La propaganda, incluida la política, es puesta por Google de acuerdo a pautas geográficas y demográficas de los anunciantes. Fiscal de Mesa es partidariamente neutral, no interviniendo en la aceptación o rechazo de los avisos.

Todos los candidatos/as a diputados y senadores nacionales 2019

Todos los can­di­da­tos a dipu­tados y sena­do­res nacio­na­les 2019:
Nota: La fal­ta de infor­ma­ción sobre las alian­zas en el Cha­co y en La Rio­ja se debe a que la Jus­ti­cia Elec­to­ral NO ha publi­ca­do nada sobre el tema.
ATENCIÓN: Para ver­lo correc­ta­men­te en un celu­lar, girar­lo para ver­lo apai­sa­do.

Bue­nos Aires Cata­mar­ca Cha­co Chu­but Ciu­dad Autó­no­ma de Bue­nos Aires Cór­do­ba Corrien­tes Entre Ríos For­mo­sa Jujuy La Pam­pa La Rio­ja Men­do­za Misio­nes Neu­quén Río Negro Sal­ta San Juan San Luis San­ta Cruz San­ta Fe San­tia­go del Este­ro Tie­rra del Fue­go Tucu­mán

Buenos Aires

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as
502 Jun­tos por el Cam­bio[1] Cris­tian Adrián Riton­do; María Luján Rey; Miguel Ángel Baz­ze; Sil­via Gabrie­la Los­pen­na­to; Wal­do Eze­quiel Wolff; Maria­na Stil­man; Sebas­tián Nico­lás Sal­va­dor; María de las Mer­ce­des Joury; Raúl Sebas­tián Gar­cía de Luca; Kari­na Veró­ni­ca Ban­fi; Alber­to Emi­lio Asseff; Móni­ca Edith Fra­de; Pablo Tore­llo; Cami­la Cres­cim­be­ni; Gabriel Sebas­tián Mrai­da; María Flo­ren­cia Reta­mo­so; San­tia­go Euge­nio Espil; Dan­ya Veró­ni­ca Tave­la; Clau­dio Ale­jan­dro Poli; María Flo­ren­cia de Sen­si; San­tia­go Har­die; María Ali­cia Moray; Jor­ge Car­los Bar­be­rio Novi­llo; María Rosa Bata­lla; Eze­quiel Agus­tín Pérez Navei­ro; Eri­ka María Vic­to­ria Krie­ger; Mariano Gabriel Álva­rez; Ilea­na Lucía Lin­gua; Gabriel Fabian Poz­zu­to; Julie­ta Arce; Nes­tor Alber­to Mar­co­te; Bár­ba­ra Yael Pin­te­los; Gas­tón Ale­jan­dro Liñei­ra; Maria­na Hor­tal Suel­do; Ale­jan­dro Gon­zá­lez Qui­ro­ga
503 Fren­te de Todos[2] Mas­sa, Ser­gio; Vol­no­vich, Lua­na; Gros­so, Leo­nar­do; Álva­rez Rodrí­guez, María Cris­ti­na; Kirch­ner, Máxi­mo; Moreau, Ceci­lia; Larro­que, Andrés; Lam­prea­be, Flo­ren­cia; de Pedro, Eduar­do; Yam­brun, Lilia­na; Moyano, Facun­do; Vilar, Danie­la; Gutie­rrez, Car­los Rami­ro; Orma­chea, Clau­dia Bea­triz; Cas­tag­ne­to, Car­los; Apa­ri­cio, Ali­cia Noe­mí; Tail­ha­de, Rodol­fo; María Rosa Mar­tí­nez; Sel­va, Car­los; López, María Jime­na; Fagio­li, Fede­ri­co; Sou­to, Nata­lia; Alde­re­te, Juan Car­los; Moret­ti, Mari­na; Bor­mio­li, Lisan­dro; Zara­cho, Nata­lia; Yapor, Lucio; Arri­cau, Caro­li­na Nata­lia; Marino, Juan; Lovat­to, Maria­na Sole­dad; Bei­be, Nahuel; Barrei­ro, Nata­lia; Aya­la, Pablo; Díaz, Clau­dia; Cer­me­lo, Fede­ri­co Jor­ge
504 Con­sen­so Fede­ral[3] Gra­cie­la Cama­ño; Ale­jan­dro “Topo” Rodrí­guez; María Lilia­na Sch­windt; Jor­ge Ariel Illa; Maria­ne­la López; Oscar Alber­to Rome­ro; Inés Anto­nia Halm; Pablo Daniel Peraz­zo; Ale­jan­dra Mar­ce­la Ricart; Facun­do Mar­tín Logar­zo; Mar­ce­la Ale­jan­dra Bian­chi Sil­ves­tre; Este­ban Javier Pas­cual del Mal­var; Ange­li­na Basi­nia­ni; Mar­tín Adol­fo Rozas; Mar­ce­la Eli­za­beth Sejas; Juan Anto­nio Sch­midt; Pau­la Leti­cia Negro; Jor­ge Luis Fer­nan­do Petri­llo; Sabri­na Noe­lia Car­luc­cio; Patri­cio Sebas­tián López Man­ci­ne­lli; Noe­lia Edith Cas­co; Eduar­do Adrián Rober­to; Manue­la Angu­lo; Darío Igna­cio Cabe­za; Pao­la San­chez; Juan Pedro Ara­na; Noe­lia Micae­la San­chez; Ale­jan­dro Fabian Cas­tro­nue­vo; Sabri­na Rein­hardt; Agus­tín Shor­tre­de; Elba B Mon­te­ro; Lucíano Bur­ket; Móni­ca San­dra Jac­quet; Luis Adrián Arrua; María Ester Aya­la
505 Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad[4] Nes­tor Anto­nio Pitro­la; Lua­na Simio­ni; Chris­tian Car­los Her­nán Cas­ti­llo; Móni­ca Leti­cia Schlott­hauer; Juan Car­los Gior­dano; Andrea Ber­nar­da Lan­zet­te; Gui­ller­mo Enri­que Pacag­ni­ni; Nora Iris Biag­gio; José Manuel Meni­ño; Nidia Lore­na Gen­ti­le; Edgar­do Ernes­to Rey­no­so; Dia­na Eli­sa­bet Thom; Eduar­do Aya­la; Pia Garral­da; Clau­dio Enri­que Carre­ño; Gra­cie­la Bea­triz Cal­de­rón; Gui­ller­mo Kane Cáce­res; Danie­la Fer­nan­da Morei­ra; Die­go Gas­tón Mar­tí­nez; Ana María Urru­ti; Juan Car­los Bei­ca; Jor­ge­li­na Matu­se­vi­cius; Luis Mariano Sucher; Gabrie­la Vic­to­ria Sole­dad de la Rosa; Ser­gio Daniel Gar­cía; Móni­ca Sil­via Men­dez; Daniel Ernes­to Sie­rra; María Lau­ra Cham­peau; Leo­nar­do Miguel Por­to­rreal; Sonia Eva Maga­si­nik; Gus­ta­vo Adol­fo Michel; Isa­bel Cris­ti­na Mora­les; Ariel Her­nán Moreno; María Inés Uro; Hugo Mar­tín Scher­mer

