La propaganda, incluida la política, es puesta por Google de acuerdo a pautas geográficas y demográficas de los anunciantes. Fiscal de Mesa es partidariamente neutral, no interviniendo en la aceptación o rechazo de los avisos.

Buenos Aires 2019: Candidatos a todos los cargos provinciales y municipales

De los 9 lis­tas de pre­can­di­da­tos a gober­na­dor y vice­go­ber­na­dor en las P.A.S.O. las siguien­tes cua­tro no lle­ga­ron al míni­mo legal: Movi­mien­to Avan­za­da Socia­lis­ta, Movi­mien­to Orga­ni­za­ción Demo­crá­ti­ca, Par­ti­do Dig­ni­dad Popu­lar y Par­ti­do Fren­te Patrio­ta.
A con­ti­nua­ción los can­di­da­tos a gobernador/a, vicegobernador/a, legis­la­do­res pro­vin­cia­les y enla­ces a las lis­tas muni­ci­pa­les:

Can­di­da­tos a gobernador/a
Par­ti­do Gobernador/a
Vicegobernador/a
Alian­za Con­sen­so Fede­ral Eduar­do “Bali” ‚BuC­Ca
Sare­di Miguel
Alian­za Fren­te de Todos Kici­llof Axel
Maga­río Veró­ni­ca
Alian­za Fren­te Nos Álva­rez Gus­ta­vo Ricar­do
Dell’a­qui­la, San­dra María
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad Cas­ti­llo Chris­tian Car­los Her­nán
Tri­mar­chi María de las Mer­ce­des
Jun­tos por el Cam­bio Vidal, María Euge­nia
Sal­va­dor, Daniel

 

Sec­ción 1: Can­di­da­tos a dipu­tados pro­vin­cia­les
Par­ti­do Candidatos/as
Alian­za Con­sen­so Fede­ral Rozas Fer­nan­do Oscar; Tem­po­ret­ti Vane­sa Ele­na; Bruno Domin­go; Anto­ni­ni María del Car­men; Luay­za Tron­co­zo, Car­los Fabian; Sara­via Sil­via; Pis­toia Cris­tian Ariel; Ote­ro Gra­brie­la Fla­via; Sal­va­tie­rra Juan Domin­go; Tri­bu­lo Rocío Danie­la; Basual­do Clau­dio; Bení­tez Kari­na Cint­hia; Romano San­tia­go Javier; Kelly Ana­lía Glo­ria; Benas­si Mar­ce­lo Damián
Alian­za Fren­te de Todos Pérez Juan José; Gal­ma­ri­ni Male­na; Revo­ra San­tia­go Eduar­do; Cubria Patri­cia; Eslai­man Héc­tor Rubén; López Roxa­na Ale­jan­dra; Gra­na Adrián Eduar­do; Alon­so Sole­dad Anto­nia; Gómez Paro­di, Juan Miguel; Galan Debo­ra Sabri­na; Molle Matías; Bitz Geor­gi­na Sole­dad; Agui­le­ra Gus­ta­vo Mar­ce­lo; Luce­na Vic­to­ria Gabrie­la; Ramos Pablo Gas­tón
Alian­za Fren­te Nos Del Oso, Juan Pedro; Cebo­lla, Sabri­na Lore­na; Cian­cio, Juan Luis; Vera, Leo­nor Estre­lla; Rojas, Rober­to Héc­tor; Col­man, Rosa­lia Ita­tí
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad Sobre­ro Rubén Darío “Pollo”; Sar­mien­to Las­piur, Flo­ren­cia; Mones Cami­lo Ángel; Bece­rro Evelyn Micae­la; Gran­de Patri­cio; Casi­va Bár­ba­ra Aria­na; Mora Clau­dio Manuel; Cam­po­do­ni­co María Eli­za­beth; Jalil Ismael; Giles Naza­re­na Sofia; Cen­teno Her­nán Die­go; Baro­ne Patri­cia; Medi­na Jor­ge Gabriel; Vig­na María Pau­la; San­chez Por­ta, Gui­ller­mo
Jun­tos por el Cam­bio Camp­bell “Alex”; Bar­bie­ri Veró­ni­ca Mabel; Carus­so Wal­ter Héc­tor; Bui­tra­go Cata­li­na María; Buga­llo Di Prin­zio, Lucíano David; Ruiz Noe­lia Flo­ren­cia; Oro­ño Hugo Fran­cis­co; Caru­so Gabrie­la Eli­za­beth; Sego­via Julián Darío; Pod­les­ker Ana Caro­li­na; Perei­ro Sebas­tián Javier; Asseff Clau­dia María; Are­na Car­los Alber­to; Tor­ti Luci­la Inés; Jobe Miguel Anto­nio

