La propaganda, incluida la política, es puesta por Google de acuerdo a pautas geográficas y demográficas de los anunciantes. Fiscal de Mesa es partidariamente neutral, no interviniendo en la aceptación o rechazo de los avisos.

Salta: Todos los candidatos provinciales

ATENCIÓN: esta nota tiene más de un año de antigüedad. La información puede estar desactualizada.

La lis­ta de can­di­da­tos a gober­na­dor, vicegobernador/a, diputados/as y senadores/as provinciales
En las elec­cio­nes legis­la­ti­vas se omi­ten todas las adhe­sio­nes de un par­ti­do a otro por ser innu­me­ra­bles. Las elec­cio­nes son el 10 de noviembre.
ATENCIÓN: Para ver­lo correc­ta­men­te en un celu­lar, girar­lo para ver­lo apaisado.

Can­di­da­tos a Gober­na­dor y Vicegobernador
Lis­ta Partido Gober­na­dor
Vicegobernador/a
41 Par­ti­do Fren­te Grande Fer­nán­dez, Elia
Sara­via Alia, Diego
300 Olme­do Gober­na­dor[1] Olme­do, Alfre­do Horacio
Nan­ni Vale­ro, Miguel
400 Fren­te de Todos[2] Leavy, Ser­gio Napoleón
Estra­da, Emi­liano Rafael
700 Saenz Gober­na­dor[3] Ruber­to Saenz, Gus­ta­vo Adolfo
Maroc­co, Anto­nio Oscar
800 Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Unidad López, Pablo Sebastián
Cerrano, Gabrie­la Angelina

  1. [1] Adhie­ren: 231 Aho­ra Patria; 3 Unión Cívi­ca Radi­cal; 152 Par­ti­do Reno­va­dor de Sal­ta; 229 SI – Sal­ta Inde­pen­dien­te
  2. [2] Adhie­ren: 40 Movi­mien­to Libres del Sur; 54 Par­ti­do de la Vic­to­ria; 67 Koli­na; 72 Par­ti­do Ins­tru­men­to Elec­to­ral por la Uni­dad Popu­lar; 74 Par­ti­do del Tra­ba­jo y del Pue­blo; 76 P. de la Cul­tu­ra, la Edu­ca­ción y el Tra­ba­jo; 227 Feli­ci­dad; 230 Izquier­da Popu­lar (IP); 901 Movi­mien­to Uni­do Que­bra­cha­le­ño; 902 Dig­ni­dad y Tra­ba­jo; 909 Movi­mien­to Popu­lar Inde­pen­dien­te; 911 Güe­men­ses al Fren­te (G.A.F.); 912 Güe­mes en Acción; 918 Creer Yri­go­yen; 919 Creer Picha­nal; 920 More­na; 923 Creer Orán; 925 Movi­mien­to de Inte­gra­ción Orá­nen­se; 926 Vic­to­ria Nues­tra; 928 Avan­zar; 939 Uni­dad Rosa­ri­na; 941 Vic­to­ria Rosa­ri­na; 943 Agru­pa­ción Demo­crá­ti­ca Comu­nal; 944 Agru­pa­ción por un Agua­ray Mejor; 945 Pri­me­ro Embar­ca­ción; 948 Agru­pa­ción Fede­ra­lis­ta Popu­lar Mos­co­ni; 949 Demó­cra­ta Mos­co­ni; 951 Fren­te Popu­lar del Pue­blo de Poci­tos; 953 Uni­dad Socia­lis­ta; 954 Unión Veci­nal; 957 Creer Tar­ta­gal; 958 Fuer­za Liber­ta­do­ra Tar­ta­ga­len­se- Fuli­tar; 959 Liber­tad y Tra­ba­jo; 962 Pode­mos
  3. [3] Adhie­ren: 19 Par­ti­do Con­ser­va­dor Popu­lar; 36 Par­ti­do Auto­no­mis­ta; 64 PRO-Pro­pues­ta Repu­bli­ca­na; 77 Par­ti­do Fe; 174 Unión Vic­to­ria Popu­lar; 197 Pro­pues­ta Sal­te­ña; 200 Memo­ria y Movi­li­za­ción Social; 215 Fren­te Sal­te­ño; 216 Fren­te Plu­ral; 221 Par­ti­do Iden­ti­dad Sal­te­ña; 224 Pri­me­ro Sal­ta; 225 Sal­ta Nos Une; 225 Sal­ta Nos Une; 233 Todos por Sal­ta; 903 Futu­ro de Cachi; 907 la Gu.Ru.Sa; 910 Cam­po San­to Rena­ce; 916 Agru­pa­ción Muni­ci­pal Autó­no­ma; 917 Agru­pa­ción Muni­ci­pal Metá­nen­se; 927 Jun­tos por Rosa­rio; 927 Jun­tos por Rosa­rio; 929 el Futu­ro de la Sille­ta y el Encon; 930 el Futu­ro de Qui­jano; 931 Par­ti­ci­pa­ción Poli­ti­ca y Social; 932 Uni­dos por Qui­jano y la Sille­ta; 933 Agru­pa­ción Cre­ci­mien­to Soli­da­rio; 936 Com­pro­me­ti­dos por la Gen­te; 937 Cre­ci­mien­to Rosa­rino; 938 Rosa­rio en Mar­cha; 940 Ver­dad y Liber­tad; 952 Par­ti­do Veci­nal de Pro­fe­sor Sal­va­dor Maz­za