  1. [1]Inte­gra­do por: 1 Movi­mien­to de Inte­gra­ción y Desa­rro­llo; 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 9 Par­ti­do Demó­cra­ta Pro­gre­sis­ta; 36 Par­ti­do Auto­no­mis­ta; 47 Coa­li­ción Cívi­ca-Afir­ma­ción para Una Repu­bli­ca Igua­li­ta­ria (ARI); 64 Pro Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 77 Par­ti­do Fe; 170 Par­ti­do Demó­cra­ta; 230 Espa­cio Abier­to para el Desa­rro­llo y la Inte­gra­ción Social; 299 Pro­pues­ta Fede­ral para el Cam­bio; 300 Par­ti­do del Dia­lo­go; 307 Movi­mien­to Social por la Repu­bli­ca; 310 Inte­grar; 503 Fren­te de Todos
  2. [2]Inte­gra­do por: 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 6 Par­ti­do Intran­si­gen­te; 12 Par­ti­do Comú­nis­ta; 41 Fren­te Gran­de; 54 Par­ti­do de la Vic­to­ria; 66 Par­ti­do Soli­da­rio; 67 Koli­na; 72 Ins­tru­men­to Elec­to­ral por la Uni­dad Popu­lar; 73 Encuen­tro por la Demo­cra­cia y la Equi­dad; 74 Par­ti­do del Tra­ba­jo y del Pue­blo; 76 Par­ti­do de la Cul­tu­ra la Edu­ca­ción y el Tra­ba­jo; 82 Com­pro­mi­so Fede­ral; 83 Movi­mien­to Polí­ti­co, Social y Cul­tu­ral Pro­yec­to Sur; 86 Fren­te Reno­va­dor Autén­ti­co; 181 Par­ti­do Popu­lar Cris­tiano Bonae­ren­se; 191 Poli­ti­ca Abier­ta para la Inte­gri­dad Social; 220 Movi­mien­to de Inte­gra­ción Fede­ral; 221 Par­ti­do Nue­vo Bue­nos Aires; 225 Polo Social; 258 Corrien­te de Pen­sa­mien­to Bonae­ren­se; 275 Par­ti­do Ver­de; 288 Par­ti­do Comú­nis­ta Autén­ti­co; 294 Par­ti­do Mejor (Movi­mien­to por la Equi­dad la Jus­ti­cia y la Orga­ni­za­ción Popu­lar; 296 Nue­va Diri­gen­cia; 304 Fren­te Fede­ral de Acción Soli­da­ria de la Pcia. de Bue­nos Aires; 313 Par­ti­do Izquier­da Popu­lar; 504 Con­sen­so Fede­ral
  3. [3]Inte­gra­do por: 8 Par­ti­do Fede­ral; 40 Movi­mien­to Libres del Sur; 50 Par­ti­do Socia­lis­ta; 65 Par­ti­do Unión Celes­te y Blan­co; 69 GEN; 78 Par­ti­do Ter­ce­ra Posi­ción P3P; 217 Par­ti­do Socia­lis­ta Autén­ti­co; 505 Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad
  4. [4]Inte­gra­do por: 61 Izquier­da por Una Opción Socia­lis­ta; 68 Nue­va Izquier­da; 70 Par­ti­do de Tra­ba­ja­do­res por el Socia­lis­mo; 71 Par­ti­do del Obre­ro

vol­ver

Catamarca

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as
503 Fren­te de Todos[5] Lucía Cor­pac­ci; Mar­ce­lo Rive­ra
504 Con­sen­so Fede­ral[6] José Luis Barrio­nue­vo; Roxa­na Bea­triz Díaz Ver­ga­ra
506 Jun­tos por el Cam­bio[7] Rubén Hora­cio Man­zi; Cla­ra Edith Oli­va

  1. [5] Inte­gra­do por: 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 6 Par­ti­do Intran­si­gen­te; 23 Unión Popu­lar; 41 Par­ti­do Fren­te Gran­de; 50 Par­ti­do Socia­lis­ta; 66 Par­ti­do Soli­da­rio; 67 Koli­na; 73 Encuen­tro por la Demo­cra­cia y la Equi­dad; 74 Par­ti­do del Tra­ba­jo y del Pue­blo; 157 Uni­fi­ca­ción Popu­lis­ta; 207 Par­ti­do Corrien­te Mar­tín Fie­rro; 216 Movi­mien­to Autén­ti­co Popu­lar; 219 Corrien­te de Pen­sa­mien­to Bonae­ren­se; 504 Con­sen­so Fede­ral
  2. [6] Inte­gra­do por: 57 Movi­mien­to de Acción Veci­nal; 78 Par­ti­do Ter­ce­ra Posi­ción; 215 Rena­cer Polí­ti­co y Social; 506 Fren­te Jun­tos por el Cam­bio
  3. [7] Inte­gra­do por: 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 47 Coa­li­ción Cívi­ca – Afir­ma­ción para Una Repu­bli­ca Igua­li­ta­ria (CC-ARI); 64 PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 154 Movi­li­za­ción; 206 Nue­vo Espa­cio de Opi­nion

vol­ver

Chaco

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados nacio­na­les y sena­do­res nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as Senadores/as
156 Acción Cha­que­ña Nare­do Luis Agui­rre Pie­la; Sel­va Mari­na Pérez; Miguel Ángel Legui­za­mon Ade­la de los Ánge­les Acos­ta
Pablo Josué Bení­tez
501 Fren­te de Todos María Luci­la Masin; Aldo Adol­fo Lei­va; Gra­cie­la Bea­triz Aran­da Jor­ge Mil­ton Capi­tá­nich
María Inés Patri­cia Eli­za­beth Pilat­ti Ver­ga­ra
503 Jun­tos por el Cam­bio Gerar­do Cipo­li­ni; Danie­la Sole­dad Torres; Gus­ta­vo Hora­cio Goi­coe­chea Víc­tor Zim­mer­mann
Ali­cia Tera­da
504 Con­sen­so Fede­ral Nata­lia Anto­nia Rome­ro; Cris­tian Ángel Lez­cano; Lau­ra Mar­tí­nez Cane­pa José Enri­que Dib
Sonia Andrea Car­do­zo


vol­ver

Chubut

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as
151 Par­ti­do Inde­pen­dien­te de Chu­but Car­los Eduar­do Wohn; Mai­ra Raquel Frías; Enri­que Saúl Mon­ti­ni
152 Movi­mien­to Polo Social César Javier Aya­la; Dal­ma Bil­bao; Patri­cio Rosa­les
501 Fren­te de Todos[8] San­tia­go Nico­lás Igon; Este­la Bea­triz Her­nán­dez; Car­los Artu­ro Cata­la
502 Chu­but al Fren­te[9] Car­los Alfre­do Beliz; Clau­dia Patri­cia Valen­zue­la; Juan Eduar­do Paris
503 Jun­tos por el Cam­bio[10] Igna­cio “Nacho” Torres; Clau­dia Ele­na Rive­ros; Matías Fede­ri­co Tac­cet­ta
504 Fren­te de Izquier­da[11] Glo­ria Saez; Daniel Ruiz; Emil­se Saa­ve­dra

  1. [8] Inte­gra­do por: 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 76 Par­ti­do de la Cul­tu­ra la Edu­ca­ción y el Tra­ba­jo; 502 Alian­za Tran­si­to­ria Chu­but al Fren­te
  2. [9] Inte­gra­do por: 157 Par­ti­do de Acción Chu­bu­ten­se; 160 Chu­but Somos Todos; 503 Alian­za Tran­si­to­ria Jun­tos por el Cam­bio Chu­but
  3. [10] Inte­gra­do por: 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 64 PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 504 Alian­za Tran­si­to­ria Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Uni­dad
  4. [11] Inte­gra­do por: 38 Movi­mien­to Socia­lis­ta de los Tra­ba­ja­do­res; 71 Par­ti­do del Obre­ro