 

Sec­ción 2: Can­di­da­tos a sena­do­res pro­vin­cia­les
Par­ti­do Senadores/as
Alian­za Con­sen­so Fede­ral Men­da­ño Ste­lla Maris; Maz­zei Pablo Heri­ber­to; Mar­tino Móni­ca San­dra; Cos­tan­za Javier Wal­ter; la Valle, Ali­cia
Alian­za Fren­te de Todos “Paco” Dura­ño­na; Pro­pa­to Agus­tí­na Lucre­cia; Balles­te­ros Mag­gi, Facun­do; Spa­do­ne María Vane­sa; Almi­rón Mario Miguel
Alian­za Fren­te Nos Dure, Jor­ge Omar; Ramó­ne­da, María Sil­vi­na; Gon­zá­lez Pag­na­ne­lli, Pedro
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad Tis­se­ra Rami­ro; Fran­co Rocío Belén; Bení­tez Nes­tor Jesús; Zan­ca­ne­lla María Lau­ra; Amon­da­ray San­tia­go
Jun­tos por el Cam­bio Fer­nán­dez Owen; Car­ca Eli­sa Bea­triz; Dileo Julio Mar­ce­lo; Men­dez María Rosa; Marino Agui­rre, Lucas Fidel

 

Sec­ción 3: Can­di­da­tos a sena­do­res pro­vin­cia­les
Par­ti­do Senadores/as
Alian­za Con­sen­so Fede­ral Gon­zá­lez de Duhal­de, Hil­da “Chi­che”; Del­ga­do Abrahan Artu­ro; Ovie­do Lore­na Eli­za­beth; Etche­verry Fede­ri­co Andrés; Pedro­zo Danie­la Ceci­lia; Pen­zo Gabriel Ale­jan­dro; Ros­se­lli Fer­nan­da; Mel­ga­re­jo Pablo; Fer­nán­dez Nor­ma Bea­triz
Alian­za Fren­te de Todos Gon­zá­lez San­ta­lla, Emma­nuel Seve­ro; Deva­lle Ana Gla­dis; San­ta­re­lli Adrián Car­los; Reiga­da María; Palla­res José Luis; Goris Mag­da­le­na María; Lepe­re José; Corra­les Maria­na Alba; Wasiej­ko Pedro Andrés
Alian­za Fren­te Nos Miche­li Mar­co Aure­lio; Ram­pi­ni Gisel Con­cep­cion; Arias Juan Manuel; Capano Meli­sa; Addo­lo­ra­to Víc­tor Hugo; Nico­li­ni Car­la Eli­za­beth; Oli­via Daniel Gus­ta­vo
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad Ripoll Vil­ma Ana; Bra­vet­ti Miguel Ángel; Her­nán­dez Nata­lia Sole­dad; Rodrí­guez Juan José; Rodas Rosa­lía Eli­za­beth; Zarau­za José Ale­jan­dro; Farias Nancy Vale­ria; Gon­zá­lez Mar­ce­lo Daniel; Szysz­ko Roxa­na Bea­triz
Jun­tos por el Cam­bio Petro­vich María Lore­na; Lana­ro Wal­ter Daniel; Ruc­ci Clau­dia Móni­ca; Vila Rober­to; Mar­tí­nez San­te, María Celi­na; Leó­nis Rober­to Fabian; Soto­lano María Ángel; Leh­mann Luis Brian; Bon­tem­po Patri­cia José­fi­na

 