Can­di­da­tos a legis­la­do­res provinciales

Anta  Capi­tal  Cerri­llos  Gua­chi­pas  Iru­ya  La Cal­de­ra  La Can­de­la­ria  La Poma  La Viña Los Andes
Metán  Moli­nos  Orán  Riva­da­via  Rosa­rio de la Fron­te­ra  Rosa­rio de Lerma
San Car­los  San Mar­tín  San­ta Victoria

Anta
Alian­za Lis­ta-Par­ti­do Senador/a
Fren­te de Todos 2 Par­ti­do Justicialista Gar­cía, Mar­ce­lo Durval
54 Par­ti­do de la Victoria Ore­lla­na, Fran­cis­co Gerardo
76 P. de la Cul­tu­ra, la Edu­ca­ción y el Trabajo Gómez, Ernes­to Ángel
Olme­do Gobernador 3 Unión Cívi­ca Radical Álva­rez, Mau­ri­cio Mar­ce­lo Jesús
Saenz Gober­na­dor 216 Fren­te Plural Ruiz, Car­men Antonio
221 Par­ti­do Iden­ti­dad Salteña Sar­mien­to, Luis Roberto
224 Pri­me­ro Salta Jun­co­sa, Gabrie­la Andrea

vol­ver

 

 

Capi­tal
Alian­za Lis­ta-Par­ti­do Diputado/a
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Unidad 800 Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Unidad Fof­fa­ni, Cris­ti­na Inés; Bri­tos, José Eduar­do; Pla­nes Saiz, Danie­la Bea­triz; Bur­gos, Rodol­fo Héc­tor; Jor­ge, Gabrie­la Patri­cia; Daza, César Augus­to; Venen­cia, Car­men Rosa; Zer­da Mar­tí­nez, Juan Car­los; Poble­te Gon­zá­lez, Patri­cia Rosanna
Fren­te de Todos 2 Par­ti­do Justicialista Anto­ne­lli, Rodol­fo Loren­zo; Ava­los, Cle­lia del Car­men; Bal­duz­zi, Matil­de Epi­fa­nia; Godard, Agus­tí­na; Gómez, Tel­ma Flo­ren­cia; Katsi­nis, Rodri­go Samuel; Ramos, Arnal­do Abel; San Millan, Ale­jan­dro; Sar­mien­to, Ángel Augusto
40 Movi­mien­to Libres del Sur More­llo, Car­los Fer­nan­do; Gare­ca, Mal­vi­na Mer­ce­des; Ber­tres, Jesús Rodol­fo; Espa­da, Mar­ta; Arme­lla, Tomás Rafael Ale­jan­dro; Vega, Bea­triz Ber­ta; Avi­la, Pablo Ale­jan­dro; Cau­co­ta, Leo­nor; Bovo, Agus­tín Alejandro
54 Par­ti­do de la Victoria Del Fra­ri, Mar­tín Ale­jan­dro; Del­ga­do, Pao­la de los Ánge­les; Ramos, Luis Rober­to; Serrano, Clau­dia Mar­ce­la; Vita­les­ta, Wal­ter Lore­to Ama­deo; Yai­que, María Euge­nia Mer­ce­des; Jua­ne, Fer­nan­do Ama­do; Ceba­llos, María Pia; Velar­de, Rubén
67 Koli­na Arro­yo, Die­go Arman­do; Pérez Fran­za, Ele­na Raquel; Herre­ra, Luis Anto­nio; Men­te­sa­na, María Mer­ce­des; Jur­cich, Milen­ko Juan; Ramos, Jua­na Mar­ce­la; Wil­de, Ricar­do Augus­to; Torres, Nancy Lilia­na; Figue­roa, Ser­gio Emilio
230 Izquier­da Popu­lar (IP) Pug­gio­ni, Tupac Vla­di­mir; Ovie­do, Mar­ta Ali­cia; Espin, Gui­ller­mo Sal­va­dor; Can­to, Miche­lle Ana­be­lla; Durand, Die­go Ale­jan­dro; Juá­rez, Emi­lia Mag­da­le­na; Bar­ja, Vla­di­mir Israel; Zala­zar San­chez, Romi­na Sole­dad; Medi­na, Jesús César