vol­ver

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados y sena­do­res nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as Senadores/as
179 Uni­te por la Liber­tad y la Dig­ni­dad Naza­reno Gabriel Etche­pa­re; María Lucia­na Minas­sian; Álva­ro Luis Also­ga­ray; Lilia Ade­la Bolu­ka­lo Lemoi­ne; Jonat­han Ale­jan­dro Gómez; Clau­dia Bea­triz Ghez­zi; Jor­ge Mario Reta; Iris del Valle Cas­ta­ño; Gerar­do Alfre­do Sola­na; Gladys Mar­ce­la Fio­ra­van­ti; Mariano Ale­jan­dro Lozano; Maria­na María Pérez Raúl Oscar Raca­na
María Ale­jan­dra Astue­na
187 Auto­de­ter­mi­na­ción y Liber­tad Luis Fer­nan­do Zamo­ra; Vir­gi­nia Flo­ren­cia Pey­ras Villa­rino; Mar­tín Sabre; Ale­jan­dra Gabrie­la Fava Cas­tro; Hugo Mar­cial Bení­tez Escu­rra; Vane­sa María Fer­nán­dez Cor­va­lan; Mar­tín Emi­liano Meis; Sil­va­na Car­men Iba­rra; Fede­ri­co Car­le­va­ro; Pao­la Vic­to­ria Wilc­ke; Adriáno Andrés Parra; María de la Paz Bení­tez
501 Fren­te de Izquier­da y de los Tra­ba­ja­do­res – Uni­dad[12] Myriam Tere­sa Breg­man; Fer­nan­do Sebas­tián Ramal; Vani­na Nata­lia Bia­si; José Ernes­to Cas­ti­llo; Lau­ra Enda Marro­ne; Mariano Sebas­tián Rosa; María Celes­te Fie­rro; Mar­tín Brat; María del Car­men Ver­du; Pablo Ale­jan­dro Eibuszyc; Vivia­na Gui­ller­mi­na Bea­triz Carran­za; César Gus­ta­vo Lato­rre Jor­ge Daniel Ada­ro
Jési­ca Lore­na Gen­ti­le
502 Fren­te de Todos[13] Fer­nan­do Eze­quiel Sola­nas; Pau­la Andrea Penac­ca; Itai Hag­man; Vic­to­ria Ana­lía Don­da Pérez; Eduar­do Félix Val­des; Mara Bra­wer; Oscar Julio Trot­ta; Ale­jan­dra Móni­ca López; José Fran­cis­co Cafie­ro; Eva Pau­la Arrai­ga­da; Mil­cia­des Flo­real Artu­ro Peña; Palo­ma Dul­bec­co Mariano Recal­de
Dora Bea­triz Barran­cos
503 Jun­tos por el Cam­bio[14] Maxi­mi­liano Car­los Fran­cis­co Ferra­ro; Vic­to­ria Mora­les Gor­le­ri; Emi­liano Ben­ja­mín Yaco­bit­ti; Maria­na de Jesús Zuvic; Álva­ro Gus­ta­vo Gon­zá­lez; María Dolo­res Mar­tí­nez; Pablo Gabriel Tone­lli; Dina Est­her Rezi­novsky; Rober­to Alfre­do Quat­tro­mano; Patri­cia Noe­mí Holz­man; Gus­ta­vo Héc­tor Bob­bio; Vir­gi­nia Danie­la Luna Mar­tín Lous­teau
Gua­da­lu­pe Taglia­fe­rri
504 Con­sen­so Fede­ral[15] Mar­co Juan Lavag­na; Maia Vol­co­vinsky; Car­los Mar­tín Hour­beigt; Luci­la Bue­ti Piorno; Ser­gio Car­los Naha­be­tian; Sil­via Ame­lia Ferrey­ra; Juan Car­los Sain­tot­te; Fer­nan­da Sofia Wos­ner; Her­nán Luis Ordia­les; Sofia Lore­na Dalin­ger; Ibo Gabriel Cor­tez; Ana Inés Puen­te Rami­ro Daniel Marra; Lucia­na Yani­na Rome­ro

  1. [12] Inte­gra­do por: 61 Izquier­da por Una Opción Socia­lis­ta; 68 Nue­va Izquier­da; 70 Par­ti­do de Tra­ba­ja­do­res por el Socia­lis­mo; 71 Par­ti­do del Obre­ro
  2. [13] Inte­gra­do por: 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 6 Par­ti­do Intran­si­gen­te; 12 Par­ti­do Comú­nis­ta; 41 Fren­te Gran­de; 54 Par­ti­do de la Vic­to­ria; 66 Par­ti­do Soli­da­rio; 67 Koli­na; 73 Encuen­tro por la Demo­cra­cia y la Equi­dad; 74 Par­ti­do del Tra­ba­jo y del Pue­blo; 75 Par­ti­do de la Con­cer­ta­ción FORJA; 82 Com­pro­mi­so Fede­ral; 84 Par­ti­do del Tra­ba­jo y la Equi­dad; 170 Nue­va Diri­gen­cia; 234 Red por Bue­nos Aires; 268 Fren­te Pro­gre­sis­ta y Popu­lar; 320 Patria Gran­de; 329 Sea­mos Libres; 336 Par­ti­do Izquier­da Popu­lar; 340 Pue­blo en Mar­cha
  3. [14] Inte­gra­do por: 1 Movi­mien­to de Inte­gra­ción y Desa­rro­llo; 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 9 Par­ti­do Demó­cra­ta Pro­gre­sis­ta; 47 Coa­li­ción Cívi­ca – Afir­ma­ción para Una Repu­bli­ca Igua­li­ta­ria (ARI); 50 Par­ti­do Socia­lis­ta; 55 PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 77 Par­ti­do Fe; 79 Par­ti­do Reno­va­dor Fede­ral; 85 Par­ti­do Demó­cra­ta; 302 Par­ti­do de la Ciu­dad en Acción; 328 Con­fian­za Publi­ca
  4. [15] Inte­gra­do por: 8 Par­ti­do Fede­ral; 40 Movi­mien­to Libres del Sur; 69 GEN; 184 Par­ti­do Socia­lis­ta Autén­ti­co; 341 Avan­ce­mos por el Pro­gre­so Social

vol­ver

Córdoba

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as
87 Uni­te por la Liber­tad y la Dig­ni­dad Ariel Alfre­do Díaz; María Raquel Ville­na; Car­los Alber­to Agui­rre; Sil­via Tere­sa Qui­ro­ga; José Eduar­do Ville­na; Ana­lía Bea­triz TOrán­zo; Mau­ri­cio Ariel Laguia; Car­men Gabrie­la Díaz; Víc­tor Fran­cis­co Lago­ria
217 Encuen­tro Veci­nal Cor­do­ba Rodri­go María Agre­lo; Pau­la Pon­te; Nico­lás Pagano Fer­nán­dez; Pau­la Andrea Ledes­ma; Gerar­do José Gros­so; Ele­na Vac­chet­ta; Lucas Ernes­to Larro­sa; Tere­si­ta Vexe­nat; Ricar­do Fede­ri­co Dold
502 Jun­tos por el Cam­bio[16] Mario Raúl Negri; Soher el Suka­ria; Víc­tor Hugo Rome­ro; Leo­nor María Mar­tí­nez Villa­da; Luis Alfre­do Juez; Adria­na Noe­mí Ruar­te; Mar­cos Gus­ta­vo Caras­so; Lilia­na Gladys Ruetsch; Gon­za­lo Gas­tón Torres
503 Hace­mos por Cor­do­ba[17] Car­los Mario Gutie­rrez; Clau­dia Roxa­na Mar­tí­nez; Oscar Félix Gon­zá­lez; Caro­li­na del Valle Basual­do; Facun­do Torres Lima; Nora Est­her Bedano; Gus­ta­vo Ale­jan­dro Tevez; Pau­la Andrea Cor­do­ba; Caye­tano del Valle Can­to
504 Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Uni­dad[18] Lilia­na Oli­ve­ro; Javier Mus­so; Maru Acos­ta; Jor­ge Nava­rro; Lau­ra Vil­ches; Eze­quiel Peres­si­ni; Sole­dad Díaz; Raúl Gómez; Noe­lia Ague­ro
505 Fren­te de Todos[19] Eduar­do Gabriel Fer­nán­dez; Gabrie­la Bea­triz Este­vez; Pablo Miguel Cha­con; Mir­ta Susa­na Iríon­do; Fran­co Gabriel Sai­llen; Pau­la Ceci­lia Mer­chan; Igna­cio Base­li­ca; Mal­vi­na Noe­mí Tos­co; Fede­ri­co Tomás Iri­ba­rren
506 Con­sen­so Fede­ral[20] Rober­to Birri; Betia­na Cabre­ra Faso­lis; Pablo Villa­nue­va; Susel Demi­che­lis; Pablo Álva­rez; Car­men Acu­ña; Rene MOrán; Mari­sa Carid­di; Oscar Does­se­rich