Sec­ción 4: Can­di­da­tos a dipu­tados pro­vin­cia­les
Par­ti­do Diputados/as
Alian­za Con­sen­so Fede­ral Bri­tos Fabio Gus­ta­vo; Casa­mi­que­la María Flo­ren­cia; Fran­co Cris­tian Adrián; Miner­vi­ni Ana Sole­dad; Guglier­mo César Daniel; Mira­be­lli María Mar­ta; Vila Adrián Rubén; Torrano María Emi­lia; Fer­nán­dez Ger­mán Hugo; Arce Ana María; Aso­rey Emir; Segre­tin Ilda Nor­ma; Gara­be­llo Ser­gio Osval­do; Gor­za Patri­cia Ester
Alian­za Fren­te de Todos Zurro Ave­lino Ricar­do; Guz­zo Vivia­na Raquel; Conoc­chi ARI Alber­to Rubén; Oli­vet­to Micae­la Edith; Gue­rre­ra Ale­xis Raúl; Ara­ta María Vale­ria; Fras­chi­na Juan San­tia­go; Sal­bi­tano Nora Rosa­na; Mig­na­quy Javier Car­los; Roman Micae­la; Car­pi­net­ti Jor­ge Luis; Ruf­fa María Mer­ce­des; Pule­ro Luis Mar­tín; Gon­zá­lez Marino, María Caro­li­na
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad Urco­la María Fer­nan­da; Nas­ta Darío Fer­nan­do; Giles Vir­gi­nia Vale­ria; Sivo­ri Lucíano Enri­que; Muñoz María del Luján; Ava­los Javier Luján; Agui­le­ra Nata­lia Jor­ge­li­na; Belo­so Mar­tín; Que­chic Nadia Eva; Bus­tos Ernes­to Fer­nan­do Manuel; Labat­ti María Ale­jan­dra; Gave­la Die­go; Gon­zá­lez Che­liz, María Sol; Moret­ti Wal­ter Darío
Jun­tos por el Cam­bio Ric­chi­ni María Lau­ra; Miran­da Valen­tin; Zuc­ca­ri Vane­sa; Vivá­ni Mau­ri­cio Andrés; Peral­ta Ramos, Anas­ta­sia; Rove­llo Fer­nan­do; Briz­zi María Euge­nia; Salo­mo­ne Tomás; Soñez Jor­ge­li­na Andrea; Cepa Daniel Anto­nio; Galland María del Rosa­rio; San­chez Wrba, Javier; Aran­go Móni­ca Ale­jan­dra; Ara­ta Fede­ri­co Luis

 

Sec­ción 5: Can­di­da­tos a dipu­tados pro­vin­cia­les
Par­ti­do Diputados/as
Alian­za Con­sen­so Fede­ral Gar­cía Fan­pro­yen, Álva­ro; Chan María Lau­ra; Patron Cos­tas Uri­bu­ru, Ser­gio Beni­to; Arce Maria­na Lau­ra; Blan­co Rodri­go; Mulet María Ceci­lia; Lago­ne­gro Víc­tor Anibal; Gar­giu­lo Gron­do­na, Sil­via Cris­ti­na; Gar­cía Pablo Rubén; San­chez Gla­di Est­her; Matas Carras­co, Ricar­do Enri­que
Alian­za Fren­te de Todos De Jesús, Juan Pablo; Indar­te Debo­ra Sil­vi­na; Di Césa­re, Ger­mán; Faro­ni Mar­ce­la Vivia­na; José Igna­cio “Cote”, Ros­si; Con­tes­si Ana Rosa; Zeri­llo José Luis; Cer­bino Andrea Lore­na; Di Bar­to­lo, Daniel Este­ban; Argue­llo Dia­na Edith; Rey Juan Manuel
Alian­za Fren­te Nos Alba­rra­cin Víc­tor M.; Lucía­ni Mara Lore­na; Bac­ca Ale­jan­dro Gabriel; Sua­rez Ceci­lia Eli­za­beth; Nosek, Pablo Adrián; Gau­na, Roxa­na Mabel; Pet­ti­na­ti, Cris­tian Eze­quiel; Lez­cano, María Sole­dad; Tolo­sa, Rene Fer­nan­do; Abruz­ze­se, Lau­ra Sole­dad; Roc­chi, Ser­gio Daniel
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad Rol­dán Mar­ce­lo Miguel; Gil Sabri­na Sole­dad; Are­na Gus­ta­vo Ernes­to; Cla­ríon Debo­rah Roxa­na; Vici­ni Gus­ta­vo Damián; Velaz­quez Clau­dia Luci­la; Rote­la Clau­dio Mar­ce­lo; Ber­nal Nor­ma Bea­triz; Garat San­tia­go Mar­tín; Zamo­ra Gra­cie­la María; Que­sa­da Julio Alber­to
Jun­tos por el Cam­bio Abad Maxi­mi­liano; San­chez Jau­re­gui, Nata­lia Andrea; Sici­liano Ser­gio Her­nán; Gre­co Meli­sa Gise­la; Domin­guez Yel­po, Ser­gio Mar­tín; Pane­bian­co Johan­na Pame­la; D’ Ales­san­dro, Mau­ri­cio Lon­gin; Rane­lluC­Ci María Flo­ren­cia Matil­de; Ros­si Hugo Ezio Ernes­to; Coria María Cris­ti­na; Manaz­zo­ni Juan Leo­nar­do