Olme­do Gobernador 3 Unión Cívi­ca Radical Lai­se­ca, Fran­cis­co; Toro, Nata­lia Abi­gail; Ramos, José Alber­to; López, Olga María Susa­na; Coro­na Beva­qua, Mariano Sebas­tián; Gue­rre­ro, Sil­via Susa­na; Bet­te­lla, Facun­do Javier; Esca­lan­te, Adria­na Mariel; Barrios Juá­rez, Enzo David
300 Olme­do Gobernador Fio­re Viñua­les, María Cris­ti­na del Valle; Zapa­ta, Car­los Raúl; Per­di­gon Weber, Julie­ta Este­fa­nia; Hoyos, Mar­ce­lo Arman­do; Zuri­ta, Sil­via Lore­na del Mi; Mas­cia­re­lli, Bruno; Par­do Her­nán­dez, Sil­via Gra­cie­la Del; Gómez, Fer­nan­do; Gua­ri, Cari­na Alejandra
Saenz Gober­na­dor 64 PRO-Pro­pues­ta Republicana De los Ríos Pla­za, Mar­tín; Car­tuc­cia, Lau­ra Deo­lin­da; Ave­lla­ne­da, Rober­to Nico­lás; Zuvi­ria, Caro­li­na Mer­ce­des; de los Ríos Pla­za, Anto­nio; Cle­men­te, Nancy Roxa­na; Fallo, Car­los Alber­to; Telle­chea, Caro­li­na Inés; Mus­sas, Oscar Rubén
77 Par­ti­do Fe Gómez, Mabel Cris­ti­na; Ote­ro, Oscar Sebas­tián; Menen­dez Gar­cía, Adrián Veró­ni­ca; Mon­te­llano, Juan Pablo; Fer­nán­dez, Nora; Álva­rez, Sebas­tián; Lien­dro Ledes­ma, Clau­dia Sofia; Gar­cía Cain­zo, Mar­tín; Homez, María Gabriela
174 Unión Vic­to­ria Popular Speigher, Nor­ma Edith; Tolo­sa, Adrián Orlan­do; Bayon, Néli­da Ade­lai­da; Fer­nán­dez, Hugo Rubén; Zuri­ta, Móni­ca del Valle; San­do­val, Ramón Emi­lio; Padi­lla Pun­tano, Zule­ma Bea­triz; Perey­ra, Eduar­do Omar; Perey­ra, Fabio­la Elizabeth
216 Fren­te Plural Valen­zue­la Gian­to­má­si, Adrián Alfre­do; Maury, Car­men Emil­ce Raquel; Carral Cook, Este­ban; Cruz, Rosa­na Pao­la Sora­ya; Alco­ba, Gui­ller­mo Javier; Figue­roa, Mari­sa del Mila­gro; Torres, Pablo Igna­cio; Viña­val, Danie­la del Valle; Alva­ra­do, Luis Alberto
221 Par­ti­do Iden­ti­dad Salteña Cane­pa, Matías Anto­nio; Villa­ma­yor, María del Soco­rro; San­so­ne, Enri­que Daniel; Gallo Pulo, Agus­tí­na; Pas­sa­rell, Ricar­do Ale­jan­dro; López, Adria­na Isa­bel; Ortiz, Ángel Hora­cio; Gas­par, Néli­da Gabrie­la; Var­gas, Héc­tor Ezequiel
224 Pri­me­ro Salta Peña, Mario Ernes­to; Sup­pa, Nata­lia; Barros, Alber­to Ramón; Am, Caro­li­na Tel­ma; Cruz, Bruno Dan­te; Soto, Lau­ra Mar­ce­la; Fayon Medi­na, Pablo Este­ban; Tapia, Romi­na Lore­na; Cade­na, Igna­cio Francisco
233 Todos por Salta Juá­rez, Móni­ca Gabrie­la; Exeni Armi­ña­na, Omar; Rigo Barea, Noe­lia Ceci­lia; Agui­lar Norry, Nes­tor Alfre­do; Cha­li, Aida Pao­la; Assaf, Fede­ri­co Pablo Said; Godoy Agui­rre­ben­goa, Micae­la Nata­li; Sua­rez Terro­ba, Car­los Agus­tín; Paz, Sofia Noel