  1. [16] Inte­gra­do por: 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 47 Coa­li­ción Cívi­ca Afir­ma­ción para Una Repú­bli­ca Igua­li­ta­ria – CC ARI; 64 PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 199 Fren­te Cívi­co de Cór­do­ba; 201 Pri­me­ro la Gen­te
  2. [17] Inte­gra­do por: 1 Movi­mien­to de Inte­gra­ción y Desa­rro­llo; 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 5 Demó­cra­ta Cris­tiano; 77 Fe; 85 Par­ti­do Demó­cra­ta; 178 Par­ti­do Libe­ral Repu­bli­cano; 186 Unión Veci­nal Fede­ral; 191 Veci­na­lis­mo Inde­pen­dien­te; 231 Polí­ti­ca Abier­ta para la Inte­gri­dad Social
  3. [18] Inte­gra­do por: 61 Izquier­da por Una Opción Socia­lis­ta; 70 de Tra­ba­ja­do­res por el Socia­lis­mo; 219 Nue­va Izquier­da; 223 Cor­do­bés del Obre­ro; 235 Movi­mien­to Socia­lis­ta de los Tra­ba­ja­do­res
  4. [19] Inte­gra­do por: 6 Intran­si­gen­te; 12 Comú­nis­ta; 22 Huma­nis­ta; 41 Fren­te Gran­de; 54 de la Vic­to­ria; 66 Soli­da­rio; 67 Koli­na; 73 Encuen­tro por la Demo­cra­cia y la Equi­dad; 74 Par­ti­do del Tra­ba­jo y del Pue­blo; 75 Par­ti­do de la Con­cer­ta­ción FORJA; 82 Com­pro­mi­so Fede­ral; 169 ACCión para el Cam­bio; 181 Cam­bio Cór­do­ba; 216 Fren­te Fede­ral de ACCión Soli­da­ria; 241 Patria Gran­de
  5. [20] Inte­gra­do por: 40 Movi­mien­to Libres del Sur; 50 Socia­lis­ta; 69 GEN

vol­ver

Corrientes

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as
216 Ciu­da­da­nos a Gober­nar Eduar­do “Paco” Achit­te; María Mar­ta Sil­va Ortiz; Félix “Papa­li­to” Solis; Bren­da Danie­la Torres
501 Fren­te de Todos[21] José “Pitin” Ara­gón; Nancy Sand; Fabian Bor­da; Nancy Este­che
502 Encuen­tro por Corrien­tes – Eco + Jun­tos por el Cam­bio[22] Jor­ge Vara; Ingrid Jet­ter; “Pepe” Fer­nán­dez Affur; “Susa­ni­ta” Bení­tez
503 Con­sen­so Fede­ral[23] Gabriel Ale­jan­dro Rome­ro; Nor­ma Veró­ni­ca Gon­zá­lez Lemos; Car­los Eduar­do Galia­na; María del Valle Valen­zue­la

  1. [21] Inte­gra­do por: 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 54 Par­ti­do de la Vic­to­ria; 67 Koli­na; 73 Encuen­tro por la Demo­cra­cia y la Equi­dad; 75 Par­ti­do de la Con­cer­ta­ción FORJA; 76 Par­ti­do de la Cul­tu­ra la Edu­ca­ción y el Tra­ba­jo; 79 Par­ti­do Reno­va­dor Fede­ral; 82 Com­pro­mi­so Fede­ral; 170 Cre­cer con Todos
  2. [22] Inte­gra­do por: 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 9 Par­ti­do Demó­cra­ta Pro­gre­sis­ta; 19 Par­ti­do Con­ser­va­dor Popu­lar; 23 Unión Popu­lar; 47 Coa­li­ción Cívi­ca – Afir­ma­ción para Una Repu­bli­ca Igua­li­ta­ria (ARI); 64 PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 65 Par­ti­do Unión Celes­te y Blan­co; 77 Par­ti­do Fe; 151 Par­ti­do Libe­ral; 165 Par­ti­do Nue­vo; 169 Par­ti­do Popu­lar Corren­tino; 178 Pro­yec­to Corrien­tes; 186 Par­ti­do Auto­no­mis­ta; 194 ACCión por la Repu­bli­ca; 201 Par­ti­do ACCión por Corrien­tes; 205 Encuen­tro Corre­li­gio­na­río; 207 Par­ti­do Eli – Encuen­tro en Liber­tad; 214 Cam­bio Aus­te­ri­dad y Pro­gre­so; 215 Nue­vo País
  3. [23] Inte­gra­do por: 8 Par­ti­do Fede­ral; 40 Movi­mien­to Libres del Sur; 50 Par­ti­do Socia­lis­ta; 78 Par­ti­do Ter­ce­ra Posi­ción P3P

vol­ver

Entre Ríos

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados y sena­do­res nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as Senadores/as
50 Par­ti­do Socia­lis­ta Juan Manuel Ros­si; Ilda Rita Bian­qui; Julián Ale­jan­dro Jarup­kin; Clau­dia Pao­la Mar­tí­nez Lisan­dro Luis Gama­rra
Patri­cia Danie­la Fel­tes Sil­va
68 Nue­va Izquier­da Nadia Gisel Bur­gos; Gabriel Alfre­do Geist; Sofia Cáce­res Sfor­za; Pablo Damián Ama­ri­llo Luis Gui­ller­mo Mei­ners
Mir­ta Ale­jan­dra Riquel­me
501 Fren­te de Todos[24] Mar­ce­lo Pablo Casa­ret­to; Blan­ca Inés Osu­na; Aldo Alber­to Balles­te­na; María Ele­na Tas­sis­tro Edgar­do Darío Kuei­der
Ste­fa­nia Cora
502 Jun­tos por el Cam­bio[25] Gabrie­la Mabel Lena; Gus­ta­vo Rene Hein; Mag­da­le­na Reta de Urqui­za; Lucas Agus­tín Fus­ca­do Alfre­do Luis de Ánge­li
Ste­lla Maris Eli­sa Ola­lla

  1. [24] Inte­gra­do por: 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 23 Unión Popu­lar; 41 Par­ti­do Fren­te Gran­de; 74 Par­ti­do del Tra­ba­jo y del Pue­blo; 76 Par­ti­do de la Cul­tu­ra la Edu­ca­ción y el Tra­ba­jo; 82 Com­pro­mi­so Fede­ral; 166 Movi­mien­to por Todos; 188 Fren­te Entre­rriano Fede­ral para el Tra­ba­jo, la Pro­duC­Ción y la Jus­ti­cia Social
  2. [25] Inte­gra­do por: 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 64 PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 69 GEN; 77 Par­ti­do Fe; 171 Movi­mien­to Social Entre­rriano; 186 Unión por la Liber­tad

vol­ver

Formosa

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as
501 Fren­te de Todos[26] Luis Euge­nio Bas­te­rra; María Gra­cie­la Paro­la; Agus­tín Sama­nie­go
502 Con­sen­so Fede­ral[27] José Anto­nio Treus; Nata­lia Sole­dad Bar­bo­sa; Ger­va­sio Anto­nio Nie­va
503 Jun­tos por el Cam­bio[28] Ricar­do Bur­yai­le; Lour­des Ale­jan­dra Olme­do; Jor­ge Anto­nino Saa­ve­dra

  1. [26] Inte­gra­do por: 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 6 Par­ti­do Intran­si­gen­te; 9 Par­ti­do Demó­cra­ta Pro­gre­sis­ta; 57 Movi­mien­to de ACCión Veci­nal; 67 Koli­na; 73 Encuen­tro por la Demo­cra­cia y la Equi­dad; 152 Movi­mien­to de ACCión Popu­lar; 155 Autén­ti­co For­mo­se­ño; 171 Par­ti­do Movi­mien­to Inde­pen­dien­te de Par­ti­ci­pa­ción; 182 Reno­va­dor del Oes­te; 200 Par­ti­do para el Hom­bre Nue­vo; 211 Par­ti­do Auto­no­mis­ta; 219 Jun­tos Pode­mos
  2. [27] Inte­gra­do por: 50 Par­ti­do Socia­lis­ta-PS; 220 Com­pro­mi­so y Esfuer­zo para el Triun­fo
  3. [28] Inte­gra­do por: 1 Movi­mien­to de Inte­gra­ción y Desa­rro­llo-MID; 3 Unión Cívi­ca Radi­cal-UCR; 64 PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 77 Par­ti­do Fe

vol­ver

Jujuy

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as
501 Fren­te de Todos[29] María Caro­li­na Moi­sés; Daniel Julio Ferrey­ra; Lucia­na San­ti­llán
502 Jun­tos por el Cam­bio[30] Jor­ge “Colo” Riz­zot­ti; Nata­lia Sil­vi­na Sara­pu­ra; Mario Hora­cio Nallar
503 Con­sen­so Fede­ral[31] Ale­jan­dro Fran­cis­co Sno­pek; Ana Sole­dad Maria­ne­la Alar­con; Hugo Alber­to Hor­vath
504 Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Uni­dad[32] Ale­jan­dro Vil­ca; Andrea Rua; Leo­nar­do Andrés Rive­ro

