La propaganda, incluida la política, es puesta por Google de acuerdo a pautas geográficas y demográficas de los anunciantes. Fiscal de Mesa es partidariamente neutral, no interviniendo en la aceptación o rechazo de los avisos.

¿Los fiscales donde votan? ¿Y las autoridades de mesa?

Elec­cio­nes nacio­na­les:
A par­tir de la refor­ma del año 2012 del Códi­go Elec­to­ral Nacio­nal (C.E.N.) tan­to las auto­ri­da­des de mesa como los fis­ca­les solo pue­den votar en la mesa en que figu­ran en el padrón. Antes podían votar don­de actua­ban. De aho­ra en más, no.
Pero, impor­tan­te, la Cáma­ra Elec­to­ral Nacio­nal, por acor­da­da extra­or­di­na­ria 37/2013, dis­pu­so que los fis­ca­les de mesa que no pue­dan votar por haber sido desig­na­dos en mesas don­de no votan, sean excep­tua­dos por “fuer­za mayor” (art. 12, inc. “d”, CEN). Para efec­ti­vi­sar la jus­ti­fi­ca­ción del no voto el apo­de­ra­do del par­ti­do polí­ti­co por el cual se fis­ca­li­za debe:

…En ese enten­di­mien­to, resul­ta­rá con­ve­nien­te que los apo­de­ra­dos de las agru­pa­cio­nes polí­ti­cas par­ti­ci­pan­tes en los comi­cios remi­tan a la jus­ti­cia nacio­nal elec­to­ral una nómi­na com­ple­ta de los elec­to­res que actua­ron como fis­ca­les, a fin de que se jus­ti­fi­que la no emi­sión del voto de aque­llos que no hubie­sen podi­do sufra­gar por haber cum­pli­do ese rol esen­cial para el pro­ce­so elec­to­ral.
A tal efec­to, den­tro de los diez (10) días de rea­li­za­da cada elec­ción, los apo­de­ra­dos de dis­tri­to del par­ti­do o alian­za que par­ti­ci­pó en los comi­cios debe­rán remi­tir a los magis­tra­dos elec­to­ra­les, la nómi­na don­de figu­ren ins­crip­tos los fis­ca­les actuan­tes, con indi­ca­ción del nom­bre y ape­lli­do, núme­ro de docu­men­to, sec­ción, cir­cui­to y núme­ro de mesa en la que cum­plió fun­cio­nes como fis­cal.…

Para el caso de las auto­ri­da­des de mesa o dele­ga­dos de la jus­ti­cia elec­to­ral que nor­mal­men­te debie­ran votar en otro lado: En lo posi­ble serán agre­ga­dos manual­men­te (por la Jus­ti­cia Elec­to­ral) en la mesa don­de actúen y sino la acor­da­da men­cio­na­da antes dice:

la jus­ti­cia nacio­nal elec­to­ral, en base a las cons­tan­cias reci­bi­das, jus­ti­fi­ca­rá -sin nece­si­dad de que los intere­sa­dos con­cu­rran per­so­nal­men­te- la no emi­sión del voto de todos los pre­si­den­tes de mesa, voca­les y dele­ga­dos que no hayan podi­do por razo­nes de ser­vi­cio emi­tir su voto.

Elec­cio­nes pro­vin­cia­les:
Si la elec­ción pro­vin­cial o muni­ci­pal es simul­tá­nea con la nacio­nal, se apli­ca la nor­ma nacio­nal (lo escri­to más arri­ba).

Publi­ca­do en “Pre­gun­tas y res­pues­tas fre­cuen­tes” bajo: Auto­ri­da­des de mesa, Fis­ca­les, Impor­tan­te