vol­ver

 

«

Cerri­llos
Alian­za Lis­ta-Par­ti­do Senador/a Diputado/a
Fren­te de Todos 400 Fren­te de Todos De la Zer­da, María Laura
2 Par­ti­do Justicialista Aba­dia, Alber­to Luis; Kratky, Sil­via Nélida
72 Par­ti­do Ins­tru­men­to Elec­to­ral por la Uni­dad Popular Romano Güe­mes, Rubén Alber­to; Alma­zan, Rita
54 Par­ti­do de la Victoria Usta­rez, Adrián Gon­za­lo Nico­lás; Palo­mo, Móni­ca Adriana
230 Izquier­da Popu­lar (IP) Ába­los, Mario Raúl; Ába­los, Sonia Adriana
Olme­do Gobernador 3 Unión Cívi­ca Radical Rus­so, Alfre­do Hugo Sara­via Frías, Con­sue­lo; Herre­ra, Rober­to José
231 Aho­ra Patria Cis­ne­ro, Mario Raúl Rol­dán, Jor­ge Daniel; Gon­zá­lez, Andrea Julieta
Saenz Gober­na­dor 700 Saenz Gobernador Sanz Vega, Car­los Fernando
77 Par­ti­do Fe Caro, Gon­za­lo; Alan­cay, Celia Alejandra
221 Iden­ti­dad Salteña Albe­za, Luis Fer­nan­do; Esca­lan­te, Sil­via Ester Marina

 

 