  1. [29] Inte­gra­do por: 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 66 Par­ti­do Soli­da­rio; 67 Koli­na; 72 Ins­tru­men­to Elec­to­ral por la Uni­dad Popu­lar; 73 Encuen­tro por la Demo­cra­cia y la Equi­dad; 75 Par­ti­do de la Con­cer­ta­ción – FORJA; 82 Com­pro­mi­so Fede­ral; 207 Par­ti­do por la Sobe­ra­nia Popu­lar; 209 Arri­ba Jujuy; 210 Movi­mien­to Inte­gra­ción Lati­noa­me­ri­ca­na de Expre­sión Social
  2. [30] Inte­gra­do por: 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 64 PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 79 Par­ti­do Reno­va­dor Fede­ral; 187 Cam­bio Juje­ño; 192 Unión por la Liber­tad; 200 Movi­mien­to Nor­te Gran­de; 205 Gana Jujuy; 220 Encuen­tro Juje­ño; 227 Cru­za­da Reno­va­do­ra; 228 Pri­me­ro Jujuy
  3. [31] Inte­gra­do por: 5 Par­ti­do Demó­cra­ta Cris­tiano; 50 Par­ti­do Socia­lis­ta; 194 Par­ti­do Blan­co de los Tra­ba­ja­do­res
  4. [32] Inte­gra­do por: 71 Par­ti­do del Obre­ro; 188 Movi­mien­to Socia­lis­ta de los Tra­ba­ja­do­res; 204 La Izquier­da de los Tra­ba­ja­do­res

vol­ver

La Pampa

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as
50 Par­ti­do Socia­lis­ta Luis Her­nán Sola­na; Mari­na Jaco­ba Vani­ni
501 Fren­te de Todos[33] Her­nán Pérez Arau­jo; Car­mi­na Bes­ga
502 Jun­tos por el Cam­bio[34] Mar­tín Anto­nio Ber­hon­ga­ray; Adria­na Bea­triz Leher
503 Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Uni­dad[35] Clau­dia Lupar­do; Leo­nel Sepúl­ve­da

  1. [33] Inte­gra­do por: 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 73 Encuen­tro por la Demo­cra­cia y la Equi­dad; 86 Fren­te Reno­va­dor Autén­ti­co; 153 Par­ti­do Huma­nis­ta
  2. [34] Inte­gra­do por: 1 Movi­mien­to de Inte­gra­ción y Desa­rro­llo; 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 64 PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 69 GEN; 151 Movi­mien­to Fede­ra­lis­ta Pam­peano; 182 Par­ti­do del Fren­te
  3. [35] Inte­gra­do por: 71 Par­ti­do del Obre­ro; 190 Par­ti­do de los Tra­ba­ja­do­res Socia­lis­tas; 201 Movi­mien­to Socia­lis­ta de los Tra­ba­ja­do­res

vol­ver

La Rioja

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as
82 Com­pro­mi­so Fede­ral Car­los Alber­to San­tan­der; Clau­dia Susa­na Mar­tí­nez; Nel­son Ángel Avi­la
501 Fren­te de Izquier­da y Tra­ba­ja­do­res – Uni­dad Mar­tín Ángel; Majo Gon­zá­lez; Pedro Carri­zo
502 Jun­tos por la Rio­ja Die­go Feli­pe Álva­rez; Cris­ti­na Adria­na Salz­we­del; Car­los Dan­te Laciar
503 Fren­te de Todos Ser­gio Gui­ller­mo Casas; Hil­da Cle­lia Agui­rre; Fabian Ale­jan­dro Cal­de­rón


vol­ver

Mendoza

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as
222 Pro­tec­to­ra Fuer­za Poli­ti­ca Mar­ce­lo Mar­tín Romano; Caro­li­na Lore­na Mon­ti­ve­ro; Gus­ta­vo Ernes­to Mon­ti­lla; Mar­ta Isa­bel Gri­gor; Mau­ro Giam­bas­tia­ni
501 Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Uni­dad[36] Lau­ta­ro Jime­nez; Nad­ya Ortiz Gaz­zo; Víc­tor Da Vila; Mar­cia Gise­la María­net­ti; Mau­ri­cio Andrés López
502 Fren­te de Todos[37] Mari­sa Uce­da; Ale­jan­dro Ber­me­jo; Jua­na Car­mo­na; Eber Pérez Pla­za; Myr­na Ele­na Oso­río
503 Cam­bia Men­do­za[38] Alfre­do Cor­ne­jo; Jime­na Lato­rre; Omar de Mar­chi; Sil­va­na Fran­ce­se; Lisan­dro Nie­ri

  1. [36] Inte­gra­do por: 38 Movi­mien­to Socia­lis­ta de los Tra­ba­ja­do­res; 70 Par­ti­do de Tra­ba­ja­do­res por el Socia­lis­mo; 217 Par­ti­do Obre­ro; 221 Pode­mos con la Izquier­da
  2. [37] Inte­gra­do por: 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 6 Par­ti­do Intran­si­gen­te; 12 Par­ti­do Comú­nis­ta; 66 Par­ti­do Soli­da­rio; 67 Koli­na; 72 Ins­tru­men­to Elec­to­ral por la Uni­dad Popu­lar; 73 Encuen­tro por la Demo­cra­cia y la Equi­dad; 74 Par­ti­do del Tra­ba­jo y del Pue­blo; 82 Com­pro­mi­so Fede­ral; 83 Movi­mien­to Polí­ti­co, Social y Cul­tu­ral Pro­yec­to Sur; 181 Par­ti­do Ver­de; 196 Uni­dad Popu­lar Men­do­za
  3. [38] Inte­gra­do por: 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 8 Par­ti­do Fede­ral; 23 Unión Popu­lar; 47 Coa­li­ción Cívi­ca – Afir­ma­ción para Una Repú­bli­ca Igua­li­ta­ria (ARI); 64 PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 77 Par­ti­do Fe; 79 Par­ti­do Reno­va­dor Fede­ral; 85 Par­ti­do Demó­cra­ta

vol­ver

Misiones

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as
50 Par­ti­do Socia­lis­ta Fer­nan­do Jesús Fer­nán­dez; Miriam Yngrind Bar­bo­za; Jor­ge Ramón Gómez; Marie­la Susa­na Stra­je­vich
501 Fren­te Reno­va­dor de la Con­cor­dia[39] Sar­to­ri Die­go Hora­cio; Aquino Ivon­ne S. M.; Pita­na Nés­tor Fabian; Leyes “Che­la” M. Gra­cie­la
502 Fren­te de Todos[40] Cris­ti­na Bri­tez; Cacho Bár­ba­ro; Cris­te­la Irra­za­bal; Pichi Esper
503 Jun­tos por el Cam­bio[41] Alfre­do Oscar Schia­vo­ni; Car­la Kate­ri­ne Bar­bie­ri; Ricar­do Lean­dro Ander­sen; Nata­lia Gabrie­la Dor­per