 

Sec­ción 6: Can­di­da­tos a sena­do­res pro­vin­cia­les
Par­ti­do Senadores/as
Alian­za Con­sen­so Fede­ral Corra­do María Mar­ta; Hour­ti­co­lou Ricar­do A.; Sua­rez Lau­ra Cris­ti­na; Chi­mon­de­guy Juan Car­los; Müller Pame­la Ceci­lia; Mar­tí­nez Nica­sio Jesús
Alian­za Fren­te de Todos Alfre­do Rubén, “Pichi” Fis­her; Duran Aye­lén; Feliu Mar­ce­lo Enri­que; Cuco Pau­la María; Man­do­le­si Bur­gos, San­tia­go Andrés; Váz­quez Mari­sa Inés
Alian­za Fren­te Nos Poli­cano María Flo­ren­cia; Mau­riz­zi Miguel Ángel; Stall­dec­ker Móni­ca Anahí; Perot­ti Pedro Nico­lás; Perei­ra Gabrie­la Isa­bel; Simo­net­ti Fran­cis­co José
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad Torres Maria­na Isa­bel; Cap­pa Juan Ángel; Har­ver­te María Ali­cia; Cana­li Gas­tón Alfre­do; Bet­ti Nata­lia Pao­la; Rojo Iván Abel
Jun­tos por el Cam­bio De Leo, José Andrés; Moi­rano Nidia Ali­cia; Hirtz David Abel; Gómez Abi­gail Gabrie­la; Díaz Vega, Fran­cis­co; Cen­teno Las­cano, Julie­ta María

 

Sec­ción 7: Can­di­da­tos a dipu­tados pro­vin­cia­les
Par­ti­do Diputados/as
Alian­za Con­sen­so Fede­ral Igue­ra­te­gui Einar; Ola­sa­gas­te María Sole­dad; Egüen Rami­ro; Ara­neo María Fer­nan­da; Gar­cía Gad­da, Gus­ta­vo Darío; Rive­ro Andrea Ale­jan­dra
Alian­za Fren­te de Todos Vali­cen­ti César Daniel; Padu­lo Lucia­na; Abar­ca Wal­ter José; Urus­le­po Lidia Gra­cia­na; Di Sal­vo, Die­go Miguel; Mer­los Rosa­na Andrea
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad Cepe­da Ren­zo Emma­nuel; Cor­tes Anti Malen; CoC­Ciar­di Lucas Sal­va­dor; Gar­cía Mar­ta Cris­ti­na; Miran­de Nahuel; Ber­de­se­gar Danie­la Luján
Jun­tos por el Cam­bio Carra­ra Juan Bau­tis­ta María; Lor­den María Ale­jan­dra; Lipo­vetzky Daniel Andrés; Rosa­les Sil­va­na Danie­la; Canu­llan Her­nán Die­go; Dibet­to Gil, María Sole­dad

 

Sec­ción Capi­tal: Can­di­da­tos a sena­do­res pro­vin­cia­les
Par­ti­do Senadores/as
Alian­za Con­sen­so Fede­ral Pagano María Lore­na; Aja­mil Car­los Pedro Artu­ro; Galiz­zi Julia
Alian­za Fren­te de Todos Plai­ni Fran­cis­co Omar; Ries­go María Lore­na; Mal­pe­li Juan Mar­tín
Alian­za Fren­te Nos Borra­zas, Ber­nar­do Manuel; Schlu­ter, Maria­na; Pie­dra­bue­na, Rodol­fo S.
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad Rapa­ne­lli Daniel Mario; Díaz Reck, María; Jan­tus Cas­te­lli, Vla­di­mir Ernes­to Raúl
Jun­tos por el Cam­bio Allan Juan Pablo; Bar­cia María Flo­ren­cia; Etchart José

Los enla­ces siguien­tes lle­van a la pági­na de don­de se pue­den bajar las lis­tas de can­di­da­tos del mun­ci­pio ele­gi­do.