Gene­ral Güemes
Alian­za Lis­ta-Par­ti­do Diputado/a
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Unidad 800 Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Unidad Aran­ci­bia, Pablo Darío; Jun­cos Ossan, Hay­dee Carina
Fren­te de Todos 2 Par­ti­do Justicialista Qui­ro­ga, Mar­ce­lo; San­ti­llán, Lilia­na Beatriz
54 Par­ti­do de la Victoria Vas­quez, Devo­ra Kari­na; Herre­ra, Ariel Gustavo
227 Feli­ci­dad Fer­nán­dez Moli­na, Juan Emi­lio; Gutie­rrez, Tere­sa del Socorro
Olme­do Gobernador 300 Olme­do Gobernador López, Mar­ta Cle­lia; Cejas, Daniel Germán
Par­ti­do Fren­te Grande 41 Par­ti­do Fren­te Grande Rodrí­guez, Nahuel Alber­to; Oli­ve­ra, Mar­ce­la Patricia
Saenz Gober­na­dor 221 Par­ti­do Iden­ti­dad Salteña Segu­ra Gime­nez, Daniel Ale­jan­dro; Mar­tí­nez, Nair Alejandra
700 Saenz Gobernador Ralle, Ger­mán Darío; Iba­rra, Sil­via Mariana

vol­ver

 

 

Gua­chi­pas
Alian­za Lis­ta-Par­ti­do Diputado/a
Fren­te de Todos 2 Par­ti­do Justicialista Guan­ca, Ernes­to “Sapi­to”
40 Movi­mien­to Libres del Sur Cari, Die­go Evaristo
54 Par­ti­do de la Victoria Mama­ní, Ana Cristina
227 Feli­ci­dad Perei­ra, Efrain Gerardo
230 Izquier­da Popu­lar (IP) Váz­quez Soria, Gon­za­lo Rubén
Olme­do Gobernador 3 Unión Cívi­ca Radical Alan­cay, Die­go Armando
Saenz Gober­na­dor 700 Saenz Gobernador Bena­vi­dez, Fede­ri­co Adolfo

vol­ver

 

 

Iru­ya
Alian­za Lis­ta-Par­ti­do Senador/a
Fren­te de Todos 2 Par­ti­do Justicialista Soto, Alfre­do Daniel
54 Par­ti­do de la Victoria Vive­ros, Raúl Hipólito
Olme­do Gobernador 3 Unión Cívi­ca Radical Cañi­za­res, Juana
Saenz Gober­na­dor 224 Pri­me­ro Salta Cruz, Wal­ter Hernán
700 Saenz Gobernador Flo­res, Rogelio

vol­ver

 

 

La Cal­de­ra
Alian­za Lis­ta-Par­ti­do Diputado/a
Fren­te de Todos 400 Fren­te de Todos Morey­ra, Juan Martín
Olme­do Gobernador 300 Olme­do Gobernador Figue­roa, Her­nán Agustín
Saenz Gober­na­dor 700 Saenz Gobernador Pan­ta­león, Gus­ta­vo Javier

vol­ver

 

 

La Can­de­la­ria
Alian­za Lis­ta-Par­ti­do Senador/a Diputado/a
Fren­te de Todos 2 Par­ti­do Justicialista San­gue­zo, Ángel Gustavo Ola­zo, Ramón Oscar
40 Movi­mien­to Libres del Sur San­guino, Alfre­do Francisco Rodrí­guez, Fran­cis­co Fabio
67 Koli­na Velar­de Villa, Maria­ne­la Beatriz San­guino, Fabian Esteban
Saenz Gober­na­dor 221 Par­ti­do Iden­ti­dad Salteña Ore­lla, Car­los Adrián Díaz, Fabri­cio Iván
700 Saenz Gobernador Mella­do Cas­te­llano, Andrés Jesús Agui­le­ra, Domin­ga Eugenia

vol­ver

 

 