  1. [39] Inte­gra­do por: 1 Movi­mien­to de Inte­gra­ción y Desa­rro­llo; 23 Unión Popu­lar; 152 Par­ti­do de la Con­cor­dia Social; 153 Cau­sa Popu­lar; 161 Par­ti­do Memo­ria y Movi­li­za­ción Social; 164 Par­ti­do de la Par­ti­ci­pa­ción Ciu­da­da­na; 166 Par­ti­do de la Cul­tu­ra la Edu­ca­ción y el Tra­ba­jo; 169 Par­ti­do Pro­yec­to Popu­lar
  2. [40] Inte­gra­do por: 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 41 Par­ti­do Fren­te Gran­de; 54 Par­ti­do de la Vic­to­ria; 67 Par­ti­do Koli­na
  3. [41] Inte­gra­do por: 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 64 PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 77 Par­ti­do Fe

vol­ver

Neuquén

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados y sena­do­res nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as Senadores/as
151 Movi­mien­to Popu­lar Neu­quino Ricar­do Corra­di Diez; María Adria­na Figue­roa Gui­ller­mo Perey­ra
Mari­sa Mar­vel Foca­raz­zo
501 Jun­tos por el Cam­bio[42] Fran­cis­co San­chez; Vale­ria Tode­ro Hora­cio Pechi Qui­ro­ga
Luci­la Cre­xell
502 Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Uni­dad[43] Raúl Eduar­do Godoy; Lau­ra Andrea Eggers Nor­ber­to Eduar­do Cal­duc­ci
Walky­ria Lore­na Mea­de
503 Fren­te de Todos[44] Darío Mar­tí­nez; Asun­ción Miras Tra­ba­lon Oscar Parri­lli
Sil­via Sapag
504 Con­sen­so Fede­ral[45] Jesús Esco­bar; Pau­la San­chez Gabriel “Tom” Rome­ro
Bren­da Buchi­niz

  1. [42] Inte­gra­do por: 1 Movi­mien­to de Inte­gra­ción y Desa­rro­llo; 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 47 Coa­li­ción Cívi­ca – Afir­ma­ción para Una Repu­bli­ca Igua­li­ta­ria (A.R.I); 64 PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 180 Nue­vo Com­pro­mi­so Neu­quino
  2. [43] Inte­gra­do por: 61 Izquier­da por Una Opción Socia­lis­ta; 68 Nue­va Izquier­da; 71 Par­ti­do del Obre­ro; 181 La Izquier­da de los Tra­ba­ja­do­res
  3. [44] Inte­gra­do por: 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 23 Unión Popu­lar; 41 Par­ti­do Fren­te Gran­de; 66 Par­ti­do Soli­da­rio; 67 Koli­na; 74 Par­ti­do del Tra­ba­jo y del Pue­blo
  4. [45] Inte­gra­do por: 40 Movi­mien­to Libres del Sur; 50 Par­ti­do Socia­lis­ta

vol­ver

Río Negro

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados y sena­do­res nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as Senadores/as
169 Jun­tos Somos Río Negro Luis Di Gia­co­mo; Sabi­na del Car­men Cos­ta; Gas­tón Pérez Este­van Alber­to Edgar­do Were­til­neck
Móni­ca Est­her Sil­va
501 Jun­tos por el Cam­bio[46] Ser­gio Javier Wisky; Danie­la Bea­triz Agos­tino; José Adrián Liguen
502 Fren­te de Todos[47] Mar­tín Igna­cio Soria; Susa­na Gra­cie­la Lan­dris­ci­ni; Pedro Cris­tian Dan­tas Clau­dio Mar­tín Doña­te
Sil­vi­na Mar­ce­la Gar­cía Larra­bu­ru
503 Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Uni­dad[48] Lau­ra Romi­na San­ti­llán; Jor­ge David Pau­lic; Ivan­na Vane­sa Albor­noz Gabriel Adrián Musa
María Cris­ti­na Gon­zá­lez

  1. [46] Inte­gra­do por: 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 47 Coa­li­ción Cívi­ca Afir­ma­ción para Una Repu­bli­ca Igua­li­ta­ria – ARI; 64 PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 77 Par­ti­do Fe
  2. [47] Inte­gra­do por: 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 41 Par­ti­do Fren­te Gran­de; 50 Par­ti­do Socia­lis­ta; 67 Koli­na; 171 río – Río Negro
  3. [48] Inte­gra­do por: 38 Movi­mien­to Socia­lis­ta de los Tra­ba­ja­do­res; 61 Izquier­da por Una Opción Socia­lis­ta; 161 Par­ti­do Obre­ro; 170 La Izquier­da de los Tra­ba­ja­do­res

vol­ver

Salta

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados y sena­do­res nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as Senadores/as
19 Par­ti­do Con­ser­va­dor Popu­lar Maga Mar­co­ne; Héc­tor Eze­quiel Var­gas; Ceci­lia María Durand Bosch; Pablo Ángel Rober­to Gallar­do Rafael Ángel Cor­ne­jo Sola
Susa­na Ama­lia Urres­ta­ra­zu Tro­glie­ro
501 Fren­te de Todos[49] Lucas Javier Godoy; Lia Veró­ni­ca Cali­va; Jesús Ramón “Rana” Villa; Elva del Mila­gro Rodas Ser­gio “Oso” Leavy
Nora del Valle Gime­nez
502 Unión por Sal­ta[50] Pablo Kosi­ner; Gabrie­la Mar­tí­nich; Fran­cis­co “Paco” Mari­na­ro; Mal­vi­na Gare­ca Mar­ce­lo Lara Gros
Sil­vi­na Abi­les
503 Jun­tos por el Cam­bio[51] Miguel Nan­ni; Vir­gi­nia Cor­ne­jo; Eduar­do Lamas; Lour­des Gómez Cer­ve­ra Juan Car­los Rome­ro
Gladys “Picho­na” Moi­sés
504 Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Uni­dad[52] Pablo López; Danie­la Pla­nes; Ariel López; Andrea Ville­gas Vio­le­ta Gil
Pablo Agui­rre

  1. [49] Inte­gra­do por: 41 Par­ti­do Fren­te Gran­de; 54 Par­ti­do de la Vic­to­ria; 67 Koli­na; 72 Ins­tru­men­to Elec­to­ral por la Uni­dad Popu­lar; 74 Par­ti­do del Tra­ba­jo y del Pue­blo; 76 Par­ti­do de la Cul­tu­ra, la Edu­ca­ción y el Tra­ba­jo; 215 Fren­te Sal­te­ño; 230 Izquier­da Popu­lar (IP)
  2. [50] Inte­gra­do por: 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 40 Movi­mien­to Libres del Sur; 152 Par­ti­do Reno­va­dor de Sal­ta; 174 Unión Vic­to­ria Popu­lar; 200 Memo­ria y Movi­li­za­ción Social; 216 Fren­te Plu­ral; 221 Par­ti­do Iden­ti­dad Sal­te­ña; 224 Pri­me­ro Sal­ta; 227 Fami­lia, Edu­ca­cion, Liber­tad, Igual­dad, Cul­tu­ra, Inde­pen­den­cia, Demo­cra­cia, Ambien­te y …; 228 Par­ti­do Sal­ta Fede­ral; 229 Sal­ta Inde­pen­dien­te
  3. [51] Inte­gra­do por: 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 64 Pro- Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 77 Par­ti­do Fe; 197 Pro­pues­ta Sal­te­ña; 225 Sal­ta Nos Une
  4. [52] Inte­gra­do por: 38 Movi­mien­to Socia­lis­ta de los Tra­ba­ja­do­res; 70 Par­ti­do de Tra­ba­ja­do­res por el Socia­lis­mo; 189 Par­ti­do Obre­ro

vol­ver

San Juan

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as
501 Alian­za Fren­te de Todos San Juan[53] José Luis Gio­ja; Gra­cie­la María Case­lles; Gerar­do Enri­que Torrent Cuart
503 Jun­tos por el Cam­bioref] Inte­gra­do por: 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 64 PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 171 Pro­duC­ción y Trabajo[/ref] Mar­ce­lo Orre­go; Susa­na Laciar; Rodol­fo Colom­bo
504 Con­sen­so Fede­ral[54] Nancy Bar­ba­ri­ta Ave­lin; Héc­tor Mau­ri­cio Chan­quia; Adria­na del Valle Agui­rre