Lis­tas muni­ci­pa­les
Adol­fo Alsi­na Adol­fo Gon­za­les Cha­ves Alber­ti Almi­ran­te Brown
Arre­ci­fes Ave­lla­ne­da Aya­cu­cho Azul
Bahía Blan­ca Bal­car­ce Bara­de­ro Beni­to Juá­rez
Bera­za­te­gui Beris­so Boli­var Bra­ga­do
Brand­sen Cam­pa­na Cañue­las Capi­tán Sar­mien­to
Car­los Casa­res Car­los Teje­dor Car­men de Are­co Cas­te­lli
Cha­ca­bu­co Chas­co­mús Chi­vil­coy Colón
Coro­nel Dorre­go Coro­nel Prin­gles Coro­nel Rosa­les Coro­nel Sua­rez
Dai­reaux Del Pilar Dolo­res Ense­na­da
Esco­bar Este­ban Eche­ve­rría Exal­ta­ción de la Cruz Ezei­za
Flo­ren­cio Vare­la Flo­ren­tino Ameg­hino Gene­ral Alva­ra­do Gene­ral Alvear
Gene­ral Are­na­les Gene­ral Bel­grano Gene­ral Gui­do Gene­ral La Madrid
Gene­ral Las Heras Gene­ral Lava­lle Gene­ral Mada­ria­ga Gene­ral Paz
Gene­ral Pin­to Gene­ral Puey­rre­don Gene­ral Rodrí­guez Gene­ral San Mar­tín
Gene­ral Via­mon­te Gene­ral Ville­gas Gua­mi­ní Hipó­li­to Yri­go­yen
Hur­ling­ham Itu­zain­gó José C. Paz Junín
La Matan­za La Pla­ta Lanus Lapri­da
Las Flo­res Lean­dro N. Alem Leza­ma Lin­coln
Lobe­ría Lobos Lomas de Zamo­ra Luján
Mag­da­le­na Mai­pú Mal­vi­nas Argen­ti­nas Mar Chi­qui­ta
Mar­cos Paz Mer­ce­des Mer­lo Mon­te
Moreno Morón Nava­rro Neco­chea
Nue­ve de Julio Ola­va­rría Par­ti­do de la Cos­ta Par­ti­do de Mon­te Her­mo­so
Par­ti­do de Pina­mar Par­ti­do de Villa Gesell Pata­go­nes Pehua­jó
Pelle­gri­ni Per­ga­mino Pila Pre­si­den­te Perón
Puan Pun­ta Indio Quil­mes Rama­llo
Rauch Riva­da­via Rojas Roque Pérez
Saa­ve­dra Sala­di­llo Salli­que­ló Sal­to
San Andrés de Giles San Anto­nio de Are­co San Caye­tano San Fer­nan­do
San Isi­dro San Miguel San Nico­lás San Pedro
San Vicen­te Sui­pa­cha Tan­dil Tapal­qué
Tigre Tor­di­llo Torn­quist Tren­que Lau­quen
Tres Arro­yos Tres de Febre­ro Tres Lomas Vein­ti­cin­co de Mayo
Vicen­te López Villa­rino Zára­te

Escriba un comentario

Antes de escribir LEA la Nota, las Preguntas y respuestas frecuentes y los comentarios

Por favor, respete el idioma. ¡NO ESCRIBA EN MAYÚSCULAS!

Por favor, escriba sin textear. Este es un sitio en Internet, no un celular.

Muy Importante:

No nos pida información sobre personas. No tenemos manera de averiguarlo.

No ponga su DNI, telefóno, dirección o cualquier otro dato personal.

La dirección de correo debe ser real. No se publica. Y la usamos para contestarle. Si es falsa no podrá recibir una respuesta.

No publicamos comentarios políticos. Envíelos a otros sitios.

No publicamos comentarios anónimos ni denuncias. Envíelos a otros sitios.

No insulte, no agravie, no maltrate ni señale errores de ortografía de otras personas.

1500
  Subscribir  
Notificarme