La Poma
Alian­za Lis­ta-Par­ti­do Diputado/a
Fren­te de Todos 2 Par­ti­do Justicialista Yapu­ra, Enri­que Gustavo
54 Par­ti­do de la Victoria Boni­fa­cio, Rober­to Ángel
67 Koli­na Rive­ro, Héc­tor Mario
76 P. de la Cul­tu­ra, la Edu­ca­ción y el Trabajo Sara­pu­ra, Mario Valentín
Saenz Gober­na­dor 700 Saenz Gobernador Sara­pu­ra, Rubén Amado

vol­ver

 

 

La Viña
Alian­za Lis­ta-Par­ti­do Senador/a Diputado/a
Fren­te de Todos 54 Par­ti­do de la Victoria San­ti­llán, Mar­ce­lo Gabriel Agui­rre, Pedro Federico
227 Feli­ci­dad Torres, Mil­ton Rolando Gar­cía, Mari­na Gudalupe
Olme­do Gobernador 300 Olme­do Gobernador Lecuo­na, de Prat José Bena­vi­des, Jor­ge Ricar­do Marcelino
Saenz Gober­na­dor 700 Saenz Gobernador Soto, Jor­ge Pablo Amat Lacroix, Esteban

vol­ver

 

 

Los Andes
Alian­za Lis­ta-Par­ti­do Diputado/a
Fren­te de Todos 2 Par­ti­do Justicialista Sal­va, Azu­ce­na Atanasia
54 Par­ti­do de la Victoria Casi­mi­ro, Santos
72 Par­ti­do Ins­tru­men­to Elec­to­ral por la Uni­dad Popular Rojas, Lore­na Lia del Socorro
227 Feli­ci­dad Sia­rez, Miguel Orlando
Olme­do Gobernador 300 Olme­do Gobernador San­gue­zo, Mario Roberto
Saenz Gober­na­dor 700 Saenz Gobernador Cal­pan­chay, Juan Santos

vol­ver

 

 

Metán
Alian­za Lis­ta-Par­ti­do Senador/a
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Unidad 800 Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Unidad Ruiz, María Fernanda
Fren­te de Todos 2 Par­ti­do Justicialista Melian, David Adrián
54 Par­ti­do de la Victoria D’Au­ria, Héc­tor Daniel
Olme­do Gobernador 3 Unión Cívi­ca Radical Sen­ta­na, Ale­jan­dro Alberto
Par­ti­do Fren­te Grande 41 Par­ti­do Fren­te Grande Bran­dan, Víc­tor Cruz
Saenz Gober­na­dor 700 Saenz Gobernador Gra­ma­glia, Rober­to Enrique

vol­ver

 

 

Moli­nos
Alian­za Lis­ta-Par­ti­do Diputado/a
Fren­te de Todos 2 Par­ti­do Justicialista López, Fabio Enrique
54 Par­ti­do de la Victoria Gon­za, Nor­man­do Fermin
Saenz Gober­na­dor 700 Saenz Gobernador Guay­mas, Segun­da Marilina

vol­ver

 