  1. [53] Inte­gra­do por: 1 Movi­mien­to de Inte­gra­ción y Desa­rro­llo; 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 41 Par­ti­do Fren­te Gran­de; 74 Par­ti­do del Tra­ba­jo y del Pue­blo; 154 Par­ti­do Blo­quis­ta; 167 Par­ti­do Movi­mien­to Vida y Com­pro­mi­so; 169 Par­ti­do Uni­dad y Pro­gre­so; 176 Con­viC­ción Fede­ral; 183 Poli­ti­ca Abier­ta para la Inte­gri­dad Social
  2. [54] Inte­gra­do por: 50 Par­ti­do Socia­lis­ta; 153 Cru­za­da Reno­va­do­ra; 182 ACCión por Una Demo­cra­cia Nue­va; 184 Par­ti­do Movi­mien­to Libres del Sur

vol­ver

San Luis

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as
69 GEN Clau­dio Ariel Álva­rez; María Euge­nia Cimi­na­ri
501 Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Uni­dad[55] Joha­na Gómez; Iván Ama­do
502 Jun­tos por el Cam­bio[56] Ale­jan­dro Cacace; María Euge­nia Gallar­do
503 Fren­te de Todos[57] Car­los Ybrhain Pon­ce; Xime­na Aye­lén Maz­zi­na Gui­ña­zu

  1. [55] Inte­gra­do por: 38 Movi­mien­to Socia­lis­ta de los Tra­ba­ja­do­res; 198 Par­ti­do de Tra­ba­ja­do­res por el Socia­lis­mo
  2. [56] Inte­gra­do por: 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 64 PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 176 Par­ti­do Demó­cra­ta; 203 Avan­zar San Luis
  3. [57] Inte­gra­do por: 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 12 Par­ti­do Comú­nis­ta; 57 Movi­mien­to de ACCión Veci­nal; 73 Encuen­tro por la Demo­cra­cia y la Equi­dad; 82 Com­pro­mi­so Fede­ral; 177 Par­ti­do Unión y Liber­tad; 184 Par­ti­do de la Leal­tad San­lui­se­ña; 190 P. Fren­te para la Vic­to­ria; 196 Mas (+) San Luis; 199 Movi­mien­to Inte­gra­ción Lati­noa­me­ri­ca­na de Expre­sion Social; 202 Par­ti­do del Tra­ba­jo y la Equi­dad; 206 Par­ti­do de la Vic­to­ria

vol­ver

Santa Cruz

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as
86 Fren­te Reno­va­dor Autén­ti­co José Blas­siot­to; Mag­da­le­na Medrano
501 Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad[58] Ada Sil­via Vivan­co; Luis Fer­nan­do Díaz
502 Fren­te de Todos[59] Pablo Gerar­do Gon­zá­lez; Mar­ce­la Pao­la Vess­ves­sian
503 Jun­tos por el Cam­bio[60] Omar Zei­dan; Cons­tan­za Patek Cit­tan­ti

  1. [58] Inte­gra­do por: 38 Movi­mien­to Socia­lis­ta de los Tra­ba­ja­do­res; 61 Izquier­da por Una Opción Socia­lis­ta; 154 Par­ti­do Obre­ro
  2. [59] Inte­gra­do por: 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 54 Par­ti­do de la Vic­to­ria; 67 Koli­na; 83 Movi­mien­to Polí­ti­co Social y Cul­tu­ral Pro­yec­to Sur; 182 Somos Ener­gia para Reno­var San­ta Cruz
  3. [60] Inte­gra­do por: 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 47 Coa­li­ción Cívi­ca Afir­ma­ción para Una Repu­bli­ca Igua­li­ta­ria; 64 PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na

vol­ver

Santa Fe

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as
87 Uni­te por la Liber­tad y la Dig­ni­dad Gon­za­lo Javier Man­si­lla; Bea­triz Ana Brou­wer; Daniel Hora­cio Aquino; Maria­na Polen­ta; Fede­ri­co Máxi­mo Fasano; Rosa­na de Jesús Fal­co; Eze­quiel Este­ban Villal­ba; Ali­cia Pau­la Mon­san­to; Pablo Ariel Die­si; María Lau­ra Pon­ce
501 Fren­te Fede­ral Nos[61] Patri­cia Móni­ca Sil­va; Juan DaniEl Agui­lar; Lore­na Ale­jan­dra Cas­ti­llon; Tata Mar­tino; Inés Cris­ti­na Nasi­ti­qui; Ronal Alber­to Bozit­ko­vic; Arman­da Cla­ra Esco­bar; Gabriel Pie­dra­bue­na; Nor­ma Bea­triz Rodrí­guez; Gus­ta­vo Ramón Albil
502 Con­sen­so Fede­ral[62] Enri­que Eloy Este­vez; Caro­li­na Pie­dra­bue­na; Hora­cio Ghi­rar­di; María Flo­ren­cia Bar­ca­ro­lo; Gabriel Her­nán Baez; Mari­li­na Ana Gran­de; Rami­ro Javier Aro­la Leco­ur; Ara­ce­li Medrano; Rami­ro Galas­si; San­dra María Cle­ri­ci
503 Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res-Uni­dad[63] Octa­vio Cri­va­ro; María Jime­na Sosa; Lucíano Jesús Cáce­res; Danie­la Judith Ver­ga­ra; Car­los Javier Mon­zon; María Fer­nan­da Gutie­rrez; Gus­ta­vo Jesús Fenoy; Romi­na Pao­la Gar­cía; Ger­mán Anto­nio Tone­ro; Veró­ni­ca Anabe­la Carri­zo
504 Jun­tos por el Cam­bio[64] Fede­ri­co Ange­li­ni; Xime­na Gar­cía; José Car­los Nuñez; Lau­ra Caro­li­na Cas­tets; Juan Mar­tín; Cesi­ra Arcan­do; Car­los Rodol­fo de Loren­zi; Juliá­na Bonino; Mau­ri­cio Sebas­tián Amer; Adria­na Eli­na Tomás
505 Fren­te de Todos[65] Mar­cos Cle­ri; Ale­jan­dra del Huer­to Obeid; Ger­mán Pedro Mar­tí­nez; Vane­sa Lau­ra Mas­se­ta­ni; Jor­ge Alber­to Hoff­mann; Nata­lia Jor­ge­li­na Ocam­po; Igna­cio Rico; Sole­dad Vane­sa Zala­zar; Ger­mán Alcí­des Osval Kah­low; Eloi­sa Ruiz Carrie­do

  1. [61] Inte­gra­do por: 19 Par­ti­do Con­ser­va­dor Popu­lar.; 167 Unión por la Liber­tad
  2. [62] Inte­gra­do por: 9 Par­ti­do Demó­cra­ta Pro­gre­sis­ta; 40 Movi­mien­to Libres del Sur; 50 Par­ti­do Socia­lis­ta; 69 GEN; 78 Par­ti­do Ter­ce­ra Posi­ción P3P
  3. [63] Inte­gra­do por: 61 Izquier­da por Una Opción Socia­lis­ta; 68 Nue­va Izquier­da; 70 Par­ti­do de Tra­ba­ja­do­res por el Socia­lis­mo; 71 Par­ti­do del Obre­ro
  4. [64] Inte­gra­do por: 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 47 Coa­li­ción Cívi­ca – Afir­ma­ción para Una Repu­bli­ca Igua­li­ta­ria (ARI); 64 PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 77 Par­ti­do Fe
  5. [65] Inte­gra­do por: 1 Movi­mien­to de Inte­gra­ción y Desa­rro­llo; 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 6 Par­ti­do Intran­si­gen­te; 12 Par­ti­do Comú­nis­ta; 41 Par­ti­do Fren­te Gran­de; 66 Par­ti­do Soli­da­rio; 72 Ins­tru­men­to Elec­to­ral por la Uni­dad Popu­lar; 73 Encuen­tro por la Demo­cra­cia y la Equi­dad; 74 Par­ti­do del Tra­ba­jo y del Pue­blo; 76 Par­ti­do de la Cul­tu­ra la Edu­ca­ción y el Tra­ba­jo; 162 Par­ti­do Pro­gre­so Social; 179 San­ta­fe­sino Cien por Cien­to; 198 Poli­ti­ca Abier­ta para la Inte­gri­dad Social; 206 Patria Gran­de

