosa­les Coro­nel Sua­rez
Dai­reaux Del Pilar Dolo­res Ense­na­da
Esco­bar Este­ban Eche­ve­rría Exal­ta­ción de la Cruz Ezei­za
Flo­ren­cio Vare­la Flo­ren­tino Ameg­hino Gene­ral Alva­ra­do Gene­ral Alvear
Gene­ral Are­na­les Gene­ral Bel­grano Gene­ral Gui­do Gene­ral La Madrid
Gene­ral Las Heras Gene­ral Lava­lle Gene­ral Mada­ria­ga Gene­ral Paz
Gene­ral Pin­to Gene­ral Puey­rre­don Gene­ral Rodrí­guez Gene­ral San Mar­tín
Gene­ral Via­mon­te Gene­ral Ville­gas Gua­mi­ní Hipó­li­to Yri­go­yen
Hur­ling­ham Itu­zain­gó José C. Paz Junín
La Matan­za La Pla­ta Lanus Lapri­da
Las Flo­res Lean­dro N. Alem Leza­ma Lin­coln
Lobe­ría Lobos Lomas de Zamo­ra Luján
Mag­da­le­na Mai­pú Mal­vi­nas Argen­ti­nas Mar Chi­qui­ta
Mar­cos Paz Mer­ce­des Mer­lo Mon­te
Moreno Morón Nava­rro Neco­chea
Nue­ve de Julio Ola­va­rría Par­ti­do de la Cos­ta Par­ti­do de Mon­te Her­mo­so
Par­ti­do de Pina­mar Par­ti­do de Villa Gesell Pata­go­nes Pehua­jó
Pelle­gri­ni Per­ga­mino Pila Pre­si­den­te Perón
Puan Pun­ta Indio Quil­mes Rama­llo
Rauch Riva­da­via Rojas Roque Pérez
Saa­ve­dra Sala­di­llo Salli­que­ló Sal­to
San Andrés de Giles San Anto­nio de Are­co San Caye­tano San Fer­nan­do
San Isi­dro San Miguel San Nico­lás San Pedro
San Vicen­te Sui­pa­cha Tan­dil Tapal­qué
Tigre Tor­di­llo Torn­quist Tren­que Lau­quen
Tres Arro­yos Tres de Febre­ro Tres Lomas Vein­ti­cin­co de Mayo
Vicen­te López Villa­rino Zára­te

Modi­fi­ca­cio­nes:
19-07-2019: En can­di­da­tos a gobernador/ y vicegobernador/a: agre­ga­do las lis­tas Con­sen­so Fede­ral y de Movi­mien­to Orga­ni­za­ción Demo­crá­ti­ca.
En Sec­ción 1: Agre­ga­do lis­tas de Con­sen­so Fede­ral, Fren­te Nos y Movi­mien­to Orga­ni­za­ción Demo­crá­ti­ca.
En Sec­ción 2: Agre­ga­do lis­tas de Con­sen­so Fede­ral y Movi­mien­to Orga­ni­za­ción Demo­crá­ti­ca.
En Sec­ción 3: Agre­ga­do lis­tas de Con­sen­so Fede­ral y Movi­mien­to Orga­ni­za­ción Demo­crá­ti­ca.
En Sec­ción 4: Agre­ga­do lis­tas de Con­sen­so Fede­ral y Movi­mien­to Orga­ni­za­ción Demo­crá­ti­ca.
En Sec­ción 5: Agre­ga­do lis­tas de Con­sen­so Fede­ral y Movi­mien­to Orga­ni­za­ción Demo­crá­ti­ca.
En Sec­ción 6: Agre­ga­do lis­tas de Con­sen­so Fede­ral y Movi­mien­to Orga­ni­za­ción Demo­crá­ti­ca.
En Sec­ción 7: Agre­ga­do lis­tas de Con­sen­so Fede­ral y Movi­mien­to Orga­ni­za­ción Demo­crá­ti­ca.
En Sec­ción Capi­tal: Agre­ga­do 2 lis­tas de Con­sen­so Fede­ral y Movi­mien­to Orga­ni­za­ción Demo­crá­ti­ca.
20-07-2019: Agre­ga­do inte­gra­ción de las alian­zas. Las mis­mas valen para todos los nive­les. Hay ade­más una alian­za muni­ci­pal: Con­vo­ca­ción Cívi­ca Cam­bia San Isi­dro: Inte­gra­da por­Con Voca­ción por San Isi­dro; Agru­pa­ción Reno­va­ción San Isi­dro A.R.S.I; Agru­pa­ción Cívi­ca para el Com­pro­mi­so Veci­nal de San Isi­dro

Escriba un comentario

Antes de escribir LEA la Nota, las Preguntas y respuestas frecuentes y los comentarios

Por favor, respete el idioma. ¡NO ESCRIBA EN MAYÚSCULAS!

Por favor, escriba sin textear. Este es un sitio en Internet, no un celular.

Muy Importante:

No nos pida información sobre personas. No tenemos manera de averiguarlo.

No ponga su DNI, telefóno, dirección o cualquier otro dato personal.

La dirección de correo debe ser real. No se publica. Y la usamos para contestarle. Si es falsa no podrá recibir una respuesta.

No publicamos comentarios políticos. Envíelos a otros sitios.

No publicamos comentarios anónimos ni denuncias. Envíelos a otros sitios.

No insulte, no agravie, no maltrate ni señale errores de ortografía de otras personas.

1500
  Subscribir  
Notificarme