Orán
Alian­za Lis­ta-Par­ti­do Senador/a Diputado/a
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Unidad 800 Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Unidad Zára­te, San­dra del Rosario Pala­cios, Maria­na; Sali­na, José Pablo; Chai­le, María del Valle
Fren­te de Todos 2 Par­ti­do Justicialista Lara Gros, Baltasar Tar­ta­lo, Javier Arnal­do; Schulz, Ali­cia Vil­ma; Barrios, Argen­tino Amado
40 Movi­mien­to Libres del Sur Moyano, Lau­ra Eli­za­beth; Dormhan, Car­los Eduar­do; Era­zu, Kari­na de los Ángeles
54 Par­ti­do de la Victoria Seco, Clau­dia Gloria Juá­rez, Jor­ge­li­na Sil­va­na; Cas­tro Vide­la, José Anto­nio; Bure­la, Sofia del Valle
76 P. de la Cul­tu­ra, la Edu­ca­ción y el Trabajo Ralle, Veró­ni­ca Soledad Ague­ro, Víc­tor Rene; Daud Álva­rez, Lucia­na; Paez, Manuel Cirilo
227 Feli­ci­dad Rodrí­guez, José Isauro Cano, Tomás Lino; Villa­gran, Lidia Elia­na; Reales, Ser­gio Omar
Olme­do Gobernador 3 Unión Cívi­ca Radical Cama­cho, Mar­ce­lo José Ru, Nor­ber­to Gabriel; Ruiz, Ana Emi­lia; Quin­ta­na, Nicolás
Par­ti­do Fren­te Grande 41 Par­ti­do Fren­te Grande Mon­te­lla­nos, Gladys Zára­te, Wal­ter Mar­cial; Gar­cía, Mar­ce­la Clau­dia; Pare­des, Feli­pe Neri
Saenz Gober­na­dor 700 Saenz Gobernador Cura, Juan Cruz Huce­na, Patri­cia del Car­men; Pérez, Mar­tín Miguel; Men­dez Huce­na, Meli­sa Cecilia

vol­ver

 

 

Riva­da­via
Alian­za Lis­ta-Par­ti­do Senador/a
Fren­te de Todos 2 Par­ti­do Justicialista Lapad, Mashur
54 Par­ti­do de la Victoria Cara­ba­jal, Marcela
Olme­do Gobernador 231 Aho­ra Patria Torres, David
Par­ti­do Fren­te Grande 41 Par­ti­do Fren­te Grande Mon­tes, Nes­tor Alejandro
Saenz Gober­na­dor 700 Saenz Gobernador Cruz, Mar­ce­lo Orlando

vol­ver

 

 

Rosa­rio de la Frontera
Alian­za Lis­ta-Par­ti­do Senador/a
Fren­te de Todos 2 Par­ti­do Justicialista Moni­co Gra­ciano, Javier Alberto
227 Feli­ci­dad Sali­nas, Rober­to Adrián
Par­ti­do Fren­te Grande 41 Par­ti­do Fren­te Grande Apon­te, Facun­do Ramón Marcelo
Saenz Gober­na­dor 700 Saenz Gobernador Pérez, Die­go Sebastián

vol­ver

 

 

Rosa­rio de Lerma
Alian­za Lis­ta-Par­ti­do Diputado/a
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Unidad 800 Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Unidad López, Facun­do Ger­mán; Zam­brano, Ana María
Fren­te de Todos 2 Par­ti­do Justicialista Moreno, Eduar­do Gabriel; Bar­bo­za, Tere­sa Mariela
40 Movi­mien­to Libres del Sur Yapu­ra, Nora del Valle; Dra­gi­sich, Gabriel Fernando
54 Par­ti­do de la Victoria Yonar, Lino Fer­nan­do; Rear­tes, Caro­li­na Gabriela
227 Feli­ci­dad Lien­dro, Adria­na Tri­ni­dad; Zam­brano, Luis Argentino
230 Izquier­da Popu­lar (IP) Gutie­rrez, Ser­van­do José; Acu­ña, Este­la del Carmen
Olme­do Gobernador 152 Par­ti­do Reno­va­dor de Salta Ete­vo­ric, Ernes­to Miros­la­vo; Can­chi, Miriam Silvina
300 Olme­do Gobernador Col­que Domin­guez, Ricar­do Ernes­to; López, María Cristina
Par­ti­do Fren­te Grande 41 Par­ti­do Fren­te Grande Pérez, Fer­nan­do Roque; Gal­ván, Edith Karina
Saenz Gober­na­dor 700 Saenz Gobernador Jar­sun Lamo­na­ca, Jor­ge Igna­cio; Bar­bo­za, Mabel Veró­ni­ca Janeth

vol­ver

 

 