vol­ver

Santiago del Estero

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados y sena­do­res nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as Senadores/as
40 Movi­mien­to Libres del Sur María­ne­lla Leza­ma Hid; Patri­cio Augus­to; Valen­ti­na Chaud Man­fre­di; Nico­lás Pon­ce Pao­la Grig­gio
José Guz­mán
501 Fren­te Cívi­co por San­tia­go[66] Daniel Agus­tín Brue; Gra­cie­la Nava­rro; Ricar­do Daniel Dai­ves; Vivia­na Hai­dee Cam­pos Clau­dia Ale­jan­dra Ledes­ma
José Emi­lio Neder
502 Fren­te de Todos[67] Este­la Mary Neder; Clau­dio Fran­cis­co Nico­lau; Maria­na Eli­za­bet Mora­les; Julio Ernes­to Cas­tro Gerar­do Mon­te­ne­gro
Ada Rosa Itu­rrez de Cap­pe­lli­ni
503 Jun­tos por el Cam­bio[68] Nata­lia Neme; Gerar­do “Pipi” Flo­ri­dia; Mari­na San­di­gliano; Juan Cruz Moreno Lucia­na Rached
Rubén Klei­man

  1. [66] Inte­gra­do por: 8 Par­ti­do Fede­ral; 57 Movi­mien­to de ACCión Veci­nal; 67 Koli­na; 183 Par­ti­do Social de Cen­tro; 187 Movi­mien­to Jus­ti­cia y Liber­tad; 202 Nue­va Alter­na­ti­va; 209 El Movi­mien­to Uni­do
  2. [67] Inte­gra­do por: 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 54 Par­ti­do de la Vic­to­ria; 86 Fren­te Reno­va­dor Autén­ti­co
  3. [68] Inte­gra­do por: 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 64 PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 77 Par­ti­do Fe

vol­ver

Tierra del Fuego

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados y sena­do­res nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as Senadores/as
69 GEN Fer­nan­do Mar­ce­lo Tema­ri; Ali­cia Fabia­na Que­ve­do; Gus­ta­vo Daniel Obe­lar Juan Car­los Arcan­do
Susa­na Bea­triz Sosa
187 Par­ti­do Social Pata­gó­ni­co Male­na Yuque­ri Tesz­kie­wicz; Mariano Fabian Ple­city; Mirt­ha Feli­sa Oriz María Fabia­na ríos
Lisan­dro Fon­rra­do­na
203 Par­ti­do Obre­ro Yesi­ca Tama­ra Gómez; Mar­tín Ochoa; Clau­dia Veró­ni­ca de Bueno Daniel Patri­cio Barria Cara­ba­jal
Lucía Zul­ma Fer­nán­dez
501 Fren­te de Todos[69] Rosa­na Andrea Ber­to­ne; José Anato­lio Oje­da; María Ceci­lia Fioc­chi Matías David Rodrí­guez
María Euge­nia Dure
502 Jun­tos por el Cam­bio[70] Fede­ri­co Fri­ge­rio; María Belén Mon­te de Oca; Gian­fran­co Guar­da­mag­na Pablo Daniel Blan­co
Ama­lia Ana­lía Casal
503 Vamos Todos a Vivir Mejor[71] Mabel Lui­sa Capa­rros; Osval­do Ramón López; Daia­na Frei­ber­ger Fede­ri­co Arman­do Runin
Adria­na Cris­ti­na Chap­pe­rón

  1. [69] Inte­gra­do por: 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 6 Par­ti­do Intran­si­gen­te; 54 Par­ti­do de la Vic­to­ria; 76 Par­ti­do de la Cul­tu­ra la Edu­ca­ción y el Tra­ba­jo; 83 Movi­mien­to Polí­ti­co, Social y Cul­tu­ral Pro­yec­to Sur; 188 Encuen­tro Popu­lar; 192 Fren­te H.A.C.E.R. por el Pro­gre­so Social
  2. [70] Inte­gra­do por: 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 47 Coa­li­ción Cívi­ca – Afir­ma­ción para Una Repu­bli­ca Igua­li­ta­ria (A.R.I.); 64 PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na
  3. [71] Inte­gra­do por: 66 Par­ti­do Soli­da­rio; 72 Ins­tru­men­to Elec­to­ral por la Uni­dad Popu­lar; 73 Encuen­tro por la Demo­cra­cia y la Equi­dad; 75 Par­ti­do de la Con­cer­ta­ción FORJA

vol­ver

Tucumán

Lis­ta de can­di­da­tos a dipu­tados nacio­na­les
Lis­ta y par­ti­do Diputados/as
181 Fuer­za Repu­bli­ca­na Ricar­do Argen­tino Bus­si; Nadi­ma del Valle Pec­ci; Fer­nan­do Juan Etie­not; Lucía Delia Fazio Crit­to; Mar­cos Anibal Rou­ges
501 Fren­te de Todos[72] Mario Alber­to Lei­to; Nil­da Mabel Carri­zo; Car­los Anibal Cis­ne­ros; Gra­cie­la del Valle Gutie­rrez; Agus­tín Fer­nán­dez
502 Jun­tos por el Cam­bio[73] Domin­go Ama­ya; Lidia Inés Asca­ra­te; Tito Colom­bres Gar­men­dia; San­dra Man­zo­ne; Miguel Ángel Dios­quez Dupuy
503 Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Uni­dad[74] Ariel Osa­tinsky; Ale­jan­dra Arre­guez; Cris­tian Ariel Luna; Cla­ri­sa “Lita” Albers­tein; Juan Luis Veliz
504 Con­sen­so Fede­ral[75] Sil­vio César Bello­mio; Baby Zela­ya de Nader; Facun­do Jesús Nor­ber­to Tos­cano; Ana Salas; Flo­ren­cia Katz

  1. [72] Inte­gra­do por: 2 Par­ti­do Jus­ti­cia­lis­ta; 41 Par­ti­do Fren­te Gran­de; 54 Par­ti­do de la Vic­to­ria; 66 Par­ti­do Soli­da­rio; 67 Koli­na; 84 Par­ti­do del Tra­ba­jo y la Equi­dad; 170 Fren­te del Pue­blo Uni­do; 197 Acuer­do Fede­ral; 202 Fren­te Reno­va­dor Autén­ti­co; 210 Tucu­mán Avan­za; 212 Izquier­da Popu­lar
  2. [73] Inte­gra­do por: 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 48 Pro Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 206 Par­ti­do por la Jus­ti­cia Social
  3. [74] Inte­gra­do por: 70 Par­ti­do de Tra­ba­ja­do­res por el Socia­lis­mo; 71 Par­ti­do del Obre­ro; 209 Nue­va Izquier­da
  4. [75]40 Movi­mien­to Libres del Sur; 50 Par­ti­do Socia­lis­ta; 177 Movi­mien­to de Par­ti­ci­pa­ción Ciu­da­da­na; 199 Demo­cra­cia Social; 208 Par­ti­do Ter­ce­ra Posi­cion-P3P; 211 Camino a la Leal­tad

vol­ver

Escriba un comentario

Antes de escribir LEA la Nota, las Preguntas y respuestas frecuentes y los comentarios

Por favor, respete el idioma. ¡NO ESCRIBA EN MAYÚSCULAS!

Por favor, escriba sin textear. Este es un sitio en Internet, no un celular.

Muy Importante:

No nos pida información sobre personas. No tenemos manera de averiguarlo.

No ponga su DNI, telefóno, dirección o cualquier otro dato personal.

La dirección de correo debe ser real. No se publica. Y la usamos para contestarle. Si es falsa no podrá recibir una respuesta.

No publicamos comentarios políticos. Envíelos a otros sitios.

No publicamos comentarios anónimos ni denuncias. Envíelos a otros sitios.

No insulte, no agravie, no maltrate ni señale errores de ortografía de otras personas.

1500
  Subscribir  
Notificarme