San Car­los
Alian­za Lis­ta-Par­ti­do Diputado/a
Fren­te de Todos 2 Par­ti­do Justicialista Díaz, Eduar­do Ramón
54 Par­ti­do de la Victoria Villol­do, María Soledad
Saenz Gober­na­dor 174 Unión Vic­to­ria Popular Car­do­zo, Hugo Ricardo
221 Par­ti­do Iden­ti­dad Salteña Rojo, Die­go Ernesto
225 Sal­ta Nos Une Cis­ne­ros, Ser­gio Darío
700 Saenz Gobernador Var­gas, María del Carmen

vol­ver

 

 

San Mar­tín
Alian­za Lis­ta-Par­ti­do Senador/a Diputado/a
Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Unidad 800 Fren­te de Izquier­da y de Tra­ba­ja­do­res – Unidad Alta­mi­rano, Susa­na Jesús Paz, Her­nán Favio; Yepe, Blan­ca Azu­ce­na; Cor­do­ba, Ramón Horacio
Fren­te de Todos 2 Par­ti­do Justicialista Rome­ro, Alber­to Oscar Rua Alma­raz, Adrián Mar­ce­lo; Miran­da, Susa­na Mabel; Cor­do­ba, Daniel Fernando
54 Par­ti­do de la Victoria Pai­ller, Manuel Oscar Her­nán­dez Ber­ni, Fran­co Este­ban Fran­cis­co; Cor­do­ba, Ana Lau­ra; Iba­ñez, José Fernando
Olme­do Gobernador 3 Unión Cívi­ca Radical Izur­sa, Freddy Mon­tea­gu­do, Matías; Rauch, María Mar­ga­ri­ta; Del­ga­di­llo, Rafael Andrés
Par­ti­do Fren­te Grande 41 Par­ti­do Fren­te Grande Gar­cía, Ivon Aida Raquel Carri­zo, María Lui­sa; Alde­re­te, Daniel Pablo; Ángel, Ana Gladis
Saenz Gober­na­dor 174 Unión Vic­to­ria Popular Ardi­les, San­dra del Huer­to; Bri­tos, Ángel Enri­que; Gue­rre­ro, Gabrie­la Soledad
700 Saenz Gobernador Daroui­che, Alfre­do Nadim Cis­ne­ro, Luis Gero­ni­mo; Daiub, Móni­ca San­dra; Miran­da, Nes­tor Horacio

vol­ver

 

 

San­ta Victoria
Alian­za Lis­ta-Par­ti­do Senador/a Diputado/a
Fren­te de Todos 2 Par­ti­do Justicialista Yan­que, Castulo Ydiar­te, Eleudoro
54 Par­ti­do de la Victoria Ampue­ro, Car­los Nicolás Acos­ta, Fran­cis­co Osbaldo
67 Koli­na Carra­za­na, Ramón Arturo Ruiz, Oscar Jesús
Saenz Gober­na­dor 700 Saenz Gobernador Alta­mi­rano, Luis Arnaldo Rami­rez, Delfo

 

Escriba un comentario

Antes de escribir LEA la Nota, las Preguntas y respuestas frecuentes y los comentarios

Por favor, respete el idioma. ¡NO ESCRIBA EN MAYÚSCULAS!

Por favor, escriba sin textear. Este es un sitio en Internet, no un celular.

Muy Importante:

No nos pida información sobre personas. No tenemos manera de averiguarlo.

No ponga su DNI, telefóno, dirección o cualquier otro dato personal.

La dirección de correo debe ser real. No se publica. Y la usamos para contestarle. Si es falsa no podrá recibir una respuesta.

No publicamos comentarios políticos. Envíelos a otros sitios.

No publicamos comentarios anónimos ni denuncias. Envíelos a otros sitios.

No insulte, no agravie, no maltrate ni señale errores de ortografía de otras personas.

Ningún comentario sobre “Salta: Todos los candidatos provinciales”

Comentarios cerrados.